Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.07.2018

Стала известна среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2018 году

Среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тыс. рублей. После уплаты подоходного налога депутат получает «чистыми» в среднем 347,4 тыс. рублей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента РФ.

Фото: duma.gov.ru

При этом, согласно указу президента России Владимира Путина от 27 февраля 2015 года, зарплату депутатам платят с уменьшением на 10%.

«Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за 6 месяцев 2018 года (с учетом дней болезни депутатов Государственной Думы и отпусков) составила 388,5 тыс. рублей (338 тыс. рублей после уплаты подоходного налога)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что с такой зарплатой депутаты могут рассчитывать на пенсию в 46 тыс. 626 рублей, если они проработали от 5 до 10 лет. Если их стаж в Госдуме составляет 10 лет и более, то их пенсия будет равна 63 тыс. 581 рублю.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.07.2018 12:49

Хорошо устроились. Пользы от них нет. Ответственности никакой не несут. Ничего не производят. И мы им еще за это платим. Оооо....

  • Анонимно
    5.07.2018 12:46

    За такую зарплату можно и до 70 лет работать.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:43

      в Москве квартиру снимать дорого, поэтому зарплаты большие))

      • Анонимно
        5.07.2018 14:07

        Депутатам дают квартиры бесплатно

        • Оптимист
          5.07.2018 14:18

          А кто у них работодатель?

          • Анонимно
            5.07.2018 14:50

            Формально мы а по сути те кто оплачивает их партии и избирательные компании.

          • Оптимист
            5.07.2018 14:54

            Работадатель народ значит и зарплата должна быть как средняя по региону от которого они выбирались

            • Анонимно
              5.07.2018 15:51

              Интересно, если у человека хватает знаний и он может продать их работодателю тысяч этак за 300-400-500 тыс - (средняя зарплата топменеджеров в различных компаниях без госучастия), что должно их подталкивать идти в депутаты за 20-30 тысяч? Плевки всей страны, которых меньше не станет?)) Жизнь на "чемоданах", в служебных квартирах, отсутствие нормированного рабочего дня, постоянных нервяков, успеть там и сям!? Кому это нужно за 20-30, а главное, - ради чего? пишу это потому, что не понаслышке знаю о работе некоторых депутатов, знаю что они пашут, как лошади, в то время как другие коллеги, расслаблены по полной программе...

          • Анонимно
            5.07.2018 18:14

            Олигархи

      • Анонимно
        5.07.2018 14:38

        Квартиры у них тоже за счет государства. И еще куча бесплатных ништяков, которые в сумме пожалуй побольше самой зарплаты будут. И это только официально ...

        • Усы Пескова
          5.07.2018 15:05

          Среди этих ништяков есть наличие дипломатического паспорта у депутата. Ибо нет ничего для них дороже в этой жизни, чем возможность пользоваться за наш счёт услугами американских отелей и американскими авиалиниями.

      • Анонимно
        5.07.2018 16:10

        Квартира служебная, машина с мигалкой служебная, медицина для слуги народа и членов его семьи в ведомственной поликлинике без очередей и платных анализов, полеты по стране в бизнес-классе через VIP-терминал за счет бюджета, питание в думской столовой копеечное и еще куча всего бесплатного. С таким количеством халявы можно в Москве припеваючи жить на один МРОТ.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:26

      а лучше до 90

    • Анонимно
      5.07.2018 14:46

      Они на зарплату не живут. На гос.обеспечении эти "товарищи", т.е.бесплатно.

    • Анонимно
      5.07.2018 16:53

      ПУСТЬ РАБОТАЮТ ДО 100 ЛЕТ, А обычные граждане со средней зарплатой - до 55-женщины и до 60 -мужчины

    • Анонимно
      5.07.2018 17:24

      ВСЕ ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:48

    С такой зарплатой можно ожиреть, даж мозг заплывет жиром..

