Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Минниханова попросили отправить учителей татарского языка в Казахстан

Президента Татарстана Рустама Минниханова попросили отправить преподавателей татарского языка в Казахстан на стажировку, практику или для трудоустройства. С такой просьбой обратилась к Минниханову заместитель председателя правления татаро-башкироского общественно-культурного центра Павлодарской области Казахстана Вера Иванова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предложение прозвучало сегодня на встрече президента РТ с активом казахстанского конгресса татар и башкир. Она прошла в Астане в рамках рабочего визита Минниханова в Казахстан.

Президент республики поддержал идею и призвал казахстанских татар проявлять активность и направлять представителей на подготовку учителей татарского, сообщается на сайте правительства РТ,

«Кто знает казахский, знает практически и татарский. Я знаю татарский и со своими казахскими коллегами общаюсь без переводчика. Активнее изучайте казахский, с которым в Казахстане трудностей нет, и быстро освоите татарский», — отметил Минниханов.

Он также посоветовал использовать для изучения татарского дистанционные технологии и современные мультимедийные программы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2018 18:39

Да, да. Дадут подъемные на переезд. Там квартиру большую, машину хорошую и естественно большую зарплату. Ну а дети естественно в Международную школу.

  • Анонимно
    4.07.2018 17:57

    Вера Иванова совсем не любит нас. Почему учитель татарского должна бросить мужа, двоих детей, родителей и поехать заграницу учить языку???

    • Анонимно
      4.07.2018 18:04

      Главное - делать это за счет бюджета.

      • Анонимно
        4.07.2018 18:37

        Т.е. за счёт бюджета вы готовы на Колыму?

        • Анонимно
          4.07.2018 20:08

          Мы за счет бюджета на все готовы

          • Анонимно
            4.07.2018 20:45

            Ещё полномочного представителя учителей татарского в Казахстане не забудьте

          • Анонимно
            5.07.2018 07:39

            20:08.вы рассчитываете на бюджет, который они "пилят"?

        • Анонимно
          5.07.2018 08:56

          Да, за счёт бюджета мы готовы отправлять на Колыму и учителей и врачей и кого угодно.

        • Анонимно
          5.07.2018 12:30

          Так делегация оттуда ещё не приехала. Приедет - посмотрим.

    • Анонимно
      4.07.2018 18:11

      Вместе с семьей можно ехать, все зависит от цены вопроса.

      • Анонимно
        4.07.2018 18:39

        Да, да. Дадут подъемные на переезд. Там квартиру большую, машину хорошую и естественно большую зарплату. Ну а дети естественно в Международную школу.

        • Анонимно
          5.07.2018 08:58

          я бы поехала

        • Ильдар Абый
          5.07.2018 15:42

          А что плохого? во времена СССР была хорошая практика, что специалисты постоянно ездили по всему союзу и даже дальше для обмена опытом. Разве это плохо? Это хорошо. Не стоит замыкаться самим в себе.

      • Анонимно
        4.07.2018 18:43

        пусть едут. но за свой счет.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:12

          Почему за свой? За счёт принимающей стороны. В Казахстане тоже, наверное, бюджетные деньги на поддержку родных языков выделяются? И ЕНТ на татарском сдают?

        • Анонимно
          4.07.2018 20:24

          Вы едьте куда подальше и за свой счет

    • Анонимно
      4.07.2018 20:20

      По желанию наверное

    • Анонимно
      5.07.2018 07:29

      Вообще в школах надо отменить русский и татарский. Вместо них ввести английский.

    • Анонимно
      5.07.2018 09:12

      Что такое " должна" ? Вас насильно депортируют? Вы почему глупости пишете?

  • Анонимно
    4.07.2018 17:59

    Азат Д

    А почему не в Сингапур как чиновников? И лучше зимой, на солнышке погрется.

