Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

​«Даже диалогом это сложно назвать»: казанский Кремль прокомментировал итоги слушаний по МСЗ

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала прошедшие публичные слушания в Осиново по строительству мусоросжигательного завода (МСЗ). Она констатировала, что диалога не получилось, хотя были предприняты все организационные меры для этого.

Галимова рассказала, что следила за ходом публичных слушаний, прошедших 28 июня, через публикации в СМИ. «Не могу давать оценку ни действиям активистов, ни действиям инвестора. Но могу сказать, что, согласно закону, мы должны были обеспечить проведение вообще этих слушаний, их организацию», — заявила представительница казанского Кремля, подчеркнув, что с этой точки зрения все было организовано.

«Мы считаем (и не отказываемся от своих слов), что максимальное число людей должно принимать участие в обсуждении, — добавила Галимова, отвечая на вопрос о доступности площадки в Осиново в день проведения слушаний. — Единственное — мы с сожалением вынуждены констатировать тот факт, что само обсуждение превратилось в очень нецивилизованные методы… Даже диалогом это сложно назвать, если честно. Не всегда мы видим заинтересованность какой-то части активистов вообще в глубоком погружении в проблему утилизации твердых бытовых отходов. У нас есть часть людей, которые готовы активно обсуждать эту проблему и вносить предложения. Но мы видим, что на слушаниях, которые состоялись 28-го числа… превалировала другая позиция — неготовность слушать вообще. Мы со своей стороны с точки зрения закона организовали все, чтобы эти слушания состоялись. Как они проходили там, на непосредственной площадке, — это вопрос к организаторам, в том числе со стороны инвестора».

Напомним, активисты 28 июня сорвали слушания по МСЗ в Осиново. Толпа прорвалась на сцену, расшвыряла бумаги докладчиков, разлила воду, а ведущая трансляцию в интернете активистка даже встала на стол.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (258) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 12:53

Народ уже, судя по комментариям в БО, давно определился и высказался, что строить МСЗ надо в Боровых, что тут ещё обсуждать. Решение принято, вам нужно его исполнять, а не комментировать решение народа.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:50

    все эти события - это реальный индекс доверия к власти. строительство мсз- дело второе.
    кстати я сам за строительство мсз. в осиново... а лучше в стороне столбищ .

    • Анонимно
      4.07.2018 13:35

      Все равно в Осиново построят. Газовая станция только там есть.
      Отходы сами гореть будут что ли? Их жарить газом надо.
      Факела на Оргсинтезе горят не отравой, а газом. Отраву тудатолько примешивают.
      Просто умалчивают техническую составляющую.

      • Анонимно
        4.07.2018 13:50

        И главное нужно обнспечить отбор газа из трубы

      • Анонимно
        4.07.2018 14:19

        какую отраву кто примешивает? вы о чем вообще?

      • Анонимно
        4.07.2018 15:34

        Тебе же сказали что люди под нож бульдозера лягут но МСЗ строить не дадут

      • Анонимно
        4.07.2018 16:12

        Мы НЕ ДАДИМ ПОСТРОИТЬ МСЗ в ОСИНОВО у нас над головами! НЕ ДАДИМ! Сколько можно повторять?! Вы нам не верите?!

        • Анонимно
          4.07.2018 20:31

          Строить МСЗ не собираются у вас во дворе же. Все равно на безопасном расстоянии будет.

          • Анонимно
            5.07.2018 20:28

            просто невежды решили, что мы все умрем. А почитать про технологии завода - лень или слабо.

        • Анонимно
          6.07.2018 15:35

          Вы - горстка людей которые наводят шума. Бульдозеры вас заглушат. :)

    • Анонимно
      4.07.2018 16:11

      про индекс доверия населения властям правильно написали. Индекс доверия равен нулю или даже ушел в МИНУС. А все остальное написанное про МСЗ - не верно. Строить нужно в центре у НКЦ , в Боровых или в Иннополисе.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:45

        Иннополис кстати норм тема, ботовые всё-таки тоже близко

        • Анонимно
          4.07.2018 20:33

          Может быть пересмотрят местоположение, хотя...после такого цирка - уже вряд-ли. Это будет слишком. Потом все решат, что можно поорать, попрыгать на столе и сделают как им приспичило...

          • Анонимно
            5.07.2018 20:29

            Не знаю...тогда реально подумают, что достаточно попрыгать по столе и все хотелки исполнят. Тут нужно пересмотреть и все взвесить. Есть ли такое место, где никто не будет против? Сомневаюсь

      • Анонимно
        4.07.2018 20:32

        В любом случае слушания организовали. И не в первый раз. Зачем нужно было их срывать? Что это даст? Ничего хорошего.

        • Анонимно
          6.07.2018 15:40

          Затянуть все как можно дольше, гляди инвесторы засомневаются. Давно уже понятно, что МСЗ нынешним заправляющим не выгоден.

      • Анонимно
        6.07.2018 15:37

        Ваша проблема если вы не умеете фильтровать информацию. Если разобраться, то понятно что строить надо, хоть у меня под окнами.

    • Анонимно
      4.07.2018 16:43

      О каком доверии к власти вы говорите? Если на слушания вместо власти - руководителя ИК Осиново Обатнина, который не пришел, как не пришел и глава Осиново Салимов, - приехали 2 автобуса накаченных мужчин из Подмосковья для поддержки инвестора МСЗ! В период FIFA, как они прорвались в предместье Казани? А как эти люди угрожали осиновцам? Вы об этом знаете? Вот этой власти мы жители должны доверять?

      • Анонимно
        4.07.2018 20:34

        Что сказки Андерсена? Из Подмосковья? Серьезно? Привезли 2 автобуса?....больная фантазия. Если уж и захотели притащить подставных, можно было и в Казани их найти)

      • Анонимно
        5.07.2018 20:30

        Вот именно, что в период ЧМ такое не получится сделать. Так что успокойте свою бурную фантазиююю

    • Анонимно
      4.07.2018 16:51

      Интересно, не проще ли инвестору выкупить дома у недовольных и переселить их в более экологически чистое место ?

      • Анонимно
        4.07.2018 17:28

        16:51
        Вот это вы дело говорите.
        С небольшой поправкой - выкупить частные дома в Осиново и тысячи квартир в Салават Купере нереально, выкупить квартиры у всех недовольных в Казани - тем более.

        Но вообще по принципу именно это и нужно сделать - найти небольшой полузаброшенный поселок, выкупить, дать людям квартиры в Казани и нормальную компенсацию, подъемные.
        У нас есть поселки типа Большой Елани (деревня в составе Высокогорского района Республики Татарстан, входит в сельское поселение Ямашурминское). Численность населения по данным за 2010 год – 4 чел. (2010).

        • Анонимно
          4.07.2018 20:38

          А зачем это делать, если подобные заводы строят вообще в черте города в других странах? МСЗ не несет смертельной опасности. Это и ежу понятно, если почитать в интернете исследования и посмотреть обзоры как работают такие заводы

          • Анонимно
            4.07.2018 23:41

            Дружище, мы не ежи, поэтому не всасываем.

            • Анонимно
              5.07.2018 20:31

              Про мсз можно же почитать, посмотреть в интернете. Никто не скрывает информацию. И уже ездили разные журналисты на такие заводы, писали статьи. И я не про российских, им не особо верю.

