Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Концерн «Калашников» предложил разрешить россиянам владеть 10 единицами оружия на человека

Россиянам могут разрешить владеть не 5, а 10 единицами оружия на человека. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» подготовил концерн «Калашников». Документ внесут в Госдуму в ближайшее время, пишет «Коммерсантъ».

Помимо роста количества разрешенного оружия, предлагается увеличить емкость магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, разрешить участвовать в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием, сократить срок стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия с пяти до трех лет. Кроме того, планируется создать законодательную базу для того, чтобы ремонтировать и обслуживать имеющееся на руках у россиян оружие. Напомним, в настоящее время можно иметь 10 патронов в магазине.

Как пишет «Коммерсантъ», поправки позволят увеличить показатели концерна «Калашников». В 2017 году его доля на рынке боевого стрелкового оружия составила примерно 80%, на внутреннем рынке гражданского оружия в части гладкоствольного длинноствольного — 2%, нарезного длинноствольного — 34%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 09:32

Бизнес и ничего личного...

  • Анонимно
    5.07.2018 09:32

    Бизнес и ничего личного...

  • Анонимно
    5.07.2018 09:43

    Это бредовые предложения. Вернее, это предложения частных хозяев российского оружейного бизнеса, желающих нам впаривать свой смертельный товар. Причем за немалые деньги (что такого особо дорого по техпроцессу и себестоимости есть в производстве оружия, чтобы потом лупить такие цены с покупателя?).Надо по максимум запрещать огнестрельное оружие. Оно опасно для хранения, угроза детям, угроза при психозах его владельцев. Пусть российская полиция эффективнее выполняет отведенную ей законом роль по вооруженной защите граждан. Уверен, что и в США скоро начнутся процессы по запрету огнестрельного оружия как представляющего угрозу населению: массовые убийства психопатами там стали уже постоянными. Для того, чтобы защищать коттеджи и себя есть масса других не летальных, но крайне эффективных способов. А для любителей пострелять - стрелковые клубы.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:00

      Лично я в существующих реалиях трезво осознаю необходимость владения личным оружием. На государство у меня веры и надежды нет, так же как на понятие "справедливости" и "безопасности". Так что моя жизнь, безопасность, неприкосновенность и, в какой-то мере, свобода в моих руках. И в этом полагаюсь только на себя.

      • Анонимно
        5.07.2018 10:11

        Будешь с охотничьим оружием по городу ходить? Другое дело Узи)

      • Анонимно
        5.07.2018 10:18

        10:00 вы и до этого могли легально владеть оружием.
        Зачем вам 10 "автоматов"?

      • Анонимно
        5.07.2018 15:22

        Увы, но оружие в руках свободы вам точно не добавит)))

    • Анонимно
      5.07.2018 10:33

      5.07.2018 09:43
      Наиболее опасно для жизни не оружие, а ид.....ты решающие (исходя из различных степеней органического поражения собственного мозга), что для нас опасно и чем нам заниматься. Наибольшая концентрация их в Госдуме.

      • Анонимно
        5.07.2018 15:17

        Решили население вооружить? Ну-ну. Булыжник - оружие пролетариата!)))

    • Анонимно
      5.07.2018 14:04

      09:43 согласен. Оружие рано или поздно стреляет. Тем более в руках пьяных и подобных комментатору 10:00 и прочих анархистов и неадекватов.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:44

    Мне вполне 3-х единиц достаточно плюс охолощенные АК, ППШ. Правда я не охотник, просто оружие люблю.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:19

      09:44 я новичок в этом вопросе. А как вы распоряжаетесь с "достаточными" тремя единицами?

      • Анонимно
        5.07.2018 10:49

        вопрос не верный. лучше, как использует?