    • Анонимно
      4.07.2018 18:37

      В Сингапуре татар нет. А вот вас судя по комментариям Азат неплохо было бы на повышение IT квалификации и усиления любви к родине можно на несколько лет на стажировку оправить в посёлок Харп например. Вам безусловно будет полезно и потом спасибо скажете)

      • Анонимно
        4.07.2018 19:56

        Зачем так далеко? В поселок Джалиль на год.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:18

          19:56 в Харпе климат способствующий сохранению молодости и воспитывающий из компьютерных мальчиков мужчин с характером)

      • Азат Д
        4.07.2018 20:33


        А почему не в Воркуту или Колыму, может я там лучше исправлюсь?
        А что, в кандидаты на исправления от Татарстана больше нет? Даже Мусин менее достоин чем я?



        • Анонимно
          4.07.2018 22:20

          Можете вдвоем решить поехать, вряд ли кто будет возражать

      • Азат Д
        4.07.2018 21:21


        Найти там малая, который может сказатьь - мин татар малай, и к нему будут ездить делегации, учить его, как перенимать опыт наши чинуши, с тем же результатом.

      • Анонимно
        4.07.2018 21:23

        Не все знают что находится в Харпе. Не пугайте людей.

  • Анонимно
    4.07.2018 18:03

    Проблема разрешилась сама собой.

  • Анонимно
    4.07.2018 18:09

    Почему ехать так далеко? В той же Рязанской области есть татары, а учителей татарского нет. АЛГА!!!

    • Анонимно
      4.07.2018 19:24

      Сколько там татар?
      Человек 20 наберется?

      • Анонимно
        4.07.2018 20:30

        19.24 Это пишет совсем темный человек, не знающий истории.

      • Анонимно
        4.07.2018 20:37

        37000татар живет в Рязанской области.

        • Анонимно
          5.07.2018 09:05

          Ну зачем снова лжете?
          Не стыдно?
          По последней переписи в Рязанской области татар проживало 4941 человек или 0,5% от всех жителей области.

          • Анонимно
            5.07.2018 09:30

            5.07.2018 09:05
            Как это зачем?
            Надо же доказать, что пол населения РФ - татары!
            Политическую (и националистическую) близорукость демонстрируете!

      • Анонимно
        4.07.2018 20:38

        там самый большой район - татарский - Касимовский называется. Там много татар.

      • Анонимно
        5.07.2018 09:16

        Процентов 20%.

  • Анонимно
    4.07.2018 18:10

    Следом поделиться с братской республикой другими важными специалистами.

  • Анонимно
    4.07.2018 18:13

    "Он также посоветовал использовать для изучения татарского дистанционные технологии и современные мультимедийные программы."
    Вот и решение, чтобы не занимать учеб.часы в школьной программе.

    • Анонимно
      4.07.2018 19:06

      А для изучения всех других дисциплин, кроме татарского языка, нельзя также использовать современные мультимедийные программы? Сколько бы учебного времени освободилось. Так можно и на 3-х дневку перейти.

      • Анонимно
        4.07.2018 19:38

        перейдите. никто не против. можете и на домашнее обучение перейти.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:39

          А может Вы перейдете.А татарский язык обязателен в Татарстане и других национальных республиках.Кому не нравится-это их проблема.

          • Анонимно
            4.07.2018 21:00

            20:39 проснись! Татарский язык не обязателен в программе. У Песошина спроси, или у первого замминистра образования Поминова.

          • Анонимно
            4.07.2018 21:40

            ку-ку. вы где?

          • Анонимно
            4.07.2018 22:57

            20.39 Хорошо наверно ежить в параллельной реальности? )) Где то обязательный татарский отыскали. Ау?

      • Анонимно
        4.07.2018 19:58

        А через 11 лет покажут по телевизору аттестат

    • Анонимно
      5.07.2018 09:17

      Давайте и русский так учить, зачем школьные часы на него тратить.

  • Анонимно
    4.07.2018 18:51

    А сколько ещё классных мест!

  • Анонимно
    4.07.2018 19:08

    В Узбекистане и Таджикистане тоже дефицит учителей татарского!! Туды их!!))))