      • Анонимно
        4.07.2018 20:35

        Не думаю. Потому что там все друг будут против лишь бы получить новое жилье по халяве

  • Анонимно
    4.07.2018 12:52

    Ну вот и ладушки-слушания состоялись.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:11

      И не надейтесь, слушания не состоялись.

      • Анонимно
        4.07.2018 13:31

        поверьте, им главное не суть, а соблюдение формальностей для узаканивания и отсутсвия вопросов от прокуратуры.

      • Анонимно
        4.07.2018 13:34

        вопрос решенный, слушания не могла не состояться. не важно как и что было в действительности, важно лиш то, как легло на бумагу. мы правовое государство

        • Анонимно
          4.07.2018 14:04

          В правовом государстве основным законом является Конституция.

          В нашем же не правовом государстве плюют на Конституцию, где сказано, что народ является источником власти и что каждый имеет право на благоприятную экологию.

          • Анонимно
            4.07.2018 15:44

            каждый имеет право на избавление от свалок

            • Анонимно
              4.07.2018 15:50

              Но не путем строительства еще более вредных МСЗ.

              • Анонимно
                4.07.2018 20:44

                Зачем вы это повторяете снова и снова? Кто вам сказал, что это опасно? Сидите на диване и выдумываете ужастики какие-то. Во всем мире давным давно стоят МСЗ! Безопасно ликвидируют мусор. А вы решили, что умней всех ученых и экологов на свете?

                • Анонимно
                  5.07.2018 08:19

                  ученые и экологи как раз против мусороСЖИГАНИЯ и за мусороПЕРЕРАБОТКУ.

                  • Анонимно
                    5.07.2018 20:34

                    Сссылку можно? Что за экологи? Как это они против, если в Европе работают заводы и по сей день. Да, там теперь активно переходят на переработку, но на 100% невозможно мусор переработать, спуститесь с небес на землю.

          • Анонимно
            4.07.2018 20:41

            так ради благоприятной экологии и решили перейти на новый уровень борьбы с мусором. Вводить будут раздельный сбор мусора, построят комплекс МСЗ вместе со сортировочными станциями...

    • Анонимно
      4.07.2018 16:17

      Максим Владимирович Обатнин - руководитель исполкома Осионово - председатель комиссии на слушаниях - НЕ ПРИСУТСТВОВАЛ ЛИЧНО на слушаниях, он признался в этом в разговоре жителям на камеру! КАК ОН МОГ подписать Протокол и Заключение по слушаниям? Это фальсификация и служебный подлог, о которых уже сообщено в ПРОКУРАТУРУ. ФАРС, КОМЕДИЯ, власти во что вы играете с людьми?! Обатнин, зачем своими такими действиями вы подставляете нашего Президента РТ?

      • Анонимно
        4.07.2018 16:46

        И Салимов не был. А нужен глава поселения которому феолетово на население???

        • Анонимно
          4.07.2018 16:48

          Вместе с ним не были и 15 депутатов Осиновского сельского поселения, не был и председатель комиссии по слушаниям Обатнин Максим. НЕПОНЯТНО, да? Как так? Люди от народа и из народа - депутаты, глава, а совсем не интересуются мнением народа.

          • Анонимно
            4.07.2018 21:23

            А самое страшное что среди этих депутатов директор школы, зав. Детским садом, амбулаторией и их ученики и пациенты. Уже образовалось поколение которое воспитало и обучалось у этих кадров.

            • Анонимно
              5.07.2018 20:35

              Вы так пишите, как будто сами идеальные такие и воспитали лучше всех

  • Анонимно
    4.07.2018 12:52

    Вам тем самым чётко дали понять, что уже и слушать вас не хотят. Все против этого вашего МСЗ. Вам не малое количество ЛЮДЕЙ именно ЛЮДЕЙ говорит, что ПРОТИВ, какие могут быть слушания продолжаться.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:20

      решение народа? Его не может быть... вот решение инвестора - конкретное и будет реализовано, потому что он знает зачем и где ему это все надо... а народ - не знает...

    • Анонимно
      4.07.2018 13:33

      12:52 Мы с соседями не входим в это ваше "все"! Так что, не все! Не имеете права так писать! Ваша писанина, значит, яйца выеденного не стоит! И нас большинство. Просто нам незачем выступать ЗА МСЗ. Его и без нашей поддержки Москва строит.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:54

      Я за МСЗ. Свалки это прошлый век. Сами жители Осинова мусорят, а чтоб построили завод для его переработки - против. Странные люди. Надо пару месцев перестать вывозить мусор из Осинова. А вокруг натыкать постов, чтоб ловили осиновцев, кто будет по оврагам мусор раскидывать. Вот тогда они поймут, что МСЗ нужен.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:37

        Ну раз мы мусорим, тогда постройте нам заводик чисто под мусор из Осиново, у нас живут всего 16000 человек. Мы не против, мусора будет сжигаться мало, вредных выбросов по сравнению с тем же КОС будет минимум. Но зачем нам завод, куда будут таскать мусор из Казани и еще не пойми откуда? Наш мусор - ноль целых одна какая-то сотая от всего, что будет сжигаться на МСЗ.

        • Анонимно
          4.07.2018 14:50

          Вы головой подумайте про каждый завод в поселке. Никакого диалога с таким народом

        • Анонимно
          4.07.2018 15:54

          Может вам и армию свою осиновскую создать и полицию? А так же больницу свою и прочие министерства? Я бы ради эксперимента, огородил вас в Осиново КСП, поставил бы таможню и сказал, что вы сейчас отдельное государство. За всё платите сами, где хотите там и работайте. но на своей территории. Вот было бы здорово. Вы бы первые пошли на переговоры и кричали бы : Стройте, стройте МСЗ!

          • Анонимно
            4.07.2018 16:30

            на чиновника похожи по вашим комментариям, много о себе возомнили... это вас надо отгородить на волкова

          • Анонимно
            4.07.2018 17:17

            Отлично! А можно тогда налоги тоже в Осиново оставлять ??? Майский , Птицефабрика, Производственная площадка М7 со всеми ее предприятиями , и много чего еще. И была бы и армия и больница отличная и уровень жизни . И европейский сбор и сортировка мусора. Может отгородите нас уже ?

          • Анонимно
            4.07.2018 21:44

            Что бредятину несёшь вообще????

      • современное требования общестов это зарпалты по 3000 евро в месяц!

      • Анонимно
        4.07.2018 16:13

        Но они в счет фактурах оплачивают вывоз мусора как и все горожане. Вы вообще о чем пишете?

      • Анонимно
        4.07.2018 16:18

        СТРОЙТЕ РЯДОМ СО СВОИМ домом этот МСЗ и вдыхайте все ароматы таблицы Менделеева.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:48

          Вы эколог? Просто смешно читать такие комментарии. Упражняетесь в том, кто более жуткую страшилку про мсз придумает? Посмотрите видео про заводы в Европе. Нет запахов, нет осадков и даже зимой чистый снег вокруг завода...А вы все выдумываете чепуху. Ладно бы это было обосновано, но просто же на кухне сочиняете бред и тут пишите)

        • Анонимно
          5.07.2018 20:39

          Строят же не во дворе. И про ароматы пишите просто стереотипы сплошные. Раз завод - значит воняет. Это не местечковый заводик, а проект государственного уровня и строить будут по новейшим технологиям. Одно дело бояться за экологию, но другое дело писать просто ложь и тупость.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:28

        раз вы такой продвинутый и за МСЗ, выходите с инициативой постройки МСЗ около вашего дома, я думаю ваши соседи вашу инициативу оценят по достоинству.....

