Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

Кудрин рассказал, как можно отсрочить повышение НДС на 6 лет

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что повышение НДС в России можно отсрочить на 6 лет. Об этом он заявил на слушаниях в Госдуме, посвященных проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019−2021 годы, сообщает «Интерфакс».

Алексей КудринФото: duma.gov.ru

Кудрин напомнил, что минфин РФ намерен сократить нефтегазовый дефицит до 6,7% ВВП в этом году и до 6% ВВП в 2019–2021 годах.

«Ненефтегазовый дефицит в период кризиса достиг 12−13 процентов ВВП, а до 2016 года всегда превышал 9 процентов ВВП. Сейчас мы хотим уйти на 3 процентных пункта вниз. Это обоснованно, но сам шаг такого резкого уменьшения, мне кажется, слишком жесткий», — сказал глава Счетной палаты.

По его словам, можно выходить на эти цели плавнее, и сделать мягче бюджетное правило — $ 45 за баррель вместо действующих $ 40.

«…То, что мы могли бы отложить, это повышение на 6 лет, я в этом совершенно уверен. И 5 долларов за баррель примерно соответствует объему повышения доходов от НДС на 2 процента», — отметил Кудрин.

Он добавил, что впоследствии, «когда-то, позже, с учетом новой тенденции в экономике, НДС пришлось бы повышать».

3 июля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. За проголосовали 318 депутатов, против — 97. Все оппозиционные партии выступили против повышения НДС, так как, по их мнению, это приведет не к развитию экономики, а к дальнейшему росту цен. По оценкам минфина, в результате повышения НДС и роста цен на нефть профицит бюджета в 2019 году составит 1,96 трлн рублей — около 1,8% ВВП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 14:31

Медведи! Отмените налоговые льготы и сохраните НДС и пенсионный возраст. Понравилась цитата Н.Л. Карамана на "конте": "Это не «реформа», а перекладывание проблемы отсутствия денежных средств в бюджете из-за бездарного управления на плечи граждан страны. Это роспись власти в собственном бессилии против коррупции, откровенного воровства и разбазаривания народных денег." Поддерживаю на все 100!

  • Анонимно
    9.07.2018 14:04

    Прочитав заголовок подумал, что хотят отсрочить повышение НДС на шесть лет за счет еще большего увеличения пенсионного возраста, а не на 5 и 8 лет

  • Анонимно
    9.07.2018 14:06

    Прочитал и ничего не понял. Опять за счет увеличения цен для населения?

    • Анонимно
      9.07.2018 14:24

      Другими словами вместо повышения НДС залезть в карман нефтегазового сектора, минус 5 долларов с каждой проданной бочки взамен 2%
      Но на это не пойдут , лучше взять у населения , чем у друзей
      Студент оптимист .

      • Анонимно
        9.07.2018 14:41

        Да разницы нет как вы будете бюджет наполнять, через повышения НДС или увеличении стоимости топлива!

      • Анонимно
        9.07.2018 14:47

        Какой карман? Сейчас сверх доходы бюджета направляют на пополнение резервов, чтобы было чем дыру в бюджете закрывать при падении цен на нефть.

    • 1. Если чиновники начнут по ТВ это активно обсуждать, то стопроцентно, опять что свистнуть хотят.
      2. Российская кудриномика вряд ли устоит против
      международной трампономикии

  • Анонимно
    9.07.2018 14:07

    Вы там наверху, бедняги все о бюджете думаете, как бы у нас деньги так забрать, чтобы это красиво звучало! Когда же подавитесь?

  • Анонимно
    9.07.2018 14:12

    Похоже все таки проблема повышения ставки НДС с 18 до 20 % совершенно не связана с нехваткой денег в бюджете. Деньги в бюджете есть , да не про нашу честь.

  • Анонимно
    9.07.2018 14:26

    Если в этом такая необходимость, то пенсионный возраст надо повышать с тех, кто только начинает свой рабочий путь, они будут играть по новым правилам, но заранее зная эти правила. А менять правила для тех, кто всю жизнь отчислял в пенсионный фонд и рассчитывал на пенсию в старости - это неприкрытый грабеж!

  • Анонимно
    9.07.2018 14:31

    Медведи! Отмените налоговые льготы и сохраните НДС и пенсионный возраст. Понравилась цитата Н.Л. Карамана на "конте": "Это не «реформа», а перекладывание проблемы отсутствия денежных средств в бюджете из-за бездарного управления на плечи граждан страны. Это роспись власти в собственном бессилии против коррупции, откровенного воровства и разбазаривания народных денег." Поддерживаю на все 100!

  • Анонимно
    9.07.2018 15:06

    Придумал таки... Алешка - Чудотворец...

  • Анонимно
    9.07.2018 17:14

    Кровопийцы, угомонитесь! Отстаньне от нищего населения. У вас олигархи есть. Причем среди вас самих же. Вот и потрошите их. А народ не трожьте!!!

  • Анонимно
    9.07.2018 18:46

    прикольно он баллы набивает. готовится к выборам?

  • Анонимно
    10.07.2018 07:17

    Реальный-этот Кудрин, дела соответствуют словам! Я бы его поддержал!