    • Анонимно
      5.07.2018 09:18

      С учителями русского тоже везде напряженка, давайте их рассредоточим по деревням и весям)))

    • Анонимно
      5.07.2018 10:55

      Таджике говорят на фарси.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:03

      В этих же странах и учителей русского языка в дефиците, а может учителей русского языка из татарстана отправить им?

  • Анонимно
    4.07.2018 19:09

    В Узбекистане, Киргизстане и Таджикистане их тоже очень не хватает!!!,,))))) Пусть едут!)) А мы уж тут как-нибудь потерпим....)) САМИ выучим!)

  • Анонимно
    4.07.2018 19:11

    В Казахстане неплохо, можно там и остаться, и не только учителям)

    • Анонимно
      4.07.2018 19:48

      В Казахстане НДС 12%. Живут как-то. Прогноз роста ВВП 5,6%. Наверное не воруют так здорово как в Нашей-Раше. ЕНТ (аналог ЕГЭ) можно сдавать на 3 языках: казахском, русском и английском. Почему-то эти "азиаты" не додумались запретить сдачу ЕНТ на русском языке. Вот и подумайте, кто азиаты и дикари- казахи или русские.

      • Анонимно
        4.07.2018 20:07

        В казахстане нет национальных субъектов, а значит нет проблемы тыщи якобы государственных языков. Казахстан сам по себе государство, и логично, что на ГОСУДАРСТВЕННОМ казахском языке можно все. И казахи не такие уж дикие, как тут инекоторые татары прндставляют.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:39

          В Казахстане нету исторической земли татар, русских, ингушей и так далее, но в ФЕДЕРАЦИИ которая именуется Россией, там есть исторические нерусские земли которые и сейчас носят логичное название... Вот это вас и напрягает, вот это и пытаются русифицировать лишив нерусских своего клочка земли где они могли сохранять свой нерусский колорит в многонациональной Федерации.

        • Анонимно
          5.07.2018 10:11

          Как раз то татары их нормальными и представляют..

      • Анонимно
        4.07.2018 20:09

        Никто не дикарь, ни те, ни другие. Поменьше такими высказываниями бросайтесь. В случае ЕГЭ на национальных языках не получится обойтись только тремя, как в Казахстане. Как вы объясните, почему татарскому такая привелегия? Придётся на все родные языки переводить.
        Или вы хотите, чтобы материалы ЕГЭ отдельно в Татарстане переводились?

        • Анонимно
          4.07.2018 20:37

          Как не дикарь? Что бы процент практикующих был сокращен, татары в Татарстане были лишены широкой площадки для практики, это и обучение на этом языке, это и возможность демонстрации своих знаний на татарском, это и ЕГЭ и прочие факторы которые делали выгодным только русский, именно благодаря вынуждающим факторам относительно русского языка в Татарстане, велось и уничтожение татарского где в динамике жизни и натисков городской динамики, люди постепенно теряли свой язык из за отсутствия широкой практики в социальной повседневной жизни в Татарстане. Не нужно смотреть на языки через призму СТАТУСОВ, язык того или иного народа это язык, язык который благодаря определенным факторам может развиться распространяясь к примеру путм вынуждения как сделано с русским, или может быть уничтожен различными факторами которые искусственно делают язык непрактикемым благодаря ограничениям которые устанавливают определенные люди с определенными помыслами. Уберите вынуждающий фактор у русского языка, сделайте преподавания всех предметов не на русском, сделайте эти страшные экзамены и ЕГЭ на нерусском, сделайте при трудоустройстве обязательным нерусские языки и вы увидите и поймете что сейчас происходит с татарским и поймет почему возмущаются татары в Татарстане.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:42

          Какие привелегии,Татарстан-это республика -государство в составе Рф со своей Конституцией.Соблюдайте Законы Республики Татарстан!

          • Анонимно
            4.07.2018 21:04

            20:42 очередной бред. Татарстан не государство. Понятие государственности и суверенитета субъектов РФ формальные понятия, толковкние которые чётко раскрыто КС РФ. Никаких привилегий у субъектов РФ нет и быть не может.
            И законы хоть Татарстане, хоть на Чукотке одни - российские. Если у вас не хватает образования или языковая знаний читать федеральные законы, которые имеют приоритет над региональными - это ваши проблемы.