        • Анонимно
          4.07.2018 20:50

          А смысл? Построят мсз в любом случае, а место выберет инвестор. Да и строят завод не в самом Осиново, а рядом на безопасном расстоянии.

          • Анонимно
            5.07.2018 08:20

            Не врите, пожалуйста, про безопасное расстояние

            • Анонимно
              5.07.2018 20:43

              А вы не врите, пожалуйста, про какие-то запахи и опасность. Какой у вас источник информации для этого? Если такие заводы строят даже в центре города, а в Осиново построят явно не во дворе вашем. Мне интересно узнать где вы взяли такие подробности про опасность? Просто стереотип про завод? Так полигон ТБО выделяет больше диоксинов, чем МСЗ с фильтрацией - https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0956053X15300775

      • Анонимно
        4.07.2018 17:42

        Когда вы наконец поймете, что единственная гарантия экологичности этого завода, его постройка возле кремля или в Боровом матюшино. Иначе травится будет не только Осиново с Николаевским, но и вся Казань и заповедники Раифы и Голубых озер.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:51

          Детский лепет же. Все живут в Казани и зачем травить самих себя?

          • Анонимно
            5.07.2018 08:21

            инвесторы живут не в казани, большинство высокопоставленных чиновников живут за 20 км от завода, а это как раз территория рассеивания

            • Анонимно
              5.07.2018 20:44

              Про рассеивание можно подробнее? Делали какие то исследования? Сам завод разве будет в центре Осиново? Тоже за несколько километров от жилых домов

    • Анонимно
      4.07.2018 13:56

      Это говорит о том, что власти не способны вести диалог, слушать мнение народа и принимать конструктивные решения..

      • Анонимно
        4.07.2018 14:41

        Балаган кто готов поддерживать и в этих условия вести диалог. Изначально было понятно, что желания у жителей вести диалог никакого нет, когда формально более 1000 желающих записались выступить. Полагаю, что у них кроме - мы не хотим никаких доводов нет. А между тем земля им не принадлежит и владелец может строить все что угодно.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:15

          В таком случае нечего прикрываться именем народа.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:31

          "А между тем земля им не принадлежит и владелец может строить все что угодно." - это на Марсе пусть строит что угодно, а у нас есть Законы! и Конституция! которые обеспечивают гарант сохранения здоровой экологии

          • Анонимно
            4.07.2018 20:56

            Так докажите как мсз испортит экологию? Никак, поэтому и будут строить. Уже десятки лет назад начали строить такие заводы по всему миру. Технологии улучшаются, заводы оптимизируют и до нас прогресс дошел.

            • Анонимно
              5.07.2018 20:45

              Часть отходов, которые не подлежат переработке в любом случае будут сжигать. По другому от них не избавиться. Переработать 100% мусора нереально. Даже в более развитых странах такого нет.

      • Анонимно
        4.07.2018 20:52

        Я за объективность. И по итогам этих слушаний видно, что это осиновцы не готовы вести диалог. Вы о чем вообще?

    • Анонимно
      4.07.2018 20:44

      Решение все равно принимает городская администрация или даже выше.

      • Анонимно
        5.07.2018 20:46

        Возможно и пересмотрят место. Но. Вот решат строить тогда возле НКЦ, к примеру. Там тоже все начнут прыгать по столам и швыряться документами...Поэтом уже диалога точно не получится.

    • Анонимно
      5.07.2018 20:37

      тогда могли бы вообще не приходить на слушания, не? Или очень хотелось на столе попрыгать?)

  • Анонимно
    4.07.2018 12:53

    Народ уже, судя по комментариям в БО, давно определился и высказался, что строить МСЗ надо в Боровых, что тут ещё обсуждать. Решение принято, вам нужно его исполнять, а не комментировать решение народа.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:23

      не правда. идеальное место для мсз возле чаши, на берегу казанки

      • Анонимно
        4.07.2018 13:42

        вы правы, с рестораном на крыше, и с фасадом разработанным намдаковым. а вокруг парк от фишман

    • Анонимно
      4.07.2018 13:56

      В Боровых может и можно было построить, но там нет ни логистики, ни соответствующих дорог, ни соответствующих коммуникаций. Можно подыскать другое подходящее место, что бы никому не мешал и не было обидно.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:12

        Везде есть населённые пункты вокруг Казани. Или вы предлагаете ради осиновцев построить завод где-нибудь в Семиозерке?

        • Анонимно
          4.07.2018 14:37

          А почему Осиновцы должны быть согласны на МСЗ? НЕТ. Против. Категорически.

          • Анонимно
            4.07.2018 15:56

            А что разумного предлагают осиновцы, кроме своих невоздержанных эмоций, как бабки на базаре.

            • Анонимно
              4.07.2018 16:33

              так предложите разумную идею построить возле своего дома и детей выпускайте своих туда же погулять.... языком болтать много кто может а вы делом докажите свою позицию "разумную"

              • Анонимно
                4.07.2018 21:00

                А дети как-то отличаются от вам или стариков? Все дышат одним воздухом. И в том числе те, кто построит завод. Или чиновники под куполом живут в Казани?) Просто интересно откуда вы берете это? Прочитали исследования про смертельную опасность мсз? Я в интернете поискала, не ленилась. Есть статьи от разных лет, от разных ученых. Интересно и познавательно.

          • Анонимно
            4.07.2018 20:59

            Все будут против, потому что ничего не знают про завод. Почему не можете почитать исследования? Посмотреть какие заводы в европейских городах? Стоят же заводы, работают и европейцы не вымерли.

            • Анонимно
              5.07.2018 20:48

              Типо фильтры не будут менять, но. Ребята, завод без фильтров работать и не сможет. Процесс автоматизированный. Вышли из строя фильтры - завод встал. Туда не поставишь фильтры, купленные на алиэкспресе

        • Анонимно
          4.07.2018 14:39

          14:12 нет не предлагаю. Понятно, что в любом случае в любом месте кто то будет недоволен. Поэтому и не высказываюсь ни за ни против.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:18

        до боровых ведет прекрасная дорога

      • Анонимно
        4.07.2018 14:26

        Дороги там идеальные и коммуникации есть, проходит газопровод.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:30

        МСЗ в Осиново приведет к еще большим заторам на Горьковском шоссе. Стоимость перевозки отходов из-за стояния в пробках будет гораздо выше чем перевозка в Боровое по лучшей дороге Татарстана. Нам ней заторов не бывает. Какие вам еще коммуникации нужны? Правительственный комплекс в Боровом весь газифицирован с избытком, может поделиться. У противников МСЗ в Боровом отсутствует не логистика, а логика.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:35

        Там все есть не врите, знаем кто там живет

    • Анонимно
      4.07.2018 20:57

      Думаю, что инвестор сам решает где ему строить. Да и почему в Боровом? Просто потому что вы себе придумали байку про мсз?

