Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Недолив бензина на российских АЗС объяснили испарениями в жару

Независимый топливный союз (НТС) подверг критике исследование федерации автовладельцев России (ФАР) о недоливе бензина на 76% российских АЗС. Специалисты НТС поставили под сомнение методологию и выборку ФАР, заявив, что якобы недолив объясняется испарением топлива в жару, а делать выводы на основании по 34 АЗС — клевета.

НТС обратил внимание на два ключевых момента в методологии исследования ФАР, из-за которых сделанные выводы оказываются под вопросом. Так, союзу показался сомнительным метод «тайного покупателя», при котором бензин подают в пластмассовую канистру в багажнике, а затем переливают в мерное устройство.

«Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива. Естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%», — отмечается в заявлении независимого топливного союза.

Также у НТС возникли вопросы к выборке и выводам исследования. В организации считают, что делать выводы обо всей совокупности автозаправочных станций — 25 тыс. АЗС в 85 регионах страны — на основании данных по 34 АЗС в 13 регионах «по меньшей мере непрофессионально».

«Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР», — подчеркнули в НТС. Президент независимого топливного союза Павел Баженов заявил, что организация попросила юристов оценить выводы ФАР с точки зрения подачи иска по статье 128.1 УК РФ «Клевета».

3 июля федерация автомобилистов сообщила, что на 76% АЗС недоливают бензин, в результате чего реальная стоимость литра вырастает почти на 10 рублей. Максимальный недолив топлива зафиксировали на заправках крупных федеральных и региональных сетей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 08:44

Ага, а асфальт у нас разрушается от того что по нему люди ходят в китайской обуви. Людей совсем за дебилов принимают похоже с такими "объяснениями"

  • Анонимно
    5.07.2018 08:44

    Ага, а асфальт у нас разрушается от того что по нему люди ходят в китайской обуви. Людей совсем за дебилов принимают похоже с такими "объяснениями"

    • Просто Независимый Топливный Союз - это союз, от которого НИЧЕГО не зависит.

    • Анонимно
      5.07.2018 09:57

      Вообще то уже Назарбаев доказал что шипованная резина ест асфальт, Полтавченко доказал что бакланы съели крышу Санкт-петербург арены.
      Но я все же думаю что причины недолива бензина и даже уничтожения асфальта, а также крыши стадиона кроется в ...апастовских гусях, которых давил бывший прокурор-шалун. Помните, они постили везде что не они начали эту войну?

      • Анонимно
        5.07.2018 13:08

        шипы и правда "едят" асфальт, в европе просто так что ли от шипов отказались?

        • Анонимно
          5.07.2018 13:18

          климатически Европа находится в одной зоне с Сочи. они могут это себе позволить. а вы посмотрите как в Канаде к примеру, или Финляндия, хоть и не совсем удачный пример

  • Анонимно
    5.07.2018 08:45

    дурдом! все автовладельцы знают что недоливают в среднем 5% при каждой запрвке...или с водой разбавлена....

  • Анонимно
    5.07.2018 08:48

    Я Вас умоляю, какое испарение?

    • Анонимно
      5.07.2018 10:30

      08:48 Как это какое???
      Самое обычное российское испарение всего: бензина, банковских денег, накопления ПФР, испарения полезных ископаемых, денег дольщиков. Это ж Россия))
      А вы не россиянин что ль, такие вопросы задаёте?

  • Анонимно
    5.07.2018 08:51

    Усушка и утруска! ))

  • Анонимно
    5.07.2018 08:57

    А еще цены на бензин растут из-за повышенного внимания инопланетян С АЛЬФА-ЦЕНТАВРЫ к нашим природным ресурсам. (Только территория РОССИИ)

  • Анонимно
    5.07.2018 09:00

    Раньше при Советской власти недостачу на продуктовых базах валили на мышей, может у них тоже мыши шланг грызут?

  • Анонимно
    5.07.2018 09:00

    испарения на миллиарды долларов конденсируются в швейцарских банках))))

  • Анонимно
    5.07.2018 09:01

    Похоже Независимый Топливный Союз (НТС) превратился в Управляемый Топливный Союз. Обратитесь к знающим людям и спросите какой процент топлива и при каких окружающих условиях испаряется... хватит из народа дебилов делать!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:03

    Температура кипения бензина между прочим 35´С

    • Анонимно
      5.07.2018 09:32

      чем нам помогут познания о химическом составе, температуре кипения, кристаллизации и т.д.????

