Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.07.2018

Экс-министр юстиции РТ Мидхат Курманов стал адвокатом бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова

Бывший министр юстиции РТ Мидхат Курманов стал адвокатом бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова. Эту информацию сам Курманов подтвердил «БИЗНЕС Online». По его словам, защищать Дьяконова он начал три недели назад.

Мидхат КурмановФото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, адвокатскую корочку Курманов получил на заседании квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ еще в феврале вместе с еще четырьмя татарстанцами.

Дьяконов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он, будучи ректором вуза, обналичивал денежные средства, переданные ПАО «Газпром» КНИТУ-КХТИ на проведение научно-практических семинаров. Всего на семинары было выделено 23 млн рублей, из которых, согласно отчетам, потрачено 1,3 млн рублей, а фактически — не более 80 тыс. рублей. Остальные деньги якобы по указанию Дьяконова отправлялись в Москву. Кому именно — не раскрывается. Свою вину Дьяконов не признает. Вахитовский райсуд в апреле продлил ему срок содержания в СИЗО до 27 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2018 16:58

воистину живем в перевернутом мире- у кого больше бабок тот и может себя защищать и выставлять невинной жертвой. Так что учитесь быть богатыми , а не нужными родине. с бабками вы и сами можете за себя постоять, а вот родина без бабок... вас осудит...

  • Анонимно
    2.07.2018 16:58

    воистину живем в перевернутом мире- у кого больше бабок тот и может себя защищать и выставлять невинной жертвой. Так что учитесь быть богатыми , а не нужными родине. с бабками вы и сами можете за себя постоять, а вот родина без бабок... вас осудит...

  • Скажу честно с отцом Германа дружим он мой сосед по Шеланге и он у меня продукты покупает,но хочу быть объективным! Что разве он один такой в Татарстане кто должен чтобы занимать должность и работать возить в Москву откаты? Что разве он один только вынужден воровать и обналичивать деньги и оправлять выше! У нас вся гнилая система и должности и транши все покупаются и поэтому в Корстоне никогда ресторан не закрывается ,где всех гостей не прошенных ,но нужных и проверяльщиков кормят и на горнолыжке селят в люксовых номерах! Герман жертва системы и его надо выпустить ,выгнать за то что попались и сделать так чтобы бандитам,оборотням силовикам ,судьям не надо было платить взятки и получать деньги из Москвы,Казани ,когда сумма отката уже стала более 30%,а взятки в МВД Например с первогорских разовые уже 7 миллионов стали как писало БО ! Куда страна катится,а Германа будет кормить,одевать и охранять как Путина,а у него сад в Атабаево зарос сорняком,как мне сказал виноградарь Зверев сосед его с кем я делал интервью в БО ! Если Германа садим,тогда всех надо,а кто тогда работать будет?

    • Анонимно
      2.07.2018 17:29

      Не примеряйте на тебя роль следователя Подберезкина, которого гениально сыграл много лет назад Олег Ефремов. "Он, конечно, виноват. Но не виноват!", Сиразин! Тоже мне объективный тут нашёлся.

    • Анонимно
      2.07.2018 19:02

      Вообще-то, это называется медвежьей услугой. То есть вы по сути признали вину сына Дьяконова. Может он вам по дружбе в чем-то признался? А все ссылки на то, что все воруют и берут взятки, а потом там с кем-то делятся, это все в пользу бедных. Вряд ли суд будет учитывать все это. Да, ведь мало кто сомневается в его виновности. Только проблема в том, что их там много таких. Было бы здорово всех там почистить. Но, думаю, не станут это болото ворошить. Много дерьма вылезет.
      А.Поц.

    • Анонимно
      2.07.2018 19:22

      Гнилую систему нужно ломать. Он слабо подходит на статус жертвы, и не нужно его оправдывать.

  • Анонимно
    2.07.2018 17:03

    Удачи! =)

  • Анонимно
    2.07.2018 17:03

    Желаем успехов в этом непростом случае и адвокату Курманову и его подзащитному.

  • Анонимно
    2.07.2018 17:05

    Молодец Курманов, получил рабочий статус, а не тёплое местечко в холдинге или банке. Только с Герой Дьяконовым давно уже все срежиссировано и решено, как впрочем было и с Курмановым младшим. Здесь адвокат только для вида. Хотя честь ему за Веру, что в местном правосудии ещё не все умерло

    • Анонимно
      2.07.2018 19:24

      Вся шумиха с сыном нужна была, что бы он ушел из юстиции. Курманов читал у меня лекции в институте. Интересный человек, очень хорошо разбирается в праве и законах.

      • Анонимно
        2.07.2018 21:31

        Так ему по должности было положено. Другой вопрос, способен ли он теорию в практику претворить

        • Анонимно
          3.07.2018 11:13

          Раз сына защитить сумел, да еще в такой заведомо проигрышной ситуации, да еще и против Леруа Мерлен-значит, хороший адвокат. Я сама юрист, очень давно в профессии, давно знаю Мидхата Мазгутовича, причем не столько как министра сколько как юриста-профессионала. И даже я до конца не верила что он сможет спасти Ильдара.