    • Анонимно
      30.07.2018 22:04

      Власти вы уже слушайте голос народа. Но не дадим вам строить в Осиново. Есть места под это.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:55

    о каком диалоге может идти речь когда к вам ставят нож к горлу? тут защищаться надо а не разговоры говорить. Жители Осиново правильно негодуют. Выбор место под МСЗ был изначально наглым и преступным. Нужно искать другое место, а не пытаться уболтать всевозможными слушаниями....
    Ответ гражданина нашей родины, слугам народа

    • Анонимно
      4.07.2018 13:20

      12:55 Полностью поддерживаю Ваш комментарий! Изначально о диалоге совсем не было речи... с того момента когда жителей поставили перед фактом с ухмылкой на лице, что завод будет в Осиново.

      • Анонимно
        4.07.2018 13:53

        Ещё идут слушания, так что вы сами устроили истерию. Это прекрасно видно по вашему поведению

        • Анонимно
          4.07.2018 23:48

          А никто и не истерит. Вы из себя умного-то не стройте.

          • Анонимно
            5.07.2018 21:01

            То есть на последнем слушание - это ваше естественное и нормальное состояние? Прыгать на столе и пинать все вокруг?

      • Анонимно
        4.07.2018 16:23

        ЗАЧЕМ играть в демократию? Надо было собрать народ и сказать: МСЗ будет и точка. Народ должен был ответить: есть господин, поклониться и разбежаться по домам. А то устроили: спектакль - слушания! Да не по вашему сценарию, власти, разворачивается этот спектакль! Плохой сценарий и никчемный режиссер оказался. БУДЕТ ТАК, как скажет НАРОД! НЕТ МСЗ!

  • Анонимно
    4.07.2018 12:59

    правильно, нечего бузотеров слушать

    • Анонимно
      4.07.2018 13:47

      сколько заплатили? вот когда будешь подыхать в онкологии - вспомнишь, как мил тебе мсз

      • Анонимно
        4.07.2018 15:47

        уже подыхаю - от ваших свалок в грунтовые воды идёт коктейль ядов, плюс птицы и животные разносят всевозможную инфекций, а ветер - канцерогенные пожары

        • Анонимно
          4.07.2018 16:35

          если вам плохо, значит и всем должно быть плохо по вашей логике ?

          • Анонимно
            5.07.2018 17:37

            Так от МСЗ будет плохо только мусорной мафии, лишат её прибыли.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:52

          про сортировку мусора и попытку приучить к этому жителей не пробовали для начала?

          • Анонимно
            4.07.2018 21:05

            А вы не пробовали для начала в урну выкидывать мусор? А уж потом заикаться про РСО.

        • Анонимно
          4.07.2018 23:48

          Правильной дорогой идешь, товарищ

      • Анонимно
        4.07.2018 21:04

        почему никто не подыхает от онкологии в той же Европе, а у нас вдруг будут? Технология одна и та же. Когда бмв привозят в Россию, она же не превращается в ладу калину

        • Анонимно
          4.07.2018 22:32

          В руках криворуких ремонтников, превращается. Так же и завод из экологичного превратится в отравляющий.

          • Анонимно
            5.07.2018 21:02

            Там все работает на автомате, поэтому криворукие не будут прикасаться. А когда фильтр выходит из строя, то и завод перестает работать.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:59

    Как они проходили там, на непосредственной площадке — это вопрос к организаторам, в том числе со стороны инвестора
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387606


    Организовывать должны были по идее не заинтересованные лица. Не те кому нужен один результат

    • Анонимно
      4.07.2018 15:52

      Если они так слушания "организовали", то а каком МСЗ и об экологическом контроле может идти речь?

  • Людей понять можно. А понимать никто не хочет. Квартиры потеряют в стоимости от 30-50%, а местность в привлекательности.
    Пока новые квартиры их ещё можно продать, но лет через 20 они не будут стоить ничего. Жилплощадка яркий пример. Зачем рождать ещё один 13 район («13-й район» (фр. Banlieue 13) — художественный фильм 2004 года, снятый режиссёром Пьером Морелем по сценарию Люка Бессона)
    За Песчанными Ковалями есть мусорный полигон. Вдали от жилмассивов. Вот там и строить надо.
    Я ЗА ПРАВА И ЗА ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ.

    • Анонимно
      4.07.2018 13:25

      мечтаю купить квартиру в ЖК БЕРЕГ или ЖК Магелан, по стоимости квартиры в осиново. поэтому я выступаю за строительство МСЗ на берегу казанки на с.хакима. только обязательно с рнстораном и кальянной на крыше мсщ

      • Анонимно
        4.07.2018 13:47

        А может вы лучше денег подкопите? Не место этой коптилке в лучшем месте казани

      • Анонимно
        4.07.2018 16:37

        надо было строить МСЗ под стадионом. Как раз и отапливал бы

    • Анонимно
      4.07.2018 14:15

      Так мы и так все вместе заплатили за их дешёвое социальное жильё. Теперь ещё и идти у них на поводу? Жители Салавата и радужного не понимают разве, как так получилось, что их жильё в 2 раза дешевле рыночной цены? Потому что Фонд оплачивает часть стоимости жилья, а в Фонд платят предприятия, которые деньги изымают из других статей расходов.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:44

        За жителей села Осиново оказывается вы заплатали?

        И за жителей радужного купивших квартиры по рыночной стоимости тоже вы?

        Удивительно!

        А что касется Салават Купере, то никто из вас не заплатил за строительство этого жилья кроме самих соципотечников и преприятий отчисляющих процент с оборота в ГЖФ. Нет там бюджетных денег, НЕТ.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:45

        Ну ты и клоун, радужный строил не ГЖФ и там квартиры продавались именно по рыночной цене.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:21

        И социальное жилье очень даже недешевое, учитывая какие зарплаты у народа.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:38

        Хватит врать. за социальную ипотеку платят сами ипотечники, кроме блатняков, получивших по дешевке дома на чистопольской и проспекте универсиады

    • Анонимно
      4.07.2018 16:20

      Все делают против людей, а потом удивляемся, что агрессия и озлобленность зашкаливает.

  • Анонимно
    4.07.2018 12:59

    Единственное, что мы с сожалением вынуждены констатировать тот факт, что само обсуждение превратилось в очень нецивилизованные методы…
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/387606
    начать надо с того, что к населению отнеслись очень не цивилизованно. Диалог мог бы быть, но власти диалог не нужен, им нужен МСЗ и деньги под него.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:00

    А какие предложения могут быть?мое единственное предложение место постройки МЗС перенесите куда нибудь подальше от жилых поселений,ближе к Марийским лесам,уверяю,таких мест много,а то что инвестору удобно там строить,это уж извините их проблема

    • Анонимно
      4.07.2018 13:47

      МСЗ надо строить последним. После того как наладили сортировку, переработку, компостирование, утилизацию, производство и продажу произведенного

      • Анонимно
        4.07.2018 15:48

        Чушь уж не пишите. Пока наладят нужно 5-6 видов свалок наплодить что ли!

        • Анонимно
          4.07.2018 16:23

          15:48
          Чушь пишете вы.
          Во-первых, свалки уже есть.
          Во-вторых, несортированный мусор сжигать по-любому нельзя.