            • Анонимно
              6.07.2018 02:25

              По вопросам компетенции субъекта приоритет за законом субъекта РФ. Откройте хоть Конституцию россии и прочтите.

        • Анонимно
          4.07.2018 21:42

          Да. А как вы хотели. Татарскую нефть на всех делите же с удовольствием.

          • Анонимно
            4.07.2018 21:50

            А есть татарская нефть?
            Что то об этом никто не знает, кроме вас.
            Знаю на территории республики Татарстана, как субъекта РФ есть Российская нефть. Но к сожалению она не самого лучшего качества. Про татарскую нефть - шутка дня.
            А как с татарским солнцем, небом, воздухом и реками дела обстоят?))))))

            • Азат Д
              4.07.2018 22:16


              Если она плохая, и вам она не нужна, не обращайте внимания.
              Скоро вся нефть добываемая в Татарстане здесь будет перерабатывается. Татнефть скоро бензин свой будет делать.

              • Анонимно
                5.07.2018 08:38

                Не надо,ради Бога,местный бензин....Сами заправляйтесь...

            • Анонимно
              4.07.2018 22:24

              Все перечисленное верно, ровно так же как русская армия береза и окна с газонами)) Рассмешили уж точно.

            • Анонимно
              4.07.2018 23:35

              Вот вы шутите, а ваш оппонент реально думает, что есть татарское солнце.

            • Анонимно
              5.07.2018 09:30

              «Тридцать пять лет вся экономика Советского Союза держалась на татарской нефти». Николай Байбаков( Бывший председатель Госплана СССР). И наша татарстанская "не самого лучшего качества"нефть помогла вырасти не одному поколению людей, построить полстраны. И не стоит мыслить как американцы, которые над залежами "своей" нефти вдруг обнаруживают какую-то арабскую страну.

            • Анонимно
              5.07.2018 16:20

              " с татарским солнцем, небом, воздухом и реками дела обстоят",очень хорошо.Как там растут русские берёзы,русская река Волга по-русски полноводна,или вастутнет.Как РОА,Русская Освободительная Армия Власова,ПОМОГЛА Русскому миру?В зеркало всмотрись,может ты на деда похож,что деньщиком был у генерала РОА.

          • Анонимно
            4.07.2018 23:10

            вы уж достали со своей татарской нефтью

      • Анонимно
        4.07.2018 20:15

        Вы все перепутали. Дикари тут непричем. Основной разговорный язык, и в 50 % язык обучения, если верить открытым источникам - русский язык. И русский и казахский языки распространены во всей стране. Если верить статистике то русским языком в Казахстане (который наряду с национальным является равноправным государственным языком страны) владеют 89 % населения, а казахским лишь 69 % населения, поэтому экзамены и сдаются также на русском языке и это является актуальным.
        Если проводить аналогию с татарским языком в России, то если бы в Казахстане русским языком владели около 3 % населения страны, как сейчас в России владеют татарским, естественно русский язык бы в обучении никто бы не не использовал и экзамены не сдавал. Английским там владеет 20 % населения кстати.так что языковые аналогии в России и Казахстане проводить нельзя. Это абсолютно разные вещи.

        • Анонимно
          4.07.2018 20:45

          Откуда Вы взяли 3% татар,татар-14%%.

          • Анонимно
            4.07.2018 21:17

            20:45 кто говорил про татар 3 %?
            Я говорил про говорящих в России на татарском языке около 4,5 млн человек - по данным перепечи населения, что равно примерно 3 % от населения страны.
            А вы откуда 14 % татар то взяли? По официальным данным той же переписи татар в России 3,87 % т.е. Чуть более 5 млн человек, а всего в мире около 8 млн человек. Откуда 14 % то нарисовались. Я брал информацию только из официальных источников по России и из википедии по миру.

            • Анонимно
              5.07.2018 09:36

              Боже, есть еще уникумы, которые верят официальным источникам? Как переписи проводят до сих пор не знаете? Что надо, то и напишут.