    • Анонимно
      5.07.2018 13:29

      в таком режиме как они работают и дольше можно

    • Анонимно
      5.07.2018 14:31

      Нет, с такой зарплатой они только о народе и должны думать. Как они там, чего им не хватает, а если станут мало думать, то надо еще им прибавить зарплату. А че!? Страна у нас богатая, какую то тысячу народных избранников может содержать.
      А.Поц

  • Анонимно
    5.07.2018 12:49

    эту новость надо разместить между новостями об увеличении пенсионного возраста и увеличением с 18 до 20% налога.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:49

    Хорошо устроились. Пользы от них нет. Ответственности никакой не несут. Ничего не производят. И мы им еще за это платим. Оооо....

    • Анонимно
      5.07.2018 13:25

      И платим немало заметьте. Они получают за месяц так же, как средний россиянин за год.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:32

      Че окаето то? Вы же их и избрали!

      • Анонимно
        5.07.2018 14:52

        Т.е. Вы верите что когда человек проиграл в карты шулеру то он виноват в том что плохо играл.
        Вся это парламентская демократия на самом деле одна большая обдуриловка.

        • Анонимно
          5.07.2018 16:04

          Т.е. Вы верите что когда человек проиграл в карты шулеру то он виноват в том что плохо играл.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/387742

          Человек виноват что сел за один стол с шулером. Но у человека выбора не было.

          • Анонимно
            5.07.2018 16:55

            Всегда есть выбор: делать или не делать и как делать и не делать.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:03

      А от вас много пользы? Какую пользу конкретно вы несёте обществу? Согласен, что есть такие личности, которые штаны протирают, но большинство работают и работают по больше чем некоторые. Если бы их не было, вы бы уже в коробке жили.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:49

      Так поэтому и поднимают все, иначе как же, кушать хочется вкусно! Нет, пенсия конечно космос, за очковтирательство!

    • Анонимно
      5.07.2018 16:47

      Скажите "спасибо" тем, кто ходит на выборы.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:51

    А ничего у них не треснет с таким отношением к людям и такими законами?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:52

    Депутатом стать хочу , пусть меня научат .

    • Анонимно
      5.07.2018 13:18

      Часто же всплывают новости о покупке депутатских мест. И наверное это себя отбивает, просто по пенсии )

      • Депутатство покупают не ради пенсии! Депутатство дает неприкосновенность силовиков,доступ в любое место страны,престиж я депутат,а ты никто,доступ к любому министру и чиновнику и плюс привилегии помощники,секретарши,служебная квартира,машина в Москве служебная и по месту округа и главное не каждый киллер пойдет за даром депутата убивать,зная что будут искать и даже если взятку заплатит заказчик силовикам , чтобы они работали спустя рукава!

        • Анонимно
          5.07.2018 15:42

          Мурат, всё, что вы перечислили, "работало" до 2007 года. Когда депутатами были зубры бизнеса и политики.
          Сейчас депутат Госдумы - никто. К министру меньше чем первый зам комитета Госдумы не будет допущен. Даже до простого зама министра обычного депутата не пропустят.

        • Анонимно
          5.07.2018 18:22

          Помнится в самолёте одна "дама" устроила дебош и кричала "Я жена депутата, я тебе устрою тама")))

      • Анонимно
        5.07.2018 15:56

        И какова стоимость депутатского места в Госдуме?

    • Анонимно
      5.07.2018 15:48

      Главное - нажать "ТУ" кнопку

  • Анонимно
    5.07.2018 12:54

    вот за что им платить такие зарплаты? они работають против народа. и ни за что не несут ответственности. позор таким правителям.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:32

      так а кто их выбрал то? при чьем молчаливом согласии?

  • Анонимно
    5.07.2018 12:57

    Им эта зарплата чисто на бензин и курево)

    • Анонимно
      5.07.2018 13:15

      Эти расходы за них несёт государство. Ещё служебные авто, квартира, водитель, помощники и т.д.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:59

    Давно пора оставить 30000 зарплату

    • Анонимно
      5.07.2018 13:47

      Привязать к минималке, может хоть полезное что-то делать начнут

  • Анонимно
    5.07.2018 12:59

    Если в Госдуме 10 лет проработал депутатом то пенсия 63 тысячи рублей ежемесячно. Коммунизьм да и только.А большинству работяг нужон стаж работы 40-45 лет и большинству из них пенсия выше 15000 рублей ежемесячно не светит. А чем депутат Госдумы лучше работяги то шо его пенсия в разы больше и фсего за 10 лет депутатского стажа?