          Как уж телегу вперед лошади ставить, а? Сначала должна быть налажена сортировка, потом сжигание.
          Как можно было выбрать место под сжигание, пока не выбраны площадки под сортировку и неизвестна их будущая логистика?
          А ну как на тендере победит оператор с сортировочной площадкой в Отарах или в Самосырово - что, сначала весь мусор везти в одну сторону через весь город, а потом в другую? Вот это и есть бред.

          Сейчас, когда сортировки нет, про МСЗ можно говорить только с точки зрения экологии. А тогда есть только два варианта: либо подальше от населенных пунктов, чтобы никто не пострадал, либо в Боровом Матюшино, чтобы завод был реально экологичным. Для себя власть уж как-нибудь расстарается.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:25

          Лучше задохнуться сразу всей таблицей с забитыми цементом фильтрами?

        • Анонимно
          4.07.2018 17:02

          в смысле? сжигать без всего вышесказанного нельзя

    • Анонимно
      4.07.2018 14:17

      т.е. по большому счету вам наплевать на экологию? Почему должны страдать марийские леса, когда мусорят татарстанцы, в том числе осиновцы?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:01

    ""Но могу сказать, что согласно закону, мы должны были обеспечить проведение вообще этих слушаний, их организацию», — заявила представительница казанского Кремля, подчеркнув, что с этой точки зрения все было организовано."

    С этой точки зрения ни чего организовано не было.

    На слушаниях не было председателя комиссии, не было членов комиссии, не было обеспечено участие людей записавшихся для выступления, в зале находились люди которые не были записаны для участия и т.д.

    Возмущет отношение республиканских властей к проблемам осиновцев, к состоянию экологической обставноки в этом районе, к навязыванию места стрительства этого объекта ё категории экололгической опасности на территории Осиновского сельского поселения в довесок к остальным экологически вредным предприятиям находящимся в этом районе.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:05

    Больше людей на слушаниях, больше таких крикунов. Надо людей которые хоть как-то в этой теме

  • Не народ Осинова и инвесторы виноваты,а Власть которая вопреки мнению народа и здравого смысла не хочет строить МСЗ в Боровом матюшино и провоцирует народ чтобы они залазили на стол!

    • Анонимно
      4.07.2018 13:55

      Какие доводы строить МСЗ в Боровых? Только потому, что там дачи чиновников и миллионеров? Глупый довод. Туда ездят купаться и загорать пол-Казани.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:17

        не ездит туда уже пол-казани, там большая часть берега застроена виллами

        • Анонимно
          4.07.2018 14:35

          14:17 Ещё как ездят! В воскресенье решили с женой съездить на свои участки, объехать свои владения. В Раифу ехали на 45 минут дольше, пробка ИЗ города до обеда.
          Затем поехали в Каипы! Это жуть 1,5 часа стояли в пробке при въезде в город поле обеда. Ехали туда ближе к 18.00 Специально с соседом поболтали, не торопясь, чтоб пробка рассосалась! Фиг вам! Так и стояли в пробке с восьми до девяти! Народ ехал домой с пляжей и с дач. Так что в Лаишевском направлении бОльшая часть горожан проживает!

          • Анонимно
            4.07.2018 15:10

            мы про пляжи, а не про дачи. а дачи есть по всем направлениям

      • Анонимно
        4.07.2018 14:24

        Не подскажите куда конкретно туда поехать купаться и загорать. Что то не найдем выходы к Волге.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:34

        Потому что там дачи чиновников и миллиардеров - поэтому там будут стоять хорошие фильтры на безопасном МСЗ и их своевременно будут менять. А будут ли менять фильтры своевременно в Осиново? - не проверишь. Так что простым жителям и отдыхающим опасаться в Боровом, когда там запустят МСЗ, - нечего.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:34

        А пол Казани ездят на займище, и вообще с такими погодными условиями теперь мало кто загорает.

      • Анонимно
        4.07.2018 15:51

        Ну и глупости! Никто туда толком и не ездит, там всё застроено-загорожено!

      • Анонимно
        4.07.2018 16:12

        Серьезно? Действительно ездил туда в начале-середине 90-х. В 00 это уже было невозможно

      • Анонимно
        4.07.2018 16:40

        Потому что завод экологически безопасный, поэтому мы и предлагаем там, мы ж заботимся о наших "слугах"))

  • Анонимно
    4.07.2018 13:07

    Диалога нет прежде всего со стороны властей Татарстана, выбравших местом для строительства объекта первой категории экологической опасности Осиновское сельское поселение.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:08

    то есть Кремль признал итоги слушаний? вы серьезно?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:10

    Почему замолчала эта говорящая голова про независимую международную экспертизу?

    Почему эта экспертиза проектной документации не была проведена до начала общественного обсуждения ОВОС?

    Что за преспредел творится в республике?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:11

    Это не активисты сорвали не врите а сорвали слушания как раз представители компании застройщика мсз

    • Анонимно
      4.07.2018 14:35

      Максим сорвал не явившись на слушания.

      • Анонимно
        4.07.2018 16:35

        ЭЭЭХ, МАКСИМ ОБАТНИН! Зачем же вы так?! На слушания не пришли, протокол придумали, заключение сочинили. Подставили всех! Или наоборот для людей старались - как свой среди чужих?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:14

    Переносите площадку МСЗ в Боровое Матюшино.

    Близко к городу, и присмотреть есть кому!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:21

    Они не понимают, что когда ситуация будет предреволюционная и они захотят диалога - никто уже с ними разговаривать не будет. К сожалению, не понимают из-за алчности затмившей голову. Они просто привыкли так жить нагло как будто хозяева этой земли.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:22

    Молодцы Осиновцы

    • Анонимно
      4.07.2018 13:56

      Хулиганьё! Так опозорились! Надо с холодной головой, без эмоций. Сейчас к ним серьезно относится не будут и правильно

      • Анонимно
        4.07.2018 14:39

        Мне твои серьезные отношения не нужны.


        Житель Осиново.

        • Анонимно
          4.07.2018 15:15

          14:39 Тогда и не выступайте. Нам ваши выступления тоже пОбоку!

      • Анонимно
        4.07.2018 14:40

        Будут относиться серьезно, намного серьезней. Они думали, что у нас прокатит подмосковный сценарий, где все чин-чинарем прошло, потому что единства среди людей нет. Но это Осиново - один за всех и все за одного.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:29

          Уничтожили заводы, боясь пролетариата, оказывается пролетарии в Осиново.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:23

    Ояень жаль, что жители Казани не понимают на сколько опасен этот мсз. Оказавшись на больничной койке возможно вспомнят, но будет поздно

    • Анонимно
      4.07.2018 13:44

      осиново на краю мира. нам, жителям казани нечего опасаться, так что свои страшилки оставьте при себе. вот если бы тугодумы из власти продавливали бы свой первый вариант с самосырово, тогда да, всю казань накрыло бы. хорошо что власти включили голову, даже было удивительно и не ожиданно с их стороны

  • Анонимно
    4.07.2018 13:28

    Почему в СМИ ни где не сказали , что слушания прошли с нарушением регламента ? 1. На слушание заранее записалось 1200 чел.желающих выступить. Организатор намеренно дтотне учел , и снял зал на 350 чел. 2. Пол зала были подсадные ( привезли даже из Москвы два автобуса)2. По регламенту нужно было ещё раз зарегистрироваться с 13-15, люди так и сделали. Но простояв час так и не попали так как прекратили регистрацию и закрыли двери в 14-20. 3. Указанный в регламенте журнал регистрации отсутствовал. Были просто листы без опушки и нумерации 4. Комиссия установленная регламента отсутсвовала на слушаниях . Но само решение вдруг подписала. У нас творится беззаконие , в прокуратура молчит ?

