Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
44%Часто у таких историй успеха есть второе дно
25%Да, опыт ошибок самый ценный, у многих великих были неудачи
29%Нет, в нашей стране банкротство – это приговор, исключения редки
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

В КФУ назвали самый шумный район Казани

Магистр КФУ Адель Закиров создал первую в Казани шумовую карту районов города. Самым шумным на ней стал Советский район, самыми тихими — Московский и Ново-Савиновский, сообщает пресс-служба вуза.

Нажмите на фото для увеличенияФото: media.kpfu.ru

Нажмите на фото для увеличенияФото: media.kpfu.ru

«Превышения допустимого уровня шума есть во всех районах Казани — есть контрольные точки, в которых уровень шума превышал предельно допустимый — 75 децибел. Но в Советском и Вахитовском районах их больше всего. Также был статистически подсчитан средний уровень шума по районам — в Советском и Вахитовском он оказался выше всех. Самый низкий уровень шума — в Ново-Савиновском и Московском районах», — рассказал Закиров.

Нажмите на фото для увеличенияФото: media.kpfu.ru

Нажмите на фото для увеличенияФото: media.kpfu.ru

По его словам, повышенный уровень шума в Советском и Вахитовском районах связан с загруженностью транспортных магистралей.

«В Советском районе наибольшее количество точек превышения предельно допустимого значения расположено на магистралях так называемого Большого Казанского кольца — участках на Арбузова, Советской площади. Там есть и трамвайные пути, и пересечения с другими дорогами. В Вахитовском районе все превышения были зафиксированы в юго-западной части города. Одно из превышений — на проспекте Универсиады, где наблюдается высокий скоростной поток. В этом районе есть и узкие места, подъезды из южных районов города, где большая плотность потока», — пояснил исследователь.

Нажмите на фото для увеличенияФото: media.kpfu.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2018 11:12

я люблю когда по Горького и Карла Маркса едут в спортивном режиме и ночью - всегда с благодарностью просыпаюсь и желаю всего хорошего водятлам... чтобы им кирпич на стекло упал от децибелл..

  • Анонимно
    6.07.2018 11:09

    какая интересная работа в магистратуре. не то что наши типовые проекты((

    • Анонимно
      6.07.2018 11:17

      КФУ набрали себе ненужных функций, Погода, беспилотники, нефтеразведка, больницы и т.д. Под это дело получили денег и теперь боятся проверок, а непосредственными функциями по получению гражданами высшего качественного образования им теперь заниматься некогда.
      Правильно кто то из сенаторов или из правительства говорил при создании федеральных университетов - руководящий состав вузо таких федеральных вузов должны составлять выходцы из других различных регионов.
      Постоянно твердят про ротацию кадров с целью исключения коррупции, а в Татарстане федералов этого не делают. Один раз сделали - отправили наших в другой регион, всех чуть не пересажали за коррупцию.

      • Анонимно
        6.07.2018 11:46

        Нечего выходцам из других регионов делать в КФУ. Пусть поднимают образование в своих местных вузах. Или вы считаете, что университет есть только в Казани?

        • Анонимно
          6.07.2018 12:20

          Я писал про все федеральные университеты, что не было сращивания с местной элитой, властью, кумовства и меньше возможности воровать из за опасений и незнакомых людей в регионе. Это касается всех регионов. У нас например КФУ давно де-факто не ВУЗ, а коммерческая фирма.

          • Анонимно
            6.07.2018 13:33

            Точно, коммерческая. Например, сегодня, когда президент РТ рекомендовал всем трудовой день закончить в 14.00, Гафуров всем напомнил, что КФУ подчиняется Москве. Все работают полный день.

  • Анонимно
    6.07.2018 11:12

    я люблю когда по Горького и Карла Маркса едут в спортивном режиме и ночью - всегда с благодарностью просыпаюсь и желаю всего хорошего водятлам... чтобы им кирпич на стекло упал от децибелл..

    • Анонимно
      6.07.2018 11:21

      Переезжайте в московский район - там тихо.
      А если серьезно - через хорошее окно практически не слышно шума. Почему не закрываете окна? Экономите на кондиционере?

      • Анонимно
        6.07.2018 13:15

        а почему он должен задыхаться с закрытыми окнами или ставить кондиционер за свой счёт только потому, что тупые уроды на заниженных чепырках нарушают законы?

    • Анонимно
      6.07.2018 11:41

      Ты на Чистопольскую переезжай, там трасса побольше, не то, что Горького, там шума еще больше.

    • Анонимно
      6.07.2018 11:49

      Ну а что вы хотели живя в центре? Вы еще пожалуйтесь на количество людей приезжающих в центр.
      Любишь жить в центре возле основных магистралей - люби и издержки терпеть.

  • Анонимно
    6.07.2018 11:20

    вот только съездить и замерить уровень шума "физически" автор работы похоже забыл....

    • Анонимно
      6.07.2018 13:10

      и как же по вашему мнению не проехав и не расставив оборудование для анализа можно получить сии результаты?

  • Анонимно
    6.07.2018 11:21

    Интересная тема для диссертации...
    Могу быть научным руководителем,консультантом...

  • Анонимно
    6.07.2018 11:41

    посути нужно ставить противошумовые экраны где есть жилые дома и уровень шума выше среднего. но у наших удащливых дома в бор.матюшино так что там тихо.

  • Былтыр
    6.07.2018 11:46

    как планируют снижать уровень шума? Живу недалеко от красного пятна на одной из карт ((

    • Анонимно
      6.07.2018 13:11

      уже в этом столетии будут переходить на бесшумные электрокары

  • Анонимно
    6.07.2018 11:50

    Приволжский самый экологически чистый и тихий! Солнечный город Соловьиная роща!

  • Анонимно
    6.07.2018 11:53

    до авиастроя не доехал?

  • Анонимно
    6.07.2018 11:53

    Особенно умилила зелёная точка на карте в районе Право-Булачной, там же сплошной поток машин почти круглые сутки, да и по многим другим точкам вопросы есть

  • Анонимно
    6.07.2018 12:01

    А перекрёсток Гвардейская - Кутуя! Это полная ...па! Особенно пиликающий светофор для особо глухих пешеходов из ГАИ! Нельзя что ли отрегулировать уровень этого светофора на ночное время???

  • камила
    6.07.2018 12:50

    Самый шумный район - это территория рынка авиастроительного района ))) Каждое воскресенье в пять утра здесь начинает работу Птичий рынок - крики гусей, петухов, кур, лай собак, шум машин, территория вокруг рынка превращается в отхожее место для посетителей, "Низкий поклон" администрации района за "заботу" о жителях близлежащих домов, она на жалобы никак не реагируют. А еще здесь расположилась незаконная стоянка грузовых многотонных автомобилей.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:21

    теперь путь для этого исследователя один - в АКАДЕМики

  • Анонимно
    6.07.2018 13:25

    Вот видите, Камила, как получается. На окраине у вас бедлам. А нам, жителям центра, советуют переезжать к вам))

  • Анонимно
    6.07.2018 13:29

    Это магистерская диссертация! На конференциях учащихся начальной школы слушала подобные проекты. Лучшей антирекламы в период приемной кампании не придумать. Потом удивляемся, почему хорошие дети уезжают из Татарстана.

  • Анонимно
    6.07.2018 19:05

    какая маленькая выборка, разве можно с таким кол-во замеров проводить анализ? не удивлюсь если по этим же точкам провести дополнительные замеры, результат не будет идентичным.