Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Росстат: Разница в доходах самых бедных и самых богатых россиян составляет 15,3 раза

Разница между доходами беднейших и самых богатых россиян по итогам прошлого года составила 15,3 раза. В последние годы этот показатель держится на одном уровне, рассказал «Российской газете» глава Росстата Александр Суринов.

«Соотношение между средним душевым доходом 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных держится примерно на одном уровне. В 2015 году — 15,7 раза, в 2016 — 15,5 раза, в 2017 году, по предварительной оценке, — 15,3 раза», — отметил Суринов.

Руководитель Росстата отметил, что существует и другая методика оценки доходов граждан, при которой рассчитывается соотношение между доходом самого бедного из десяти процентов самых богатых и самого богатого среди десяти процентов самых бедных. В 2017 году этот показатель составил 7 раз.

Доля населения России с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2016 годом снизилась на 0,1% и в прошлом составила 13,2%, добавил Суринов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Запятую не там поставили...

  • Запятую не там поставили...

    • Анонимно
      5.07.2018 10:00

      Да не только, нули еще почему то не поставили.

      • Анонимно
        5.07.2018 10:25

        да нет, просто надо в степень возвести, и тогда реально будет.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:07

      цифры то может и близки к правде, но по факту все там намного хуже. поскольку все богатства сосредоточены в руках не 10% самых богатых, а 1% самых богатых. Остальные 9% такие же нищие. Вот и получается вполне себе приемлемая цифра в 15 раз.

    • Не Аноним
      5.07.2018 10:30

      Якунин получает 4 млн в месяц.
      Делим на 15.3. Получается ~260 тыс получает самый бедный Россиянин.
      Я даже не знаю, то ли я не Россиянин, то ли...

      • Анонимно
        5.07.2018 10:57

        Мне так интересно, куда они девают столько денег? У них, наверное, после получения зарплаты, голова кружится очень сильно.

      • Анонимно
        5.07.2018 11:51

        Вы ошиблись.это его зарплата в день, с премиями. Можно было проверить в интернете.

      • Анонимно
        5.07.2018 12:21

        Зарплата Якунина в 30 раз выше.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:03

      Если верить этим цифрам. У меня при зарплате в 30 000 должно быть на счётах 1,2-1,5 млрд долларов

    • Анонимно
      5.07.2018 11:44

      А почему не учитываются доходы госслужащих типа Сечина в размере 5 миллионов рублей в день в виде зарплаты, не считая бонусов и премии.

  • Анонимно
    5.07.2018 09:42

    Чушь....в 15 тыс раз....если не в 20 тыс раз

  • Анонимно
    5.07.2018 09:46

    Доля населения России с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2016 годом снизилась на 0,1% и в прошлом составила 13,2%, добавил Суринов.
    Что такое 0,1%??? Это же статистическая погрешность!
    Нашли чем гордиться и что ставить себе в заслуги!

  • Анонимно
    5.07.2018 09:52

    Это полная чушь. Ее же можно фактами изложить.Доход одного самого бедного это МРОТ или иначе примерно 11 тысяч рублей в месяц. 11 тысяч умножим на 15,7 это будеть 172700 рублей. Я никогда не поверю шо доход в месяц Абрамовича,Дерипаски,Потанина,Вексельберга,Ротенберга и прочих самых богатых россиян составляет 172700 рублей.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:18

      Для расчета берутся 10% самых богатых и 10% самых бедных.

      • Не Аноним
        5.07.2018 13:37

        10% владеют 89% состоянии России - это около 980 млн$.
        10% - это 14 млн, то есть 980 000 000 * 60 / 14 000 000 = 4 200 000 рублей на лицо.
        4 200 000 / 15 = 280 000.
        Опять что-то не так.

  • ПанАлекс
    5.07.2018 09:55

    То что удобно то и озвучил! Но нечасто публикуется еще одна методика - соотношение 1% самых богатых из "10% самых богатых" (из первой методики Суринова) к 1% самых бедных из "10% самых богатых" - соотношение 40-41 раз!!!
    То есть в РФ полностью отсутствует средний класс и даже "миллионеры", если даже высокооплачиваемые рабочие попали в "10% самых богатых". Проще говоря, по европейским меркам в РФ 3 группы:
    1. Очень бедные -40-50%
    2. Бедные 49-59%
    3. Очень богатые - менее 1%...

