Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Призовой фонд конкурса на разработку первого экорайона Казани составит 12 млн рублей, жюри возглавил Минниханов

Призовой фонд конкурса на разработку концепции первого экорайона Казани на месте бывшей артиллерийской базы в Аракчино составит 12 млн рублей. Жюри возглавил президент РТ Рустам Минниханов. Об этом стало известно на пресс-конференции в кабинете министров посвященной старту открытого международного конкурса.

Фото: Ирина Ерохина

Гендиректор агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский сообщил, что из общего призового фонда конкурса в 12 млн рублей, по 2 млн рублей получит каждый из трех финалистов конкурса. Дополнительно предусмотрено вознаграждение для первого места (3 млн рублей), для второго (2 млн рублей), для третьего (1 млн рублей).

Участок, для которого предстоит готовить концепцию конкурсантам, Республиканском фонду поддержки пострадавшим клиентам банков передали в июне 2017 года, его площадь — 759 гектаров. На этой территории планируется создать «экспериментальный район с внегородским образом жизни и максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт». На территории планируется вести малоэтажное строительство — индивидуальные жилые дома и многоквартирные дома высотой до пяти этажей. Вырученные от продажи земельных участков средства направят на выплаты обманутым вкладчикам.

Конкурс, к участию в котором приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, пройдет в два этапа. Заявки принимаются до 14 августа, затем (22 августа) участников отберут по портфолио. На этом первый этап закончится. От трех финалистов конкурсные предложения будут ждать 16 октября, лучшую концепцию жюри выберет 6 ноября, и только на следующий день объявят победителя.

По словам помощника президента РТ, председателя совета РФП Айрата Нурутдинова, срок реализации проекта − три-четыре года, в три этапа. Планируется, что первые продажи участков инвесторам под застройку стартуют до конца этого года, а до конца 2019 года на территории должны появиться первые жители. Население нового района составит 20−25 тыс. человек, жилая площадь составит 600 тыс. кв. метров. Цена земельного участка в 10 соток предполагается на уровне 3−4 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 12:29

Дом в соснах, если все получится - отличный район бы вышел. Лишь бы красивый замысел не испортили нашим исполнением

  • Анонимно
    5.07.2018 12:28

    400 тысяч за сотку, эх ма....

    • Анонимно
      5.07.2018 13:27

      Правильно, нельзя этого делать! "Президентский" замысел д.б. социально-значимым и адаптированным! РТ не может инвестировать в проекты для миллионеров...

      • Анонимно
        5.07.2018 13:40

        Да это просто не реалистично, 400 штук за сотку на земле без инфраструктуры, дорог, с сомнительной экологией, близость к пороховому, для кого сказки, не понимаю, кто потребитель на эту землю то ?
        Похоже что вырастет или малоэтажное гетто вроде царево или человейники в 10 этажей, жаль

        • Анонимно
          5.07.2018 13:55

          Девелопмент- прежде всего опыт и математический расчет! Проект-менеджмент- это объединение "хочу и могу" всех звеньев- от конечного покупателя недвижимости до маркетологов -концептуалистов, архитекторов, строителей, экспуатирующих структур. Он не строится на только "красиво"... и "мечтаниях" архитекторов! К сожалению, здесь перекос в сторону "мечт" и полный отрыв от реалий!

      • Анонимно
        5.07.2018 14:25

        Уважаемые организаторы этого проекта! Вы можете "заминусовывать" до бесконечности абсолютные вещи, но надо понимать, что успешный проект создается разноплановой командой, которая "ходит по земле". И архитектурный концепт вторичен по отношению к бизнес-концепту! Вы же для вкладчиков деньги должны создать... и нашего Президента по дороге не опозорить..

        • Анонимно
          5.07.2018 14:40

          Я не организатор, но минус поставил! Вы эту и предыдущие статьи читали прежде чем печатать что то, там же экономика первоочередная для конкурсантов, да и исследование уже провели

          • Анонимно
            5.07.2018 15:21

            Вы, наверное, видели намного больше, чем опубликовано. Не подскажите, какая емкость рынка для подобного девелоперского продукта и срок реализации?!?

    • Анонимно
      5.07.2018 14:43

      Ну пусть из 759 га хотя бы 600 на участки придется, получается 60 000 участков по 10 соток. Умножаем на 3 миллиона - получается 180 млрд. руб. - вполне хватило бы на выплаты. Но все это на бумаге только так красиво.

      • Анонимно
        5.07.2018 17:41

        Написано же было, под застройку 200 га, включая дороги, больницы, пожарку итд итп

  • Анонимно
    5.07.2018 12:29

    Дом в соснах, если все получится - отличный район бы вышел. Лишь бы красивый замысел не испортили нашим исполнением

    • Анонимно
      5.07.2018 12:36

      Красивый замысел без четкого математического расчета- тождественно "Потемкинской деревне"- там тоже все красиво было!

    • Анонимно
      5.07.2018 15:44

      всё постороят, всё продадут, а когда жители заедут - захотят именно в этом районе построить МСЗ!

    • Анонимно
      6.07.2018 10:01

      В Казани проблема с парками.
      Может сделать главную зону отдыха г. Казани.
      Огромный парк пляж - ВСЕМ места хватит.

      В Нью-Йорке на Манхэттене где земля стоит в 1000 раз дороже у руководства города хватило сил задушить жабу и сделать Центральный Парк - гордость города.