    • Анонимно
      4.07.2018 13:49

      По бумагам все ровно, так что все законно, поэтому утритесь. У вас не хватило ума задокументировать ваши мнимые нарушения, хначит нарушений нет. Учитесь жить в правовом государстве

      • Анонимно
        4.07.2018 14:11

        По факту ничего не ровно и тому свидетелей более 300 человек.
        В правовом государстве соблюдаются законы и права людей. Запомни это неуч.

      • Анонимно
        4.07.2018 14:16

        ваш комментарий иллюстрирует не понятие "правовое государство", а понятие "правовой беспредел"

      • Анонимно
        4.07.2018 16:27

        Хватило ума! Составили АКТ, подписали у присутствовавших в зале жителей и отнесли в Прокуратуру! А комиссия так и не вышла к людям в тот день, хоть их и ждали до 9 часов вечера.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:00

      13:28 глупость говорите. 1200 желающих высказаться это бред. Всё-таки случаях иди голосуют или выдвигают предстаиетелец с тезисами этих 1200 человек. А так хоть миллион можете записать и это очевидный саботаж и желание сорвать слушания. Такое теоретически невозможно.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:32

    провести референдум в Казани по выбору места строительства

    • Анонимно
      4.07.2018 14:12

      Если проводить референдум в Казани то и место должны выбирать в Казани и никак по другому.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:42

      Референдум по выбору площадок для строительства в пределах административных границ Казани. Я согласен.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:50

      Каждый район проголосует против своего района и что потом?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:34

    Диалога по поводу повышения пенсионного возраста вообще не было!

  • Анонимно
    4.07.2018 13:40

    Заключение
    на материалы, представленные для проведения общественных
    слушаний проектной документации «Завод по термическому
    обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью
    550 000 тонн ТКО в год» в Зеленодольском районе
    Республики Татарстан
    22 июня 2018 года Москва
    Настоящее заключение было подготовлено группой федеральных и международных экспертов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности в связи с обращением граждан в Комиссию по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Российской Федерации на предмет оценки соответствия требованиям законодательства РФ материалов, представленных для проведения общественных слушаний проектной документации «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 550 000 тонн ТКО в год» в Зеленодольском районе Республики Татарстан.
    Экспертами Координационного Совета Общественной палаты Российской Федерации по вопросам экологической безопасности граждан РФ (Рабочая группа по вопросам обращения с отходами и опасными химическими веществами), Всероссийского общественно-экспертного совета по выходу из кризиса в сфере утилизации отходов ИА REGNUM — РАЕН, Экспертного Совета Минэкологии МО (Рабочая группа по вопросам обращения с отходами) были рассмотрены материалы, представленные заказчиком - инициатором проекта ООО «АГК-2»; проектные материалы разработаны ООО «УК КЭР- холдинг» (Казань).

    Выводы:
    На основании проведенной экспертизы представленные материалы проектной документации планируемой хозяйственной деятельности по строительству и эксплуатации «Завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощность не менее 550 000 тонн ТКО в год», планируемого к размещению на территории Осиновского с/п Зеленодольского р-на Республики Татарстан» не могут быть признаны соответствующими требованиям действующего природоохранного законодательства РФ и приняты, они не могут рассматриваться на общественных
    обсуждениях/слушаниях, так как не содержат существенных составляющих, предусмотренных законодательством РФ.

    Руководитель экспертной группы,

    Заслуженный эколог Российской Федерации,
    профессор А.С.Пешков

    • Анонимно
      4.07.2018 14:13

      а можно ссылку?

      • Анонимно
        4.07.2018 14:39



        СПРАВКА

        Андрей Сергеевич Пешков - заслуженный эколог России с 1998 года, профессор кафедры ЮНЕСКО с 1996 года, член Европейского Совета по охране природы и эксперт ООН с 1994 года.


        https://www.novostroy-m.ru/intervyu/moskva_sovershenno_spokoyno_egoistichno

        • Анонимно
          4.07.2018 15:14

          я просто к тому, что если этот документ есть где-то в сети, то его надо распространять. а то ведь псевдозащитники МСЗ тут говорят, что якобы осиновцы план Путина срывают. А судя по этому документу, все наоборот - строители МСЗ делают проект вопреки приоритетным направлениям, определенным Путиным.

          • Анонимно
            4.07.2018 16:28

            Путин сказал, что в приоритете - ПЕРЕРАБОТКА отходов, утилизация - вторична. А у нас слышат, только то, что хотят.

        • Анонимно
          4.07.2018 18:00

          А почему это все достижения г-на А.С. Пешкова датируются 90-ми годами? А в 2000-е он чем занимался? И почему он один подписал заключение, прикрываясь анонимной группой экспертов?

          • Анонимно
            5.07.2018 11:35

            "Мусоросжигание - это та игла, на которую немецкие фирмы со своими технологиями подсадили Европу, и Европа еле-еле, через 20-25 лет, слезает с этой иглы. Почему это игла? Потому что если вы подписали на 20 лет концессию с мусоросжигательным заводом, как произошло в Москве, и если мы не везем и не платим МСЗ тариф за удаление отходов, мы ему платим КОМПЕНСАЦИЮ".
            https://vk.com/wall-149526259_2318

            • Анонимно
              5.07.2018 17:32

              Так за 25 лет технологии сильно изменились. Если новый МСЗ и будет, то он будет строиться по последним стандартам, он вполне экологичен.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:52

      Они ровно про любое место ровно такой же доклад напишут

  • Анонимно
    4.07.2018 13:41

    Обсуждение предполагает диалог, а его нет.
    Инвестор уперся в площадку в Осиново и тащит его напролом.
    Никаких альтернативных площадок нет.
    Вина власти очевидна - решили под шумок продать землю под завод и нахрапом протащить его строительство, но не учли активность местных жителей, готовых против этого завода буквально на ВСЕ!

    • Анонимно
      5.07.2018 17:30

      Так смысла в смене площадки нет, завод же будет один и тот же. Если вредных выбросов практически не будет, то не оптимально ли выбрать экономически подходящее место? Зачем создавать нерентабельный объект?