  • Анонимно
    5.07.2018 10:17

    При этом разница между 10% самых богатых и 10% самых бедных в развитых странах составляет:
    Япония - 4,5 раза
    Чехия - 5,2 раза
    Финляндия - 5,6 раз
    Норвегия - 6,1 раз
    Швеция - 6,2
    Австрия - 6,9
    Германия - 6,9
    Южная Корея - 7,8

    Делайте выводы господа, где в каких странах мира выше социальная справедливость.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:17

    МРОТ 11 тысяч
    зарплата в счётной палате 180 тысяч
    министр Финансов (ежемесячно) 1.7млн
    бизнесменов считать не будем, данные по Росстату Росстат не дает

  • Анонимно
    5.07.2018 10:20

    а вы знаете, почему это происходит?! это потому что наши богатеи в поте лица трудятся до 90 лет, а мы с вами еще против повышения пенсионного возраста))) вам же сказали, что пенсионный возраст увеличивают с целью повышения благосостояния)))))

  • Анонимно
    5.07.2018 10:35

    Правильно говорят: есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.
    Это про нашу официальную статистику

  • Анонимно
    5.07.2018 10:37

    Даже на одном предприятии как татнефть разница в зарплате составляет примерно в 60-70 раз, а это как известно не весь их доход. А что там твориться в Газпроме ...
    Вообще откуда эти цифры. если даже по итогам деклараций мы видим что разница в 1000 раз и более

    • Анонимно
      5.07.2018 16:53

      По 1 человеку может и так, зарплата гендиректора выше зарплаты уборщицы может и в 1000 раз, а по 10% все нормально. К директору добавляются люди понижающие цифру, а к уборщице повышающие.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:45

    Смешно! В Норвегии часть доходов направляется на лицевые счета граждан. На каждого приходится порядка 100 000 долларов. При рождении каждый гражданин Норвегии получает на свой счет 3 000 долларов. Пенсия в Норвегии - 152 000 руб., благодаря чему они покупают себе недвижимость в Италии, Испании и других странах южной Европы. Пенсия в РФ - 15 200 руб., да и ту правительство хочет в значительной степени оставить себе (видимо, уже истратив наши пенсионные отчисления - привет Олимпиаде за 50 млрд. долларов и ЧМ по футболу за 20 млрд. долларов), отодвинув пенсионный возраст. Кто-то скажет, что Норвегия не показатель, что там живет всего 5,2 млн. ч-к. Пож-ста! Япония. 125 млн. ч-к, территория почти в 50 раз меньше РФ. Базовая пенсия - 600 долларов, стандартная (средняя) пенсия - 700 долларов. И это при том, что Норвегия за 30 (!!!) лет заработала на продаже нефти и газа 454 млрд. долларов, РФ за 18 (!!!) лет 3,5 триллиона (!!!) долларов, а в Японии запасов нефти и газа нет вообще (!!!) и она их закупает у других. В частности, у той же РФ.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:19

    Ребята, а че делать-то???

    • Анонимно
      5.07.2018 11:37

      Политически самообразовываться и просвещать других. А затем объединяться. Но помните: Название партии не всегда определяет её внутреннюю сущность. Пример: КПРФ

  • Анонимно
    5.07.2018 11:33

    Верить Росстату - себя не уважать

  • Анонимно
    5.07.2018 11:43

    Всероссийский день протеста против повышения пенсионного возраста, налогов, сборов, цен пройдет 28 июля. Инициатором выступает КПРФ. Следите за бегущей строкой на ТВ, новостями в соцсетях и т.д.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:20

    смотря кого считать богатым, а кого средним бизнес-классом...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:21

    Говорят что Сечин за день получает 5 миллионов рублей.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:53

    Это вы наверно имели ввиду господ с 1 и с 200 номеров списка форбс Россия?

  • Анонимно
    5.07.2018 14:16

    15,3 тысяч раз. Ошиблись ребята

  • Анонимно
    5.07.2018 15:38

    В Росстате оптимисты или недалекие работают?

  • Анонимно
    5.07.2018 17:18

    Брехня! Это наверно среди олигархов и среди чинуши было определено!

  • Анонимно
    9.07.2018 09:51

    Похоже господа в Росстате начальную школу не закончили или всех считают идиотами.