      Хотя конечно мечтать не вредно. Однако не буду обвинять наше руководство что оно за рубль удавится. Оно не такое. Оно лучше оно умнее оно современнее -Оно за копейку нас со стариками и детьми удавит и не поморщится.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:33

    все эти предположения очень сомнительны...600 кв. м. за 3-4года с одного места не продашь по рыночной цене.да и участки по 3-4 это дорого для эконом класса !! за столько или чуть дороже до 5 млн. покупают готовые дома на участках

    • Анонимно
      5.07.2018 12:40

      Сдаётся мне здесь об эконом классе речи нет

      • Анонимно
        5.07.2018 13:21

        бизнес класс туда не поедит, да и нет его столько в Казани на 600 000 кв.м.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:46

      В это месте можно подумать, на рынке аналогичных предложений нет.

      • Анонимно
        5.07.2018 13:12

        А Вы не думаете, что их нет, т.к. они не востребованы рынком?!

  • Анонимно
    5.07.2018 12:38

    Почему не провести открытый конкурс на разработку концепции?

    • Анонимно
      5.07.2018 12:42

      Уважаемый в статье сказано что стартовал открытый международный конкурс на разработку концепции. Может быть вы имели ввиду позёмка не провести закрытый конкурс? А то не логично как то.

    • Анонимно
      5.07.2018 12:51

      Вообще-то рфп как раз и проводит открытый международный конкурс. Вы чем читаете? Сегодня текст подробный по этому поводу вышел

  • Анонимно
    5.07.2018 12:44

    Хотят получить 12 млрд.р, а тратят на конкурс 12 млн.р. Нормально.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:12

      Нормально! Это только концепт!!!

      • Анонимно
        5.07.2018 14:37

        Я вам скажу, что этот призовой фонд не является чем-то сверхъестественным для зарубежных архитектурных бюро, скорее, даже недостаточным. Его хватит буквально на то, чтобы отвлечь коллектив от основной работы

  • Анонимно
    5.07.2018 12:48

    Это совсем небольшая цена для проекта мирового уровня, тем более, если идея экорайона будет реализована во благо города и его жителей. В конце концов, все делается для поддержки вкладчиков.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:30

      За проект 12 мл возможно и нормально но за концепт это безумно дорого - очередное пиление бюджета.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:48

    Так открытый же

  • Анонимно
    5.07.2018 12:49

    Куплю участок, лишь бы удащливым а первую очередь не распродали

  • Анонимно
    5.07.2018 12:50

    Надеемся это поможет избежать градостроительных ошибок и будущие поколения скажут за это "спасибо"!

    • Анонимно
      5.07.2018 13:19

      Надеюсь, Казань будет развиваться в этом направлении

      • Анонимно
        5.07.2018 14:21

        Что вы несете?
        На этих землях находится многолетний лес.
        Вы с гугл-спутника посмотрите на участок.
        Как можно что-либо строить в лесной зоне?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:52

    А чью землю-то передали в этот фонд? И на каких основаниях? А мнение жителей и народа учитывалось или нет?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:56

    Ну учитывая исключительность места, соседство с озёрами, парковой территорией, Волгой и близость к центру города, цена может быть вполне оправдана. Тем более, что под крылом властей всё..
    Дороги бы туда, да пороховой перенести и сказка

  • Анонимно
    5.07.2018 13:03

    Интеллектуальный труд стоит денег. всегда можно говорить, что лучше бы мне эти деньги отдали, но есть такое понятие, как "Инвестиции". В данном случае подход мне очень нравится, хватит с города панелек

  • Анонимно
    5.07.2018 13:03

    У меня такое очучение..., что просто кому-то надоело ездить из борового в центр... Иначе, как объяснить выделение таких средств на то, чтобы из города делать деревню, при том, что исследования некоторых зарубежных архитекторов показывали, что Казань и так слишком растянутый город, из-за чего транспортная система функционирует не оптимально?

    • Анонимно
      5.07.2018 13:30

      Они летають, а не ездють)) Это раз.
      Во-вторых, опять народ обдурили)) Матюшинцы, разумеется, там уже себе лакомые места забронировали, потому как, не надоело им ездить, а...
      ...В-третьих, В Боровом МСЗ построють, шоб народ заткнулся)) И будет мир и покой в Казани.
      А обдурение состоит в том, что под народной вывеской устроили себе райские участки.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:31

      Этот район- часть города с существующей застройкой, не "город в поле". Кировский район обязательно надо развивать, особенно в этой его части. Но эффективно развивать...

    • Анонимно
      5.07.2018 13:31

      Хотитеувидеть растянутый город посетите Лос Анжелес (США Калифорния) так называемая «одноэтажная америка»

    • Анонимно
      5.07.2018 13:37

      759 га и 25 тыс людей... Это 33 чел на 1 га получается..., при том, что в городе обычно должно быть до 450 чел на 1 га ...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:48

    С удовольствием купила бы там участок, но цена высокая... 6 соток -2400000р получается, видимо будет очередной элитный поселок.
    К сожалению, не по карману среднему классу.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:44

    Классное место, надо брать. Где офис продаж?

  • Анонимно
    5.07.2018 14:48

    Хотелось бы поучаствовать, да нигде не опубликован конкурс

  • Анонимно
    5.07.2018 16:11

    Там уже стройку начал ПСО Казань.А вы делите поздно друзья.