Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
3%Это можно внедрять только через штрафы – народ взбунтуется
45%Да, если будут созданы правильные условия
36%Часть будет, а быдло есть везде и всегда
15%Нет, надо полностью менталитет менять
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

ВЦИОМ: 77% россиян уверены, что ЕГЭ ухудшил качество знаний школьников

77% россиян считают, что введение единого государственного экзамена ухудшило качество образования в школах. По их словам, учеников натаскивают только на прохождение тестов. Таковы результаты опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В том, что госэкзамен не учитывает индивидуальных особенностей школьников, уверены 77%. Еще 71% думает, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной и поверхностной», — отмечает ВЦИОМ.

Мнения по поводу подготовки к ЕГЭ у россиян разделились. Так, 42% респондентов, которые воспитывают детей школьного возраста, недовольны подготовкой в школе. Еще 40% придерживаются обратной точки зрения.

57% опрошенных отметили, что ЕГЭ позволил одаренным детям из регионов поступить в престижные вузы.

Опрос проводился 3 июля среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 11:37

ЕГЭ превратил молодежь в отгадывателей кроссвордов по школьным предметам, вырубил способность к мышлению и анализу. Извратил механизм экзамена как комплексной многосторонней проверки знаний предмета и качеств личности учащегося. И коррупцию не предотвратил: странным образом, но согласно результатов ЕГЭ, самые умные учащиеся проживают в республиках Северного Кавказа.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:32

    Дело вовсе не в ЕГЭ а в качестве преподавания в школе, а оно зависит от авторитета в обществе учителей. Какой может быть авторитет при такой зарплате? ЕГЭ всего лишь зеркало на которое неча пенять.

    • Анонимно
      5.07.2018 22:00

      Руки прочь от ЕГЭ!
      Работаю репетитором по математике в Москве. 4-5 часов в день. От 70 тыс чистыми. Крайне низкий уровень знаний у учеников.
      14 учеников у меня в среднем одновременно.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:34

    остаточные знания может и не ухудшились, но общий уровень образованности, начитанности, понимания социальных и исторических процессов - да(

  • Анонимно
    5.07.2018 11:37

    ЕГЭ превратил молодежь в отгадывателей кроссвордов по школьным предметам, вырубил способность к мышлению и анализу. Извратил механизм экзамена как комплексной многосторонней проверки знаний предмета и качеств личности учащегося. И коррупцию не предотвратил: странным образом, но согласно результатов ЕГЭ, самые умные учащиеся проживают в республиках Северного Кавказа.

    • Анонимно
      5.07.2018 11:50

      Попробуйте сдать ЕГЭ, например, по математике. Без умения думать и без кучи знаний у вас не получится НИЧЕГО. Скачайте и попробуйте. Сильно удивитесь.

      • Анонимно
        5.07.2018 12:27

        111:50, я закончил школу 35 лет назад. Не так давно наткнулся в сети на "скандал" - задача №17 егэ по математике в этом году. Нашёл её в сети. И с лёгкостью решил эту задачу.
        Дело в том, что такие задачи по силам только тем, кто может логически мыслить. А проблема современной молодёжи - клиповое мышление.

      • Анонимно
        5.07.2018 12:44

        Специально пробовал сдать ЕГЭ онлайн по русскому языку, математике, физике, географии. Набирал от 75 до 90 баллов. Окончил обычную общеобразовательную среднюю школу г. Казани в 1995 году. В школе отличником не был.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:22

      Вы сами то егэ сдавали? Молодежь лучше наверное знает. Но 40-50 летние конечно же самые умные и всё за всех знают. Спасибо вам, умникам, за состояние нашей страны)

      • Анонимно
        5.07.2018 13:38

        Не плюй в колодец, салага.
        Посмотрю я на страну и на вас лет через 15-20, когда вашему поколению 40-50 будет. Думаю, что спасибом не отделаетесь ((

        • Анонимно
          5.07.2018 13:45

          Самое недееспособное поколение, это безусловно доперестроечное поколение. Эти "полупионеры" - профукали вообще всё и не создали вообще ничего.

          • Анонимно
            5.07.2018 14:16

            13:45 Давайте, ваша очередь фукать. А мы поглядим до чего дофукаетесь.
            Что ж никакой инициативы послеперестроечная молодёжь не проявляет? Сидите за маминой юбкой и за папиными деньгами.
            Не ссылайтесь на нашу инертность. Мы же "полупионеры". А вы ж у нас крутизна. Умные и никакие не полу-... А кто вы вообще? Где вы вообще в обществе-то?
            С заткнутыми наушниками ушами и с планшетами в руках)))

  • Анонимно
    5.07.2018 11:37

    В июле московский школьник Руслан Салимгареев набрал 400 баллов, сдав четыре ЕГЭ на высший балл — обязательные русский язык и математику, а также биологию и химию. В МГУ имени Ломоносова выразили надежду, что школьник поступит к ним.
    Это вообще то рекорд. Может и об этом стоило бы написать тут в БО?
    А.Поц.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:46

