Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

«На тысячелетие города не накопайте»: в Челнах хотят продолжить археологические раскопки

В Набережночелнинском педуниверситете заявили о готовности продолжить археологические раскопки, начатые в свое время в поселке Элеваторная Гора. Об этом стало известно сегодня на презентации проектов вуза, с которыми ознакомили мэра города Наиля Магдеева. В частности, проект под названием «Мой город — моя история», автором которого является профессор, завкафедрой истории НГПУ Ирина Корнилова, предполагает комплексное исследование и разработку теоретической основы для развития историко-краеведческого потенциала города.

«Мы надеемся, что город будет заинтересован в археологических раскопках, потому что раскопки на Элеваторной Горе были проведены. Мы их готовы продолжить», — сказала и. о. ректора вуза Альфинур Галиакберова.

«Смотрите, на тысячелетие не накопайте», — шутливо пригрозил Магдеев.

«Как задачу поставите, Наиль Гамбарович», — улыбаясь, ответила Галиакберова.

В число задач проекта входит организация и проведение археологических экспедиций для обоснования возраста города и составления паспорта современного состояния археологических памятников на территории города и его окрестностей, подготовка и издание сборника документов по истории Челнов ХХ века, разработка экскурсионных маршрутов по автограду и его окрестностям и даже создание археологического музея с интерактивной музейной площадкой на базе НГПУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    6.07.2018 13:06

    «Как задачу поставите, Наиль Гамбарович», — улыбаясь, ответила Галиакберова.

    Троллинг высшего уровня))

  • Анонимно
    6.07.2018 13:11

    Ни один из перечисленных в статье людей не является археологом, но раскопки готовы продолжить ))

  • Анонимно
    6.07.2018 13:13

    «Смотрите, на тысячелетие не накопайте», — шутливо пригрозил Магдеев
    «Как задачу поставите, Наиль Гамбарович», — улыбаясь, ответила Галиакберова.
    "Тысячелетняя Казань" круто конечно, но кроме улыбки ничего не вызывает.
    Без реальных доказательств язык не поворачивается врать знакомым.

    • Анонимно
      6.07.2018 13:34

      Вам уже сто раз писали, что тысячелетие Казани -доказанный факт исследование археологического слоя вам в помощь. Это подтвердили московские археологи.

    • Анонимно
      6.07.2018 13:43

      Забыли добавить, что 1000-летие Казани вызывает глупую улыбку.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:30

    А вы не врите. Излагайте ваши личные данные раскопок.
    Если считаете себя умнее армии археологов, как российских, так и западных, которые пришли к выводу о возрасте Казани.

    • Анонимно
      6.07.2018 13:50

      До сих пор не пойму как Батый разграбив Булгары не тронул тысячелетнюю Казань которая была всего в трёх днях пути.Не Казань прям а град Китиж какой то.

  • Анонимно
    6.07.2018 13:54

    Ха!Ха!Ха!
    1000-летняя Казань,а рядом-1000-летняя Елабуга!
    Народ тогда,наверное,прям голову сломал-где жить,где хлеб насущный добывать?Тут и Волга-кормилица,и Кама -тружельница и Шелковые пути...По рекам идут баржи с пашаницей в Европу,вельбуды шелка и специи везут с Востока...Шумят базары...Куют клинки самураям...

  • Анонимно
    6.07.2018 14:11

    Поселения там безусловно были

  • Анонимно
    6.07.2018 14:38

    Да давно уже все накопано. В музее города множество предметов, найденных со стоянок первобытного человека вдоль берегов Камы (и в районе нынешних Челнов тоже). Если постараться, то можно доказать, что это были не просто стоянки кроманьонцев, а был маленький маленький, но городок, затем естественно выросший в автоград. Пора нос утереть Елабуге. Ей 1000 лет, хорошо, а Челнам 2000 (да че там, может и все 3000). Пора готовиться к празднованию нового Дня города. Магдеев войдет в историю как мэр 3000-летнего города, сверстника Иерусалима.

  • Анонимно
    6.07.2018 18:29

    поддерживаю раскопки!

  • Анонимно
    6.07.2018 20:38

    Даёшь многовековую историю Челнов!