Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

«Забьет три гола – подарим первый участок»: Метшин пообещал Неймару землю в первом экорайоне Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал подарить Неймару землю в планируемом экорайоне на месте бывшей артиллерийской базы, если футболист хорошо себя покажет и найдется спонсор. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в кабмине, посвященной старту открытого международного конкурса на разработку концепции и мастер-плана первого в Казани экорайона.

Фото: Ирина Ерохина

«Через 10 минут впервые в истории прилетает бразильская сборная, надо придумать что-то такое, — сказал Метшин. — Забьет три гола — найдем спонсора и Неймару подарим первый земельный участок! Какой магнит будет! Жить по соседству с Неймаром! На одной территории экорайона! В Бразилии же жарко! Первая квартира Неймара, если гол забьет. Про спонсора потом скажете».

Также мэр Казани сообщил, что, как только стартуют продажи, он будет в числе первых покупателей. «У меня семья большая, — сказал градоначальник. — По коммерческой ипотеке готов личным примером показать. Уже мечтаю приезжать к своим детям в этот район».

Фото: Ирина Ерохина

Ранее Метшин выразил готовность построить сыну дом в радиусе 5 км от будущего мусоросжигательного завода (МСЗ).

Участок, для которого предстоит готовить концепцию конкурсантам, Республиканском фонду поддержки пострадавшим клиентам банков передали в июне 2017 года, его площадь — 759 гектаров. На этой территории планируется создать «экспериментальный район с внегородским образом жизни и максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт». Вырученные от продажи земельных участков средства РФП направит на выплаты обманутым вкладчикам.

Конкурс, к участию в котором приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, пройдет в два этапа. Заявки принимаются до 14 августа, затем (22 августа) участников отберут по портфолио. На этом первый этап закончится. От трех финалистов конкурсные предложения будут ждать 16 октября, лучшую концепцию жюри выберет 6 ноября и только на следующий день объявят победителя.

Общий призовой фонд конкурса — 12 млн рублей, в том числе по 2 млн рублей получит каждый из трех финалистов конкурса. Дополнительно предусмотрено вознаграждение для первого места (3 млн рублей), второго (2 млн рублей) и третьего (1 млн рублей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 11:44

Какого черта?! Подарите землю многодетным, инвалидам, героям. Кто такой Неймар?! Что с Вами происходит?

  • Анонимно
    5.07.2018 11:43

    щедрый,начни лучше с пенсионеров местных

  • Анонимно
    5.07.2018 11:43

    Когда фонд создавали никто не верил, что выплатят хоть копейку. Надеемся, что и здесь, что-то-то получится.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:43

    А почему именно Неймару, а если бельгийцы победят, то им фигу с маслом? Неймар все равно там жить не будет, продаст сразу.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:23

      на авито участок свой выложит. Если риэлторы будут звонить, будет трубку бросать.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:44

    Какого черта?! Подарите землю многодетным, инвалидам, героям. Кто такой Неймар?! Что с Вами происходит?

  • Анонимно
    5.07.2018 11:44

    Отдай лучше многодетной семье, Ильсур!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 11:45

    Теперь Неймар видимо должен плохо играть чтобы откреститься от санкционного участка

    • Анонимно
      5.07.2018 13:27

      После чемпионата сарайчик там поставит, профлистом обнесёт, потом время появится, прилетит, помидорчики, огурчики посадит, всё своё, со своего огорода. Это сейчас смешно, участок не нужен, молодой ещё, как старенький станет, к земле тянуть будет, а там и баньку построит, тепличку.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:46

    У нас же все земля только через аукционы или по многодетности.

  • Анонимно
    5.07.2018 11:47

    Так никаких волостей не непасёшься!

  • Анонимно
    5.07.2018 11:48

    Наконец то демонстрируется профессиональный подход к градостроительству, не то что точечная застройка. А Неймару и граффити достаточно

  • Не, не, не... зачем нам бразильские фавелы плодить ?
    Не надо Неймара.
    Давайте раздавать участки финским и шведским хоккеистам и норвежским рыбакам - они знают что такое скандинавская эко-архитектура !

  • Анонимно
    5.07.2018 11:58

    Где патриотизм?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:04

    Сдалась ему эта земля,он же доллоровый миллионер

    • Анонимно
      5.07.2018 12:23

      "Сдалась ему эта земля,он же доллоровый миллионер"..... так поэтому и предлагают)

    • Анонимно
      5.07.2018 12:50

      Вспомнилась фраза из мультика про Простоквашино: а теперь ты за ним ещё два дня бегать будешь! Это почему? Чтоб фотографию отдать!

  • Анонимно
    5.07.2018 12:15

    Самим не смешно?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:18

    Как все просто решается, порой..

  • Анонимно
    5.07.2018 12:26

    Лучше рядышком с будущим МСЗ. Там же будет очень чистый воздух. Вот будет магнит! К тому же Ильсур Раисович тоже мечтал там сыночка поселить.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:28

      так он говорят в Салават Купере однушку взял уже, сейчас пока в Казани, ламинат постелит и сдаст.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:28

    Концерт Земфиры жителям не могли подарить...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:24

    Неймар без моря и гор? здесь средь снега и градопада с ураганом-мм.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:34

    У нас же все земля только через аукционы или по многодетности.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:07

    Спонсоры напряглись...

  • Анонимно
    5.07.2018 14:13

    Эти всё веселятся...

  • Анонимно
    5.07.2018 14:36

    Вот вам и земля - народное богатство!

  • Анонимно
    5.07.2018 14:38

    какой цирк устроили комментаторы, хотя бы у Мэра с чувством юмора всё в порядке

  • Анонимно
    5.07.2018 15:08

    тоже как многодетным семьям - у высокогорских ското- и радио- могильников

  • Анонимно
    5.07.2018 15:52

    А Абдуллин включит в почетную очередь соципотечников - вроде всего лишь надежда на собственное жилье в "экологическом раю", а приятно.

    • Анонимно
      6.07.2018 07:21

      Да, Неймар уже талончик взял чтоб в гжф сдать документы