Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

Кудрин рассказал, как можно отсрочить повышение НДС на 6 лет

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что повышение НДС в России можно отсрочить на 6 лет. Об этом он заявил на слушаниях в Госдуме, посвященных проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019−2021 годы, сообщает «Интерфакс».

Алексей КудринФото: duma.gov.ru

Кудрин напомнил, что минфин РФ намерен сократить нефтегазовый дефицит до 6,7% ВВП в этом году и до 6% ВВП в 2019–2021 годах.

«Ненефтегазовый дефицит в период кризиса достиг 12−13 процентов ВВП, а до 2016 года всегда превышал 9 процентов ВВП. Сейчас мы хотим уйти на 3 процентных пункта вниз. Это обоснованно, но сам шаг такого резкого уменьшения, мне кажется, слишком жесткий», — сказал глава Счетной палаты.

По его словам, можно выходить на эти цели плавнее, и сделать мягче бюджетное правило — $ 45 за баррель вместо действующих $ 40.

«…То, что мы могли бы отложить, это повышение на 6 лет, я в этом совершенно уверен. И 5 долларов за баррель примерно соответствует объему повышения доходов от НДС на 2 процента», — отметил Кудрин.

Он добавил, что впоследствии, «когда-то, позже, с учетом новой тенденции в экономике, НДС пришлось бы повышать».

3 июля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. За проголосовали 318 депутатов, против — 97. Все оппозиционные партии выступили против повышения НДС, так как, по их мнению, это приведет не к развитию экономики, а к дальнейшему росту цен. По оценкам минфина, в результате повышения НДС и роста цен на нефть профицит бюджета в 2019 году составит 1,96 трлн рублей — около 1,8% ВВП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 14:31

Медведи! Отмените налоговые льготы и сохраните НДС и пенсионный возраст. Понравилась цитата Н.Л. Карамана на "конте": "Это не «реформа», а перекладывание проблемы отсутствия денежных средств в бюджете из-за бездарного управления на плечи граждан страны. Это роспись власти в собственном бессилии против коррупции, откровенного воровства и разбазаривания народных денег." Поддерживаю на все 100!

  • Анонимно
    9.07.2018 14:04

    Прочитав заголовок подумал, что хотят отсрочить повышение НДС на шесть лет за счет еще большего увеличения пенсионного возраста, а не на 5 и 8 лет

  • Анонимно
    9.07.2018 14:06

    Прочитал и ничего не понял. Опять за счет увеличения цен для населения?

    • Анонимно
      9.07.2018 14:24

      Другими словами вместо повышения НДС залезть в карман нефтегазового сектора, минус 5 долларов с каждой проданной бочки взамен 2%
      Но на это не пойдут , лучше взять у населения , чем у друзей
      Студент оптимист .

      • Анонимно
        9.07.2018 14:41

        Да разницы нет как вы будете бюджет наполнять, через повышения НДС или увеличении стоимости топлива!

      • Анонимно
        9.07.2018 14:47

        Какой карман? Сейчас сверх доходы бюджета направляют на пополнение резервов, чтобы было чем дыру в бюджете закрывать при падении цен на нефть.

    • 1. Если чиновники начнут по ТВ это активно обсуждать, то стопроцентно, опять что свистнуть хотят.
      2. Российская кудриномика вряд ли устоит против
      международной трампономикии

  • Анонимно
    9.07.2018 14:07

    Вы там наверху, бедняги все о бюджете думаете, как бы у нас деньги так забрать, чтобы это красиво звучало! Когда же подавитесь?

  • Анонимно
    9.07.2018 14:12

    Похоже все таки проблема повышения ставки НДС с 18 до 20 % совершенно не связана с нехваткой денег в бюджете. Деньги в бюджете есть , да не про нашу честь.

  • Анонимно
    9.07.2018 14:26

    Если в этом такая необходимость, то пенсионный возраст надо повышать с тех, кто только начинает свой рабочий путь, они будут играть по новым правилам, но заранее зная эти правила. А менять правила для тех, кто всю жизнь отчислял в пенсионный фонд и рассчитывал на пенсию в старости - это неприкрытый грабеж!

  • Анонимно
    9.07.2018 14:31

    Медведи! Отмените налоговые льготы и сохраните НДС и пенсионный возраст. Понравилась цитата Н.Л. Карамана на "конте": "Это не «реформа», а перекладывание проблемы отсутствия денежных средств в бюджете из-за бездарного управления на плечи граждан страны. Это роспись власти в собственном бессилии против коррупции, откровенного воровства и разбазаривания народных денег." Поддерживаю на все 100!

  • Анонимно
    9.07.2018 15:06

    Придумал таки... Алешка - Чудотворец...

  • Анонимно
    9.07.2018 17:14

    Кровопийцы, угомонитесь! Отстаньне от нищего населения. У вас олигархи есть. Причем среди вас самих же. Вот и потрошите их. А народ не трожьте!!!

  • Анонимно
    9.07.2018 18:46

    прикольно он баллы набивает. готовится к выборам?

  • Анонимно
    10.07.2018 07:17

    Реальный-этот Кудрин, дела соответствуют словам! Я бы его поддержал!