    Как человек сдававший обычные экзамены в 9 классе и егэ в 11 говорю, что при подготовке к егэ я узнал намного больше, чем к обычному экзамену. Второй плюс егэ - это обективность: в 9 классе сдали экзамены, попили чай с треугольниками и учитель математики поставил тройку, сославшись на то что тройки то должны быть у кого-то в классе. Выбрал меня, так как недолюбливала меня. В 11 классе грозилась двойку поставить в аттестат, за то что начал дерзить ей. Благодаря егэ все экзамены сдал на 4 и ничьи субъектиные мнения не повлияли на результат. Никакой сумасшедший учитель не испортит аттестат, все зависит только от знаний

    • Анонимно
      5.07.2018 14:18

      11:46 Что ты знаешь об "обычном" экзамене-то, дитё интернета? Не смеши старшее поколение)) Сказал он: обычный экзамен. Чудик ))

  • Анонимно
    5.07.2018 11:49

    ЕГЭ-энто тычок пальцем наугад: попадешь-пан, нет-пропал!...

  • Анонимно
    5.07.2018 11:57

    ЕГЭ всего лишь методика оценки знаний. Причем оценка гораздо более объективная, чем советский экзамен в ВУЗе. Просто сейчас все поменялось, сейчас любая информация получается на раз/два в интернете. Вот как мне, советскому школьнику, можно было написать доклад о Великобритании на английском? Библиотека, копания в энциклопедиях, словари и т.д. - несколько часов работы обеспечены. А сейчас? Да даже если делать самому и не качать готовое, это делается с гуглем и словарем лингво минут за 30-40.
    Вот как это можно не понимать, что мир поменялся, способы обучения поменялись, дети видят мир другим? Это же очевидно!
    А ЕГЭ - вообще лучшее, что случилось с образованием в нашей стране за последние лет сто.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:26

      11:57 Вопрос не в доступности информации! А в том, что остаётся в ваших мозгах. А там-только одна извилина, что ест гугл.
      А советский школьник писал доклад о Великобритании, выучив язык, собирая информацию в библиотеке. При таком способе обучения в мозгу хоть что-то откладывается!

      • Анонимно
        5.07.2018 13:27

        А что должно оставаться в мозгах. Столицы государств? Названия удлиц? Цитаты великих людей? Состав тринитротолуола? Меня учили по-другому, мне говорили так -невозможно все знать, важно уметь узнавать.

        • Анонимно
          5.07.2018 14:19

          13:27 Важно узнавать?
          Бред! Ну, узнаёшь ты и узнаёшь. А в голове-ноль? Придётся применить твои "узнавания", опять бросишься к инету??

    • Анонимно
      5.07.2018 12:31

      11:57, когда Вы пишете доклад самостоятельно, занимаясь в библиотеках, копании в энциклопедиях, пополняя словарный запас иностранного языка - у вас и знаний в голове больше останется. такая работа - это приобретение знаний. 30 минут торчания в гугле - это потеря знаний.

      • Анонимно
        5.07.2018 13:21

        Вы преувеличиваете ценность знаний, как известный человеку набор сведений. Мне 45 скоро и я вот что скажу - ЗНАНИЯ (СВЕДЕНИЯ) НЕ НУЖНЫ. Вообще, голова человека - не энциклопедия. В современном мире важны ДЕЙСТВИЯ и ОПЫТ, а если для действий не хватает знаний, Гугл, Siri, или Алиса (круть вообще, уже сейчас) вам в помощь. Мир поменялся - рутины, зубрежки, стало еще чуть-чуть меньше.

        • Анонимно
          5.07.2018 13:39

          Вот такие без знаний и пишут потом в БО о том, что в пассажирском самолете на скорости 5000 км/ч перегрузка в 5g или о том, что температура кипения бензина 35 градусов Цельсия, и что бензин в бензобаке холоднее чем температура окружающей среды!

          • Анонимно
            5.07.2018 13:48

            А вы банки перед телевизором заряжали )))

            • Анонимно
              5.07.2018 14:13

              Нет, не заряжал, это антинаучно и нелогично. А Вам напомню, что в переписке и обращении к собеседнику, "Вы" пишется с заглавной буквы.

              • Анонимно
                5.07.2018 14:47

                А вот и нет, не пишется вы ни с какой заглавной буквы. Сходите на "грамоту" и почитайте. Просто привыкли вы к чинопочитанию на работе, вот и "Выкаете".

                • Анонимно
                  5.07.2018 14:54

                  14:47 Пишется с заглавной в знак уважения к собеседнику. Ну, а если уважения нет.... Что ж будем знать.

                  • Анонимно
                    5.07.2018 15:00

                    В знак уважения достаточно "вы". А вообще не важно, мне и "ты" нравится, я простой деревенский парнишка, не обижаюсь )))

            • Анонимно
              5.07.2018 14:22

              13:48 Бабушку свою и маму упрекните этим сначала)))
              Вот, чесслово, в жизни этим не занималась! Удивлялась и только)

    • Анонимно
      5.07.2018 13:14

      Представьте, что нет гугла. Вот просто-РАЗ, и нет интернета. Вымрете, не зная, что хлеб растёт не на деревьях??

