Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
44%Часто у таких историй успеха есть второе дно
25%Да, опыт ошибок самый ценный, у многих великих были неудачи
29%Нет, в нашей стране банкротство – это приговор, исключения редки
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.07.2018

«Какое-то убитое нищенское гетто»: в соцсетях обсуждают сюжет телеканала Deutsche Welle о Челнах

В соцсетях Набережных Челнов активно обсуждают сюжет немецкой общественной телерадиокомпании Deutsche Welle, посвященный жизни гаражных кооперативов. Материал был отснят в автограде в прошлом году. Сюжет носит название «Putin's plans to tax the Garazhniki» («Планы Путина по налогу для Гаражников»).


«Вот так немецкий канал выставил Челны на всю европейскую аудиторию, — написал автор поста Михаил Давыдов. — Не спорю, показана правда, но эта правда лишь малая часть целого. Разве это и есть лицо нашего города? Разве так живет большинство? Ощущение после просмотра, что у нас какое-то убитое нищенское гетто. Обратите внимание, нет ни одного красивого кадра, время съемок выбрано максимально унылое, даже общие планы выглядят плохо, ни одного современного здания в кадре, так все показано, что кругом одна разруха, все работают в черную по гаражам, даже автомобили чинят сплошь уазики и абстрактный автохлам неизвестных годов».

Под видео размещен опрос для пользователей: «Вы согласны с Deutsche Welle?». 43% проголосовавших считают, что жизнь в Челнах именно такая, какой она показана в сюжете, 48% — что город намного лучше, а «немцы сняли чернуху», остальные 9% сообщили, что не местные. Всего в опросе приняли участие более 600 человек.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 14:12

Как говорится. Нечего на зеркало пенять коли у самих рожа крива. Челны и есть убитое нищенское гетто. Раскрашенное сумасшедшим архитектором. И не надо про новые дома торговые центры и тд. Фанерстрой на 3-5 лет

  • Анонимно
    4.07.2018 14:11

    Факт в том, что дороги в промзонах десятилетиями отсутствуют при постоянной эксплуатации и лишь некоторые отстроены заново либо починены.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:39

      Вы в Нижнекамске не были, вот там на самом деле на промзоне дороги отсутствуют.

    • Анонимно
      4.07.2018 15:59

      Ребята (гаражники) САМИ находят свой хлеб, не просят у государства, не стоят в переходе с протянутой рукой, не идут грабить, А РАБОТАЮТ, СОДЕРЖАТ ЖЕН, ДЕТЕЙ, ПОМОГАЮТ РОДИТЕЛЯМ!!! Я лично питаю огромное уважение к ним, к сожалению в стране ИХ много, но это не ИХ вина, а нашего государства, которое ИХ загнало в эти гаражи!!!

      • Анонимно
        4.07.2018 16:20

        Ну уж не надо выдумывать. Никуда их государство не загоняло. Свой бизнес они создавали изначально в расчет на гаражи. Они могут за пару часов, не отходя от компа, выйти из тени и зарегистрироваться в качестве ИП. Налоги они не хотят платить. И это всё, что их сдерживает.

        • Анонимно
          4.07.2018 16:32

          за что налоги, за то, что они здесь живут, им государство чем помогло!?

  • Анонимно
    4.07.2018 14:12

    Как говорится. Нечего на зеркало пенять коли у самих рожа крива. Челны и есть убитое нищенское гетто. Раскрашенное сумасшедшим архитектором. И не надо про новые дома торговые центры и тд. Фанерстрой на 3-5 лет

    • Анонимно
      4.07.2018 20:02

      Так же как и другие города, кроме рублевки, боровое матюшино ну и еще мест 30-40 на всю шестую часть суши

  • Анонимно
    4.07.2018 14:14

    там так все и есть... максимально неуютный город

    • Не Аноним
      4.07.2018 14:32

      Челны - мой родной город. Тихий, спокойный. Если это синонимы - гетто, то да, наверное.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:44

        Откуда еиу быть уютным, если Казань со своими олимпиадами, универсиадами и футболом высосала все соки из районов доноров.

