Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

На российских АЗС выявили массовый недолив бензина

Федерация автовладельцев выявила массовый недолив топлива на автозаправочных станциях страны. Согласно проведенному ФАР исследованию, бензин недоливают на 76% АЗС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Под недоливом понималось расхождение более чем в 1% между оплаченным и фактически полученным топливом. Среди федеральных и региональных сетей недолив обнаружили на 81% АЗС (средний недолив — около 5% оплаченного бензина, максимальный — 19%), и на 100% мелкосетевых и частных АЗС. Названия заправочных станций в исследовании не приводятся.

«Средний недолив по выборке составил 5,05%, а значит, его фактически можно приплюсовать к цене за литр», — отмечают в федерации автовладельцев России.

Таким образом, реальная стоимость бензина в результате недолива составляет не 44−45 рублей, а все 55 рублей за литр, подсчитали в ФАР. Помимо этого, согласно исследованию, на большинстве АЗС качество топлива не соответствовало заявленным стандартам.

«Недолив топлива — это не только обман потребителя, но и элемент недобросовестной конкуренции. Используя недолив, недобросовестные участники рынка фактически продают топливо по более высокой рыночной цене, которое еще не соответствует требованиям технического регламента», — заключили в ФАР.

Мониторинг недолива АИ-92 и АИ-95 проводился на 34 АЗС в 13 регионах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 09:46

Дело то по мошенничеству группой лиц по предварительному сговору заведут? Ах да я же в Татарстане, забыл... Удащливые в тюрьмах не сидят

  • Анонимно
    4.07.2018 09:33

    Ну вот, а я все грешил на датчик, думал не исправен, а собака та вон где порылась.

    • Мдээ.
      Вот же ж гады !)

      • Анонимно
        4.07.2018 12:33

        Тоже мне "новость". Пишите тогда, что масло масляное. Все удивляться начнут))

    • Анонимно
      4.07.2018 11:04

      Если даже посчитать 5% недолива, то по чекам у меня машина ест меньше паспортного расхода, так что не верю, расхождение 1-2% может быть, но умышленного недолива нет, ТРК сейчас очень сложные и подкрутить просто так невозможно, если только неисправность какая. Заправляюсь на Лукойле на космонавтов, который хают тут, АИ-100 предлагают только они, оче хороший бензин, самое то для современных моторов

  • Анонимно
    4.07.2018 09:33

    Недолив 100%? Это вообще как возможно? Заплатил, не налил ничего и уехал, странно

    • Анонимно
      4.07.2018 09:41

      нет, здесь имеется в виду что из крупных сетей заправок недоливают на 81% заправок, а частные и мелкосетевые получается все недоливают, т. е. 100 %

    • Анонимно
      4.07.2018 09:41

      У 100% обследованных частных АЗС выявлен недолив на разную величину

    • Анонимно
      4.07.2018 09:43

      вот они местные писаки ) нормально не прочитав строчат свои гневные посты

    • Анонимно
      4.07.2018 09:50

      На 100% азс

    • Анонимно
      4.07.2018 10:20

      Надо заправляться литражом, по 10,15,20 литров. Только так еще можно себя обезопасить, а не по 1000 рублей типа на все, недольют, еще и нальют на 999,92 рубля

  • Анонимно
    4.07.2018 09:34

    Выкрутились-таки спекулянты от нефтяного бизнеса! Удащливые все!

  • Анонимно
    4.07.2018 09:36

    Если средний недолив составил 5% и его нужно прибавить к цене 45 рублей, то получится 47, 25 рубля, откуда 55 то взяли? В ФАРе математику за 2-й класс не знают что ли?

    • Анонимно
      4.07.2018 09:48

      Читать умеете?

      Максимальный недолив согласно исследования составил 19%, соответственно цена топлива при такой доле недолива составляет как раз 55 рублей.