    • Анонимно
      5.07.2018 14:12

      Да не должны они по 10 лет в Госдуме работать, бездельники

    • Анонимно
      5.07.2018 16:38

      пенсия депутата 70% от зарплаты , 63000 это просто смешно-откуда такие данные?

  • Анонимно
    5.07.2018 13:03

    Четыреста косых в месяц народному избраннику! Это же моя пенсия за четыре года!

  • Анонимно
    5.07.2018 13:04

    А за маленькую зарплату кто будет дурацкие законы принимать, так что всё логично.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:05

    этих сволочей на месяц к станку ткацкому

  • Анонимно
    5.07.2018 13:06

    Почему слуги народа получают в 10 раз больше,чем средняя зп простого человека?
    За какие заслуги?
    Считаю им потолок в 50 тысяч, и так дохрена льгот! Если им всем порезать зп, никакие ндс поднимать не надо будет.
    Эх

  • Анонимно
    5.07.2018 13:06

    по моим подсчётам это как раз среднемесячная зарплата рабочего с учётом галлопирующей инфляции...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:06

    Я бы в депутаты пошел. Пусть меня научат как им стать и как попасть в ГД.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:06

    Я тоже готов работать за такую зарплату депутатом - где вакансии?

    • Анонимно
      5.07.2018 13:52

      готов работать депутатом до 70 лет и на пенсию не уходить

  • Анонимно
    5.07.2018 13:09

    Есть предложение для депутатов -не отправлять их на пенсии вообще.Чтобы лежал в больнице в 90 лет а зарплата шла.Чтобы пенсия на том свете была уже 100 тысяч тыров.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:13

    Ждём августа.......................

  • Анонимно
    5.07.2018 13:18

    Это базовая зарплата.
    Пусть наберутся смелости огласить разделенную на 12 месяцев годовую зряплату, включая бешеные отпускные, лечебные, премиальные, представительские, ...

    • Анонимно
      5.07.2018 13:42

      Там под миллион набежит.

      • Усы Пескова
        5.07.2018 15:26

        Деньгами примерно 800 тысяч в месяц на каждого бездельника. А ещё по полтора миллиона в безналичной форме - таких как проживание в Москве, служебный транспорт, перелеты в бизнес классе, командировочные, пятизвездочные отели и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:19

    В 31 раз больше минимальной заработной платы (МРОТ), т.е на 1 среднюю заработную плату депутата можно содержать 31 работника низшего разряда...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:22

    20 раз больше, чем среднестатический чиновник района.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:28

    "Помимо зарплаты иногородним депутатам положена полностью оборудованная служебная квартира в столице. Государство страхует здоровье думцев, предоставляет бесплатное лечение им и членам их семей в спецполиклиниках и больницах.Также к их услугам льготное санаторно-курортное лечение в российских санаториях и пансионатах, повышение - за госсчёт - квалификации, учёба в магистратурах и аспирантурах, изучение иностранных языков. Не стоит отбрасывать и другие приятные «мелочи» - служебный автомобиль при необходимости, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные перелёты по России и за границу (к слову, депутатам выдают дипломатический паспорт). Мобильная связь народных избранников также оплачивается из бюджета. Отпуск у депутата - 42 календарных дня." И всё это только официальная верхушка айсберга (((

    • Анонимно
      5.07.2018 14:02

      что им отпуск? Они все равно каждый день на работу не ходят. У них все время отпуск. В репортажах из Госдумы всегда много свободных кресел

  • Анонимно
    5.07.2018 13:28

    Получая столько денег, они ничего не делают для пользы народа. Принимают законы только в интересах небольшой кучки власть имущих (=олигархов).