      • Анонимно
        5.07.2018 13:28

        Уверяю вас, в экстремальной ситуации вы будете таким же беспомощным. А лучше всего было бы пещерному человеку. Ну вы поняли? )))

      • Анонимно
        5.07.2018 13:34

        Ах вы знаете где растет хлеб! Да вы молодец-молодец. Ну представим. Дальше что? У вас есть посадочный материал? Вы его сможете собрать и обработать? Ваши знания равны нулю. Вот просто НИЧЕГО, вы точно также опираетесь в своих знаниях на достижения цивилизации и без этих достижений вы ничего не можете.

        • Анонимно
          5.07.2018 13:39

          13:34, для Вас:
          И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг!
          :-))

  • Анонимно
    5.07.2018 12:03

    ЕГЭ-энто тычок пальцем наугад: попадешь-пан, нет-пропал!...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/387720

    Если ребенок не учился, можете даже не стараться тыкать, чем бы то ни было, может сразу идти на физическую работу. Не нужно трепать нервы себе и родителям.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:25

    Не ЕГЭ виновато, а качество образования, ученики сейчас ничего не читают

    • Анонимно
      5.07.2018 13:18

      Суть учёбы- сдать экзамены на Аттестат зрелости. Так он назывался всегда. Зрелости ума подразумевается. А не скорости тыканья пальцев по клаве!
      А ЕГЭ позволяет не стремиться к зрелости ума. И качество образования, соответственно, подгоняется под сдачу ЕГЭ! Так что, отсюда беды нынешнего образования - от неправильного способа оценки ЗНАНИЙ! Всё-таки, знаний. А не пользование интернетом.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:10

    Скоро вся талантливая молодежь переедет в Москву и Питер, а оттуда заграницу. Вот вам ЕГЭ в действии. Здесь в КФУ останутся троечники. Если в советское время лучшие выпускники элитных казанских школ шли в местные вузы, то теперь выпускники этих школ едут в первые две столицы. Среди знакомых поступление в казанский Вуз считается признаком неуспешности и слабых баллов по ЕГЭ. Централизация образования путем ЕГЭ приведет не только к деградации татарского языка, но и к техногенным и социальным катастрофам в регионах, из за низкого качества специалистов, поступающих в местные вузы.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:23

      Не смеши моих гусей,что в Москву уезжает "талантливая молодёжь".Туду едут дебилы с родительским кошельком,или не знающие,какое количество денег надо везти,чтобы откупаться от взяткополучателей преподавателй.Там сумма неимоверная,только дети торгашей могут сдавать экзамены и переходить из курса в курс.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:24

    А заметьте, что молодёжи-то нравится это ЕГЭ! Как они тут защищают его!
    Вывод: ничего сложного в нём нет для них.
    Накручивают на собраниях нас, родителей, нервы нам портят.
    А надо расслабиться, товарищи.
    Им нравится этот способ экзаменов. И хватит их жалеть. Пусть попотеют без нас. Может, ценить больше станут взрослых!

  • Анонимно
    5.07.2018 16:03

    57% опрошенных отметили, что ЕГЭ позволил одаренным детям из регионов поступить в престижные вузы.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387720

    в доЕГЭшную эпоху у одаренных детей не было проблем с поступлением. ВУЗы автоматом ставили максимальный балл призерам республиканских (областных) олимпиад по профильному предмету, а занявшие призовые места на всероссийской/всесоюзной могли поступить практически в любой ВУЗ без каких-либо испытаний, в т.ч. в МГУ, МГИМО и тд.

    • Анонимно
      5.07.2018 23:09

      Так вас в МГИМО и взяли в советское время. Не рассказывайте сказок. Туда даже сейчас, и с ЕГЭ на все 500 баллов не пройти без блата.

  • Анонимно
    5.07.2018 17:47

    Учат учителя, которым самим нужно экзамены сдавать, поэтому качество обучения снизилось. Вымерли и ушли на пенсию качественные учителя из далеких СССР.

  • Анонимно
    5.07.2018 20:04

    Относился к ЕГЭ с подозрением. Но, в последнее время, в корне, поменял к нему отношение. Сдавали дети. Гуманитарные предметы. Волей-неволей, а им пришлось ( с помощью хороших репетиторов) пройти курс истории, обществознания, иностранного языка ( что, немаловажно). И я увидел, как у них в голове, постепенно стала складываться мозаика, накапливаться знания! Другое дело, что у нас, как всегда, стремятся всё нивелировать, абсолютно не хотят принимать какие-то оригинальные точки зрения, выходящую за рамки шаблонов стилистику и т.д. Ну, экспертами, проверяющими ЕГЭ, являются консервативные дяди и тёти, желающие всё подвести под единый шаблон.