Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

«Ъ»: Владимир Путин закрытым указом присвоил Сергею Кириенко звание Героя России

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко удостоен звания Героя России. Аналогичное звание присуждено вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову. Соответствующий закрытый указ подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Сергей КириенкоФото: government.ru

По данным издания, высшее звание им досталось за достижения оборонного сектора. Что касается Кириенко, отмечена его роль в развитии атомной отрасли. Напомним, он руководил «Росатомом» с 2005 по 2016 год. Также президентом был поощрен вклад Кириенко в избирательную кампанию Путина.

Юрий БорисовФото: mil.ru

В ситуации с Борисовым была отмечена его работа над рядом тех же «президентских проектов», которые были связаны с разработкой оружия, основанной на новых физических принципах. До мая 2018 года Борисов, будучи замминистра обороны, курировал закупку и разработку вооружений. По словам собеседника «Ъ», он проделал большую работу, в том числе по линии совместных проектов с «Росатомом».

Согласно положению о звании Героя РФ, оно присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Вместе с ним вручают медаль «Золотая звезда» и грамоту о присвоении звания, а на родине героя по отдельному указу устанавливают бронзовый бюст.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 10:46

"Борщеву?! Благодарность?! За что?" (х/ф "Афоня")

  • Анонимно
    5.07.2018 10:31

    У нас ведь в России героями проста так не становятся!

    • Анонимно
      5.07.2018 11:42

      "Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой")))

    • За принятие дефолта -1998 на себя уже можно было присвоить. Черномырдин тогда спрятался, заменив себя на Кириенко, а потом вернулся. Взрослые дяди знали о дефолте и спихнули его тогда на юного Кириенко.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:35

      За что? За ту работу, за которую он большие деньги получал? Или мы не знаем какие-нибудь подвиги его - спас от нападения, закрыл грудью дзот или лег на гранату???

    • Анонимно
      5.07.2018 13:05

      «...пули свистели над нашими головами»
      - «А сапоги не свистели??!!»
      ((С) «Приключения поросёнка Фунтика»)

    • Анонимно
      5.07.2018 15:36

      Обесценили награды, дальше некуда.

  • Panda
    5.07.2018 10:32

    Почему закрытым?

    • Анонимно
      5.07.2018 10:57

      Была надежда, что народ не прознает, не вышло.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:13

      Согласен, страна должна знать своих героев!

    • Анонимно
      5.07.2018 11:59

      А бронзовый бюст тоже закрытым будет, да?)))

      • Анонимно
        5.07.2018 12:08

        сначала, да. Потом торжественное перерезание ленточки и...вуаля))))

    • Анонимно
      5.07.2018 12:28

      По сути идет явная девальвация звания Героя РФ!
      В СССР чтобы стать Героем СССР надо было сделать что то сверх ординарное но точно не работать бюрократом потому что ГСС давался за подвиг связанный с риском для жизни!
      Для чиновника давали Героя труда

      Не думаю что воины рискующие жизнями на войне очень рады такому награждению кремлевского вельможи!

      • Анонимно
        5.07.2018 12:50

        ну прям, иконостас из медалей Брежнева хотя бы вспомните

        • Анонимно
          5.07.2018 13:11

          Леонид Ильич со своими звёздами на груди отдельная история, над которой смеялись все кухни СССР.

          • Анонимно
            5.07.2018 14:03

            Брежнева сейчас все вспоминают хорошим словом. При нем население РФ увеличилось на 14,5 млн. ч-к (1964 г. - 125,1 млн., 1982 г. - 139,6 млн. ч-к). В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства в промышленности и сельском хозяйстве. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд. кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильём было обеспечено 162 млн. чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода.Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся. Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами. Да здравствует СССР! Даешь социальные льготы и гарантии времен СССР, социальную справедливость, мощное производство, бесплатные квартиры, медицину и образование! Долой ПРАВЫЙ курс, долой повышение пенсионного возраста, налогов, сборов, цен на бензин, газ, ЖКХ и т.д. !!! Долой мега-проекты за триллионы рублей, когда под благовидным предлогом народные деньги перетекают в частный карман!!!