  • Анонимно
    4.07.2018 13:45

    В результате рассмотрения и предварительной экспертизы представленных материалов проектной документации «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощность не менее 550 000 тонн ТКО в год», планируемого к размещению на территории Осиновского с/п Зеленодольского р-на Республики Татарстан, выявлено следующее:
    1. Проектные материалы разработаны без утвержденного и прошедшего в установленном порядке общественные слушания ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ, таким образом не могут рассматриваться как выполненные в соответствии с требованиями законодательства и принятой процедурой.
    2. В составе представленных на слушания материалов отсутствуют
    обязательные ТОМ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (том ОВОС), а также том ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, как неотъемлемые части проекта и основной предмет рассмотрения общественными слушаниями по существу. Обязательные разделы проекта были подменены различными пояснительными записками и «резюме», что противоречит требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации.
    3. Отсутствуют необходимые данные сравнительного анализа технологий (в тексте имеется лишь упоминание в виде простого перечисления некоторых технологий без анализа различий и особенностей), применяемых заказчиком для сжигания отходов, ТКО. Также отсутствует обоснование выбора представленной технологии на основе анализа существующих аналогов и альтернатив. Представленная технология отнесена к устаревшим и рекомендована международным сообществом, ЕС к выведению из употребления, а мусоросжигательные заводы - к сворачиванию и постепенному закрытию. Выбор устаревшей и экологически опасной технологии не соответствует приоритетам, установленным Правительством РФ и интересам населения. По утверждениям разработчиков выбор технологии для проекта по термической переработке ТКО осуществлялся при комплексном анализе «с учетом международного опыта и опыта работы существующих объектов» - данные анализа и исходные не приведены.
    4. Термическое обезвреживание отходов, а особенно атмосферное сжигание на колосниковых решетках, национальным законодательством (ст.3, п.2, ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления») отнесено к низшему приоритету направлений государственной политики в области обращения с отходами, предполагаемого к использованию по исчерпании возможностей более приоритетных способов обращения с отходами, а именно: максимального использования исходных сырья и материалов; предотвращения образования отходов; сокращения образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования; обработки отходов; утилизация отходов.В составе материалов не приведены альтернативные решения и достаточные для принятия решения обоснования выбора места для размещения завода. Включение мусоросжигательного завода в территориальную схему обращения с отходами РТ безосновательно.
    5. С учетом действующей редакции территориальной схемы обращения с отходами ответ на вопрос об источниках поступления на сжигание отходов, непригодных для вовлечения во вторичный оборот, отсутствует. В проекте на сжигание поступают несортированные отходы, что недопустимо.
    6. Из материалов проекта следует, что на сжигание будут в основной массе поступать отходы, содержащие существенную (на уровне близком к текущему) долю утильных фракций, что вступает в противоречие с приоритетами направлений государственной политики в области обращения с отходами (ст.3, п.2, ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления»).
    7. Особую опасность представленный заказчиком проект для населения представляет в связи с тем, что в нем не решены принципиальные вопросы обеспечения экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения, при этом следует принимать во внимание реальную ситуацию в части сбора ТКО в жилищном секторе:
    - это отсутствие системы раздельного сбора ртутьсодержащих отходов (использованные люминесцентные лампы, градусники) приводит к тому, что подавляющая часть выведенной на потребительский рынок опасной продукции удаляется в мусорные контейнеры;
    - отсутствие действенной системы сбора отходов бытовой электроники, содержащей особо опасные стойкие загрязнители
    - тяжелые металлы и стойкие органические загрязнители (СОЗ,
    включая ПХБ), акции торговых сетей обеспечивают сбор лишь нескольких процентов отходов бытовой электроники приводит к удалению этого потока отходов в составе ТКО, поступающем на сжигание;
    - отсутствие системы сбора источников электропитания,
    прежде всего литий-ионных батарей, приводит к их удалению населением в мусорные контейнеры и поступление на МСЗ с последующим сжиганием без отсортировки из потока отходов;
    - выпадение медицинских отходов из системы управления отходами, регулируемой природоохранными органами России, а также широкое применение ЛПУ хлорной извести в качестве дезинфицирующего средства, что приводит к удалению значительной части медицинских отходов с хлорной известью в составе ТКО в бытовые контейнеры и на МСЗ.
    Таким образом, в составе ТКО на практике присутствует значительное количество компонентов, содержащих опасные химические вещества и соединения, тяжелые металлы и др., гарантированно поступающих на МСЗ.
    8. При отсутствии данных о составе сырья (ТКО) отсутствует возможность обоснования достоверности результатов приводимых расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ, составе и объемах, образующихся в процессе атмосферного сжигания отходов производства, состава образующихся отходов производства.
    Отсутствие достоверной оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (в части загрязнения атмосферы и обращения с отходами производства) вступает в противоречие с нормативными требованиями, в частности "Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации" утв. Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372.
    9. В материалах отсутствует репрезентативный расчет баланса масс. В отсутствии достоверных данных о составе сырья, составе и массе образующихся отходящих газов данные по достижимости заявленных характеристик выбросов не могут быть признаны обоснованными/достоверными.
    10. В материалах отсутствуют данные, достоверно
    подтверждающие класс опасности образующегося шлака,
    образующегося после сжигания смешанных ТКО на колосниковой решетке;
    11. В материалах отсутствуют конкретные решения по обращению с летучей золой. Отсутствие конкретных решений по обращению с золой, отходом класса опасности не ниже III, не позволяет признать проект отвечающим нормативным требованиям.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:36

      банкиры хотят 28 миллиардов растащить - они не спецы в МСЗ

    • Анонимно
      4.07.2018 15:53

      во всём мире всё соответствует, а у наших самопаир"экспертов" нет

  • ПанАлекс
    4.07.2018 13:46

    Зачем чиновнику Галимовой с выдуманной должностью и немалым окладом из бюджета перевирать все события - у нее личная заинтересованность или прямой приказ начальника? Ведь разве слушания организовывали не исполком, представителей которого там не наблюдалось, и которых заменили представители "инвестора"? Так что все претензии по организации к органам власти, которые по неизвестным нам основаниям, представляет сама Галимова и к партии "Единая Россия", поддержавшая проект МСЗ...

    • Анонимно
      5.07.2018 17:28

      Так она была ответственна за это, с ней и надо было строить диалог. Но нет, предпочли вести себя по-хамски. Теперь не удивляйтесь, что это лишь усложнило ситуацию.

  • OlegBelg
    4.07.2018 13:47

    Власть не должна ограничиваться лишь организацией публичных слушаний. Региональная Власть обязана сама в них участвовать и отвечать на предложения населения. Организовать и ... моя хата с краю, ничего не знаю - вот позиция Казанского Кремля. Эта порочная позиция должна быть по достоинству оценена федеральными властями, принимающими решение о финансировании проекта.

    В общественном обсуждении четко прозвучало предложение о размещении МСЗ в Боровом Матюшино как залоге соблюдения технологии безопасности в процессе эксплуатации. Вразумительного ответа общественность не получила. Общественность сделала всё возможное для диалога, но власть от диалога отказалась.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:50

    Диалог? О каком диалоге речь? Людей просто поставили перед фактом,что землю под МСЗ уже выделили(продали)и от них нужно формальное согласие за халявные плюшки.

    • Анонимно
      4.07.2018 14:45

      какие плюшки? те, которые перед слушаниями раздавали?) Не надо никаких плюшек. Пусть оставят Осиново в покое. Ну, пожалуйста.

  • Анонимно
    4.07.2018 13:51

    Не дадим построить мсз в осиново!!!

    • Анонимно
      4.07.2018 15:53

      Не дадим оставить свалки в Казани!!!!

      • Анонимно
        4.07.2018 16:15

        А вместо этого печку к нам в Осиново? Ну и шовинисты же казанцы.

      • Анонимно
        4.07.2018 22:43

        Так вот и вариант. МСЗ вам на Самосыровскую свалку. Будет вам избавление от гор свалочного мусора.

        • Анонимно
          5.07.2018 17:25

          В таком случае проект выйдет неподъёмно дорогим, откуда у инвесторов такие деньги? ах, да, мусорная мафия этого и добивается, чтобы свалка никуда не делась. )

  • Анонимно
    4.07.2018 13:51

    Матюшино вообще властями не рассматривается? Где альтернатива Осинову и право выбора..?