  • Анонимно
    5.07.2018 13:29

    Отсюда следует, что никогда шкала подоходного налога не изменится. Депутаты будут поддерживать во всем власть, хоть и избранники от народа. Некоторые, для вида, немного трепыхаются, создают видимость, что больны проблемами общества. Даже размер пенсии у них считается по-другому. Все другое - только страна общая.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:41

      надо не в комментах строчить, а, выходить и отстаивать свои права, свои интересы.

  • Анонимно
    5.07.2018 13:32

    Только почему-то согласно инсайда из той же Госдумы и их официальным декларациям, получают они на руки под 800 тыс.руб.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:55

      с языка сняли.
      У депутата госдумы 800 тыс. р. зарплата - многие СМИ об этом сообщали . Почему сейчас 399,3 тыс. р.? Это остальное в конверте что ли?

  • Анонимно
    5.07.2018 13:34

    Россию признали одной из худших стран для пенсионеров. Страна заняла 40-е место из 43-х возможных в ежегодном глобальном пенсионном индексе.
    В топ-10 наиболее привлекательных для пенсионеров стран вошли Германия, Дания, Нидерланды и Люксембург.
    Ниже России в пенсионном рейтинге расположились Бразилия, Греция и Индия. Они занимают места с 41 по 43 соответственно

    • Анонимно
      5.07.2018 13:44

      Ха-ха. Теперь понятно, почему болельщик из Бразилии решил остаться в России.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:03

      Вот и не будет теперь пенсионеров - сразу на кладбище, т.к. средняя продолжительность жизни мужчин 65,92 года. А женщинам остается лет 13 на пенсии

      • Анонимно
        5.07.2018 14:13

        Россию признали одной из худших стран для пенсионеров?
        А теперь не будет пенсионеров в России.
        Ликвидируют! С 2019 года ходят заняться ликвидацией пенсионеров

  • Анонимно
    5.07.2018 13:37

    Да что ж вы возмущаетесь то- сами ведь их выбрали!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 13:38

    Прочитал комментарии - наивные люди. Вы думаете туда за зарплату идут? :)

    • Анонимно
      5.07.2018 16:29

      Тогда раз зарплата им не нужна, отменить и все, в Госсовете РТ основная масса депутатов работает на непрофессиональной основе и ничего не получает, и норм! Думаете, в декларациях у них мышь повесилась из-за этого? Отнюдь! Читайте https://www.business-gazeta.ru/article/384440 Большинству депутатов зарплата вообще не нужна

  • Анонимно
    5.07.2018 13:52

    Т.е., сопоставляя сегодняшнюю новость, что разница между самыми бедными и самыми богатыми гражданами составляет 15,3, получается (а указанная з/п 399,3 тыс. руб. - средний показатель), что самый бедный гражданин получает больше 30 тыс. руб.
    Т.е. те, у кого зар.плата меньше - не граждане?

  • Анонимно
    5.07.2018 13:55

    Нажимать на кнопку и не отвечать ни за что- стоить может гораздо дороже. Потому что это и создает условие доя протаскивания всего, что нужно олигархам за счет собственного народа. Все рвсчитано и прсчитано. Ноне все люди продажеые и ради корыта против совести не идут. Т е в депутаты не идут.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:03

      Вы что? Нажимать на кнопку - это тяжелый физический труд!

  • Беркли
    5.07.2018 13:56

    Если вы хотите, что нами руководили умные люди - надо платить депутатам высокие зарплаты. Иначе умные люди найдут другие места работы, где они смогут зарабатывать согласно своему уму.

    Если депутатам сделать зарплату в 30 тыс. рублей, то на эти должности придут настоящие клоуны, которые насочиняют таких законов, что обхохочешься (сначала), а потом наплачешься.

    • Анонимно
      5.07.2018 14:06

      А щас люди не плачут от их законов?

    • Анонимно
      5.07.2018 15:56

      Ну типа сейчас от законов и предложений, которые они протаскивают мы в эйфорию впадаем?