            • Анонимно
              5.07.2018 20:09

              Но потом всё быстро почемуто рухнуло)

              • Анонимно
                5.07.2018 21:51

                70 лет не рушилось и потом почему-то рухнуло? Помните кооперативные магазины, которые ничего сами не производили, а продавали продукцию государственных предприятий по завышенным ценам? Дефицит отдельных товаров? У людей вызывали чувство недовольства советским строем, всячески готовили их к капиталистическому перевороту. Помните грязь, которой поливали советский строй и его достижения в годы Перестройки? Помню, даже в учебнике средней школы по истории тогда приводилось мнение некоего профессора Преображенского, который утверждал, что СССР не имеет права на существование. Просто Горбачев оказался очень слабым правителем, который преклонялся перед Западом и сдавал одну позицию за другой. Попытки убрать его с политического Олимпа предпринимались неоднократно. Однако долларизация экономики и, возможно, предательство спецслужб сделали свое дело.

        • Анонимно
          5.07.2018 13:31

          Брежнев хотя бы воевал в ВОВ!
          И был награжден не только ГСС но и Героем соцтруда
          И кстати это был Брежнев а тут Кириенко- чувствуете разницу??

      • Анонимно
        5.07.2018 13:09

        В Армии самые большие медалисты -это штабисты и каптёры!

      • Анонимно
        5.07.2018 13:49

        Руководителям советских атомных и космических проектов давали Героя. Думаю, руководство созданием принципиально новых типов вооружения в сегодняшних Российских условиях раздербанивания всего и вся, тоже в какой то степени подвиг.

    • Анонимно
      5.07.2018 22:48

      Росатом лихо поработал на территории США своей подконтрольной фирмочкой.Не вдаваясь в детали скажу,что одобрения сделок этой конторой шли из госдепартамента США и вроде Хиллари Клинтон была причастна.Америкосы вроде не курсе были даже,кому они одобряют.Сейчпс стараются замылить ситуацию,пока журналисты шум не подняли

  • Анонимно
    5.07.2018 10:32

    Ох уж эти закрытые указы...

  • Анонимно
    5.07.2018 10:34

    Прям жизнью рисковали ради Россиюшки!

  • Анонимно
    5.07.2018 10:38

    Кириенко преемник.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:44

      Шо, опять?

      • Анонимно
        5.07.2018 16:41

        Ну по прогнозу Банк оф Америка ситуация 20 летней давности повторяется, должен же кто-то удар принять, а Кириенко как раз подходящая кандидатура, имеет опыт.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:39

    Молодец СВК.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:40

    Тогда самим разработчикам оружия, основанного на новых физических принципах, как минимум Почетную грамоту надо давать, а лучше Благодарственное письмо выписать.

  • Ananass
    5.07.2018 10:40

    Секретные герои.

  • ПанАлекс
    5.07.2018 10:41

    А кто руководил процессом "суперкидалово" в 1998г? А сейчас Банк оф Америка прогнозирует аналогичную ситуацию... Так что своевременно Указ...

  • Анонимно
    5.07.2018 10:42

    Подвиг скрытный ...так и орден скрытно...

  • Фидарис
    5.07.2018 10:42

    В некоторых вещах российский люд редко ошибается, например с погонялом "киндер-сюрпиз"

  • Анонимно
    5.07.2018 10:43

    Настолько закрытый указ, что все о нем узнали)

  • Анонимно
    5.07.2018 10:44

    Любит президент людей из 90х и эпоху 90х.

  • Анонимно
    5.07.2018 10:45

    Бред полный ! Пока такие герои ловить тут нечего.

    • Анонимно
      5.07.2018 10:59

      10645 В современной России так будет всегда. И что предлагаете?

  • Анонимно
    5.07.2018 10:46

    "Борщеву?! Благодарность?! За что?" (х/ф "Афоня")

  • Анонимно
    5.07.2018 10:50

    Кириенке наверняка за 1998 год дали

  • Анонимно
    5.07.2018 10:51

    А чё он вообще натворил? То есть совершил?

  • Анонимно
    5.07.2018 10:51

    Поставить Кириенко на одну ступень с нашими дедами Героями Советского Союза во время войны и тяжелые послевоенные годы, с людьми отдавшими свою жизнь за дело служения Отчизне. Ну, это уже слишком. Хотя, какая страна, такие и герои.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:19

      И Кудрин заявил что участвовал в разработке современного оружиЯ и он кандидат в герои России? А может уже и ГЕРОЙ

    • Анонимно
      5.07.2018 12:24

      А сынишке Сечина в 25 лет орден за заслуги перед Отчеством «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд»? Как вам такое?