      • Анонимно
        3.07.2018 11:09

        Да. Курманова-старшего давно хотели свалить-не получалось. Опытный, да и много знает-сколько лет работал в следствии. Сын у него, конечно, не в отца-дурачок, подставился. Не знаю виноват он был или нет, но вся его манера поведения "крутого решалы" говорила против него. Нужно было вести себя скромнее. Искали, за что бы зацепить отца, чтобы освободить министерское кресло и нашли слабое звено-неумного избалованного сына.

    • Анонимно
      2.07.2018 21:11

      А сценарий каков?

  • Анонимно
    2.07.2018 17:09

    Мидхат абый молодец. Ильдару привет.

  • Анонимно
    2.07.2018 17:12

    Герман кайся очищай душу..

  • Анонимно
    2.07.2018 17:13

    Результаты работы Дьякорова и пожинают теперь студенты КХТИ. То, что не прошли аккредитацию некоторые направления, это результат только его беспечной работы. Самые квалифицированные адвокаты это студенты, которые оказались здесь крайними.

    • Анонимно
      2.07.2018 18:00

      То, что некоторые направления не прошли аккредитацию, это комплексная и системная проблема этих направлений. Это ведь их студенты показали на тестировании уровень остаточных знаний 10%. Это ведь их преподаватели не смогли качественно подготовить документацию. Так при чем здесь Дьяконов?

      • Анонимно
        2.07.2018 18:48

        Дальше хуже будет, не прошли значит Юшко не организовал работы или плохо организовал....

      • Анонимно
        2.07.2018 18:50

        ого. это кто так отличился? опять какие-нить экономисты?

      • Анонимно
        2.07.2018 21:22

        Бред! Германа уже год нет, а всех собак вешают на него.... где супер команда Юшко и результаты?

      • Анонимно
        2.07.2018 22:22

        Вы не в теме. Не прошли только определенные направления , не связанные с рабочими специальностями, такие как, например, экономист. Это линия партии. Стране нужны рабочие. И как бы они не готовились, результат был предрешён.

        • Анонимно
          3.07.2018 07:39

          Поэтому они подготовились никак

        • Анонимно
          3.07.2018 11:16

          Ребята. Какие рабочие специальности в вузе? Рабочие специальности получают в ПТУ. КХТИ всю жизнь выпускал инженеров, технологов. Или Вы их тоже относите к рабочим специальностям? или все таки Вы имели в виду-технические специальности?

  • Анонимно
    2.07.2018 17:31

    Только успехов хочется пожелать обоим в этом не совсем понятном деле. Герман никогда не был похож на жулика, что вменяется ему в деле.

  • Анонимно
    2.07.2018 17:35

    Статья про Курманова, а не Дьяконова, он здесь так в качестве междустрочья. Фигура Курманова - старшего у меня вызывает уважение, хотя конечно у сынка все же наверное рыльце в пушку. Отец во время всей этой истории вел себя очень достойно, как настоящий мужик, по крайней мере как это освещало БО. Учитывая его профессиональные качества, да и человеческие, это сильный адвокат и Дьяконов с ним не промахнулся. Другой вопрос сколько это удовольствие стоит?

  • Азат Д
    2.07.2018 17:46


    Посмотрите как организуются другие мероприятия и шоу.
    Думаю там не менее интересное.
    Начните вот с этого
    "Исполком Казани утвердил муниципальную программу развития культуры на 2018−2022 годы, целью которой является комплексное развитие современной городской культурной среды на основе лучших мировых практик. Общий объем финансирования программы за пять лет составит 5,4 млрд рублей."
    https://www.business-gazeta.ru/news/368383

  • Анонимно
    2.07.2018 18:49

    Рейдерский захват КХТИ отменить не сможет....

    • Анонимно
      2.07.2018 19:15

      Теперь это будет Кипр, Панама и Виргинские острова посреди третьей столицы.

    • Анонимно
      2.07.2018 21:36

      Юшко показал всем профессиональные и человеческие качества:(

  • Анонимно
    2.07.2018 18:57

    Если б качестве спонсорской помощи он стал бы юристом и представителем обманутых дольщиков республики.
    А дьяконов.. .он попался на откатах.
    Попался - отвечай

  • Анонимно
    2.07.2018 20:44

    Хороший знак для Германа - значит, местная "элита" не совсем отвернулась от семьи Дьяконовых. Так что скоро, глядишь, и "...оковы тяжкие падут, темницы рухнут, и свобода..."

  • Анонимно
    2.07.2018 20:51

    Зато с сыном Мусина Фаниса всё было честно и объективно... Ну ничего, мы подождем...

  • Анонимно
    2.07.2018 21:07

    Сначала наворуются, потом начинают изворачивться, как ужи.

  • Анонимно
    2.07.2018 21:38

    Курманов - работяга. Это все, что я о нем знаю.

    • Анонимно
      3.07.2018 11:19

      Он и сейчас работает. Адвокат-это работа, причем очень непростая.

  • Анонимно
    3.07.2018 14:58

    Иванова осудили.
    Миллион украл.
    В итоге суд оштрафовал Иванова на 50 тысяч рублей. При этом осужденный сможет вернуться к занимаемой ранее должности заведующего кафедрой.
    Цирк, да и только!
    https://www.tatar-inform.ru/news/2018/07/03/617586/