Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

«Известия»: в России могут ввести штрафы для АЗС за недолив бензина

Росстандарт намерен ввести штрафы для автозаправочных станций за недолив бензина. Сами заправочные колонки ведомство предлагает признать измерительной системой, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Росстандарта.

Нововведения обозначены в проекте изменений в законодательство РФ, призванных устранить проблему недолива. В частности, предлагается внести поправки в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Они позволят Росстандарту проводить закупки топлива в режиме «тайного покупателя». Кроме того, ведомство хочет получить право проводить инспекционные проверки и на месте проверять подозрительные АЗС.

Также готовятся предложения по введению штрафов за недолив. В настоящее время заправки штрафуют только за продажу некачественного бензина. Среди других мер по устранению проблемы недолива — введение новой контрольной аппаратуры, в том числе проточных датчиков.

Федерация автовладельцев ранее выявила массовый недолив топлива на автозаправочных станциях страны. Согласно проведенному ФАР исследованию, бензин недоливают на 76% АЗС. Позднее независимый топливный союз (НТС) раскритиковал результаты исследования и объяснил недолив испарением топлива в жару.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 12:44

Они живут в какой-то параллельной реальности что ли? Эти чиновники из Росстандарта и не только ведь также родились рядом с нами, росли учились, но у них что-то свое в мозгах щелкает. Я приехал на АЗС - мне недолили бензин, Росстандарт оштрафовал АЗС. Мне мои деньги кто-нибудь вернет? Нет? Тогда плевал я на ихние штрафы. Ранее ФАС выявили картельный сговор между АЗС Татарстана. т.е. мы платили за бензин больше чем другие. ФАС нефтяные компании оштрафовали - мне кто-нибудь мои излишне уплаченные деньги вернул? Ну и на фига они нужны. Они друг перед другом отчитываются и живут в параллельной реальности.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:04

    А это случаем не мошенничество когда деньги берут, а товар не дают?

    • Анонимно
      9.07.2018 12:19

      Вы зачем такое написали?

    • Анонимно
      9.07.2018 13:32

      12:04 до сегодняшнего дня, недолив бензина не являлся преступлением. Ведь они это делали от безисходности. Акцизы заморозили, а цены на Мерседесы в автосалонах подняли на 3%.
      Кто должен оплачивать эти 3%?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:05

    А сейчас штрафов нет? не доливай спокойно?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:07

    А каким образом нечистого на руку плута- работника АЗС сможет поймать обычный автомобилист? Прямо на заправке, не отходя от кассы, как говорится?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:13

    А уголовный кодекс уже не работает? Раньше за обвес или обсчет ОБХСС сажало, чем недолив бензина то отличается, та же самая кража наших денег!

    • Анонимно
      9.07.2018 12:47

      Ст. 200 УК РФ (обман потребителей) - декриминализирована - утратила силу. Есть только статья 14.7 КоАП РФ, но видно эта статья для правоохранительных органов не столь интересна, это всего лишь административка.

      • Анонимно
        9.07.2018 13:56

        А штраф интересен будет? Тоже правоохранители заниматься не будут.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:16

    Как качественно изменили направление вектора народной благодарности за увеличение цены за литр топлива.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:29

    Смешно?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:38

    А что до сих пор это было законно и никак не наказывалось?

  • Анонимно
    9.07.2018 12:39

    А что, сейчас даже штрафы не предусмотрены?
    Балдеж! Знай себе недоливай.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:44

    Они живут в какой-то параллельной реальности что ли? Эти чиновники из Росстандарта и не только ведь также родились рядом с нами, росли учились, но у них что-то свое в мозгах щелкает. Я приехал на АЗС - мне недолили бензин, Росстандарт оштрафовал АЗС. Мне мои деньги кто-нибудь вернет? Нет? Тогда плевал я на ихние штрафы. Ранее ФАС выявили картельный сговор между АЗС Татарстана. т.е. мы платили за бензин больше чем другие. ФАС нефтяные компании оштрафовали - мне кто-нибудь мои излишне уплаченные деньги вернул? Ну и на фига они нужны. Они друг перед другом отчитываются и живут в параллельной реальности.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:52

    На АЗС Ирбис на Дубравной в канистру не долили примерно 1,5 л!

    • Анонимно
      9.07.2018 12:56

      Каковы были ваши дальнейшие действия, 12:52?

      • Анонимно
        9.07.2018 22:22

        Аналогично было на заправке ТАИФа: весной прошлого года, приехал на заправку и попросил залить ровно 10 литров 92ого (для бензопилы), оплатил, и затем вытащил канистру из автомобиля (сам езжу на дизеле), начал заправлять. В итоге в моей канистре «на глаз» не хватало примерно 1 литра. Канистра пластиковая, специально для топлива, имеет контрольную рискуя, даже если они имеет «условную» расширяемость, то при этом не может расходиться на литр. Так как все действия происходили под их камерами, я попросил сделать контрольный обмер, на что мне предложили залить с ТРК в их контрольную емкость 20 л, я отказался и предложил опломбировать и сдать в аккредитованную лабораторию, на что мне отказали и предложили вызвать гл.инженера, пока его ждал обзвонил всех кого мог: роспотребнадзор (предложили составить претензию и оставить на рассмотрение), полицию (сказали что их это не касается), телефон, который был указан как по контролю качества топлива (там сказали что они проверяют качество а не количество) и ещё куда-то... в итоге потратил 3,5 часа времени и ни чего не доказал. При этом гл.инженер даже не приехал. В итоге позвонила супруга и попросила забрать ребёнка с садика (сам в отпуске был). Плюнул и уехал...

        В нашей стране ничего не докажешь.

  • Анонимно
    9.07.2018 13:07

    За недолив административное нарушение примити закон что потребителю возвращается сумма деньгами за не долив в 100 кратном размере и вопрос сам собой отпадёт .

  • Анонимно
    9.07.2018 13:10

    Это только у нас. Может еще в Африке где-нибудь
    В России необходимо не только считать в избирательных комиссиях количество получивших бюллетень, что обычно делают наблюдатели, но и ставить в бензобаки автомобилей особо точные измерители объема залитого бензина. А также анализаторы качества : не разбавляют ли бензин чем-нибудь.
    Борьба за повышение среднего индекса совести в стране требует дополнительных вложений.

  • Анонимно
    9.07.2018 13:29

    Повысили цены на бензин и сделали неправыми заправки. Перевели внимание на заправщиков, которые под контролем чиновников "пытались сдерживать цены".

    При этом Сечин:
    "Если у вас раньше доллар стоил 30 рублей, то теперь - 64. Компания не может ничего сделать, чтобы этого фактора не было, он уже существует", - цитирует агентство выступление Сечина.

    Подробнее: https://www.newsru.com/finance/21jun2018/sechinprices.html

    Обратите внимание "... у вас..." не у них или у "нас".

    Теперь щеглы будут бить дроздов, а кот мирно наблюдать в стороне.

  • Анонимно
    9.07.2018 13:38

    Бардааак. Кто-нибудь возвращает средства клиенту, нет? Просто переплата в гос казну. Переплачиваешь на заправке, ну и ладно дальше поехал, времени нет, нужно больше и больше зарабатывать, чтобы успеть оплачивать налоги и сборы.