      • Анонимно
        5.07.2018 12:38

        Добро пожаловать в обновленную Россию)))))

      • Анонимно
        5.07.2018 15:46

        а сынишке Патрушева - всё с/х страны,
        а дочери этого же Кириенка - собственный фонд распила
        ...

      • Анонимно
        5.07.2018 15:53

        Ну а что вы хотите, если пресс-секретарь президента заявляет, что гол Дзюбы - это аналог Победы 1945 года.

      • Анонимно
        6.07.2018 01:16

        Ужас, что происходит. Поощряют непричастных

  • Анонимно
    5.07.2018 10:52

    Улицу в Казани предлагаю переименовать. Что за названия у нас - Декабристов, Восстания - экстремизмом попахивает, а тут проспект Кириенко, улица Борисова.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:02

      И бронзовый бюст при жизни,в начале проспекта!

      • Анонимно
        5.07.2018 11:16

        Вместо!
        Зачем народу перспективы, если у народа будет бюст.
        А если мироточащий , то пенсии вообще можно отменить.

        • Анонимно
          5.07.2018 11:41

          Можно вместо Джалиля его поставить. Так как Джалиль спорная фигура. До сих пор не ясно, действительно герой или работал на немцев.

          • Анонимно
            5.07.2018 12:34

            11.41. Для татар , Джалиль -"неспорная фигура", а Герой, что бы вам там себе не придумали.

            • Анонимно
              5.07.2018 13:40

              Не для всех.

            • Анонимно
              5.07.2018 18:55

              аллею из бюстов Горбачева, Ельцина, Чубайса, Потанина, Собчака, Якунина, Тимченко, Ковальчука, Шамалова, и ещё 20-30 фамилий ну вы поняли кто герои современности чтобы не забывать их и их потомков.

          • Анонимно
            5.07.2018 13:50

            Ты нормальный вообще? Джалиль работал на немцев???

          • Анонимно
            5.07.2018 15:33

            Тебя обманули твои хозяева - это Жуков противоречивая фигура, столько народу загубил вместе с усатым, потом друг на друга кивали в мемуарах.

      • Анонимно
        5.07.2018 13:43

        Бюст мало! Как минимум 5-ми метровый памятник!!!!!!!!

    • Анонимно
      5.07.2018 11:43

      или улица Криштиану Рональдовича, Криштиан Рональдович урамы тукталышы, площадь Неймара, остановка Дзюба и т.д.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:17

      Пусть в Нижнем Новгороде переименуют проспект Горького в проспект Героя России Кириенко С. В. К Казани он никакого отношения не имеет.

  • Фидарис
    5.07.2018 10:52

    Борисов, если я правильно понял, был всего лишь представителем заказчика со стороны военных. И за что ему дали героя? За то, что присутствовал на должности во время разработки чего-то о чем пока никто не знает.
    Эти представители не могут даже грамотно сформулировать техническое задание на проекты и разработки. Всю эту работу за них делают сами разработчики. А героя почему-то лепят из них.
    Все как в зазеркалье.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:38

      Борисов был руководителем Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности. Там было несколько крупных оборонных проектов. Накануне завершился один из проектов.
      Пообещал - сделал!
      По сегодняшним меркам - это подвиг!

      • Анонимно
        5.07.2018 11:57

        А проЖекты те - по закупке китайских станков для наклеивания российских лейблов на закупленные в Китае изделия

  • Анонимно
    5.07.2018 10:55

    Кириенко безусловно заслужил звание Героя, но не за воинские подвиги, а труд, особенно по сохранению и развитию атомной отрасли науки и промышленности. И совершенно непонятно, почему указ закрытый,всем ведь изестно,чем оба Героя занимаются и в нем нет разглашения сведений являющихся гостайной.

    • Кириенко дали героя за то что он вопреки Березовскому секретарю совета Безопасности ,когда Был премьером подписал указ у Ельцина и назначил Директором ФСБ подполковника в отставке Путина! Кто в теме знает !

    • Анонимно
      5.07.2018 11:11

      Кириенко безусловно не заслуживает звание Героя России даже при наличии огромных заслуг в атомной отрасли!
      И не заслуживает он именно из-за страшного удара по экономике России в бытность работы премьером в 1998 году.
      Успехи в атомной отрасли - замечательно. Да только звание "Герой России" дается не за отдельные успехи в какой-либо отрасли (как например Орден заслуг перед Отечеством), а только за героические подвиги.

