Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
6%Да, это непопулярное, но необходимое решение
65%Нет, аргументы позорно слабые
28%Может, и надо, но не с этого начинать – сначала поприжать олигархов
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

Общественная палата РФ предложила снижать пенсионный возраст за рождение детей

В России предложили досрочно снижать пенсионный возраст для граждан, у которых родились дети. С такой инициативой выступил комитет Общественной палаты (ОП) России по поддержке семьи, материнства и детства, пишет «Коммерсантъ».

Письма в защиту многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, направлены премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Согласно тексту документа, родившие и воспитывающие одного ребенка смогут получать пенсию с 62 лет, двух — с 60 лет, трех — с 57 лет, четырех — с 54 лет, пять и более детей — с 50 лет. Мужчинам общественники предлагают снижать пенсионный возраст на год за каждого воспитанного им ребенка, но не более чем 5 лет.

ОП также выступает за увеличение срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска до момента, когда возраст ребенка составит 3 года. Период ухода за ребенком нужно засчитывать в страховой стаж, считают в Общественной палате.

Напомним, 16 июня в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год. Планируется, что закон будет принят этой осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 12:45

Ага, а бесплодным отменить вообще пенсию.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:38

    Может хватит уже плодить нищету?итак уж наплодили все за маткапиталы и земли. Теперь ещё и за возраст.

    • Анонимно
      4.07.2018 12:56

      Ирония в том, что те, кто не может позволить себе рожать детей обычно имеют по 2-3 ребенка. А потом им общество по какой-то причине становится "должно" и они требуют поддержки от государства (читай за счет налогоплатильщиков)

      • Анонимно
        4.07.2018 13:27

        просто контрацепция дорогая. скоро позволить себе купить тот же презерватив смогут лишь люди с достатком выше среднего

      • Анонимно
        4.07.2018 13:35

        Выходцы с азии, получившие гражданство РФ будут пользоваться нашими налогами? Когда сами работают в серую или дома сидят.

        • Анонимно
          4.07.2018 17:28

          у них ни стажа не будет, ни пенсионных балов, ни накопительной части пенсии. Хотя накопительную пенсию и нам решили "простить".

    • Анонимно
      4.07.2018 13:25

      Это точно, обеспеченные семьи на третьего ребёнка боятся решиться, а нищета плодится на радостях.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:41

    Мне это нравится

  • Анонимно
    4.07.2018 12:44

    Рабами делают.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:45

    Ага, а бесплодным отменить вообще пенсию.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:06

      Или воспитывающим чужих детей.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:49

        Сложившаяся практика говорит о том, что воспитывающим "чужих" детей дают полностью те же льготы, что рожавшим "своих", а то и доплачивают еще ...

    • НЕОЛЬГИНО
      4.07.2018 13:31

      Все равно за ними ухаживать в старости некому будет - пусть до смерти на работу ходят. Страна невероятно жестока к своим гражданам!

  • Анонимно
    4.07.2018 12:51

    Что за дискриминация такая?
    Ну, нет у меня детей. Соответственно, я не хожу на больничные с ними, я исправно работаю за себя и тех, у кого вдруг заболел ребенок, не отпрашиваюсь с работы, потому что сад/собрание/сопли, соответственно, доходы мои может и не на много, но выше. И я же еще должна буду дольше таких матерей пахать? Да они, чтоб пораньше на пенсию выйти, будут плодиться, потом ныть, что "у меня же дети", что положена пенсия побольше, и вообще государство и все вокруг должны им за это плюшек.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:27

      открою Вам секрет: на пенсию вам зарабатывать будут чьи то дети. Каждая сторона приведет мильон доводов в свою пользу. к примеру "пока я ночи не спала вы жили в своё удовольствие" и т.д. и т.п.

      • Анонимно
        4.07.2018 13:59

        Человек сам зарабатывает на свою пенсию. И отчисляет в фонд. А если государство не в состоянии сохранить и приумножить, так это уже не наша с вами проблема должна быть. Но увы, в этой стране свой путь, по которому никто не ходит.

    • Анонимно
      4.07.2018 16:48

      Зато Вы новых "работников" государству не поставляете, которые, предполагается, своим трудом будут окупать "льготы" родителей ... Все логично ... А бездетные считай только затраты на себя окупают (человек же не всю жизнь работает - он рождается, ходит в дет.сад, в школу, в ВУЗ, а если повезет и на пенсию уходит - все это расходы для государства).

  • Анонимно
    4.07.2018 12:51

    В 45 в паспорт не вписывают детей старше 18лет

  • Анонимно
    4.07.2018 12:51

    Теперь за выход на пенсию начнут плодиться, а потом в грудь себя бить: я рожала!
    НЕ РОЖАЙТЕ!!!

    • Анонимно
      4.07.2018 13:32

      Пусть рожают. Будет кому кормить в старости

      • Анонимно
        4.07.2018 13:54

        13:32 Будет КОГО кормить в старости? )))
        Они же до 30 лет дети, потом пока раскачаются, пока научатся зарабатывать, чтобы и родителям хватало, так и помрут старики, не дождавшись.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:52

    у бездетных, может, и так это боль, что детей родить не могут, так их еще мордой в это. зла не хватает

    • Анонимно
      4.07.2018 13:17

      Вот именно, я бы и рада в свои 35 родить и 2 и 3 и более, но не могу, не по независящим от меня причинам, мотивируй и стимулируй, но не могу..... зато пахать всю жизнь надо будет на благо государства

    • Анонимно
      4.07.2018 13:29

      В СССР был налог на бездетность. В стране ничего не меняется, только вывеска

      • Анонимно
        4.07.2018 13:55

        13:29 В других ветках все вопят: Ах, как хорошо было при СССР. Получайте и не нойте.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:19

        Если не зависит от моего желания, я тоже бы платила налог???? протестую....

