Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

Экс-проректор КХТИ Василий Иванов, незаконно заработавший почти 3 млн рублей, оштрафован на 50 тыс. рублей

Советский райсуд Казани вынес приговор и назначил бывшему проректору КНИТУ-КХТИ Василию Иванову штраф в размере 50 тыс. рублей. Его признали виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Свою вину подсудимый признал в полном объеме. Об этом сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь Советского районного суда Казани Марат Хаертдинов.

Также, по словам Хаертдинова, гражданский иск от потерпевшего — КНИТУ — на возмещение ущерба подан не был. Судьба же значительной суммы, присвоенной Ивановым, в 2,7 млн рублей остается неизвестной. В пресс-службе КНИТУ комментировать возврат денежных средств, пока отказались.

В суде сторона обвинения просила для Иванова штраф в размере 60 тыс. рублей, защитник также просил штраф, но в меньшем размере.

Напомним, Иванов — один из ключевых сотрудников КНИТУ-КХТИ времен двух ректоров — Сергея и Германа Дьяконовых. Его задержали 11 января 2018 года после допроса в следственном комитете. Эпизоды преступления были связаны с фиктивным трудоустройством Иванова и ряда его подчиненных в одном из подведомственных учреждений за период с 2006 по 2016 год. Трудовой договор на выполнение новых обязанностей с высокопоставленным сотрудником вуза никто не составлял, не подписывал он и приказ о принятии на работу.

Ежемесячная прибавка к основной зарплате Иванова исправно начислялась ему в размере 45 тыс. рублей. За 10 лет задержанный, по версии следствия, он получил 2,7 млн рублей. Изначально суд в отношении Иванова избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, 28 апреля решение было отменено, и подсудимого освободили под подпиской о невыезде. Как отмечает пресс-секретарь суда, уголовное дело в отношении Иванова рассматривалось в особом порядке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 12:25

Имея судимость, может ли Иванов теперь работать в КНИТУ?
Насколько мне известно, даже все кандидаты в ректоры на прошедших выборах в 2017 году подавали справки об отсутствии судимости.
Иванов заведует кафедрой и как у всех заведующих у него должна быть учебная нагрузка. Это значит, что он ведет занятия со студентами,
а поэтому он не должен иметь судимости. Если кто-то скажет,
что Иванов заведует кафедрой, а занятия не ведет, это значит, что
он учебную нагрузку не выполняет и поэтому незаконно получает
зарплату. Это снова криминал.
Мне кто-то сказал, что никто за многие годы не видел, чтобы Василий Григорьевич читал лекции студентам и вел занятия.
Это можно сказать и о нашем новом ректоре Сергее Владимировиче.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:07

    штраф в размере 50 тыс. рублей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387595
    а наварованное вернет хоть государству?

  • Анонимно
    4.07.2018 12:13

    теперь вернется на насиженное место и продолжит свою "деятельность". Выгодно же.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:25

    Решил вопрос, называется

  • Анонимно
    4.07.2018 12:25

    Имея судимость, может ли Иванов теперь работать в КНИТУ?
    Насколько мне известно, даже все кандидаты в ректоры на прошедших выборах в 2017 году подавали справки об отсутствии судимости.
    Иванов заведует кафедрой и как у всех заведующих у него должна быть учебная нагрузка. Это значит, что он ведет занятия со студентами,
    а поэтому он не должен иметь судимости. Если кто-то скажет,
    что Иванов заведует кафедрой, а занятия не ведет, это значит, что
    он учебную нагрузку не выполняет и поэтому незаконно получает
    зарплату. Это снова криминал.
    Мне кто-то сказал, что никто за многие годы не видел, чтобы Василий Григорьевич читал лекции студентам и вел занятия.
    Это можно сказать и о нашем новом ректоре Сергее Владимировиче.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:40

    Офигеть, какая выгодная должность! Нахватал незаконно 3млн. отдал всего 50 тыщ и живи себе дальше, припеваючи.
    Особенно мне нравится "деликатность" этого слова - заработавший))
    То есть можно работать законно и незаконно в стенах гос.учреждения? 50 лет мне, а удивлять наша власть меня до сих пор не перестаёт))

  • Анонимно
    4.07.2018 12:41

    суд прям стимулирует мелких жуликов!
    50 тысяч от 3х млн это - 1.7%.
    такая система гораздо выгоднее, чем та, что прописана в НК РФ.
    украл три миллиона, заплатил 1.7% налога и гуляй.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:08

      НЕ, тут думаю вы не правы. Как только он объявит о своем доходе в размере 3 млн. минус 50 тысяч, то и налог надо будет заплатить в размере 13% от оставшейся суммы. Вот так вот.
      А.Поц.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:45

    Да уж! Написал бы, что советский суд самый гуманный суд в мире, но тут другое. Это надо же, у уважаемого человека и 50 тысяч рублей государство отобрало. Где это видано? Так понимаю, если бы украл 27 млн. рублей, то лишился бы двухмесячной зарплаты. Да, уж! Коммерческой жилки не хватило, а как можно было бы выгодную сделку оформить.
    А.Поц.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:48

    украл,заплатил,гуляй дальше-романтика!

  • Анонимно
    4.07.2018 12:56

    КХТИ потребует вернуть украдкнное?

    • Анонимно
      4.07.2018 14:59

      КХТИ все выводит на аутсорсинг!