    • Анонимно
      5.07.2018 16:25

      Депутаты законы не сочиняют. Для этого есть целые структуры правительства и кремля. Теоретически любой гражданин может выступить с законодательной инициативой. А по большому счёту законы порождает жизнь. И законодательство всегда идёт с отставанием от жизни.
      Если честно, имея опыт работы в федеральной госслужбе, не пошёл бы в депутаты никакого уровня и ни за какие коврижки.

  • Tatarmalai
    5.07.2018 13:58

    Основной доход депутаты получают не перечислением на зарплатную карту.
    В основном зарабатывают на депутатских запросах и "ништяках" от "правильного голосования"

    • Анонимно
      5.07.2018 14:08

      это типа "премия" за то, что "правильную" кнопку нажали?

  • Анонимно
    5.07.2018 14:08

    Люди проснитесь!!!

  • Анонимно
    5.07.2018 14:09

    на пенсию пусть тоже идут в 65лет.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:40

    Люди,помните где вы живете - это же Россия!!! Здесь по другому ну никак нельзя.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:45

    Вспомнился анекдот: в столовой студент садится за стол с преподавателем. Преподаватель: «Гусь свинье не товарищ». Студент: «Я гусь не гордый, и со свиньей посижу!». Блин, и только по прежнему
    слуги народные лучше народа живут!

  • Анонимно
    5.07.2018 14:53

    упс, вот это да, мне год с лишним надо работать, чтоб эти деньги заработать

  • Анонимно
    5.07.2018 14:55

    А МЫ НЕДОВОЛЬНЫ РАБОТОЙ УЧИТЕЛЕЙ, ВРАЧЕЙ. Нищеброды по сравнению с депутатами.

  • Анонимно
    5.07.2018 15:00

    Только жуликоатый придурок, случайно побывавший срок в парламенте 90 -х может писать гнусности, что депутатство покупается, и пр. Конечнои есть несовершенства в механизме отбора кандидатур, но современная парламентская система России волне нормальна для развивающес страны, переходящей от мутного гибрида социализма с диким капитализмом в 90 бандитско -алкократичсие годы,к нормальной рыночной экономике.

  • Анонимно
    5.07.2018 15:20

    "тяжела ноша" избранников народа.....

  • Ты смотри, как пацриоты депутатов думы поливают, ничего для народа не делают, законы во вред... Ну а упразднение национально-регионального компонента в системе образования-это хорошооо..

  • Анонимно
    5.07.2018 15:25

    Сообщите в других странах какая зарплата у депутатов или как их там называют!

    • Анонимно
      5.07.2018 17:38

      Там к ним отношение тоже не радостное. Но они в своем большинстве живут как средний житель

  • Анонимно
    5.07.2018 15:33

    Основная масса жителей РФ идут на выборы и выбирают этих депутатов по эмоциональному признаку, кто больше всего нравится им в телевизоре. А сейчас почему-то возмущаются. Сами же их выбрали, и лидера тоже сами выбрали. Он же "свой" мужик, на самолете летает, в подводную лодку залезает. Что возмущаться то... Вам же он нравится... Думать надо прежде чем галочку ставить головой своей

  • Анонимно
    5.07.2018 15:39

    Это лишь малая часть всего, чем они пользуются.

  • Анонимно
    5.07.2018 15:54

    столько этих депутатов наплодили Госдума, госсовет. в каждой области. в каждом городе. в административных районах и т.д.
    и. т. д.- это огромный бюджет налогоплательщиков-для содержания этих бездельников-что у нас страна в ступор встанет
    если уберем этих бездельников?

  • Анонимно
    5.07.2018 15:57

    Оставить только депутатов от СР и КПРФ , остальные депутаты сплошные одобрямс

  • Анонимно
    5.07.2018 16:55

    За такую зарплату они примут любой закон....Самый нечеловечный. За все заплачено!

  • Анонимно
    5.07.2018 17:44

    Даже если они примут антинародный закон о повышении пенсионного возраста, все равно люди будут ходить на выборы. Загонят народ за этих бездельников голосовать, особенно бюджетников.

  • Анонимно
    5.07.2018 22:26

    Вы верите, что хождение народа на выборы дает реальную картину?