      • Анонимно
        4.07.2018 10:10

        45+19%=53,55, все равно цифру натянули. Ну и в контексте не про максимальный недолив речь идет, цифра 55 фигурирует именно после упоминания 5%.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:37

    Скоро вообще по дворам будут сливать ходить по ночам

  • Анонимно
    4.07.2018 09:40

    надо прямо и честно говорить о подобных вещах - воровство!
    Мало того, что ценник запредельный, так и еще и воздух активно протуливают жадные и ненасытные олигархи.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:52

      В России пьют и воруют. Актуально во все времена. А если серьезно, то этот беспредел сильно напрягает.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:42

    И что дальше?! Выявили и что?! Каждый раз выявляю и что?! Все равно нет никаких рычагов влияния, пч все эти АЗСники кормят наших чинушей взятками, Баблом, бензином
    Ни что с ними не случится
    Даже не поднимайте эту тему.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:43

    Я только хотел возмутиться недоливом, но когда прочитал про 100% недолив, то у меня пыл угас.

    Такое ощущение что ФАР хочет считать меня за идиота даже больше чем дельцы с АЗС.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:45

    Заправляюсь в ЛУКОЙЛ до полного, у меня бак 80 литров, а счетчик на полном показывает 83 литра.
    И у меня логический вопрос: то ли бак не 80, а 85 литров, так как я приезжаю на 0 и на дне примерно 2 литра?
    То ли обвешивают?
    Запраляюсь АЗС ЛУКОЙЛ на Космонавтов, Парина и Миля.
    ПРОШУ ИХ ПРОВЕРИТЬ НА НЕДОЛИВ.

    • Анонимно
      4.07.2018 09:53

      На дне остаток 10 литров обычно

    • Анонимно
      4.07.2018 09:55

      Та же история. Именно на этой заправке.
      Автомобиль Тойота. Датчик работает точно.

    • Анонимно
      4.07.2018 10:01

      Так на любой азс и на любой машине, у меня после того как пистолет отщелкивает еще 7 литров влить можно, просто нужно стоять и понемногу лить. Помимо бака есть еще остальная система, куда до 10л может вливаться.

    • Анонимно
      4.07.2018 10:05

      Та же история и на Ирбисе: бак 55 литра, заправляет 61 л.! Учитывая, что на азс я подъезжаю с каким-то минимальным остатком на дне бака, явно обвешивают.

    • Анонимно
      4.07.2018 10:12

      На пустом баке вредно ездить,отстой с грязью и водой форсунки портит.

    • Анонимно
      4.07.2018 12:33

      Отвечаем на логический вопрос: Бак скорее всего на 80 л., но вы заполняете бак не просто полностью, а под самую горловину. Производитель авто такие фокусы не учитывал, так как в баке должно оставаться сколько-то места для воздуха. Поэтому в 80 литровый бак, в принципе может влезть 83 л.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:38

      Топливная система это не только объем бака. Трубки, патрубки, рампы и т.д и т.п.
      Но обманывать не хорошо.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:46

    Дело то по мошенничеству группой лиц по предварительному сговору заведут? Ах да я же в Татарстане, забыл... Удащливые в тюрьмах не сидят

  • Анонимно
    4.07.2018 09:50

    Заезжал как-то на заправку одной крупной федеральной ВИНК в Казани. По результату на чеке стоит название некоего ООО, задал вопрос почему, оказалось они франшизники. Причем совершенно непонятно, топливо какого именно производителя заливаешь в бак, на стенде уголка покупателя были документы как ВИНКа, так и другого производителя. Комментарии персонала были весьма мутными. Ещё один интересный момент - на сайте этой ВИНК нет информации о том, какие именно заправки собственные, а какие франшизные.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:50

    100% не доливают на Лукойле - что на Амирхана, что на Гаврилова
    при баке 60 литров при остатке топлива 10-12 литров стабильно заливают 55-57 литров

    • Анонимно
      4.07.2018 10:08

      А почему там продолжаете заправляться?

    • Анонимно
      4.07.2018 10:47

      Татнефть точно так же. Кстати на их обновленной заправке - на повороте с южки на сафиуллина- недолив особенно заметен, два дня назад заправился на 4 литра больше чем объем бака, за четыре года владения машиной - первый раз такое.