    • Анонимно
      5.07.2018 09:41

      я бы сказал от 35, при условии что давление нормальное...

    • Анонимно
      5.07.2018 10:16

      То-то у нас в бензобаках бензин кипит в жару, аж пробки срывает!

    • Анонимно
      5.07.2018 10:53

      Температура бензина отличается от окружающей среды.Засунь руку бензин узнаешь.

      • Анонимно
        5.07.2018 11:55

        Вот опять одни неучи и жертвы ЕГЭ пишут, также как про перегрузки в 5g в самолете! Температура бензина в баке автомобиля ни на долю градуса не отличается от температуры окружающей среды!!!
        (если только он не залит только что из подземного хранилища на заправке). Эффект холода при окунании руки в бензин дает его быстрое испарение, а испарение, по законам физики и термодинамики, обуславливает понижение температуры.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:03

    Это такая утренняя шутка)))для поднятия настроения)))

  • Анонимно
    5.07.2018 09:04

    Смешно

  • Анонимно
    5.07.2018 09:05

    )))
    а нас на кафедре умные преподаватели учили, что только в мороз уменьшается, вопрос- кто нам врёт?

    • Анонимно
      5.07.2018 10:31

      09:05 Ответ: ВСЕ.

    • Анонимно
      5.07.2018 18:13

      Плохо учились на кафедре: в мороз плотность уменьшается, а замерзший литр остается литром. А вот испарения происходят до кипения. Например при нагреве бензина до 30´С и при переливе его из бака авто в канистру должно значительно испариться, примерно 3-5%.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:07

    У меня по паспорту бак 68 литров + 2 литра горловина, когда заезжаю на АЗС в баке примерно 6-5 литров, но влезает почему то 70-72 литра.... как не понимаю)). PS машину глушу))

    • Анонимно
      5.07.2018 09:15

      вам автозаправка ответит что у вас просто бак резиновый

    • Анонимно
      5.07.2018 09:41

      у некоторых авто бывают предохранительные емкости на случай перелива

    • Анонимно
      5.07.2018 10:11

      09:07. в процессе движения топлива из шланга в горловину бака вы отверстие герметизировали? Нет?! вот здесь вы его и "засветили"))))

  • Анонимно
    5.07.2018 09:07

    Сегодня заправился на ТАИФе. Перед запрвкой в баке было примерно 19 литров (по датчику). Залил 24 литра (на 1000 руб. 92, стоим. 40р. 50 коп.). После заправки датчик показал 38 литров. Просто какое-то с ног сшибательное испарение. И так всегда.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:09

    НТС кто кормить, ясно автозаправщики.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:10

    в нормальной стране если бы знали наоборот бы переливали бензин.

  • ПанАлекс
    5.07.2018 09:11

    Там действительно объем может меняться. Но не из за испарения, а из за изменения температуры. Плотность топлива меняется при изменении температуры. По опыту залива дизтоплива из автоцистерн в бочку зимой всегда в литрах меньше, чем по документам заливки автоцистерны, в которую заливает при плюсовой температуре, а в бочку при минусовой. Летом же в жару наоборот - в автоцистерну заливают более холодное - значит при нагреве становится больше в литрах. Потому то оптовики и продают в тоннах, а не куб. м.
    Но при нынешней жаре то более холодное топливо переливается в теплый бак, значит в литрах должно увеличиваться! То есть по методике проверки с переливом топлива в жару там никак не получается меньше в литрах, кроме как если не долили!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:12

    Проблема в том, что на сетевых заправках крупных компаний работают наемные работники, которых не беспокоит ни имидж, ни судьба этого бизнеса, а только свой карман сегодня. При этом, реальный собственник не имеет возможность все контролировать. Частники же наоборот. Я всегда заправлюсь на городских частных заправках и ни разу не имел никаких проблем.

