Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.07.2018

Футбольные болельщики обеспечили аншлаг на пятничной молитве в мечети «Кул Шариф»

Сегодня на пятничной молитве в казанской мечети «Кул Шариф» собрались много верующих — значительную часть составили болельщики, приехавшие в Казань на сегодняшний матч ЧМ.

При этом в последнее время, по словам известного мусульманского деятеля, бывшего первого заместителя муфтия Татарстана Рустама Батрова, главная мечеть Казани испытывает проблемы с количеством прихожан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.07.2018 15:30

Сума сошел? зайди в любую мечеть в пятницу, места встать не где! зачем врешь?

  • NIYAZ
    6.07.2018 15:23

    Не только Кул Шариф, но и другие мечети опустели в последние годы.

    А бельгийцы молодцы!

  • Анонимно
    6.07.2018 15:30

    Бельгийцы мусульмане ?

    • Анонимно
      6.07.2018 15:43

      возможно, сейчас в европе много давно эмигрировавших из мусульманских стран

      • Анонимно
        6.07.2018 15:49

        Мир меняется это факт !

        • Анонимно
          6.07.2018 19:54

          15:49 давно меняется. Обама был кениец, ники хейтли в ООН индийка и многие другие. Но никто не говори своей нации. Все говорят например - я американец индийского происхождения. У нас пока не совсем эта культура дошла, что для иностранцев мы все русские, хоть нанаец, хоть мариец, хоть татарин. Все мы русские но происхождения от своей нации. Во всем миру так. И у нас конечно будет со временем.

  • Анонимно
    6.07.2018 15:37

    На таравихе в Кул Шарифе народу действительно мало было.

    • Анонимно
      6.07.2018 15:45

      А зачем на тэрэвих ехать в кул шариф, если рядом с домом есть мечеть? А днём мне удобно в кул шариф идти

      • Анонимно
        6.07.2018 16:00

        И то верно. Таравих удобен в ближней к дому мечети. А возле Куль Шарифа почти нет жилых районов.

        • Анонимно
          6.07.2018 18:58

          эх ребятушки, значит не были вы на таравих еще в те времена, когда приезжали со всего города, ждали автобусы у Муса Джалиля, и никто не забирал машины, припаркованные у мэрии, давно это было конечно, как читал Хусам-устаз, это было пробиваемо, ну и аура была своя, не были вы значит на таравих в те времена.

          • Анонимно
            6.07.2018 19:25

            Это вы к чему сказали? Не понял смысл сказанного. Я живу на квартале, работаю в центре. Мне удобнее в Казан нуры идти на тэрэвих, а днём в кул шариф. И вообще желательно ходить в тот мечеть, где проживаешь. Главное молиться искренне, а не искать брендовый мечеть. Эсмэлэму гэлэйкум вэ рэхмэтуллахи вэ бэрэкэтуху!

          • Анонимно
            6.07.2018 20:03

            В какие годы, уточните, пожалуйста?

  • Анонимно
    6.07.2018 15:40

    Бельгийская сборная состоит из игроков в основном выходцев из северной Африки соответственно и часть болельщиков тоже выходцы северной Африки в первом или втором поколении.

  • Анонимно
    6.07.2018 16:02

    а есть там место где бесплатно можно ставить машину???

  • Анонимно
    6.07.2018 16:23

    Зачем ходить в церкви, мечети куда приходят отмаливать грехи другие люди,вы своим биополем цепляете негативную энергию, с богом можно связаться в любом месте главное чтобы вам было хорошо

    • Анонимно
      6.07.2018 16:58

      Не отмаливать грехи, а выполнять 2-ой столп ислама - читать намаз, коллективный намаз в мечети в 27 раз ценнее намаза поодиночке.
      И пятничный коллективный намаз в мечети - это обязанность для мужчин.

    • Анонимно
      6.07.2018 17:03

      Подучите матчасть.
      Мусульмане ходят в мечеть (дом Аллаһа) не только и даже не столько, чтобы грехи отмаливать.

    • Анонимно
      6.07.2018 20:11

      В Исламе нет такого - отмаливать грехи. Мы просим Всевышнего простить и не знаем его решения.
      А у русских, пришёл в церковь, исповедался, отмалил грехи и гуляй "с чистой совестью."
      У нас в этом плане ответственнее. Поэтому в Исламе каждый грех лежит на совести до конца жизни.

      • Анонимно
        6.07.2018 22:37

        Если человек раскаится в своих грехах и больше никогда их не будет совершать, то Аллах прощает.
        Аллах Прощающий и Он любит прощать.

        • Анонимно
          7.07.2018 09:35

          Ты об этом не можешь ведать,это не как в русской церкви,где поп говорит,что грех снят.

  • Анонимно
    6.07.2018 17:54

    В мечеть ходят, чтобы благодарить Аллаха за все милости, которыми Он нас одарил.

    • Анонимно
      6.07.2018 19:27

      Совершенно верно. СубханаЛлах. Удивляют люди, которые говорят о том, чего не знают.

    • Анонимно
      7.07.2018 06:48

      А напрямую, без посредников, благодарности не принимаются?