  • ПутчДемона
    4.07.2018 09:52

    Что-то Роберт Файзиевич молчит? В сговоре с АЗС? Запретил повышать цены, но закрыл глаза на другие хитрости? Неужели службу РИТЭК не насторожило, что при повальных жалобах на убытки все заправщики продолжают работать? Зачем такой недальновидный специалист на контроле? Синекура?

  • Анонимно
    4.07.2018 09:52

    Непонятно куда смотрит Роспотребнадзор.

    В данном случае нарушаются права потребителей.

    Почему нет рейдов с их стороны по контролю за автозаправками?

    • Анонимно
      4.07.2018 10:05

      чихать они на Ваши права

    • Анонимно
      4.07.2018 10:26

      Они смотрят только когда нарушаются права потребителей, кого надо потребителей

    • Анонимно
      4.07.2018 10:53

      А вы заявление писать не пробовали? Вообще то основанием для проверки является. Просто так проверять реже чем 1 раза в 3 года запрещено. Это вам для информации прежде чем писать гневные посты.

  • Анонимно
    4.07.2018 09:58

    Огласите весь список, пожалуйста

  • Анонимно
    4.07.2018 10:05

    Люди объединяйтесь. Иначе нас так и будут дурачить! Хватит терпеть.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:09

    Скоро с такими ценами будет как в безумном максе

  • azat shah
    4.07.2018 10:10

    америку открыли! хорошо ослиной мочой не разбавляют пока.
    две заправки на въезде/выезде в город (горьк шоссе) пробег различается на 5-10%

  • Анонимно
    4.07.2018 10:11

    На Ирбисе по моим прикидкам средний недолив составляет 7-8%. Три года тому назад такого не было..

  • Анонимно
    4.07.2018 10:14

    Как решение свой топливозаправочный пистолет со счетчиком

  • Анонимно
    4.07.2018 10:17

    Куда же смотрит наше любимое государство, которое должно бороться за благополучие населения?!

  • Анонимно
    4.07.2018 10:27

    Открыли Америку. То что недоливают итак понятно, воруют везде и всегда, так что мы достойны своих правителей

  • Анонимно
    4.07.2018 10:33

    Ваше "любимое" го-во от всего отбоярилось, штрафы и налоги только собирает.А на.. такое гос-во,прости господи.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:35

    на заправках среди водителей теперь стало больше протестных недовольных разговор против нынешней власти.

  • RusLan80
    4.07.2018 11:08

    НЕ может быть!!! Там же все сплошь "социально ответственные бизнесмены", они так не могут!!!!

  • Анонимно
    4.07.2018 11:18

    А что на это скажет "вечно работающий в убыток" Ирек Сулейманов??? Получается он вместе со своей ассоциацией этим занимается?!?

  • Анонимно
    4.07.2018 11:18

    Заправки закупают в тоннах....в жару жидкость или газ расширяться.....так они ещё и не доливают шкуры капиталистические!
    Терпим и боимся!

    • Анонимно
      4.07.2018 22:04

      Топливо-раздаточная колонка отпускает в литрах (а не в тоннах), платите вы за литры. Сами не понимаете, что пишите!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:33

    Интересно, а почему не приводится список АЗС на которых проверяли?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:45

    Я все голову ломал, как это в бак на 65 литров влезает 67)))), наконец то «глаза открыли».)))))

  • Анонимно
    4.07.2018 13:49

    На заправке Лукойла на Родине и на Ирбисе на Глушко заметно было, недоливают от 3 до 5 литров.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:31

    Байкотировать жуликов

  • Анонимно
    4.07.2018 19:55

    Пора братцы на электрокары пересаживаться)

    • Анонимно
      5.07.2018 10:07

      бесполезно.поднимут налог-на электрокары.ещё хуже бензина будет.лучше велосипед

  • Анонимно
    5.07.2018 14:07

    На татнефти все четко - до грамулек наливают. Напарник каждую неделю заливает 20 литров в канистру, делим по 10 литров на двоих - вопросов не возникает. Около 3-х лет на 5 разных авто заправляюсь на татнефти, кстати изучил их со всех сторон... и по качеству бенза... и по недоливу... и т.д. В общем и целом ВСЁ НОРМ !!!