Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.07.2018

В Таиланде начали эвакуацию детей, заблокированных в пещере Тхам Луанг

В Таиланде началась операция по эвакуации детей, заблокированных в пещере Тхам Луанг. Об этом сообщает РИА «Новости».

В дальний район пещеры отправились 13 водолазов и 5 опытных боевых пловцов. В 17:00 по московскому времени ожидается выход детей на поверхность.

По словам главы штаба Наронгсака Осоттанакона, сейчас лучший момент для эвакуации — большую часть воды из пещеры откачали, а школьники освоили базовые навыки пользования водолазным снаряжением.

12 членов юниорской футбольной команды и их тренер оказались заблокированными в пещере с 23 июня, выбраться им помешало внезапное наводнение. О том, что после тренировки они отправились туда, не знали даже их родители. В сезон дождей спуск в пещеру считается опасным, соответствующая предупреждающая табличка выставлена у входа. Но так как команда бывала в пещере регулярно, тренер решил спуститься в нее в очередной раз. Тревогу забили в ночь с 23 на 24 июня, когда у входа нашли 11 велосипедов и мотоцикл тренера. Группу обнаружили на 10-й день, все оказались живы, но истощены от голода.

В спасательной операции задействованы несколько тысяч человек и тяжелая техника, она продолжается уже почти две недели. Ее осложняет то, что состав воздуха в пещере меняется, в нем становится мало кислорода. Кроме того, почти все дети не умеют плавать. В процессе уже погиб один дайвер. К операции подключился американский бизнесмен, миллиардер и основатель Tesla и SpaсeX Илон Маск, который предложил два способа вытащить детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.07.2018 08:48

Боже помоги им,будем молиться.

  • Анонимно
    8.07.2018 08:48

    Боже помоги им,будем молиться.

    • Анонимно
      8.07.2018 09:39

      Помогите тем кто рядом с вами пропадает. Соседу, больному ребенку, брошенному котенку

      • Анонимно
        8.07.2018 21:08

        Возле меня нет брошенных, нуждающихся,и т.д.к чему этот пост вы много помогли?

    • Анонимно
      8.07.2018 10:56

      Техника и люди им поможет

  • Анонимно
    8.07.2018 09:05

    удачи! все получится!

    • Анонимно
      8.07.2018 09:52

      Татарстан с вами ребята!!!
      Выплывайте и радуйтесь жизни!!!

      • Анонимно
        8.07.2018 10:43

        А тренер пусть до октября сидит. Потом пешком выйдет, когда вода спадёт

        • Анонимно
          8.07.2018 11:15

          Это лично для ВАС, и таких как ВЫ.
          ВЫ, это те, кто делает выводы не обладая и минимумом информации, ВЫ, это и есть те, кто потребляет все что льют вам в уши, ВЫ, это ТЕ, у кого не хватает мозгов и желания самому проверить информацию:

          Да, детская футбольная команда, с ними тренер. Тренер - гражданин Бирмы, более 10 лет был монахом. Это обстоятельство - одно из ключевых. Дело в том, что они провели в пещере не помню, толи 9, толи 10 дней, пока их случайно не нашли. Случайно, так как вололаз всплыл закрапить кончившуюся верёвку, не предполагая, что его ждёт пустота сверху. Всплыл и увидел ребят.

          Так вот, ребята вошли, ничто не предвещало беды. Они - местные, много раз ходили в эту пещеру, всю её облазили. А тут пошёл дождь, пошёл и пошёл. И начал заливать им в спину, обартно было идти уже невозможно, стали удаляться вглубь, спасаясь от затопления. Добрались до места дислокации.

          По указанию Тренара старались как можно меньше двигаться, лежать, не паниковать, пить только капающую воду, экономить еду. Он их удержал от паники, потери надежды, глупостей, попыток выбраться. Он - в самый тяжёлый момент - 10 дней без надежды - остался их духовной опорой. Не в смысле молитвы им читал, а в смысле находил силы в себе и передавал эти силы сохранять спокойствие своим ученикам. Вы прикиньте 10 дней в абсолютной темноте и тишине.

