Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
55%Да, государство должно вернуть им все до копейки
27%Нет, налогоплательщики им ничего не должны
16%Тем, у кого десятки миллионов, возвращать не надо, только малые суммы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

В минздраве спрогнозировали увеличение продолжительности жизни в России к 2030 году

Продолжительность жизни в России к 2030 году составит 80,1 года против 73,5 года в 2018 году. Об этом заявила главный гериатр минздрава РФ, доктор медицинских наук, директор российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если говорить о мужчинах, то средняя продолжительность жизни будет составлять 75,8 года, о женщинах — 83,7 года», — цитирует Ткачеву РИА «Новости».

По ее словам, ученые доказали, что сейчас человечество стареет медленнее и не так быстро утрачивает когнитивные и физические функции. Она пояснила, что свои выводы исследователи сделали на основе анализа данных из разных регионов Европы. Они провели сравнение когнитивных и физических функций у 18 тыс. 757 человек, которым было 50 лет и более в 2003–2004 годах и у 16 тыс. 696, которым было 50 лет и более в 2013 году. Оказалось, что у тех, кто родился позже, были лучшие когнитивные функции, чем у их ровесников 10 лет назад, а когнитивные функции 50-летнего человека в 2003 году соответствовали когнитивным функциям 58-летнего человека в 2013 году.

Ранее специалисты Института демографии ВШЭ оценили шансы россиян дожить до нового пенсионного возраста. По их данным, вероятность того, что российские мужчины доживут до пенсии, составляет от 82 до 96%, женщины — 93−99%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2018 09:21

Они для оправдания пенсионной реформы ещё не то спрогнозируют!
Ответственности то нет

  • Анонимно
    6.07.2018 09:21

    Они для оправдания пенсионной реформы ещё не то спрогнозируют!
    Ответственности то нет

    • Анонимно
      6.07.2018 10:56

      как прогноз составлялся, также как и прогноз погоды?

    • Не Аноним
      6.07.2018 11:18

      Цитата: "Она пояснила, что свои выводы исследователи сделали на основе анализа данных из разных регионов Европы"
      Разные регионы - ЕВРОПЫ! Не России.

    • Анонимно
      6.07.2018 11:19

      Пенсионная реформа нужна.
      1. Необходимо отменять льготы - например для сотрудников МВД в стаж идет учеба в институте - какая в этом необходимость? В чем опасность учебы - перепить?
      2. Женщины живут дольше, на пенсию выходят раньше - почему? Возраст выхода на пенсию надо уровнять.

      • Анонимно
        6.07.2018 11:27

        Правоохранители кстати живут гораздо меньше гражданских. Поэтому и пенсия у них через 20 лет, а не в 60 как у всех.

    • Анонимно
      6.07.2018 13:27

      Инфляция в РФ - 11%, вклады в банках - 7%. Граждане РФ, забирайте ваши вклады из банков. Государство хочет сэкономить на Вас, оставив себе 3,5 млн. руб. с каждого гражданина страны. Забирайте вклады, компенсируйте свои потери от повышения пенсионного возраста.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:23

    Гадание на кофейной гуще

  • Анонимно
    6.07.2018 09:27

    Еще бы! Такой стимул- дожить до пенсии.

    • Не Аноним
      6.07.2018 11:21

      Скоро Росстат опубликует - на основе анализа данных Европы, средняя пенсия в России составляет 900 евро.

    • Анонимно
      6.07.2018 12:11

      Как??? Опять увеличивают продолжительность жизни?? Пенсии вообще теперь не увидим??(

  • Анонимно
    6.07.2018 09:28

    Это бред, то, о чем разглагольствуют чиновники. В России люди мрут как мухи. Изменений к лучшему как-то не видно. Лучшие социологи - это копатели могил. Они знают точную статистику. Их статистика говорит, что не успевают хоронить, одни заказы за другими.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:28

    А что только 80,5 лет. Пишите что 85 лет - средняя продолжительность жизни. Иногда хожу на местное кладбище, смотрю человек умер в 30 лет, пытаюсь найти могилу человека 130 лет, и не могу (ну чтобы средняя продолжительность жизни была 80 лет = (130+30) / 2.

    • Анонимно
      6.07.2018 09:56

      Вам сейчас Росстат объяснит, что те кому 130 лет и больще просто ещё не умерли!!!

  • Анонимно
    6.07.2018 09:32

    Только последний абзац объективен.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:32

    Боже ты мой! И что только не придумают, чтобы доказать людям, что повышение пенсионного возраста это просто замечательно.
    Весь народ за идиотов держат, честное слово!

