Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Росстат: Разница в доходах самых бедных и самых богатых россиян составляет 15,3 раза

Разница между доходами беднейших и самых богатых россиян по итогам прошлого года составила 15,3 раза. В последние годы этот показатель держится на одном уровне, рассказал «Российской газете» глава Росстата Александр Суринов.

«Соотношение между средним душевым доходом 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных держится примерно на одном уровне. В 2015 году — 15,7 раза, в 2016 — 15,5 раза, в 2017 году, по предварительной оценке, — 15,3 раза», — отметил Суринов.

Руководитель Росстата отметил, что существует и другая методика оценки доходов граждан, при которой рассчитывается соотношение между доходом самого бедного из десяти процентов самых богатых и самого богатого среди десяти процентов самых бедных. В 2017 году этот показатель составил 7 раз.

Доля населения России с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2016 годом снизилась на 0,1% и в прошлом составила 13,2%, добавил Суринов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Запятую не там поставили...

  • Запятую не там поставили...

    • Анонимно
      5.07.2018 10:00

      Да не только, нули еще почему то не поставили.

      • Анонимно
        5.07.2018 10:25

        да нет, просто надо в степень возвести, и тогда реально будет.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:07

      цифры то может и близки к правде, но по факту все там намного хуже. поскольку все богатства сосредоточены в руках не 10% самых богатых, а 1% самых богатых. Остальные 9% такие же нищие. Вот и получается вполне себе приемлемая цифра в 15 раз.

    • Не Аноним
      5.07.2018 10:30

      Якунин получает 4 млн в месяц.
      Делим на 15.3. Получается ~260 тыс получает самый бедный Россиянин.
      Я даже не знаю, то ли я не Россиянин, то ли...

      • Анонимно
        5.07.2018 10:57

        Мне так интересно, куда они девают столько денег? У них, наверное, после получения зарплаты, голова кружится очень сильно.

      • Анонимно
        5.07.2018 11:51

        Вы ошиблись.это его зарплата в день, с премиями. Можно было проверить в интернете.

      • Анонимно
        5.07.2018 12:21

        Зарплата Якунина в 30 раз выше.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:03

      Если верить этим цифрам. У меня при зарплате в 30 000 должно быть на счётах 1,2-1,5 млрд долларов

    • Анонимно
      5.07.2018 11:44

      А почему не учитываются доходы госслужащих типа Сечина в размере 5 миллионов рублей в день в виде зарплаты, не считая бонусов и премии.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:42

    Чушь....в 15 тыс раз....если не в 20 тыс раз

  • Анонимно
    5.07.2018 09:46

    Доля населения России с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2016 годом снизилась на 0,1% и в прошлом составила 13,2%, добавил Суринов.
    Что такое 0,1%??? Это же статистическая погрешность!
    Нашли чем гордиться и что ставить себе в заслуги!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:52

    Это полная чушь. Ее же можно фактами изложить.Доход одного самого бедного это МРОТ или иначе примерно 11 тысяч рублей в месяц. 11 тысяч умножим на 15,7 это будеть 172700 рублей. Я никогда не поверю шо доход в месяц Абрамовича,Дерипаски,Потанина,Вексельберга,Ротенберга и прочих самых богатых россиян составляет 172700 рублей.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:18

      Для расчета берутся 10% самых богатых и 10% самых бедных.

      • Не Аноним
        5.07.2018 13:37

        10% владеют 89% состоянии России - это около 980 млн$.
        10% - это 14 млн, то есть 980 000 000 * 60 / 14 000 000 = 4 200 000 рублей на лицо.
        4 200 000 / 15 = 280 000.
        Опять что-то не так.

  • ПанАлекс
    5.07.2018 09:55

    То что удобно то и озвучил! Но нечасто публикуется еще одна методика - соотношение 1% самых богатых из "10% самых богатых" (из первой методики Суринова) к 1% самых бедных из "10% самых богатых" - соотношение 40-41 раз!!!
    То есть в РФ полностью отсутствует средний класс и даже "миллионеры", если даже высокооплачиваемые рабочие попали в "10% самых богатых". Проще говоря, по европейским меркам в РФ 3 группы:
    1. Очень бедные -40-50%
    2. Бедные 49-59%
    3. Очень богатые - менее 1%...