    • Анонимно
      4.07.2018 16:10

      Женщины, имеющие различного рода проблемы со здоровьем (особенно касающиеся эндокринных нарушений), чтоб стать мамой и родить, иногда проходят ад, гормоны жрут и колят пачками, сажая себе все остальные органы. А они про пенсию. Вот ведь уроды.

      • Анонимно
        4.07.2018 17:30

        Не портите себе здоровье, сделайте счастливым уже родившееся на свет дитя и оставшееся без попечения родителей.

        • Анонимно
          4.07.2018 22:41

          Не давайте таких глупых советов, а? Кому надо, тот и так возьмет, вас не спросит. Это личное дело каждого, кому-то легко полюбить чужого ребенка и пройти весь ад адаптации, родить его сердцем, а кому-то не дано

  • Анонимно
    4.07.2018 13:01

    Если будут учитывать рождение детей, при расчёте возраста выхода на пенсию я буду рада.
    Но, важно не это. Вот, если бы, десятилетие 90-х, а именно с 90-го по 99-й года, автоматически засчитывали в трудовой стаж, как 10 лет непрерывного трудового стажа.... Ведь не вина народа, что власти в течение 10 лет лишали народ возможности полноценно работать (нарабатывать трудовой стаж).

  • Анонимно
    4.07.2018 13:04

    Никто Общественную палату не слушает. По сути это лишь, номинальный орган

  • Анонимно
    4.07.2018 13:07

    Одна ошибка рождает цепь

  • ПутчДемона
    4.07.2018 13:21

    Мы против повышения пенсионного возраста. Без всяких поблажек и льгот. Пусть повышают пенсию, а не пенсионный возраст. Деньги заберут из налоговых льгот крупных корпораций. Бизнес - есть бизнес, а люди должны быть прежде всего. Иначе получается государство против людей! И на кой нам такое государство? #Путинобманул!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:26

    Полнейший ИДИОТИЗМ. Давайте просто не будем повышать пенсионный возраст как это требует народ России. И вторым пунктом ликвидируем сам Пенсионный фонд за ненадобностью, так как нужно на каждого гражданина РФ с момента рождения в Сбербанке завести отдельный накопительный счет, который будет заблокирован до достижения пенсионного возраста и на который в течении всей жизни гражданин будет получать взносы работодателей. По достижении пенсионного возраста гражданин имеет право распоряжаться средствами по своему усмотрению, в случае его смерти денежные средства в полном объеме наследуются родственниками.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:32

    Такой все таки маразм, действительно, у кого нет детей, для них итак это боль, а тут ещё и показательно гнобят. С этим мат капиталом с ума посходили, рожают как раз пачками те, у кого денег нет на воспитание детей. Обеспеченные ещё подумают, родить третьего или нет, детям нужно обеспечить беззаботное детсво, будущее.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:34

    Каждый родившийся в России ребенок - это вклад в безопасность страны и увеличение благосостояния, в том числе и на пенсии. Полностью поддерживаю, каждый ребенок - минус один год пенсионного возраста! Да, у меня 4 ребенка, хочу на пенсию на 4 года раньше, я считаю, что заслужила это! Никакой нищеты, всем дала или даю достойное образование, старший ребенок уже работает и с его ЗП идут отчисления в пенсионный фонд.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:23

      13:34 Ну, началооось! Я ж рожала для вас, люди.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:47

      Это был личный ваш выбор. Ни у кого вы не спрашивали, что вам за это будет. Не требуйте теперь!

      • Анонимно
        4.07.2018 17:31

        Когда было решено поднять пенсионный возраст на 8 лет меня тоже не спросили. Пусть хоть так.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:51

          17:31 Вот не надо сейчас всё в одну кучу!
          Вас о ЧМ 2018 спросили, значит? Ну-ну.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:06

    Извините, но это полый идиотизм.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:44

    с нетерпением жду налог на бездетность.

    *сарказм*

  • Анонимно
    4.07.2018 15:05

    Ну конечно нужно Все мы должны содержать тех, кто гонится за деньгами, землёй и льготами

  • Анонимно
    4.07.2018 15:21

    Усыновляйте, удочеряйте и будет Вам счастье!

  • Анонимно
    4.07.2018 15:52

    В чем проблема возьмите 4детишек и сделайте детсад,и детям хорошо с родителями живут,и еще дотацию за детей будете получать и вам хорошо на пенсию выйдете в 50лет.Благое дело!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:03

    у нас такое общество агрессивное по отношению к детям... ужас... дети, женщины и старики - наиболее уязвимая часть общества. и нужно поддерживать эту часть. такие льготы дают чтобы поддержать семьи. но наш человек извратит все. у нас везде так. в любой сфере. машины специально бьют чтобы получить денежку. детей рожают чтобы получить денежку. как только появляется какая-то блажь от государства, эту самую блажь получают в основном нахлебники, лентяи, дармоеды. мы говорим о коррупции в верхах. да любого посади из нашего народа, ничего не изменится. потому что народ такой. лишь бы халява пришла. даже сказки у нас такие.
    как-то разговор слышала, один другому говорил, мол, детдомовским там что-то полагается (видимо, квартиру имел ввиду), очень переживал, что ему не полагается. злые мы. вот и все.