    • Анонимно
      5.07.2018 17:24

      Смысла в альтернативе нет, потому что она будет стоить дороже, а работать точно также.

  • Tatarmalai
    4.07.2018 14:06

    Неужели кто то реально думает что в таких вопросах мнение людей кого то интересуют?
    Построят там где захотят и нас не спросят.
    А кто против - в каталажку + штраф

    • Анонимно
      4.07.2018 14:43

      1200 человек в каталажку? Вы в своем уме? Это же население целого района.

      • Анонимно
        4.07.2018 15:53

        А чё, нормальная идея. Вот тогда МСЗ уже точно не построят.

      • Анонимно
        4.07.2018 15:55

        А в районых вокруг и на подвертии свалок сколько живут? Уж явно больше этих 1200, которыми тщатся напугать как ежа голым задом

        • Анонимно
          5.07.2018 15:00

          не 1200, а 15000 в Осиново +8000 в Радуном и планируется 160000 в СК

          • Анонимно
            5.07.2018 17:23

            Всех не считайте, среди них хватает людей, которые сперва разобрались в деле и не выступают против.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:13

    Необходима государственная программа, предполагающая сбор, переработку различного бытового и промышленного мусора. Нужно проводить по этой программе агитацию по разделению мусора с детского сада, учить людей беречь природу. Не нужно нечего придумывать и разрабатывать, просто перенять зарубежный передовой опыт и внедрить его. НЕ ТРАВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД!!!

  • Анонимно
    4.07.2018 14:31

    Фролов - Заместитель министра по строительству - кого выгоняли жильцы - не выполнил миссию! Он пришел на шару, с проектом сам не был ознакомлен, пустослов! В других обстоятельствах его и мастером бы не брали на работу!

  • Анонимно
    4.07.2018 15:48

    Вот все хотят, чтобы МСЗ был и был в Боровых. Давайте сделаем так, чтобы услышали нас, все вместе мы ведь громко скажем. Только подскажите, как это сделать, чтобы наверняка: митинг, сбор подписей или что? Юристы есть?

    • Анонимно
      4.07.2018 18:24

      Сейчас и проектировщики, экспертиза, Госслужащие технически неграмотные люди! Там кроме газовой станции больше никаких преимуществ нет! Решение месторасположения ошибочное! Подсказывать профессионально недоразвитым людям бесполезно -как бисер для сввиней! Когда построят и петух клюнет, вот тогда только можно малограмотных людей убедить!

    • Анонимно
      4.07.2018 20:22

      Мне хочется чтобы МЗС был не около меня. И Осиново, и Боровые меня устраивают, готов за оба варианта подписаться

  • Анонимно
    4.07.2018 15:51

    Азат Д

    А почему народ активистами называют? Как будто только отдельные люди возмущаются, а не весь народ.

    • Анонимно
      4.07.2018 16:36

      прямо 1200 человек "народа" ворвалось, встало на стол и начало швыряться бумагами

      • Анонимно
        4.07.2018 16:49

        Азат Д

        А что делать, если им в "уши дуют" , считают невменяемыми, раз они против МСЗ у себя.

    • Анонимно
      4.07.2018 16:37

      возмущаются МСЗ даже по их словам 1 200
      а 1 200 000-1 200=1 198 800 возмущаются свалками!

    • Анонимно
      4.07.2018 16:41

      Азат Д

      Активисты в президиуме, а в зале народ.

      • Анонимно
        5.07.2018 17:21

        Страшно становится, если это - "народ"... Но потом вспоминаю, что остальные казанцы адекватней и становится спокойней.

  • Столько мест хороших Боровые ,Алтан (хотя сам там живу но пару соседей моих с номерами ОАА точно будут против)

  • Анонимно
    4.07.2018 16:04

    в комментах псевдозащитники МСЗ пытаются столкнуть лбами бедных осиновцев с несчастными казанцами, не понимая, что и те, и другие давно перемешались, и у всех один интерес: нормальная экология и здоровье.
    Псевдозащитникам МСЗ: народ не за свалки, но народ против замены вредных помоек на не менее вредную коптилку.

    • Анонимно
      4.07.2018 16:38

      уж единичный МСЗ по несчастным фильтрам куда проще проконтролировать, чем кучу свалок

      • Анонимно
        4.07.2018 16:46

        Оргсинтез никто не может контролировать. Нефис не может - забыли какие запахи расходятся рядом с Нэфис косметикс, который в центре Казани. О чем Вы? Кто будет контролировать МСЗ на окраине Казани?

        • Анонимно
          4.07.2018 17:02

          и нэфис, и кос давно контролируют. но это республиканские предприятия, которые реально отчитываются перед местными органами надзорными. а вот МСЗ - это москвичи, которые плевать хотели на наших проверяющих.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:30

    Верим в то, что каждое поселение обязано иметь СОБСТВЕННЫЙ полигон утилизации, собственное молочное стадо и проч. инфраструктуру связанную с этими производствами. Возможно, не только....
    ..нужно думать.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:36

    Иванов теперь курирует экологию. Сергей, кажется Выступал по ТВ. Интервью давал. МСЗ в Татарстане будет построен- так уверенно сказал. Учитывая, что это коллега Путина, власти будут стараться. Но место он не определил. В то же время он сказал, что приучивать к раздельному сбору мусора в Европе понадобилось 20 лет.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:40

    Азат Д

    Следующий шаг, после объявления жителей пришедших на слушанья МСЗ невменяемыми, объявить их умалишенными.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:41

    Предлагаю властям погасить конфликт выселением осиновцев в новые квартиры с видом на свалки ))

    • Анонимно
      4.07.2018 16:53

      Можно переселить в ваши квартиры. А вас на их место, в СК

    • Анонимно
      4.07.2018 17:09

      или просто построить завод вне населенного пункта

  • Анонимно
    4.07.2018 17:05

    Раздельный сбор мусора ввели бы лет 15 назад, и все, а то мусор им не куда девать , как так получилось ? Оказывается если мусор не сортировать то он имеет свойство скапливаться . Наши депутаты это вот сейчас только поняли.

    • Анонимно
      5.07.2018 17:19

      Раньше и без того проблем хватало, та и где по России нормально введен раздельный сбор мусора? Что-то ни одного такого города не припомню.
      В Казани уже давно пытаются ввести раздельный сбор хотя бы для пластика, пэт и алюминия, но как по-классике - в такие урны бросают половину обычного мусора. (

  • Анонимно
    4.07.2018 17:07

    Ставишь ящики во дворе для разного мусора и все. Картон пластик даже увозить не надо, его сами разные организации увозят.

    • Анонимно
      4.07.2018 17:41

      Ты представляешь что будет в каждом дворе. Десятки машин и разбросанный под ними собаками и неряхами мусор. А тут еще пять мусоровозов строем на выгрузку. А еще разные организации за твоей бумажкой.

  • Анонимно
    4.07.2018 17:12

    Вон в Японии бутылку пластиковую бросаешь в автомат , подкладываешь проездной и балы накапливаются. В стране где есть откаты , ни когда не будет нормально . Есть у кого то интерес в мусоре. Кто знает сколько стоит выгрузить КамАЗ на свалку?