  • Я недавно заливал бензин для бензопилы и триммера в 5-литровую канистру, так в нее влезло 7 литров по счетчику. И на улице было около 20 градусов. В этом случае топливо, видимо, замерзло)))

    • Анонимно
      5.07.2018 10:19

      Согласен. Я заливал в канистру ровно пять литров, но канистра до 5L отметки не заполнилась! Кругом обман!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:17

    Знаем знаем: Корзину, Картонку И маленькую собачонку. Однако За время пути. Собака Могла подрасти!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:24

    Просто Кое у кого " испарилась" совесть. Кругом ворьё. И они еще продолжают себя считать порядочными людьми. Хорошо ,что ослиной мочёй не разбавляют. Или просто её в таких объемах не добыть?

  • Анонимно
    5.07.2018 09:26

    Хахаха если бензин развадить ослиной мочей,то можно угодить в места не столь отдаленые))))))

  • Анонимно
    5.07.2018 09:28

    совесть у них давно уже испарилась.
    в этом вся причина.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:33

    Пенсии видимо тоже испаряются, как и деньги из бюджета

  • Андрей07
    5.07.2018 09:33

    Я, как профессиональный ГСМщик с высшим образованием, могу назвать это некомпетентностью НТС: при высоких температурах процент испарения составляет десятую долю и никак больше.

    • Анонимно
      5.07.2018 09:43

      все об этом знают, просто НТС надо как то оправдать продаванов бензина... поднимем цены и еще на недоливе заработаем, все нормально, это Россия!!! Щас наши хорватов обыграют и пенсионная реформа под шумок зайдет! и еще много чего

  • azat shah
    5.07.2018 09:46

    недоливали, недоливают и будут недоливать! на этом и держится их бизнес

  • Анонимно
    5.07.2018 09:51

    Даааа, не прокатила отмазка. Извините, просто жарко, мозг плавится, ни чего вразумительного в наши продвинутые головы не лезет. Ну не будьте меркантильными. В англии между прочим, джентельменам на Слово верят, а Вы???? (англия специально с маленькой буквы, если че.)

  • Анонимно
    5.07.2018 09:52

    а вы знаете что вытворяют азс на районах -в частности в Сабинском и в Арском районах. в городе во всех почти заправках 92 бензин стоит 40,50, а в Арске а АЗС Татнефти стоит 42,10, на трассе вблизи Арска вообще 43 рубля. и еще пьяный охранник рассчитывает клеинта. там не стала заправляется проехала дальше, цена 42,10. заправилась, на вопрос кто устанавливает цены и почему цены отличаются от казанских оператор ответила " это директор приказ подписывает сам значит он сам и устанавливает". местным жителям не куда деваться, куда смотрят надзорные органы в конце концов, над жителями села так издеваются

  • Анонимно
    5.07.2018 09:52

    а еще недолив конкретный идет, и бензин очень плохого качества.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:56

    Если бы написали, что бобры выпили, то в эту версию я бы поверил с большей вероятностью

  • Анонимно
    5.07.2018 10:00

    Недолив - управляемая величина. Корретируется программным способом. Причем, может отключаться при тестовых замерах.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:14

    А почему у меня не полный бак,ах да жара же

  • Анонимно
    5.07.2018 10:20

    Около 3-х лет на 5 разных авто заправляюсь на татнефти, кстати изучил их со всех сторон... и по качеству бенза... и по недоливу... и т.д. В общем и целом ВСЁ НОРМ !!!
    А так в остальном по жизни - везде и ко всему можно придраться, но обоснованно - это очень редкий случай.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:03

    Зимой лишка нальют ....

  • Анонимно
    5.07.2018 11:26

    Заправлялся до полного бензобака на таифовской заправке на трассе М-7. В бензобак вошло бензина значительно больше его фактического обьема, хотя там еще оставался бензин. На вопрос оператору - в чем дело? Ничего толком не обьяснили. Ругаться не было времени.....

  • Анонимно
    5.07.2018 16:03

    Надо же шчаштливым как то жить...

  • Анонимно
    5.07.2018 17:36

    за кого голосовали то и получайте! на выборах с выпученными глазами все за стабильность голосовали, вот и получайте! поделом вам всем!