          В этой пещере многие канули, кстати. Тренер внушал ребятам, что их находка - вопрос времени. Так как в Тае через 24 часа начинаются поиски. Были уверены, что и их ищут.

          Здоровый дух - это очень важно.

          На вопрос - "откуда инфа" - отвечаю: Тайский интернет кипит всеми подробностями, можете со всем этим ознакомиться лично, изучив Тайский или через переводчика.

        • Анонимно
          8.07.2018 11:17

          Горы, парашюты, дайвинг - не игра. Дети, какими бы смелыми не были, занимаются этими видами по влиянию взрослых.Виноват однозначно тренер, опамаюсь за его жизнь через полгодика.

          • Анонимно
            8.07.2018 11:52

            Я прыгнул с парашютом в 10 лет, стал заниматься климбингом в это же время и сейчас осознаю, что выполнял некую программу родителей.Я им благодарен, но если бы что случилось - виноваты они.
            В данном случае монах ты или тренер, или все вместе - суть одна: тренер, не оповестив родителей, не регистрируясь у спасателей неоднократно водил детей на объект повышенного риска.Надо ещё проверить его лицензию.Жаль коллегу, но дети- не шутки.
            Сам тренер.

            • Анонимно
              8.07.2018 16:00

              Я первую папироску выкурил в 7 лет. Первый стакан бормотухи вмазал в 13 лет.
              С трудом дожил до 60 лет. Не типа трудился, а типа вооще тяжело было жить, когда денег вооще мало. А ведб дальше говорят что ещё хуже будет. Короче пусть пацаны больше с этим тренером никуда не ходят, а то опять в какую нибудь передрягу вляпаются с этим тренером.

  • Анонимно
    8.07.2018 09:15

    Дай бы Бог, чтобы все получилось!

    • Анонимно
      8.07.2018 11:22

      А если не получится, то можно будет сказать, что это типа Бог не дал, ну а мы не виноватые. Так что ли?

  • Анонимно
    8.07.2018 09:23

    Много таких историй вокруг. Давайте о них говорить

  • Анонимно
    8.07.2018 09:25

    Дай Боже что бы сраслось в этом деле все по уму и все остались живы и при своем.

  • Анонимно
    8.07.2018 09:44

    Все будет хорошо. Удачи.

  • Анонимно
    8.07.2018 09:48

    Вчера была новость о том что Илон Маск, там рисуется. Ну что, те кто вчера писал, что придет Маск и всех спасет, спас ваш Маск кого то. Или опять простые трудяги, водолазы и спасатели на своих плечах делают всю работу, а не пиарятся ее в твиттере, как ваш клоун Маск

    • Анонимно
      8.07.2018 10:00

      Зачем нам Маск? У нас есть свой. Вот щас граффити нарисует и всех спасут

    • Анонимно
      8.07.2018 10:59

      Маск рисуется, а наши, которые предложили помощь, сами не спася Курск с всего 70метровой глубины?

    • Анонимно
      8.07.2018 11:13

      Когда другие страны предлагали помощь для Курска, они тоже были пиарящимися клоунами?

    • Анонимно
      8.07.2018 11:14

      А не рисовались мы, предлагая тоже помощь и имея опыт "спасения" Курска?