    • Анонимно
      6.07.2018 10:02

      Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах)))

  • Анонимно
    6.07.2018 09:35

    У нас синоптики, тоже прогнозируют и тоже на сугубо научной основе.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:37

    Доживем ли?

    • Анонимно
      6.07.2018 10:09

      Планов громадье... Так им главное, чтоб до пенсии дожили, а там хоть трава не расти)))

  • Анонимно
    6.07.2018 09:39

    Вечером деньги - утром стулья.
    Сначала не наобещайте, а поднимите продолжительность жизни до "мировых тенденций" - потом поднимайте пенсионный возраст по этим "мировым тенденциям"

    • Анонимно
      6.07.2018 10:42

      Есть ложь, обман, вранье, а дальше есть статистика. Они уже сейчас смогут привести статистические данные, что сейчас продолжительность жизни составляет 100 лет.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:40

    В РПЦ услышали благую весть. Россияне будут жить до 100 лет.

  • Анонимно
    6.07.2018 09:40

    Ждем 2030 год!

  • Анонимно
    6.07.2018 09:40

    Варенье - на завтра! (с,Алиса в стране чудес)

  • Анонимно
    6.07.2018 09:40

    работников минздрава на полгода в больницы отправить (в "поля")- пусть посмотрят какой кошмар в стационарах и поликлиниках творится

    • Анонимно
      6.07.2018 09:53

      Они дальше своей ведомственной кремлёвской не поедут!

  • azat shah
    6.07.2018 09:45

    ...а если сунешь четвертак, то он сыграет и не так...

  • Анонимно
    6.07.2018 09:46

    При таких прогнозах Димон и до 75 лет пенсионный возраст может поднять...

  • Анонимно
    6.07.2018 09:49

    Чтобы триллионы денег перенаправить можно говорить что угодно! Это ведь не мешки ворочать!

    Например, резкое снижение рождаемости автоматически поднимает средний возраст! А если сделать срез по деревням - так там вообще только супер долгожители, потому что молодёжь и все трудоспособные уехали, осталось пару стариков..
    Естественно ещё многих не учитывают: умерших от аварий, потери в армии/чвк, по определённым болезням и т.д. А у нас только в ДТП десятки тысяч людей ежегодно погибает. Все они в статистику продолжительности жизни не попадают!!!

  • Анонимно
    6.07.2018 09:49

    Пошел позитив сопровождение пенсионной реформы (увеличения пенсионного возраста), начали выполнять поручение, молодцы.

    • Анонимно
      6.07.2018 10:04

      Материализация духов и раздача слонов когда будет?)))

  • Анонимно
    6.07.2018 09:59

    Объявляли же, что усилят пропаганду впаривания пенсионной реформы.
    Вот и нашли "обоснование" в виде "завтрака"

  • OPEN
    6.07.2018 10:00

    Мы хотим жить СЕЙЧАС а не в светлом будущем.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:00

    Пока по оценкам экспертов убыль населения в России 0,2-03 % в год, (США 0,5 %, Китай 0,7 %).
    Настораживает что по прогнозам экспертов, в том числе татарских ученых количество татар в России к 2025 году сократится с нынешних 5,5 млн до 5 млн, то есть на 500 тысяч. По количеству татар в мире прогноза не нашёл, сейчас всего татар в мире около 8 млн.
    Срочно улучшаем демографию!!!

    • Анонимно
      6.07.2018 12:07

      Каким образом улучшать?рожать по три-пять детей? При этом уровень здравоохранения все еще на зачаточном уровне, образование почти полностью стало платным, даже в школах одни подати, цены на ВСЕ растут ежедневно (вспомните ндс!). Так что спасибо, надо хотя бы одного ребенка толковым вырастить и помочь устроиться в жизни.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:02

    чего уж там - давайте ещё 100 лет к 2050г, 120 лет к 2100г наобещаем

  • Анонимно
    6.07.2018 10:07

    Почему наша власть считает народ тупым быдлом?Ведь все их деяния шиты белыми нитками.Сейчас начнут демонстрировать розовощеких бодрых и крепких старцев 90-лет, мечтающих работать на благо родной страны безвозмездно и ратующих за повышение пенсионного возраста.Просто театр какой-то с бездарными артистами и режиссерами.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:12

    Продолжительность жизни выше у тех, кто родился до ВОВ или во время её. А послевоенное поколение умирает раньше, даже не дотянув до 55 и 60 лет.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:16

    Какое может быть увеличение жизни с нашей системой ОМС. Когда государство зажимает для инвалидов и нуждающихся в лечении лекарства, создавая их дефицит или меняя на аналоги российского производства сомнительного качества.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:19

    К 2030 году могут наобещать кучи золота и молочные реки с кисельными берегами . Так нагло врать даже коммунисты не могли .

