Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

В России представили прототип автомобиля, управляемого силой мысли

На промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге представили полноразмерный макет нейромобиля — автомобиля, управляемого силой мысли. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя лаборатории интеллектуальных биомехатронных технологий ННГУ Василия Миронова.

По его словам, ходовой макет нейромобиля имеет размеры 3,5 м в длину и 1,8 м в ширину и представляет собой гибридный сенсор, фиксирующий намерения пилота двигаться в каком-либо из направлений или затормозить. На этом первый этап работы, на который ушло 50 млн рублей, завершен.

Проект разрабатывается по заказу минобразования при грантовой поддержке в 250 млн рублей. Нейромобиль предназначен прежде всего для людей с ограниченными физическими возможностями и пожилых. Ожидается, что нейромобиль будет готов к 2020 году и его стоимость для потребителей составит от 500 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 14:39

здесь есть один нюанс, -стоит на дороге гаишнику взмахнуть палочкой и...ему тут же придется уворачиваться от машины и от внезапно "возникших мыслей" водителя...

  • Анонимно
    9.07.2018 14:21

    Вот... И водители не нужны будут скоро. Выгнать всех,и пенсии не платить.

  • Скоро дроны , управляемые силой мысли, с продуктами из пятерочки начнут залетать в форточки наших кухон. Никифоров со своей цифрофизацией работает над этим.

  • Анонимно
    9.07.2018 14:29

    Главное чтобы по дороге мыслями не отвлекался!

    • Анонимно
      9.07.2018 17:05

      На такой случай должна быть проверка, увидел блондинку, автоматически затормозить рядом захотел, а интерфейс у тебя спрашивает: "вы уверены"?
      Шучу конечно, тоже согласен, что мысли сами по себе возникают в голове и контролировать их нереально.

  • Анонимно
    9.07.2018 14:39

    здесь есть один нюанс, -стоит на дороге гаишнику взмахнуть палочкой и...ему тут же придется уворачиваться от машины и от внезапно "возникших мыслей" водителя...

  • Анонимно
    9.07.2018 14:46

    И топливо не надо будет? А ведь мы еще электромобили не освоили?

  • Анонимно
    9.07.2018 14:49

    ДА крутая новость,вперед в будущее))

    • Анонимно
      10.07.2018 00:53

      Вот ведь как оно оказывается у нас круто и прорывновисто!
      А то к моей маме скорая приехала со сломанным аппаратом для измерения давления и попросили её, в полуобморочном состоянии дать свой...
      Да что я , ведь новость то про автомобиль то какая! Да силой мысли!!!

  • mad big
    9.07.2018 15:05

    Уже страшно становится! А вдруг обладатель сей мысли чегой то недоброе замыслит. А ЕСЛИ ЕЩЕ И НЮХНЕТ ИЛИ КУРНЕТ? Тогда алкаш вульгарис за рулем добрым зайчиком покажется.

  • Анонимно
    9.07.2018 15:53

    Интерфейс человек - автомобиль это интересно, но принципиально ничего нового не дает. Сейчас работаем над интерфейсом человек-человек. Проект "Тело напрокат"
    Задача стоит такая:
    1. отключить мозг одного человека, условно молодого и здорового, от его тела 2. Подключить к его телу мозг другого человека, условно пожилого и больного.
    Управлять силой мысли телом другого человека, совершать всё на что способно это чужое тело, чувствовать, всё что оно чувствует. Это вам не рулить автомобилем вправо-влево.

    • Анонимно
      9.07.2018 17:17

      15.53. Это античеловечно и противоестественно. К тому же это деяние против Бога.

    • Анонимно
      9.07.2018 17:51

      Вы написали "работаем", а кто именно? Эту задачу в ближайшее время не решить, сомневаюсь, что кто-то реально над этим работает.

  • Анонимно
    9.07.2018 16:24

    Да, в такой машине лучше не выражаться)

  • Анонимно
    9.07.2018 16:34

    Всякой ...нёй занимаются, лучше сначала научитесь делать современные безопасные машины.

  • Анонимно
    9.07.2018 16:50

    А тарифами ЖКХ когда научимся управлять силой мысли?

  • Анонимно
    9.07.2018 17:23

    "Фантазёр, ты меня называла")))

  • Анонимно
    10.07.2018 07:14

    У нас автомобили, с технологиями 20-тилетней мировой давности еще не научились разрабатывать. Вспомним, кстати Е-мобиль! То же выбивали деньги из бюджета на фантастический роман в сми.