  • Анонимно
    5.07.2018 10:17

    При этом разница между 10% самых богатых и 10% самых бедных в развитых странах составляет:
    Япония - 4,5 раза
    Чехия - 5,2 раза
    Финляндия - 5,6 раз
    Норвегия - 6,1 раз
    Швеция - 6,2
    Австрия - 6,9
    Германия - 6,9
    Южная Корея - 7,8

    Делайте выводы господа, где в каких странах мира выше социальная справедливость.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:17

    МРОТ 11 тысяч
    зарплата в счётной палате 180 тысяч
    министр Финансов (ежемесячно) 1.7млн
    бизнесменов считать не будем, данные по Росстату Росстат не дает

  • Анонимно
    5.07.2018 10:20

    а вы знаете, почему это происходит?! это потому что наши богатеи в поте лица трудятся до 90 лет, а мы с вами еще против повышения пенсионного возраста))) вам же сказали, что пенсионный возраст увеличивают с целью повышения благосостояния)))))

  • Анонимно
    5.07.2018 10:35

    Правильно говорят: есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.
    Это про нашу официальную статистику

  • Анонимно
    5.07.2018 10:37

    Даже на одном предприятии как татнефть разница в зарплате составляет примерно в 60-70 раз, а это как известно не весь их доход. А что там твориться в Газпроме ...
    Вообще откуда эти цифры. если даже по итогам деклараций мы видим что разница в 1000 раз и более

    • Анонимно
      5.07.2018 16:53

      По 1 человеку может и так, зарплата гендиректора выше зарплаты уборщицы может и в 1000 раз, а по 10% все нормально. К директору добавляются люди понижающие цифру, а к уборщице повышающие.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:45

    Смешно! В Норвегии часть доходов направляется на лицевые счета граждан. На каждого приходится порядка 100 000 долларов. При рождении каждый гражданин Норвегии получает на свой счет 3 000 долларов. Пенсия в Норвегии - 152 000 руб., благодаря чему они покупают себе недвижимость в Италии, Испании и других странах южной Европы. Пенсия в РФ - 15 200 руб., да и ту правительство хочет в значительной степени оставить себе (видимо, уже истратив наши пенсионные отчисления - привет Олимпиаде за 50 млрд. долларов и ЧМ по футболу за 20 млрд. долларов), отодвинув пенсионный возраст. Кто-то скажет, что Норвегия не показатель, что там живет всего 5,2 млн. ч-к. Пож-ста! Япония. 125 млн. ч-к, территория почти в 50 раз меньше РФ. Базовая пенсия - 600 долларов, стандартная (средняя) пенсия - 700 долларов. И это при том, что Норвегия за 30 (!!!) лет заработала на продаже нефти и газа 454 млрд. долларов, РФ за 18 (!!!) лет 3,5 триллиона (!!!) долларов, а в Японии запасов нефти и газа нет вообще (!!!) и она их закупает у других. В частности, у той же РФ.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:19

    Ребята, а че делать-то???

    • Анонимно
      5.07.2018 11:37

      Политически самообразовываться и просвещать других. А затем объединяться. Но помните: Название партии не всегда определяет её внутреннюю сущность. Пример: КПРФ

  • Анонимно
    5.07.2018 11:33

    Верить Росстату - себя не уважать

  • Анонимно
    5.07.2018 11:43

    Всероссийский день протеста против повышения пенсионного возраста, налогов, сборов, цен пройдет 28 июля. Инициатором выступает КПРФ. Следите за бегущей строкой на ТВ, новостями в соцсетях и т.д.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:20

    смотря кого считать богатым, а кого средним бизнес-классом...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:21

    Говорят что Сечин за день получает 5 миллионов рублей.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:53

    Это вы наверно имели ввиду господ с 1 и с 200 номеров списка форбс Россия?

  • Анонимно
    5.07.2018 14:16

    15,3 тысяч раз. Ошиблись ребята

  • Анонимно
    5.07.2018 15:38

    В Росстате оптимисты или недалекие работают?

  • Анонимно
    5.07.2018 17:18

    Брехня! Это наверно среди олигархов и среди чинуши было определено!

  • Анонимно
    9.07.2018 09:51

    Похоже господа в Росстате начальную школу не закончили или всех считают идиотами.