    • Анонимно
      8.07.2018 11:16

      У наших поцреотов теперь две красные тряпки - Дарвин и Маск ))

      • Анонимно
        8.07.2018 12:00

        Я все хотел спросить, а кто такие поцреоты ?
        Вот я например люблю свою страну, но ненавижу воров и жуликов у власти, и людей которые поливают дерьмом мою страну, я кто по вашей шкале градации ?
        И кто вы такие, которые определяют людей, в поцреоты и не поцреоты. Кто вы такие, и какими достижениями вы можете похвастаться
        У меня нет больших достижений, я закончил школу, потом армия, работа, институт заочно, семья, дети. Я не ворую, не справляю нужду в подъездах, помогаю соседке пенсионерке, воспитываю своих детей не словом, а личном примером, и при всем при этом я очень люблю свою страну, так кто же Я, и кто такие ВЫ

    • Анонимно
      8.07.2018 13:34

      Маск инженер и в отличии от Вас он хоть как то помогает.

      • Анонимно
        8.07.2018 14:29

        Хоть как то, это как ? Пишет в твиттере о своей помощи ? Что бы такие как вы, твердили миру про Илона Маска
        Вот эти люди там работают сейчас реально:
        https://www.facebook.com/castle.howchow/videos/10156611693202422/?t=0

        Есть что сказать по существу видео
        И если что, я тоже инженер, который хорошо делает свою работу. Но каждый должен заниматься своим делом

        • Анонимно
          8.07.2018 17:41

          Да хреновый ты инженер, если думаешь, что детей из пещеры просто спасатели голыми руками будут выносить.

          Страшно если ты еще и на ответственной должности работаешь...

    • Анонимно
      8.07.2018 13:56

      Этот товарищ выбъет бабки под разработку супер-пупер-нано капсулы и через пару лет покажет её миру.

  • Анонимно
    8.07.2018 09:57

    Вот где мировому сообществу нужно сплотиться и спасти беспомощных детишек. Представляю сколько натерпелись бедняжки. Им бы к родителям своим попасть, а не на финал ЧМ по футболу. И как не стыдно Инфантино такое произносить ( если конечно не извратили его слова). Буду молиться за их спасение

  • Анонимно
    8.07.2018 10:03

    Ин ша Аллах всё получится!

  • Анонимно
    8.07.2018 10:08

    У маска феррари к юпитеру едет , все этот фотошоп видели -)))ему все равно спасут детей или нет , только местные индейцы верящие в этого прохвоста будут сейчас негодовать что не дождались пока их «кумир» снова не попиарится

  • Анонимно
    8.07.2018 10:32

    Аллах в помощь.

  • Анонимно
    8.07.2018 10:34

    Выпороть их потом всех вместе с тренером.

    • Анонимно
      8.07.2018 11:20

      Дети не виноваты, разве что ьолько в ьгм, что не уиеют плпвать и нет довериькльных отношегий со своими родителями.Виноват тренер.

      • Анонимно
        8.07.2018 16:49

        Все равно надо всех выпороть. Для профилактики. А потом всем по их головам погладить и шоколадки каждому дать.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:23

    Маск, единственный, из сильных мира сего, бросивший все, что имеет, на спасение детей.Это останется в истории не меньше, чем его космические прорывы.Ребят ждет сюрприз, правда уже известный им, посещение финала чм в Лужниках, о этоу уже заслуга другого незауряддного человека эпохи руководителя ФИФа Инфантино.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:54

    Не надо разным малограмотным подонкам заниматься фейками о детях и Маске. Экскурсия была обычной ,а не экстремальной, но дожди начались раньше и получилось, то ,что призошло.Маск, едиественный, кто бросил все свои силы и космичкскую технику на спасение детей и это запомнится даже больше, чем его ракеты.Верю, что ребята, смогут посетить и финал чм в Лужниках, 15 июля, обеспечение перелета и проживания взял на себя мировой футболбаши и друг Татарстана Инфантино.

    • Анонимно
      8.07.2018 14:38

      Не надо разным считающими себя многограмотными подонками, вводить людей в заблуждение. Маск туда ничего не бросил. Операция проводят военные Тайланда, она уже идет, работают "боевые пловцы" из Тайланда и британские и австралийские дайверы. Российские дайверы-волонтеры там есть тоже. Ваш Маск на своей волне, пиарится в твиттере