      • Анонимно
        4.07.2018 20:24

        19:48 вы где такую статистику нашли не пойму. Я нашёл и российские источники и казахские. И ВВП и уровень жизни в России гораздо выше, чем в Казахстане.
        Ваша профессия не врун случайно.
        Про языки врете, про экономику врете

        • Анонимно
          4.07.2018 20:47

          20:24 ну так ясно же, везде полная шняга, в РФ рай, особенно для нерусских и даже в нерусских регионах.

          • Анонимно
            5.07.2018 09:40

            4.07.2018 20:47
            Не так? Ваше любимое высказывание: "Хорошо там где нас нет!"
            Согласен, там где вас нет однозначно - хорошо! А нам "не свезло" - вы у нас есть, и у нас "не хорошо"!

      • Анонимно
        5.07.2018 09:20

        А Вы поговорите в сети с русскими и татарами из Казахстана, они опишут все" прелести" их жизни))))

  • Анонимно
    4.07.2018 19:49

    Я служил с казахами. Один северный, другой южный.При СССР. Я был между ними переводчиком!

    • Анонимно
      4.07.2018 20:06

      Это Вы с корейцами служили наверное! :)

      • Анонимно
        4.07.2018 20:27

        Корейский язык входит в класс тюркоязычных?? Это вы ****к просто наверное

  • Анонимно
    4.07.2018 19:56

    Интересно а Казахстан сам просил прислать туда учителей татарского? При том, что татар там около 200 тысяч на 18 млн жителей, а обучение более чем в 50 % школ ведётся на русском языке, который так же является первым по владению и уровню распространения в отличии от родного казахского, это при том, что Казахстан это отдельная страна, и около 70 % граждан казахов по национальности предпочитают международный русский язык своему национальному. Удивлён честно говоря.

  • Анонимно
    4.07.2018 20:02

    Казахи давно уже лучше нас живут: в эмиратах каждый второй, кто по русски говорит, из Казахстана, отдыхают с нянями, всем кланом. Дети за границей учатся, их там раньше узкоглазые русские называли

    • Анонимно
      4.07.2018 20:27

      По всем показателям указанным в свободном доступе в интернете в России живут гораздо лучше чем в Казахстане. А богатых людей и там и у нас хватает. И детей из России на учебе за границей хватает и отдыхать в ОАЭ могут позволить себе многие, если даже зарплата не большая, то надо уметь экономить или пользоваться краткосрочными кредитами. Так что это не показатель.

  • Анонимно
    4.07.2018 20:25

    Пусть едут преподавать татарский язык в Казахстан! Мы за них будем только рады! Счастливого пути!

  • Анонимно
    4.07.2018 21:13

    Татары что вы все время трусите и боитесь защищать национальные интересы Татарского народа? Вам не надоело вечно бояться?

    • Анонимно
      4.07.2018 21:40

      Страх у нас в крови,ещё со времён Булгарии,мы даже не воевали со своими врагами,всего лишь отступали.

      • Анонимно
        4.07.2018 21:47

        мы потомки Булгар и Татар, они воевали смело против любых врагов, просто татары сегодня забыли предков своих

      • Азат Д
        4.07.2018 21:48


        Вообще то, первое монгольское нашествие булгары отбили, в отличие от Руси.

    • Анонимно
      4.07.2018 22:24

      21:13 Так никто национальные интересы татар и не нарушает. Это плод воспалённого воображения кучки людей.
      А вышли провокационные и бессмысленные речи толкайте на своей жилплощади.

  • Анонимно
    4.07.2018 21:40

    Вот бы ещё учителей русского языка на Колыму, ну или в Москву резиновую.

  • Анонимно
    4.07.2018 21:53

    Отправить учителей татарского в Казахстан? Разве, что целину поднимать.

  • Анонимно
    4.07.2018 21:57

    ТАТАРТСТАН ДЛЯ ТАТАР.

    • Анонимно
      4.07.2018 22:24

      Татарстан для всех россиян независимо от национальности и вероисповедания и по другому быть не может и не будет.