      • Анонимно
        5.07.2018 14:08

        10:19 выезжаю с ребёнком на природу и где разрешено учу его стрелять по мишеням. Сам я уже в 1 классе 1 раз из боевого ПМа стрелял у отца на военном полигоне. Тем более сейчас вернулись к тому, что служить в армии не только престижно, но и необходимо для карьеры. Поэтому пусть ребёнок учится любить, бережно относиться к оружию и другие правила культуры обращения с оружием.

        • Анонимно
          5.07.2018 20:03

          На счёт престижности службы, погорячились.
          Не один вундеркинд из назначенных в последнее время на руководящие должности не служил в армии.
          Даже молодые министры, бегающие Триатлон, не служили в армии.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:45

    Я за.
    Сколько человек, чуть потренировавшись в спортзале, почувствовали себя рембо.
    Оружие всех уровняет в силе, что на мой взгляд справедливо.

    • mad big
      5.07.2018 10:01

      Выстрелить в человека сможете?

      • Анонимно
        5.07.2018 10:15

        При угрозе опасности для жизни - выбора нет

        • mad big
          5.07.2018 10:46

          Перефразирую. Достать и выстрелить успеете? Глубоко сомневаюсь.
          Америка дошла до свободного владения оружием через столетия завоевания континента переселенцами и междоусобных войн. Нам этого не видать. Менталитет не тот. Тут травматами умудряются бошки отстреливать, а если до полноценного огнестрела продажа дойдет...

        • Анонимно
          5.07.2018 10:51

          10:15. а как определить эту самую "угрозу для жизни"?! когда автохам на дороге начинает "прессовать" или когда в вас выстрелили из оружия??

          • Анонимно
            5.07.2018 11:35

            И в тех, и в любых ситуациях достаешь оружие и демонстрируешь условному противнику готовность нажать на курок. Стрелять не обязательно. Это скорее действует психологически. Поверьте, он призадумается.

            • Анонимно
              5.07.2018 13:44

              тогда зачем оружие, можно муляж приобрести в любой детской лавке...

              • Анонимно
                5.07.2018 20:06

                А если у злодея своя Сайга с разрешением? Он выстрелит в вас и суд его оправдает. Скажет что муляж очень был похож на боевое оружие.

          • Анонимно
            5.07.2018 11:46

            Вероятно И в том и ином случае угроза для здоровья возникает.

            Пусть автохам не хамит и не портит мое нерв и здоровье, ибо прав таких ему не давали, а пишет в полицию заяву

      • Анонимно
        5.07.2018 10:20

        10:01 он думает, что Рембо бестольковые и не додумаются купить 10 стволов. Только он догадается ездить на Нексии в Сайгой.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:35

      В смысле уравнять? Каждый сможет себе позволить ствол? Или опять все будут равны, а кто то ровнее? Поцапаешься с кем то, важным и его охранники тебя положат, и скажут что ты первый напал. Оружие в первую очередь появится у наиболее маргинальных слоев населения.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:59

    ещё упразднить лицензии, разрешить продажу с 14 лет, и убрать ограничения на ношение оружия в общественных местах

  • Анонимно
    5.07.2018 10:08

    неужели о концерна снизились объемы продаж?

  • Анонимно
    5.07.2018 10:13

    В принципе при разумном выборе и 5 единиц оружия достаточно на все случаи жизни. Какой нибудь пугач, похожий на настоящий пистолет (травмат или газовый), травмат помощнее (ОСА), охотничью двустволку, нарезной карабин. В зависимости от предпочтений можно малокалиберную винтовку или сайгу в качестве 5-й единицы иметь. А 10 штук - перебор, это только для коллекционеров.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:57

      Мы уж как нибудь сами решим, сколько нам достаточно.

