Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.07.2018

США попросили Россию починить туалет на МКС

НАСА заказало техническое обслуживание и частичный ремонт туалета на американской части МКС у российской РКК «Энергия». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на годовой отчет корпорации.

Сам космический туалет за $ 19 млн НАСА заказало у России еще в 2007 году после неудачных разработок американских инженеров. В результате серии переговоров в 2017 году, контракт был продлен, и «Энергия» получила новые заказы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2018 16:20

Не смотря на то что туалеты заказывают у нас, санкции вводят по полной программе и жуликов миллиардеров за жабры прихватили. Пока санкции не уберут и деньги миллиардеров пенсионерам не перечислят в туалетах отказать, пусть на горшок ходят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:12

    Некогда, футбол смотрят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:16

    Все хорошее для России)

  • Анонимно
    3.07.2018 16:20

    Не смотря на то что туалеты заказывают у нас, санкции вводят по полной программе и жуликов миллиардеров за жабры прихватили. Пока санкции не уберут и деньги миллиардеров пенсионерам не перечислят в туалетах отказать, пусть на горшок ходят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:22

    Это архиважное дело!!!) Нужное, если приспичит...

    • mad big
      3.07.2018 16:52

      И никуда не денешься ведь. Изволь платить.
      А вообще тема очень интересная. Много про нее в сети есть. Ведь так и не получается у коллег наших заклятых туалет сделать. Вплоть до того, что первые экспедиции в памперсах летали, и за некоторое время до старта на специальную диету переходили.
      Хоть тут то мы первые.

      • Анонимно
        3.07.2018 17:45

        Да ладно чушь писать.
        Без туалетов были только первые экспедиции, потому что сверхкороткие суборбитальные и короткие орбитальные на временном тесном Меркурии.
        Потом везде были. Роскошному туалету на их просторной станции Скайлэб наши вообще завидовали из-за совмещённости туалета и столовой на тесных ДОСах и Алмазах, где основное место было занято камерой и прочим оборудованием для военных.
        Просто здесь, как и на движки РД-180, соблазнились на демпинг.

  • NIYAZ
    3.07.2018 16:23

    на радость патриотов...

  • Анонимно
    3.07.2018 16:23

    ◼М◼
    Если хотите - можно поменять на мой клозет он и дешевле и был то в эксплуатации не так уж и долго. Там стульчак, только иногда падает, но я уже понял как это исправить.
    B.M.

    • Анонимно
      3.07.2018 17:17

      Предлагаю им поставить "нанотехнологичный" туалет из стандартного ж/д вагона - дешево и сердито ...

      • Анонимно
        4.07.2018 07:02

        Туалет легендарной серии м/ж типа "сортир" с росписями и картинками на стенках будет тоже не плох.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:26

    Сантехника вызывали?

  • Анонимно
    3.07.2018 16:29

    Наших на МКС по ходу все устраивало. МКС наше , а ремонт туалета американцы готовы за свои сделать. Снимаешь в отеле номер , оплачиваешь да еще и ремонт сделай. Бизнесс по российски.

    • Анонимно
      3.07.2018 17:23

      Когда это МКС нашим стал? видимо где то сразу после Крыма или во время? А может вообще до Крыма, наши отработали схему с зелеными человечками сначала на МКС а потом решили масштабировать удачный прожект. Доблестные ВКС (видимо не зря они все-таки космические) направились на МКС, где провели референдум, во время которого космонавты с российскими паспортами абсолютным большинством (наших 3 космонавта, остальные один японец и один американец) решили что они уплывают в свою родную гавань и присоединили МКС к России. Не зря NASA тоже везде ищет этих зеленых человечков. LOL

    • Anakin Zkaiwalker
      3.07.2018 17:36

      Когда это МКС Нашим вдруг стал? Видимо сразу после Крыма или во время? А может до всех этих событий? Я теперь понимаю почему ВКС стали космическими, они доблестные зеленые человечки (тут теперь тоже все понятно) высадились на МКС и провели референдум среди космонавтов находившихся на тот момент на станции, а это три лица с российским паспортом, один японец и один американец. Большинством голосов на референдуме было принято решение, что МКС уплывает в родную гавань и теперь становится частью России. Поняв все оригинальность прожекта решили масштабировать его и на землю)))

      P.S.  а вы думаете зачем NASA до сих пор ищет тех самых зеленых человечков? LOL

    • Анонимно
      3.07.2018 17:46

      Наших и без туалета "устраивает", когда партия прикажет

  • Анонимно
    3.07.2018 16:31

    фига себе унитаз за 19 млн баксов

    • Анонимно
      3.07.2018 17:14

      Унитаз не простой, а золотой, бриллиантами и изумрудами инкрустированный

    • Анонимно
      3.07.2018 17:48

      Такое могут себе позволить только их рядовые астронавты и наши Сечины

      • Анонимно
        3.07.2018 17:56

        и, как известно, Саддам, по которому наши поцреоты льют крокодиловы слёзы

  • Анонимно
    3.07.2018 16:37

    На "космический туалет" нужен "космический сантехник" !!!)

  • Анонимно
    3.07.2018 16:38

    Вот и "здесь" США не могут обойтись без помощи России!)))

    • Анонимно
      3.07.2018 17:48

      Всё они могут, кроме как устоять при виде нашего демпинга ))

  • Анонимно
    3.07.2018 16:46

    "золотой" унитаз

  • Анонимно
    3.07.2018 16:51

    Хороший унитаз - за 19 млн. $.

    Будем теперь продавать американцам унитазы за 19 млн. дол. за штуку.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:55

    Теперь об этом будут трубить по всем каналам - очередная перемога

  • Анонимно
    3.07.2018 17:02

    Включить в перечень антисанкций пункт: не ремонтировать туалеты американцам

    • Анонимно
      3.07.2018 17:49

      тогда они не отремонтируют наши нефтегазокачалки и нам хана

  • Анонимно
    3.07.2018 17:03

    кто сломал, пусть тот и чинит.

  • Анонимно
    3.07.2018 17:03

    Пусть сначала санкции отменят! А то и горячую воду отключим!

  • Анонимно
    3.07.2018 17:21

    Интересно, как они без собственного туалета на луну летали?

  • Анонимно
    3.07.2018 18:11

    Мешки поменяют и все

  • Анонимно
    3.07.2018 19:07

    ◼Ⓜ◼
    А новый клозет купить слабо ?
    Тоже мне, NASA - покаритель унитазов.
    B.M.

  • Анонимно
    3.07.2018 21:54

    Ежели они 2 000 баксов нам дадут, то я и Санёк немедля готовы лететь в космос ремонтировать их унитазы. А то Гульфия, ну мастерша наша, премию по 500 р. срезала нам ни за что, типа бухалые мы часто бываем