Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.07.2018

США попросили Россию починить туалет на МКС

НАСА заказало техническое обслуживание и частичный ремонт туалета на американской части МКС у российской РКК «Энергия». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на годовой отчет корпорации.

Сам космический туалет за $ 19 млн НАСА заказало у России еще в 2007 году после неудачных разработок американских инженеров. В результате серии переговоров в 2017 году, контракт был продлен, и «Энергия» получила новые заказы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2018 16:20

Не смотря на то что туалеты заказывают у нас, санкции вводят по полной программе и жуликов миллиардеров за жабры прихватили. Пока санкции не уберут и деньги миллиардеров пенсионерам не перечислят в туалетах отказать, пусть на горшок ходят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:12

    Некогда, футбол смотрят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:16

    Все хорошее для России)

  • Анонимно
    3.07.2018 16:20

    Не смотря на то что туалеты заказывают у нас, санкции вводят по полной программе и жуликов миллиардеров за жабры прихватили. Пока санкции не уберут и деньги миллиардеров пенсионерам не перечислят в туалетах отказать, пусть на горшок ходят.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:22

    Это архиважное дело!!!) Нужное, если приспичит...

    • mad big
      3.07.2018 16:52

      И никуда не денешься ведь. Изволь платить.
      А вообще тема очень интересная. Много про нее в сети есть. Ведь так и не получается у коллег наших заклятых туалет сделать. Вплоть до того, что первые экспедиции в памперсах летали, и за некоторое время до старта на специальную диету переходили.
      Хоть тут то мы первые.

      • Анонимно
        3.07.2018 17:45

        Да ладно чушь писать.
        Без туалетов были только первые экспедиции, потому что сверхкороткие суборбитальные и короткие орбитальные на временном тесном Меркурии.
        Потом везде были. Роскошному туалету на их просторной станции Скайлэб наши вообще завидовали из-за совмещённости туалета и столовой на тесных ДОСах и Алмазах, где основное место было занято камерой и прочим оборудованием для военных.
        Просто здесь, как и на движки РД-180, соблазнились на демпинг.

  • NIYAZ
    3.07.2018 16:23

    на радость патриотов...

  • Анонимно
    3.07.2018 16:23

    ◼М◼
    Если хотите - можно поменять на мой клозет он и дешевле и был то в эксплуатации не так уж и долго. Там стульчак, только иногда падает, но я уже понял как это исправить.
    B.M.

    • Анонимно
      3.07.2018 17:17

      Предлагаю им поставить "нанотехнологичный" туалет из стандартного ж/д вагона - дешево и сердито ...

      • Анонимно
        4.07.2018 07:02

        Туалет легендарной серии м/ж типа "сортир" с росписями и картинками на стенках будет тоже не плох.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:26

    Сантехника вызывали?

  • Анонимно
    3.07.2018 16:29

    Наших на МКС по ходу все устраивало. МКС наше , а ремонт туалета американцы готовы за свои сделать. Снимаешь в отеле номер , оплачиваешь да еще и ремонт сделай. Бизнесс по российски.

    • Анонимно
      3.07.2018 17:23

      Когда это МКС нашим стал? видимо где то сразу после Крыма или во время? А может вообще до Крыма, наши отработали схему с зелеными человечками сначала на МКС а потом решили масштабировать удачный прожект. Доблестные ВКС (видимо не зря они все-таки космические) направились на МКС, где провели референдум, во время которого космонавты с российскими паспортами абсолютным большинством (наших 3 космонавта, остальные один японец и один американец) решили что они уплывают в свою родную гавань и присоединили МКС к России. Не зря NASA тоже везде ищет этих зеленых человечков. LOL

    • Anakin Zkaiwalker
      3.07.2018 17:36

      Когда это МКС Нашим вдруг стал? Видимо сразу после Крыма или во время? А может до всех этих событий? Я теперь понимаю почему ВКС стали космическими, они доблестные зеленые человечки (тут теперь тоже все понятно) высадились на МКС и провели референдум среди космонавтов находившихся на тот момент на станции, а это три лица с российским паспортом, один японец и один американец. Большинством голосов на референдуме было принято решение, что МКС уплывает в родную гавань и теперь становится частью России. Поняв все оригинальность прожекта решили масштабировать его и на землю)))

      P.S.  а вы думаете зачем NASA до сих пор ищет тех самых зеленых человечков? LOL

    • Анонимно
      3.07.2018 17:46

      Наших и без туалета "устраивает", когда партия прикажет

  • Анонимно
    3.07.2018 16:31

    фига себе унитаз за 19 млн баксов

    • Анонимно
      3.07.2018 17:14

      Унитаз не простой, а золотой, бриллиантами и изумрудами инкрустированный

    • Анонимно
      3.07.2018 17:48

      Такое могут себе позволить только их рядовые астронавты и наши Сечины

      • Анонимно
        3.07.2018 17:56

        и, как известно, Саддам, по которому наши поцреоты льют крокодиловы слёзы

  • Анонимно
    3.07.2018 16:37

    На "космический туалет" нужен "космический сантехник" !!!)

  • Анонимно
    3.07.2018 16:38

    Вот и "здесь" США не могут обойтись без помощи России!)))

    • Анонимно
      3.07.2018 17:48

      Всё они могут, кроме как устоять при виде нашего демпинга ))

  • Анонимно
    3.07.2018 16:46

    "золотой" унитаз

  • Анонимно
    3.07.2018 16:51

    Хороший унитаз - за 19 млн. $.

    Будем теперь продавать американцам унитазы за 19 млн. дол. за штуку.

  • Анонимно
    3.07.2018 16:55

    Теперь об этом будут трубить по всем каналам - очередная перемога

  • Анонимно
    3.07.2018 17:02

    Включить в перечень антисанкций пункт: не ремонтировать туалеты американцам

    • Анонимно
      3.07.2018 17:49

      тогда они не отремонтируют наши нефтегазокачалки и нам хана

  • Анонимно
    3.07.2018 17:03

    кто сломал, пусть тот и чинит.

  • Анонимно
    3.07.2018 17:03

    Пусть сначала санкции отменят! А то и горячую воду отключим!

  • Анонимно
    3.07.2018 17:21

    Интересно, как они без собственного туалета на луну летали?

  • Анонимно
    3.07.2018 18:11

    Мешки поменяют и все

  • Анонимно
    3.07.2018 19:07

    ◼Ⓜ◼
    А новый клозет купить слабо ?
    Тоже мне, NASA - покаритель унитазов.
    B.M.

  • Анонимно
    3.07.2018 21:54

    Ежели они 2 000 баксов нам дадут, то я и Санёк немедля готовы лететь в космос ремонтировать их унитазы. А то Гульфия, ну мастерша наша, премию по 500 р. срезала нам ни за что, типа бухалые мы часто бываем