      • Анонимно
        5.07.2018 11:25

        Коммуналку будет меньше платить, что он, не человек что ли, заслужил.
        У нас ветеранов труда половина страны, кто смог, попал в струю, извернулся, те получили, а так звание пустое.

      • Анонимно
        5.07.2018 12:06

        А какие заслуги то в атомной промышленности? Строим бесплатно атомные станции свои временным союзникам. Не доходы, а одни расходы

    • Анонимно
      5.07.2018 12:00

      Успехи - строить АЭС в Турции и Египте за вынутые из народного бюджета магаденьги в обмен на посулы, что те может быть когда-нибудь купят электричество.
      Вот какой "подвиг" и "бизнес"

  • Буре
    5.07.2018 10:55

    Если это закрытые указы то почему о них в газетах пишут?

  • Анонимно
    5.07.2018 10:59

    девальвация звания Героя России прямо пропорционально девальвации национальной валюты России(((((

  • Анонимно
    5.07.2018 11:00

    Вот так, устроил дефолт в 1998-ом - в 2018 Герой России.
    Страна нашла своего героя спустя 20 лет(((

  • Анонимно
    5.07.2018 11:04

    Такое уже было,когда в 2009 ДАМ наградил Сердюкова героем рф,кстати тоже секретно.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:06

    Уже в конец обесчестили награду!(

  • Анонимно
    5.07.2018 11:07

    Пока страна в отвлечена футболом,такие события происходят!
    То ли еще будет!

  • Анонимно
    5.07.2018 11:07

    какая страна, такие и герои.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:13

    Прям как во времена Брежнева, все в орденах и медалях !

  • Анонимно
    5.07.2018 11:13

    Небось такой же герой как мединский историк

  • Анонимно
    5.07.2018 11:17

    Мне тогда надо 3 жды героя РФ присвоить, поработал я всяко побольше этого мальчика.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:27

      Если бы вы поработали на него, тогда без проблем, грудь бы сверкала, а так, на себя...

  • Анонимно
    5.07.2018 11:26

    Маразм крепчал!

  • ПутчДемона
    5.07.2018 11:28

    Захарченко тоже героя дали этим указом?

  • Анонимно
    5.07.2018 11:42

    Вообще-то, это позор делать такие вещи тишком, тем более давать Героев. Почему закрытым указом: они что, какую-то военную спецоперацию проводили? И против кого?

  • Анонимно
    5.07.2018 11:42

    Есть такая профессия мальчик,героически богатеть в кремлевских коридорах!

  • Анонимно
    5.07.2018 11:46

    Говорили что экс-министр обороны Сердюков тоже "секретный" герой РФ. Золотую звезду, наверное, носит только дома пристегнув к банному халату.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:52

    23 марта 1998 года президентом Ельциным Кириенко был назначен исполняющим обязанности главы Правительства после отставки кабинета Виктора Черномырдина. Как стало известно годы спустя, в тот день Ельцин выбирал между генералом Андреем Николаевым и Кириенко. Как отмечал в своих мемуарах Ельцин, ему на посту премьера требовался политик молодой, энергичный и твёрдый в преобразованиях. После первой же встречи Ельцину понравился стиль мышления Кириенко — «ровный, жёсткий, абсолютно последовательный». По итогам своей деятельности во главе правительства Кириенко вместе с Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом стал известен как «молодой реформатор», пытавшийся реализовать в России масштабные экономические реформы ЛИБЕРАЛЬНОГО толка. В 1999—2000 годах — депутат Государственной Думы. Лидер фракции «Союз правых сил» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Резюмируя: руководство страны, провалив экономическую повестку дня, круто разворачивает свою политику и берет КРАЙНИЙ ПРАВЫЙ курс, вдохновителем которого всегда являлся и является Сергей Кириенко. Нас ждет повышение налогов, сборов, пенсионного возраста и вообще всего, что можно поднять, чтобы не допустить дефолта страны времен 1998 года. Вот к чему привела страну экономическая политика нынешнего рук-ва страны, которая за последние 18 лет заработала 3,5 триллиона долларов только на продаже нефти и газа.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:54

    Герой России за избирательную кампанию ((

  • Анонимно
    5.07.2018 12:01

    в ситуации с Борисовым все прозрачно, в Оборонке ему "помогали" многие предприятия, в т.ч. Татарстана...с Кириенко туманно, чай прочат на место Путина?...