  • ПанАлекс
    4.07.2018 14:16

    Руководство города и Республики с правящей партией !ЕР! все делают для того чтобы сюжет стал правдой: вырублены тысячи 30-40 летних деревьев, застроены все широкие проспекты и улицы и сотни втиснутой "то, отсутствуют стоянки авто и внутри микрорайонов "гетто" дороги в ужасном состоянии. А если взять п. ГЭС, п. Сидоровка и БСИ, то как еще это называть?

    • Анонимно
      4.07.2018 14:35

      даже уже эстакады начали застраивать торгсервиспавильонам

    • Анонимно
      4.07.2018 15:04

      К сказанному: в Татарстане в 1950 году по лесом было 51 % территории республики.
      Сегодня - только 17 %.
      И то, подозреваю, что в эти 17 % вписаны околодорожные посадки-лесополосы и чахлые деревца, ежегодно закапываемые в Казани.
      Что интересно: освобождённую землю от Леса засеивают зерном, которое по осени не могут продать или реализуют с убытками. Что бы потом опять по весне начать битву посевную...

      • Анонимно
        4.07.2018 21:11

        А кто утопил леса под водохранилищами? Сейчас. наоборот, очень много лесов сажают. На склонах в Мамадышском, Кукморском, Балтасинском районе посажены сотни гектаров лесов.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:20

    что возмущаться? Вся страна такая, кроме московской и региональных "Рублевок", если треть страны нищенствует

  • Анонимно
    4.07.2018 14:27

    Всё верно! Какому идиоту пришло в голову строить город в чистом поле, с заводом, производящем автохлам.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:32

    Все уныло,потому что не от души.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:34

    Михаил Давыдов, правда в том, что БОЛЬШИНСТВО в Челнах именно так выживают и работают! Цель у гаражников - ВЫЖИТЬ! Не "жить", а именно "выжить"! О каких красивых кадрах Вы пишете? Вам мало фантиков, которые транслируют провластные сми?

    • Анонимно
      5.07.2018 09:20

      согласна, действительность столь ужасна, что вызывает шок, ну, а всеми красивостями и достижениями, реальными и мнимыми занимается власть.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:39

    В Челнах есть красивое современное здание? Не видел...

  • Анонимно
    4.07.2018 14:41

    да все города такие,в Татарстане 99%,и Казань по большей части такая)

  • Анонимно
    4.07.2018 14:44

    нормальный вид и ребята симпатичные. что не нравится-то

  • Анонимно
    4.07.2018 14:48

    а что такого в ролике? я в Казани живу, но мне кажется там сняты мои родные пейзажи каждодневные

  • Анонимно
    4.07.2018 14:49

    И в Германии можно наскребсти. Только наши что-т теряются. Или проблемы Германии жителям Челнов не интересны?

    • Анонимно
      4.07.2018 15:19

      Необычность - то что они ищут плохое у других, а мы продолжаем искать у себя. Минусуйте

      • Анонимно
        4.07.2018 17:14

        ◼M◼
        Про - искать плохое у других, - у нас тоже полно всего было и раньше и теперь - РЕН ТВ, Первый канал ит.д. Просто реакции на эти сюжеты у них и у нас очень разные.
        Для иностранцев это не актуальная тема. У них для данной ситуации есть короткие и ёмкие понятия - удачник и не удачник. Всё это актуально только в нашем РСФСРе. Потому что не проработаны механизмы позволяющие, даже работающим гражданам, как-то самоопределиться в этой жизни и качественно формировать своё будущее.

        B.Maks.

  • Анонимно
    4.07.2018 14:57

    Правда жизни!
    Только, боюсь, разгонят ребят и совсем им нечего станет есть...

  • Анонимно
    4.07.2018 14:59

    Я не понял а чем люди недовольны?

    Сюжет не про набережные челны, а про "гаражную экономику".