  • Анонимно
    6.07.2018 10:30

    Пока в 2/3 регионов России мужчинам пенсии бояться не приходится
    http://www.statdata.ru/spg_reg_rf/men

  • Анонимно
    6.07.2018 10:33

    ещё б дожить до того далёкого туманного 30 ого, а глядишь подгонят прогнозы на 50 ый так и живём одними прогнозами а не настоящим

  • Анонимно
    6.07.2018 10:40

    видимо прогнозы будут осуществлены на бумаге...

  • Анонимно
    6.07.2018 10:43

    Никогда не увеличится средняя продолжительность жизни в стране, где нужно записываться к врачу за неделю до того как заболеешь. Это просто смешно. Из-за того, что невозможно попасть к врачу, многие занимаются самолечением, что чревато в будущем. но, видимо, нашему государству это выгодно.

  • Анонимно
    6.07.2018 10:43

    Как дожить то, с такими зарплатами, ценами на продукты и лекарства!!! ФАНТАЗЕРЫ!!!

  • Анонимно
    6.07.2018 10:51

    Откройте новый раковый корпус на Сибирском тракте! В этом уже яблоку негде упасть!

  • Анонимно
    6.07.2018 10:59

    Вот и деньги на пиар "пенсионной реформы" начали осваивать

  • Анонимно
    6.07.2018 11:02

    Норвегия - пенсионный возраст 67 лет, продолжительность жизни - 90 лет. Пенсия - 152 000 руб. Япония - пенсионный возраст 65 лет, продолжительность жизни на 2000 год – 85,2 и 78,3 лет (женщины и мужчины соответственно). Базовая пенсия - 600 долларов, средняя - 700 долларов (44 100 руб.). РФ - предлагаемый пенсионный возраст для мужчин - 65 лет, женщин - 63 года. Продолжительность жизни мужчин - 65,4 лет, женщин - 76,5 лет. Средняя пенсия - 15 200 руб. По оценкам ООН 2017 года, Россия занимает 125-е место в ряду стран, ранжированном по убыванию средней продолжительности жизни (в этом списке — 201 страна с численностью населения не менее 90 тысяч человек в 2015 году, по которым велись расчеты). Таким образом, если будут приняты новые драконовские, поистине "людоедские" предложения правительства Медведева по повышению пенсионного возраста, большинство мужчин либо просто не доживет до пенсии, либо проживет на ней совсем немного.

    • Анонимно
      6.07.2018 11:13

      Не раскачивайте планету!

    • Анонимно
      6.07.2018 11:34

      Россия по рейтингу производительности труда находится на нижних строчках.
      На работе сидим много, но вместо элективной и производительной работе на рабочем месте сидим в интернете, курим по 100 раз в день, кофе с чаем по 100 раз в день и болтаем друг другом.

      • Анонимно
        6.07.2018 12:11

        Как всегда появляются те,кто всех под одну гребенку судит. У меня на работе нет такого, пашешь все будние до 17, только в обед и можно выдохнуть,а потом идешь еще на вторую работу, чтоб позволить себе не только покушать,но и отдохнуть с семьей!

      • Анонимно
        6.07.2018 13:33

        У вас есть вакансии? Возьмите к себе работу)

  • Анонимно
    6.07.2018 11:31

    Число «патриотов», отмечающих победу российской сборной на улицах городов РФ, в десятки (если не сотни) раз больше числа граждан, вышедших 1 июля на митинги против людоедской пенсионной реформы. Добавить тут, пожалуй, нечего. Как говорил Жозеф де Местр, - «каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает».

  • Анонимно
    6.07.2018 11:45

    ВШЭ - Высшая Школа Экономики - это цитадель, штаб, сердце, главный двигатель реформ ПРАВОГО, ЛИБЕРАЛЬНОГО курса в РФ. Главный лейтмотив такой внутренней политики - КАЖДЫЙ гражданин должен обходиться государству как можно дешевле, а дохода приносить как можно больше. Отсюда - повышение налогов (НДС и т.д.), сборов (загранпаспорт, права и т.д.), цен (на бензин, газ и т.д.), повышение пенсионного возраста (в результате чего расходы государства на выплату пенсий резко уменьшатся и КАЖДЫЙ (!!!) гражданин РФ в среднем потеряет 3,5 млн. рублей - свои пенсионные отчисления, сделанные в течение жизни в результате неполучения пенсии мужчинами в течение 5 лет а женщинами в течение 8 лет, а также социальных льгот на лекарства, ЖКХ, поездки на транспорте и т.д., которые теряет КАЖДЫЙ гражданин РФ в результате неполучения статуса пенсионера в эти 5/8 лет.