    • Анонимно
      5.07.2018 15:49

      щас прямо
      если вдруг и буде преемник - тоже из "штатских"

  • Анонимно
    5.07.2018 12:35

    Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То биш действуй ... втихаря. Ну, а я уж, тут как тут, Награжу тебя за труд : Кузнецам дано заданье - Орден к завтрему скуют !..

    Л. Филатов. "Про Федота стрельца..."

  • Анонимно
    5.07.2018 12:39

    заслуги 08/1998 не забыты ,
    скоро новый 08/2018 очень даже
    к месту пригодился ........

  • Анонимно
    5.07.2018 12:41

    За дефолт 1998 года?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:53

    страна воров и дураков. лучше бы звания дали дояркам скотникам рабочим .

  • Анонимно
    5.07.2018 12:54

    И у нас в Татарстане есть свои герои! Гордитесь ими!

  • Анонимно
    5.07.2018 13:04

    Героя Труда я бы еще понял.А Героя России за что? В чем геройский подвиг?

  • Анонимно
    5.07.2018 13:26

    Героя России!!!!! Гордитесь Россияне!!!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 13:37

    Опаздывает Кириенко, пора бы уже герем галактики стать, а тут только России...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:44

    Пресловутые 86% растворяются на глазах: в мае рейтинг доверия президенту составлял 79%, в июне - уже 65% (по данным «Левады», это докрымский "протестный" уровень). Все остальные рейтинги одобрения властей падают столь же быстро или еще быстрее.
    Всё впереди,к 2019 году готовьтесь.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:46

    кошмар

  • Анонимно
    5.07.2018 13:50

    ну что творится в РОССИИ - страшно аш жуть !!.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:58

    Придет он домой и скажет жене: "а я герой у тебя, тока ты об этом никому не говори!""))

  • Анонимно
    5.07.2018 14:00

    Бред. ПОЗОР. На войне героя давали за подвиги. А здесь за его работу за баснословные деньги

  • Анонимно
    5.07.2018 15:50

    18 марта прошло, и совсем всякий стыд потеряли.
    Даже в таких мелочах, как это геройство или кресло минсельхоза другому киндеру-сюрпризу.

  • Анонимно
    5.07.2018 16:46

    Заслуженная награда нашла героя!

  • Анонимно
    5.07.2018 17:49

    За победу в Сирии ему героя дали.

  • Анонимно
    5.07.2018 20:12

    Хочу быть героем России? Что мне надо совершить героическое?

  • Анонимно
    5.07.2018 22:10

    Герой России за не русские языки, никто не сумел это провернуть, а он справился

  • Анонимно
    5.07.2018 22:37

    В России были подпольные миллионеры типа Корейко. Теперь есть и подпольные герои. Бред.

  • Анонимно
    6.07.2018 06:25

    Звезда героя подразумевает массу холявы, а холяву наша верхушка любит поболее Родины. вспомним героя Сердюкова, вот такие теперь герои в почете. Совсем обесценили награду. ведь есть же масса других наград за хорошую работу, ну как же звезда с таким обеспечением...

  • Анонимно
    6.07.2018 10:25

    Весь его героизм это нарисовал 76,6%, вот так в современной России становятся героями...

  • Анонимно
    6.07.2018 20:56

    Кириенко возглавляет ключевое управление Администрации, по внутренней политике и общественным проектам.

    Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2018/07/06/vladimir-putin/826699-metodologiya-kirienko-ot-geroya-rossii-v-preemniki

    В середине нулевых к борьбе с особым статусом республики подключилось полпредство президента России в Поволжье. Главой полпредства тогда был Сергей Кириенко. При его участии был написан новый договор, по нему у республики осталось еще меньше полномочий.

    После долгих дискуссий подписать его удалось лишь в 2007 году. Казань еще на 10 лет получала право принимать решения по экономическим, экологическим, культурным и другим особенностям Татарстана "в сотрудничестве с центром".

    Что будет дальше?
    Теперь все тот же Кириенко в должности первого замглавы администрации президента отвечает в Кремле, в том числе, за вопросы региональной политики, - то есть он был среди тех, кто принимал решение о том, чтобы не продлевать договор.
    https://www.bbc.com/russian/features-40904692

    За не продление договора получается, долго он этого добивался)