    Такая "гаражная экономика" есть в большинстве городов страны, где в большей мере, где то в меньшей. В большей мере в моногородах, где мало нормально оплачиваемой работы.

  • Анонимно
    4.07.2018 15:01

    Да уж в городе Штутгарт - на родине Мерседесов горожане наверняка чуть получше живут, чем на родине КамАЗов победителей ралли!!!

    • Анонимно
      4.07.2018 15:47

      Почему чуть получше? Намного получше. И вопрос тут не в том, где живут получше, а вопрос в том, что такие гаражные кооперативы дали людям в таких городах возможность выживать, работая в черную. И вот государство и к ним протягивает руку и пытается и с них налоги слупить, чтобы продолжить ту же политику, которая ведет к увеличению таких вот людей. В развитых странах, где есть нефтедобыча, стараются все больше вот таких людей освободить от налогов, даже помочь им в виде неких пособий, а тут взялись за них, чтобы ободрать их.
      А.Поц.

  • Анонимно
    4.07.2018 15:10

    Хоть кто посмотрел сам то сюжет? Там речь то о налогообложении самозанятого населения в т.ч. работающих в гаражах. Причем здесь архитектура и благоустройство Набережных Челнов?

    • Анонимно
      4.07.2018 15:50

      Плюсую! Учите английский.
      05:02 "Пусть Путин сначала заставит своих чиновников платить налоги. И если они будут платить налоги на их собственность, то и мои ребята будут законно работать здесь." - Екатерина Ермакова, заведующая гаражным кооперативом. И заключение от автора ролика: "Президент Владимир Путин, наконец, осознал, что необходимо срочно поставить под контроль незарегистрированные предприятия и приказал провести тотальный пересмотр и реконструкцию непонятных и чрезмерно сложных систем налогообложения и сертификации для малых предприятий. Но этого может быть не достаточно, чтобы превратить теневую экономику в открытую. По крайне мере до тех пор, пока у россиян не будет реальной уверенности в их государстве."

  • Анонимно
    4.07.2018 15:50

    Будешь дочка учиться на пятерки (интегралы всякие, производные...) и тебя возьмут на работу в гаражи.

    • Анонимно
      4.07.2018 21:35

      А не будешь пойдешь на трассу. Не лучше интегралы подучить?

  • Анонимно
    4.07.2018 16:53

    Набережные Челны - унылый город. Серый, единообразный, жители хмурые. Побольше бы в нем фестивалей, праздников. Уличным музыкантам, художникам можно доплачивать. Танцевальные студии необходимо вытаскивать на открытый воздух. Духовые оркестры в парки посменно. Попросить производителей кваса, мороженного почаще устраивать бесплатные раздачи. И чтоб начальники отчитывались, что сделано за отчетный период в плане борьбы с унынием и серостью. Сколько килокалорий счастья выработано.

  • Анонимно
    4.07.2018 16:53

    В начале хотел предложить переснять фильм, но сняли бы уж через чур сказочно. Поэтому пусть будет так же уныло! P.s. съездил в Казань, сам из Челнов, так там в центре города фасады красивые, а во дворах просто голая земля, ни тротатуара, ни проезжей части.

    • Анонимно
      4.07.2018 21:34

      Ох в Челнах то проезжие части во дворах по четыре полосы же!

  • Анонимно
    4.07.2018 21:20

    Сразу за Кремлем и Дворцом земледелия, за строящимся храмом Иконы Казанской Божьей матери дикие заросли, каких у нас даже в Боровецком лесу нет. На узеньких дорогах, заставленных машинами, стоят брошенные машины. Из этих зарослей прекрасный вид на Казанку, на здание ЗАГСа, стадион. Видимо берегут для перепродажи толстосумам.

  • Анонимно
    4.07.2018 21:33

    68% были довольны меньше чем полгода назад. Чего вы несёте тут. Гаражи им не нравятся

  • Анонимно
    5.07.2018 14:21

    Сняли пригород. Такое место есть в каждом городе Европы и США.