      • Анонимно
        4.07.2018 16:28

        Уборщицы на аутсорсинге зарабатывают по 1000 рублей наруки за 12 ч работы, а сколько реально фирма получает денег?

  • Анонимно
    4.07.2018 12:56

    Химбардак , простите за резкость, продолжется,из вуза где работали Арбузовы, Камай и другие корифеи, сделали какую то воровскую малину или хазу,как говорили,когда то блатные.Как может сей гражданин, заведовать кафедрой и вообще числиться преподавателем, и почему штраф на порядок меньше причиненного ушерба?
    .

    • Анонимно
      4.07.2018 13:38

      "... и почему штраф на порядок меньше причиненного ущерба?"
      50 000 и 2,7 млн - это два порядка.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:48

      Теперь работают Юшко, Ибрагимовы, Артемьевы и о былой славе можно навсегда забыть!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:08

    да ладно, это он еще тяжело отделался, страшнов из почты 95 млн, и ничего, да еще на новую должность!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:19

    Как же достали эти умные и удащливые.. Мусин вот снова отличился с "Советским" банком. Как они баблом не подавятся?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:20

    Создан новый судебный прецедент, что бы не сесть можно воровать 45 тысяч рублей в месяц.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:09

    Не штраф надо было. Премию ! В два раза больше- заслужил! Хорошо подстраховался, значит.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:28

    КХТИ-контора богатая, что им какие-то 3 млн. Простить и отпустить.

  • Больше всего от этой новости должен расстроиться Гера.

    • Анонимно
      5.07.2018 09:44

      Действительно, Гере вменяют примерно такую же сумму,
      но он уже год в СИЗО, а Иванов освободился за 50000
      рублей штрафа.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:43

    Убедились в гуманности наших судов?

  • Анонимно
    4.07.2018 19:16

    Водопьянову тоже оштрафуют наверное, тысяч на 5.

  • Анонимно
    4.07.2018 22:35

    Стыд и позор. Позор и стыд.

    • Анонимно
      5.07.2018 09:41

      Стыд и позор нынешнему ректору, доведшего вуз до такого запредельного сокращения штатов. Некоторое время назад он заверял, что в КНИТУ никто не сокращается, а переходит на новую работу, и приводил в пример корпорацию ТОЙОТА, где, якобы, за многие годы ни один сотрудник не был уволен. Ректор явно лжет - на какую работу переходят сокращаемые преподаватели? Он также говорил об уменьшении числа проректоров с 12 до 2, а посмотрите - сейчас уже пять проректоров: Бурмистров, Сабирзянов, Шумбутов, Уразбаев и Ибрагимов. Да и Артемьев, по-видимому, скоро станет проректором. Какую работу ведет Ибрагимов и за что получает проректорскую зарплату, если никто из сотрудников КНИТУ не обращался к нему ни по одному вопросу? Директор по развитию получает зарплату за разработку рейтинговой системы, чем ранее занимался коллектив под руководством Аксяновой бесплатно. Нужно ли для этого быть директором по развитию с такой большой зарплатой. Так что, Вы - господин Юшко - обманываете коллектив вуза во всех аспектах. Должно быть стыдно, но Вам на все наплевать - лишь бы обеспечить себя и своих приведенных в вуз "братков" деньжатами. Химическое образование и его качество Вас и Ваших подельников абсолютно не интересует.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:13

    Вы все за это активно боролись на просторах интернета. А теперь.....
    Не надо........ там где работаешь!

  • Анонимно
    5.07.2018 16:46

    А сколько лет проработал Юшко в КХТИ?

    • Анонимно
      5.07.2018 20:50

      Опыт работы:

      1997 г. – старший преподаватель кафедры автоматики и информационных технологий Казанского государственного технологического университета

      1997 – 2001 гг. – доцент кафедры автоматики и информационных технологий Казанского государственного технологического университета

      2001 – 2004 гг. – заведующий кафедрой инженерной и компьютерной графики, доцент Казанского государственного технологического университета

      2004 – по н.в. – заведующий кафедрой инженерной и компьютерной графики, автоматизированного проектирования, профессор Казанского государственного технологического университета

      2005 – 2017 гг. – декан факультета «Информационных технологий» Казанского государственного технологического университета

      2001 – 2006 гг. – от инженера до ведущего научного сотрудника ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии»

      2004 – 2006 гг. – директор по инновациям ОАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея»

      2006 - 2017 гг. – генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея»

      2010 - 2012 гг. – генеральный директор ООО «Центр Трансфера Технологий»

      2017 - по н.в. – и.о. ректора ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

      • Анонимно
        6.07.2018 08:50

        А если заглянуть в ELIBRARY - публикаций у него очень
        мало для профессора и член-корра и все они позорные.
        За последние годы по одной статье объемом чуть больше страницы, да и то в Вестнике КГТУ. Какой он
        ученый? Скорее бизнесмен.

        • Анонимно
          6.07.2018 15:16

          Никто с этим не спорит. Был задан вопрос, была представлена официальная версия его работы в ВУЗе.

  • Анонимно
    8.07.2018 08:58

    У Юшко индекс Хирша по РИНЦ равен 2, а без учета самоцитирований – всего 1. По Scopus или WoS вообще ничего нет. Как такие «ученые» становятся профессорами, зав. кафедрами и даже член-коррами АН РТ.