      • Анонимно
        5.07.2018 16:27

        Так вас то как раз спросить забыли, это инициатива концерна, введут законодательно и вас не спросят.
        Видимо логика вам незнакома раз такие возражения пишете.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:19

    Оружие не давали только рабам. Пока у населения, у нас не будет оружия - мы будем рабами.
    Кривая преступности обратно пропорциональна кривой количества оружия у населения во всех странах.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:54

      то же мне римский патриций нашелся, свободный гражданин Спарты... вы не путаете исторические эпохи. "Кривая преступности", связанная с вооруженными нападениями и массовыми расстрелами в США прямо пропорциональна количеству оружия у населения! Чушь написали.

    • mad big
      5.07.2018 11:24

      Не надо тут исторические параллели проводить. В дореволюционной России любой мог свободно приобрести оружие без особых проблем.

      "Кривая преступности обратно пропорциональна кривой количества оружия у населения во всех странах." - бред полный. Почитайте про ЮАР, Украину. Да и в той же сытой и благополучной Швейцарии один из самых высоких уровней совершения преступлений с применением огнестрельного короткоствольного оружия.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:44

    Просто у них продаж совсем нет. Потом обяжут каждого купить по 7-10 разных винтовок
    Тем более собственник Калашникова стал зам министра обороны

    • Анонимно
      5.07.2018 15:19

      Этак скоро гайцы будут штрафовать за отсутствие оружия в багажнике)))

  • Анонимно
    5.07.2018 11:51

    В особое время предложили во время пенсионной реформы....С ума сошли что ли.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:20

      Да уж. На фоне принятия новых умопомрачительных законов это решение очень своевременное)))

  • Анонимно
    5.07.2018 12:27

    дак вроде на концерн был наезд от властей, как раз за торговлю оружием в свободном доступе...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:31

    Похоже после смерти Калашникова в концерне пришли к власти те, кто хочет и население России уменьшить и денег урвать от этого...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:35

    У меня такое очучение..., что началась какая-то атака на здравый смыл... Что с пенсионной реформой..., что вот с этим... Короче, если Путин не начнёт соображать и действовать быстрее..., вот такие "умники" быстро страну развалят...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:47

    Короче! Народ пытаются уничтожить всеми способами. А он выживает, блин. Решили вооружить по полной каждого, зная, что идиотов предостаточно в стране! Перестреляют друг друга. Властям - красота.
    Пора валить что ли?! А куда после 45? Тоскааа... ((

    • Анонимно
      5.07.2018 14:10

      12:47 что за бредовые выводы.
      Сейчас без проблем - получай разрешение и покупай. Никто процедуру менять не собирается.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:20

      Ага. Так сказать "естественный" отбор)))

  • Анонимно
    5.07.2018 13:00

    Я считаю, чисто технические поправки. И сейчас можно сколько угодно иметь-оформи лицензию на коллекционирование и 50 стволов твои. Ничего не изменится. 5 или 10, никакой разницы, у желающих оно уже и так есть.

  • Анонимно
    5.07.2018 15:04

    Хотите чтобы как в Америке, страшно было ходить по улицам?

    • Анонимно
      5.07.2018 16:33

      В америке как раз не страшно, в пиджачке белый человек спокойно может через негритянское гетто пройти поскольку никто не знает, есть у него под пиджаком оружие или нет. Другое дело как его использовать, там его можно спокойно применять без опасения быть обвиненным в превышении необходимой обороны. Например на территории своего коттеджа можно пристрелить любого незваного гостя. А у нас почти любой выстрел грозит судебными разборками 90% которых заканчиваются сроком для стрелявшего. В этих условиях наращивать арсенал бессмысленно.

  • Анонимно
    5.07.2018 18:01

    Это сколько сейфов нужно будет иметь, у меня 3 ружья еле-еле помещаются в один внушительный сейф с патронами. Поните: каждая единица оружия-это дополнительная ответственность! Вот ребенок найдет ключи, захочет похвастаться перед друзьями после школы, пока никого нет дома из взрослых... а потом, если сильно обидит его одноклассник- то же нервы могут не выдержать у 14-летнего..! Не быть этому закону! Я нарезное получил только после 10-летнего стажа владения гладким.