Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

Bloomberg назвал рубль самой слабой валютой на постсоветском пространстве

Российский рубль за первое полугодие продемонстрировал самое сильное падение по отношению к доллару среди всех национальных валют на постсоветстком пространстве, подешевев сразу на 8%. Об этом сегодня пишет Bloomberg.

Фото: pxhere.com

Издание отмечает, что наибольший рост продемонстрировала украинская гривна (выросла на 6,7%), укрепились также грузинский лари (на 6%), молдавский лей (1,57%), киргизский сом (1,45%) и армянский драм (0,32%).

Основными причинами такого расклада Bloomberg называет американские санкции, в результате которых некоторые иностранные инвесторы переключаются на другие страны постсоветского пространства, и ужесточение монетарной политики ФРС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 13:27

Слабый рубль позволяет получать сверхприбыли на продаже ресурсов за рубеж. А то, что дорожают все товары и услуги, имеющие валютную составляющую в себестоимости волнует только простой народ.

  • Анонимно
    2.07.2018 13:25

    Нефтянникам не выгоден сильный рубль, как и правительству. Сильный рубль радует только граждан.

    • Анонимно
      2.07.2018 13:30

      Граждан тоже не радует. Что-то я не заметил, чтобы при укреплении рубля цены на импорт падали.

      • Анонимно
        2.07.2018 13:35

        попробуй купить что нибудь на алишке при долларе за 30р и при долларе за 63р - разница ощутима!

        • Анонимно
          2.07.2018 14:12

          ну и это решаемо. достаточно ввести пошлины и даже при 30 будет не так радосто

          • Анонимно
            2.07.2018 14:18

            тсс, это план Б властей если рупь всё-таки ими не доутопится

      • Анонимно
        2.07.2018 13:53

        Допустим, ритейлер покупает товар за 100 долларов по курсу 50 руб/доллар. Он тратит 5 тысяч. Добавляем наценку, получаем розничную цену 10 тысяч. Даже если доллар упадет до 35, то розничная цена не скорректируется, на покупку потрачены 5 тысяч, а не 3,5.

        • Анонимно
          2.07.2018 16:19

          Розничная цена скорректируется и немного пойдёт вниз, когда ритейлер распродаст старые остатки, закупленные при "высоком" курсе и закупит товар при "низком" курсе. Только вот доллар не ждёт этого и снова валит рубль. Поэтому простому россиянину и незаметно укрепление рубля.

  • Анонимно
    2.07.2018 13:27

    Слабый рубль позволяет получать сверхприбыли на продаже ресурсов за рубеж. А то, что дорожают все товары и услуги, имеющие валютную составляющую в себестоимости волнует только простой народ.

  • Анонимно
    2.07.2018 13:28

    А Вциом скажет обратное

  • Анонимно
    2.07.2018 13:35

    ◼◼
    В чём сила, брат Рубль ?

    (b.m.)

  • Анонимно
    2.07.2018 13:35

    слабый рубль = выше цены в магазинах, все покупается за валюту, государство в очередной раз обкрадывает своих граждан, делая все дороже

    • Анонимно
      2.07.2018 13:44

      13:35
      что в Пятёрочке куплено за валюту?
      "Делается все дороже" не зависимо от страны происхождения.

      • Анонимно
        2.07.2018 13:55

        Например, продукцию производят на импортном оборудовании, семенной материал и маточное стадо вполне могут закупаться за рубежом.

      • Анонимно
        2.07.2018 13:58

        Все, везде иностранные компоненты, прибыль собственники считают тоже в долларах, т.к. все там зараегестрированны

      • Анонимно
        2.07.2018 14:15

        Даже картошка из Египта в пятерочке куплена за валюту. Вам еще примеры нужны? Спиртное, косметика, моющие, сыры несколько видов.... куча овощей и фруктов из Израиля , Марокко ....

        • Анонимно
          2.07.2018 14:45

          Даже наши овощи на купленных за валюту семенном материале и пестицидах-гербецидах, даже наше мясо от купленных за чвалюту бычков-производителей, молоко через купленные за валюту доильные аппараты, а сыра на купленных за валюту аппаратах

      • Анонимно
        2.07.2018 14:37

        Да нее, апельсины и бананы не дорожают.
        P.S. Может они у нас растут (?!?) а не яблоки, что в 2 раза дороже...

  • Анонимно
    2.07.2018 13:37

    А что у нас сильное А?

    • Анонимно
      2.07.2018 13:46

      Инфляция, коррупция, морозы, ну дальше долго можно продолжать.

      • Анонимно
        2.07.2018 14:44

        ... дороги (точнее их отсутствие).
        Даже штаты признали, что не смогут победить нашу страну на нашей территории по причине отсутствия дорог )))

      • Анонимно
        2.07.2018 14:46

        и футбол, но только вчера

  • Анонимно
    2.07.2018 13:40

    На самом деле чем слабее тем лучше, конечно импортное не купить. Но наше кое как начинает продаваться за рубеж.

  • Анонимно
    2.07.2018 13:42

    Силуанов же сказал что доллар 50 рублей фактически стоит, но такой курс невыгоден правительству

  • Анонимно
    2.07.2018 13:53

    Природные ресурсы не принадлежат государству,выручка от них уходит за бугор,казна получает крохи.Поступающие деньги в казну в таком количестве не могут опустить доллар.

  • Анонимно
    2.07.2018 14:18

    а чё, встаём с колен же

    • Анонимно
      2.07.2018 15:04

      да не , пытались встать, но получили пендель от властей опять

  • Анонимно
    2.07.2018 14:42

    довставались с колен

  • Низами
    2.07.2018 15:00

    Когда-то Сталин сказал, что доллар не должен стоить более 4 рублей, И так и было.
    И цены ежегодно снижались...

    Во все времена эталонами товара и денег было золото. Но сейчас у денег уже нет эталона (деньги сегодня - это в основном только доллары, остальное "производные" по своей сути ), а есть только плавающие курсы, и крутить «весы», определяя курсы можно как угодно. Был бы интерес да воля...

  • Анонимно
    2.07.2018 15:05

    Хахаха в чем же проблема,делайте рубли из золота и платины,вообще падать не когда не будет))))))),наоборот расти будет

    • Анонимно
      2.07.2018 15:15

      Вы не правы. Драг металлы тоже имеют привычку и расти и падать.

    • Анонимно
      2.07.2018 16:42

      Так свой любимый народ (электорат) дурить невозможно будет. А так взял немножко напечатал и расплатился)

  • Анонимно
    2.07.2018 15:27

    15:15 поверьте мне они будут падать ,но не так стремительно, как сейчас рубль,судите сами в 2004году третийская унция стоила 400$,а сейчас 2500$,пора бы задуматся над этим)))всем мира ,добра!

  • Анонимно
    2.07.2018 16:23

    А Набиуллину назвали лучшей главой ЦБ

  • Анонимно
    2.07.2018 23:28

    Копейка рубль бережёт???