  • Анонимно
    6.07.2018 12:22

    Уровень жизнеобеспечения растёт, это нельзя отрицать. Надо только научиться работать, перестать лениться!

  • Анонимно
    6.07.2018 13:06

    Продолжительность жизни за последние годы выросла за счет сокращения младенческой смертности. Государству нужны дети - будущие работники, государству не нужны долго живущие не работающие пенсионеры, обременяющие экономику.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:19

    Вы об РФ сейчас пишете? Или о другой стране? За последние 20 лет с карты России исчезли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень.
    За последние 10 лет на 40% сократилось население на Дальнем Востоке и на 60% на Крайнем Севере. Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область равную Псковской или республику размером с Карелию, или такой крупный город, как Краснодар.
    Каждую минуту в России умирает 5 человек, рождается только 3. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, в отдельных регионах — в 2-3 раза.
    26 000 детей ежегодно не доживают до 10 лет, ежедневно умирает 50 младенцев, 70% из них — в родильных домах.

    Во всемирном рейтинге по уровню смертности Россия находится на 12-м месте с конца по соседству с Нигерией, Зимбабве, Чадом, Сомали.

    По продолжительности жизни наша страна занимает 162-е место в мире позади Папуа-Новой Гвинеи и Гондураса.

    Средняя продолжительность жизни российских мужчин — 59 лет (в странах ЕС — 79 лет, в США — 78, в Канаде — 81, в Японии — 82 года).

    Десять лет назад, в 2001 году, Россия занимала 100-е место по продолжительности жизни, уже тогда безнадежно отстав от развитых стран мира: мужчины умирали на 15-19 лет раньше, женщины на 7-12 лет. Сейчас мы скатились на 122 место в мире к таким странам, как Гайана.

    У нас ежегодно рождаются около 1 млн. 600 тыс. человек, умирают — около 2 млн. 100 тыс. Почти 60% всех смертей из-за болезней сердечно-сосудистой системы, около 15% — от онкологических заболеваний, по 4% — от заболеваний органов дыхания и пищеварения.

    За последние семь лет больных сердечно-сосудистой системы стало больше в полтора раза (с 2,4 до 3,7 млн. человек), по онкологическим заболеваниям — на 17% (с 1,2 до 1,4 млн. человек).

    В 1992 году рак был вновь диагностирован у 882 тыс. человек, в 2008 году — уже у 1,4 млн. человек. В 1992 году заболевания системы кровообращения были обнаружены у 1,7 млн. человек, в 2008 году — уже у 3,8 млн. человек.

    Для простого воспроизводства населения на каждую тысячу жителей должно рождаться 14,3 ребенка. В России — 9,8 новорожденных. В Азербайджане — 29,3, в Армении — 22,8, в Грузии — 18,7, в Казахстане — 23,4, в Киргизии — 30,1, в Узбекистане — 32,8, в Таджикистане — 43,7, в Туркменистане — 34,3.

    Каждый третий младенец в России рождается больным. Показатель заболеваемости новорожденных за пять лет возрос на 32 процента. Участились осложнения беременности и родов: в 1992 году с такими проблемами столкнулись 1,3 млн. женщин, в 2008 году — уже 2,7 млн.

    По данным Всероссийской диспансеризации, число практически здоровых детей в России снизилось до 32,2 процента, во многих регионах здоровых детей не выше четырёх процентов.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:22

    66% граждан России не могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

    Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств — минимум на 300 млн. евро в год. 87% медикаментов, продаваемых в аптеках, фальсифицированы или не соответствуют срокам годности. Обычно в таблетки недокладывают активного вещества либо используют «пустышки» из мела.

    По уровню расходов на здравоохранение Россия делит 112-114-е место в мире с Марокко и Эквадором — всего 5,3% ВВП против 9-11% ВВП в странах Западной Европы.

    У нас государственные расходы на здравоохранение и образование в три раза меньше расходов на спецслужбы.

  • Анонимно
    6.07.2018 16:56

    Минимум до 120 лет