Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

Кассационный суд вместо Казани откроют в Самаре

Кассационный суд, который должен был открыться с 1 июля 2018 года в Казани и стать самым крупным по численности судей, решено перенести в Самару. Таким образом, Госдума с опозданием примет во втором и третьем чтениях законопроект Верховного суда о реформе судоустройства. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Речь идет о создании надрегиональных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, которые должны появиться по аналогии с существующей вертикалью арбитражных судов. В первом чтении законопроект был принят в феврале, но к последнему чтению дислокация судов поменялась. Список пополнился Самарой, Саратовом, Челябинском и Новосибирском, между тем из него исключили Казань, Пермь, Томск, Иваново и Воронеж.

Завершить реформу намерены в течение года. В разных городах России сформируют девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, территория подсудности которым не будет совпадать с административными границами субъектов РФ. Планируется, что это повысит независимость судей от местных властей и руководства судов и унифицирует систему устройства арбитражных и судов общей юрисдикции. Как сообщается на сайте Госдумы, в системе кассационных судов Казань поменяют на Самару, Калугу заменит Саратов, вместо Перми обозначен Челябинск, Сочи поменяют на Краснодар. Произойдет и ряд других изменений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 10:28

Отличная новость! А то тут некоторые так ждали этого, руки потирали...

  • Анонимно
    4.07.2018 10:02

    Юрфак КПФУ,отстой и позор.Не правильных Юристов готовит.Гафуров,тебе не стыдно?

    • Анонимно
      4.07.2018 10:43

      Бросьте вы писать ерунду, причем тут Гафуров..
      Перенос пролоббировали и качество юристов тут не имеет никакого значения.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:02

    Я правильно понимаю что кассация по общегражданским делам теперь будет не в Президуме ВС РТ, а в надрегиональном суде кассационной инстанции в Самаре?

    • Анонимно
      4.07.2018 12:18

      Да. И победы отдельных лиц в районных судах с поддержанием автоматически в Верховном суде РТ станут ни о чем до подтверждения в кассации. Не зря некоторые товарищи предпочитают судиться в Вахитовском районном, а не более подходящем к делам Арбитражном Суде РТ. Потому что арбитражные судьи больше боятся кассации и надзора, чем судьи общей юрисдикции.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:04

    Быстрей бы, хоть маленькая, но надежда.

    • Анонимно
      4.07.2018 10:28

      Отличная новость! А то тут некоторые так ждали этого, руки потирали...

  • Анонимно
    4.07.2018 10:05

    Казани теперь ничего давать не будут?

  • Анонимно
    4.07.2018 10:05

    Это ужас, лучше в Саратове.
    Что суды общей юрисдикции, что арбитраж Самары и одиннадцатый апелляционный суд - это не тихий ужас.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:06

    Ещё бы Верховный Суд РФ на Камчатку перевели.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:20

    Туда ведь нет нормальной логистики, очень неудобно добираться!

  • Анонимно
    4.07.2018 10:22

    еще один минус в копилку татарстана.

    • Анонимно
      5.07.2018 08:40

      Наоборот плюс, но не для аморфного Татарстана, а для его населения.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:22

    Неужели не доверяют такие инстанции национальным республикам вследствие сильных родственных связей или еще чего-то в ущерб правосудию?! Неужели у них есть сомнения в объективности и беспристрастности ФАСПО?!

  • Анонимно
    4.07.2018 10:49

    В Казани вообще ничего рассматривать нельзя ни по ук ни по гк ни по арбитражу, одни эти работают сын брат сестра мужа папы от второй мамы.

  • Анонимно
    4.07.2018 10:59

    считаю, что в Татарстане должен быть свой кассационный суд...в чем смысл его открытия в Саратове и Самаре пока не ясно!

  • Анонимно
    4.07.2018 11:56

    Видимо вертикаль власти будут ужесточать

  • Анонимно
    4.07.2018 11:59

    кто минусует вопрос к вам. если вам тут тяжело жить почему не уездаете в Самару Пермь итд? не охота ехать в нищие регионы??? тогда живите спокойно

    • Анонимно
      4.07.2018 12:21

      Нам не тяжело, нам хочется жить в строгом соответствии с законами страны. И чтобы по ним все делалось, а не по родственному договаривалось.
      И мы никуда не будем уезжать, мы это 99(9)% населения. В РТ не так много семей и людей, которые пользуются безнаказанностью. Они могут поехать куда-нибудь в пермские колонии. А мы здесь останемся и жить будем.

      • Анонимно
        4.07.2018 22:36

        у нас в казани полное беззаконие. правильно, что переводят в другой город. с миллиардами сидят дома , а за мешок кортошки в сизо. за недоказанные взятки по 10 лет, а пойманных в передачи денег дома.

    • Анонимно
      4.07.2018 22:30

      не дай бог вам столкнуться с нашими судами.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:53

      Это Самара нищая? В Самаре уровень жизни выше, чем в Казани. Это заметно и по парку автомобилей, и по числу больших моллов, и по уровню реальных доходов(не путать с официальной заработной платой, которую в нац.республиках любят натягивать на глобус). Вы больше слушайте наших удащливых баев о том, как в Казани и РТ всё распрекрасно.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:17

    Нам не тяжело, нам хочется жить в строгом соответствии с законами страны.
    ==================
    Ну так езжайте в Москву, там пишутся законы и живут по ним. Не давно к нам приезжал министр с/х Патрушев сын главного ФСБшника - как Вы думаете он стал министром с/х по закону или по тому что он сын? И много ли он понимает в с/х? " В строгом соответствии с законами страны." в России это утопия, построенная система это не позволит. " Друзьям все, остальным закон" - погуглите кто это сказал.

  • Анонимно
    4.07.2018 15:31

    да не переживайте вы так,пускай едут в Самару помучаются,потом обрано решать перевести