Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

Минпромторг заявил о росте цен на лекарства из-за избытка аптек в крупных городах

В крупных российских городах появилось слишком много аптек, и их количество нужно регулировать. Из-за большого числа аптек растут цены на лекарства. Об этом говорится в проекте стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Авторы документа, подготовленного министерством промышленности и торговли РФ, отмечают, что увеличение числа аптек в последние 10 лет плохо сказалось на конкуренции.

«Происходит последовательная консолидация аптечных сетей, цены на все значимые виды продукции растут именно из-за конкуренции между аптечными сетями в погоне за бонусами от производителей», — в частности, сказано в проекте.

В то же время в малонаселенных пунктах медикаменты являются труднодоступными, отмечают в минпромторге.

Участники рынка считают, что лекарства не могут дорожать из-за растущей конкуренции. Управляющий партнер «Проектирования систем управления» Павел Лисовский уверен, что цены растут из-за девальвации рубля.

Представитель аптечной сети «36,6» Алексей Киселев-Романов говорит, что бизнесу невыгодно открывать аптеки в отдаленных уголках страны. По его словам, власти должны прорабатывать механизмы поддержки бизнеса, который будет работать в сложных условиях, или самим заняться вопросом отпуска лекарств.

Пока неясно, каким образом минпромторг надеется сокращать число аптек. На запрос «Коммерсанта» в ведомстве не ответили.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 10:21

Когда это конкуренция на рынке приводила к росту цен?

  • Анонимно
    9.07.2018 10:21

    Это намек на то, что и в аптечном бизнесе будут скоро выдавливание малых сетей частного бизнеса и появления ритейлов и акул федеральных при власти.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:21

    Когда это конкуренция на рынке приводила к росту цен?

    • НЕОЛЬГИНО
      9.07.2018 10:32

      Видимо, аптеки частные перестанут существовать, появится одна ГОСаптека с низкими ценами. Ну, потому что чем меньше аптек - тем ниже цена))) Что за бред? Слово "конкуренция" этим людям не знакомо

    • Анонимно
      9.07.2018 10:32

      На заправках

      • Анонимно
        9.07.2018 11:45

        ВИНКи между собой всегда договорятся, а мелкие операторы вынуждены следовать их курсом т.к. закупают топливо у этих же ВИНКов.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:45

      Действительно. Странная логика. Из-за избытка аптек цены на лекарства наоборот должны падать.

    • Анонимно
      9.07.2018 11:17

      Ну вообще цены начали расти в преддверии повышения ндс. Но не будут же говорить именно это

    • Анонимно
      9.07.2018 15:21

      Это Россия!!! Тут невозможное - возможно!

  • Анонимно
    9.07.2018 10:23

    А почему тогда и продукты цены растут в Пятерочках и магнитах?

  • Не Аноним
    9.07.2018 10:25

    Скоро 2+2 будет равно 5 или того хуже 1, с такой математикой, как у нашей власти.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:31

    Чо то Минпромторг похоже сермяжной сути своей работы не знает! Аптек если много значит цены сразу идут вниз. А вообще всегда всё от народа зависит, терпит народ значит можно и дальше гайки закручивать! Пример Германия, пилотам гражданской авиации в плановом порядке в конкретный день ЗП не проиндексировали в сторону повышения - и вся Германия три дня никуда полететь не смогла- забастовка, чиновники от которых это зависело максимально быстро всё исправили посетовали на технический сбой и потом месяц перед населением извинялись. Наверно это правильно!

  • Анонимно
    9.07.2018 10:36

    Значит принудительно будут сокращать количество аптек и оставлять те которые так или иначе близки государству или высшим чиновникам ... лаврову например.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:40

    Рост конкуренции рождает рост цен? Вот оно истинное зазеркалье.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:40

    $

    Специалисты по политэкономии однако. ;-) Нужно сделать ОДНУ большую аптеку в РФ, куда все будут ездить со всей страны. Тогда цены будут низкими. ))))

    Кстати, препарат салофальк в государственной сети аптек в Казани дороже на 1000 руб.!!!

  • Анонимно
    9.07.2018 10:40

    новый закон капитализма????
    много аптек - цены растут.... мало аптек- растут еще быстрее...
    россия - страна чудес.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:45

    Я наверное сейчас Минпромторгу открою страшную тайну, но вообще-то увеличение аптек, а следовательно и конкуренции ведет к снижению цен. Но не как уж не к их росту.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:49

    Всё должно быть в разумных пределах-вначале когда количество
    аптек растёт, конкуренция между ними заставляет снижать цены.
    А когда их становится слишком много, они начинают бороться
    за выживание и повышают цены.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:51

    сначала сократили врачей...у нас в московском дворе поликлиника действовала 40 лет, теперь четырехэтажное здание выдает квитки на посещение специалистов "по всей округе", это неудобно старикам и еле передвигающимся больным. если сократят аптеки, появятся очереди и нехватка лекарств!

  • Анонимно
    9.07.2018 11:02

    Страшно спрашивать у Минпромторга почему промышленность не развивается

  • НЕОЛЬГИНО
    9.07.2018 11:09

    "В результате цены на продукты были снижены, и потому они выросли только вдвое, а не на пять процентов, как там у них." (Александр Зиновьев "Зияющие высоты" 1976 г.)

  • OlegBelg
    9.07.2018 11:29

    Сотрудники Минпродторга в отличии от Евгения Онегина Адама Смита не читали. Это им не к чему.
    К росту цен приводит практика сокрытия информации о дешевых лекарствах. Большинство активных лекарственных средств выпускается в разных формах сильно различающихся по стоимости. Но и врачи в своих рецептах, и витрины аптек, и сами аптекари предлагают лишь максимально дорогие упаковки. Чтобы покупать дешевые эффективные лекарства приходиться перед походом в аптеку искать информацию в интернете.
    Минпромторг возможно заинтересован в сохранении сверхприбылей аптек, оптовых посредников и производителей лекарств за счет грабежа несчастного больного населения.

    • Анонимно
      9.07.2018 11:40

      Дженерик не всегда так же эффективен, как оригинальный препарат. В составе оригинального могут присутствовать добавки, усиливающие эффект от действующего вещества, для медленно всасывающихся веществ критичным может быть размер гранул, слишком крупные не успеют полностью раствориться.

  • Анонимно
    9.07.2018 11:29

    Поставщики должны быть прозрачными и товар номерной. Какая разница где его продают?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:14

    Что, простите? Они нас там вообще за идиотов принимают?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:21

    Не верю!

  • Анонимно
    9.07.2018 12:23

    это логика лживая..., а точнее, нам опять лапшу вешают...

  • Анонимно
    9.07.2018 12:25

    Законы рыночной экономики, для ценообразования на лекарства, не работают! Здесь видимо свои какие то законы.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:40

    Что за бред. Чем больше аптек, тем цены ниже. Взять к примеру район Московского рынка, там рядом очень много аптек и цены ниже.

    • Анонимно
      9.07.2018 14:27

      Вот она рыночная экономика , а скорее рыночная Вакханалия.

  • Анонимно
    9.07.2018 13:35

    Адама Смита не читали? ...