Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

Жителей Ростовской области призвали ходить в церковь вместо митингов

Жителям Ростовской области, чтобы разобраться в сложившейся в России ситуации, следует идти в церковь, а не собираться на митингах. Об этом заявил глава Ростовской и Новочеркасской епархии Меркурий, сообщает donnews.ru.

Глава Ростовской и Новочеркасской епархии МеркурийФото: hramioanna.cerkov.ru

«Когда человеку необходимо разобраться в жизни, своей или общественной, то его место не на баррикадах, не за трибунами полемизирующих и далеко не правильно ведущих себя политиков, его место в церкви, в молитве у раскрытого Священного Писания, потому что только там он может почерпнуть правильные ответы своей жизни», — сказал Меркурий.

По его мнению, человек не в состоянии прийти к правильному решению без помощи церкви. Руководствуясь временными критериями жизни, человек не может дать «обдуманный ответ» на возникающие вопросы, считает Меркурий.

Отметим, что, по данным исследования комитета гражданских инициатив, Ростовская область является одним из самых протестных регионов России.

Ранее настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жуково Алексеевского района Московского патриархата протоиерей Алексий Чаплин заявил, что повышение пенсионного возраста в России является наказанием народу за его грехи. Он призвал «не скулить и не роптать на несправедливость государства», а благодарить Бога за скорби.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 12:41

Меркурий (Mercurius, Mircurius, Mirquurius) — в древнеримской мифологии бог-покровитель торговли, прибыли и обогащения...

  • Анонимно
    4.07.2018 12:41

    Меркурий (Mercurius, Mircurius, Mirquurius) — в древнеримской мифологии бог-покровитель торговли, прибыли и обогащения...

  • Анонимно
    4.07.2018 12:41

    Ок.


    А если молитва в церкви не исполнится (по аналогии с плакатами на митинге )

    То тогда куда обращаться?

  • Анонимно
    4.07.2018 12:43

    Церковь мне пенсию не даст.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:48

    Что делать атеистам

  • Анонимно
    4.07.2018 12:48

    Ой, как в Расее-то весело! Ой, весело-то!!!

  • Анонимно
    4.07.2018 12:58

    Воо,истинно верно сказано-без церкви человек не может выбрать правильное решение.А нужно непременно придти туда,ну,разумеется ,отстегнуть на его нужды,и тебе подскажут правильное решение.И чем чаще визит,тем лучше

  • Анонимно
    4.07.2018 13:00

    А можно не платить налоги, как церковь?

  • Значит за повышением уровня жизни идти в церковь??? Тыщь 50 в месяц могут накинуть за хождение?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:06

    На Бога надейся, а сам не плошай
    (народная мудрость)

  • Анонимно
    4.07.2018 13:07

    Рука руку моет. В Российской Федерации церковь в 1990-е — 2000-е годы смогла видимо значительно расширить свое влияние, несмотря на светский характер государства. Например, все введенные 1 декабря 2009 года в российской армии 13 должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими заняли представители Русской православной церкви. В настоящее время РПЦ является крупнейшим землевладельцем в РФ. Банк "Пересвет", контролировавшийся РПЦ, сопоставимый по размерам с банком ТФБ, был санирован ЦБ РФ и получил, в отличие от ТФБ, поддержку от государства.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:17

    Как в древние времена церковь выступала защитой для богатых чтобы крестьяне ходили в смирении не взбунтовались.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:50

    По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб. При этом только в новой версии бюджета на 2016 год предусмотрено 2,6 млрд руб.
    В частности, как писал РБК, в 2014–2015 годах организациям РПЦ выделили свыше 1,8 млрд руб. на создание и развитие российских духовно-просветительских центров по федеральной программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Еще одна программа, поддерживающая церковь, — «Культура России»: с 2012 года на сохранение объектов религиозного назначения в рамках программы было выделено почти 10,8 млрд руб. Помимо этого, 0,5 млрд руб. в 2012–2015 годах было выделено на реставрацию объектов религиозного значения, рассказал представитель департамента культурного наследия Москвы.
    Среди крупных получателей контрактов на сайте госзакупок — церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (учредитель — патриархия), издающий одноименный фолиант в 40 томах под редакцией патриарха Кирилла. С 2012 года государственными школами и вузами на приобретение этой книги было потрачено около 250 млн руб. А дочерняя организация «Православной энциклопедии» — фонд «Православная энциклопедия» — в 2013 году получила 56 млн руб. от Минкультуры — на съемки фильмов «Сергий Радонежский» и «Укус змеи».В дополнение с 2013 по 2015 год православные организации получили 256 млн руб. в рамках президентских грантов
    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d

  • Анонимно
    4.07.2018 13:56

    Почему бы для гос служащих, сотрудников силовых ведомств, бюджетников не сделать посещение храма раз в неделю обязательным? В приходах надо бы наладить выдачу справок об участии в службе, об исповеди (намазе) и участии в иных таинствах. Эти справки сотрудники будут представлять начальству.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:58

    )))) мне кажется кто то искусственно сейчас будоражит общественность - создает напряженность. ну не верю я чтобы человек- пусть и работающий священником - мог такую глупость сморозить.... понятно же что эти слова людям не понравятся.
    если же действительно чувак говорил такое серьезно то это очень печально...

  • Анонимно
    4.07.2018 14:45

    В Священном писании есть, конечно, правильные ответы на все вопросы тяжёлой жизни россиянина - "терпи" и "не ропщи"!
    А смысл терпеть?

  • Анонимно
    4.07.2018 17:40

    Опиум для народа

  • Анонимно
    5.07.2018 07:59

    Точно из Меркурия прилетел.