    • Анонимно
      4.07.2018 22:34

      А Россия для кого?

    • Анонимно
      4.07.2018 22:38

      да что ты говоришь.

    • Анонимно
      5.07.2018 00:11

      21:57 все твои единомышленники с лихвой уместятся в самом маленьком селе. А вообще за такие лозунги сажают в тюрьму. Чего и тебе желаю)))

  • Анонимно
    4.07.2018 22:23

    в эмиратах много-таки казашек в магазинах
    продавщицами трудятся-гасты.

  • Анонимно
    4.07.2018 22:36

    А можно прислать в Нижегородскую область. В татарских селах не преподают татарский, ссылаясь на то, что учителей нет.

  • Анонимно
    4.07.2018 22:37

    За Русь правоверную, татарлар Алга!

    • Анонимно
      4.07.2018 23:44

      А ты знаешь что такое православие?Я знаю,это вера в Царя.

      • Анонимно
        5.07.2018 00:21

        А я люблю православие. Люди книги писания достойны уважения. Не возведи кумира или что то в этом роде, ну а про царя это политика. Почему бы не быть лозунгу за русь правоверную, если религию в школах преподают да и царь в проруби заплывы устраивает.

      • Анонимно
        5.07.2018 05:58

        Не верь! Тебя обманули!!!

      • Анонимно
        5.07.2018 06:53

        Загунлите что такое "явь", "навь", "славь" и "правь", узнаете много полезного, в том числе откуда пошел термин "православие".

    • Анонимно
      5.07.2018 07:05

      Какое отношение имеет конфессия к изучению языка? Тогда тем более надо было и в Татарстане преподавать татарский исключительно правоверным.

  • Анонимно
    5.07.2018 06:21

    С теми методиками преподавания которые есть у преподавателей нельзя их выпускать. Позоритесь.

  • Анонимно
    5.07.2018 07:41

    сколько глупых идей витает в политическом информационном пространстве... лишь бы людей отвлечь от реальных проблем и избавится от необходимости их решения.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:06

    Вера Иванова интересная такая - через голову Нурсултана Айбишевича о чем-то просит кого-то... Смелая женщина )))

  • ПутчДемона
    5.07.2018 11:00

    Да никто не поедет. Потому как без знания казахского там будет сложновато наверное.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:13

    Да никто не поедет. Потому как без знания казахского там будет сложновато наверное.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387662#comments

    1.Казахский можно учить с нуля по Интернету. Один из курсов разработал самый знаменитый российский лингвист. В Интернете есть интересные музыкальные клипы и очень смешные комедии на казахском.
    2.В Казани есть татарская молодежь из Казахстана, которая владеет казахским языком(учили в школе, сюда приехали получать высшее образование), могут помочь научить.
    3.В Казани есть представительство Казахстана- не проблема открыть платные курсы при нем для всех желающих.
    4. Можно обучать татар из Казахстана (по договору) ,как предложили в Казанском Кремле. В казанском пединституте раньше были вполне востребованные специальности- например,"учитель татарского и английского языков", "учитель татарского языка и информатики" и т.д.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:17

    всех учителей туда за счёт бюджета

  • Анонимно
    5.07.2018 13:31

    в эмиратах много-таки казашек в магазинах
    продавщицами трудятся-гасты.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387662

    По данным из Интернета, средняя зарплата продавца -консультанта ( одна из низкооплачиваемых профессий в эмиратах) в Дубае составляет 25000 дирхамов, это примерно 43 тысячи рублей.

  • Анонимно
    5.07.2018 17:50

    У меня приятельница уехала в Казахстан. Думала в Москву или в Казахстан? Выбрала Казахстан и очень довольна. Возвращаться не хочет. Работает преподавателем русского языка и литературы.

  • Анонимно
    5.07.2018 19:19

    А Вы поговорите в сети с русскими и татарами из Казахстана, они опишут все" прелести" их жизни))))
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387662

    С татарской учащейся молодежью из Казахстана приходилось встречаться в Казани, несколько удивило насколько они патриотично относятся к Казахстану.