Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

СМИ: Центробанк РФ может получить разрешение на обыски в банках

Центробанк РФ может получить законодательное право на проведение проверок, похожих на оперативно-разыскные мероприятия. По планам, сотрудники регулятора будут проводить обыски в кредитных организациях без предварительного уведомления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Ожидается, ЦБ получит новые возможности после вступления в силу поправок в закон о «Центральном банке РФ». Изменения якобы включены в законопроект, регулирующий взаимодействие аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов с ЦБ РФ. Документ готовят ко второму чтению в Госдуме, первое чтение он прошел в мае 2016 года.

«Изменения в закон расширят полномочия регулятора: сотрудники ЦБ с разрешения председателя Банка России или его заместителя смогут проводить контрольное мероприятие в банке без его предварительного уведомления и в присутствии двух свидетелей, а также с применением видеозаписи или фото- и киносъемки», — сообщает информагентство.

О том, что Центробанк РФ хочет получить закрепленные законом полномочия на проверки в банках без предварительного согласия, ранее заявляла зампред Банка России Ольга Полякова.

«Например, при установлении признаков наличия забалансовых вкладов мы сможем прийти в кредитную организацию и, совершив контрольное мероприятие, установить факты нарушения ею требований законодательства в части отражения в учете привлекаемых вкладов», — отметила Полякова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    9.07.2018 17:59

    Ничего не понял! Но ладно. Пусть шмонают!

  • Анонимно
    9.07.2018 18:16

    а на что суды? и многочисленная армия полицаев

    • Анонимно
      9.07.2018 18:46

      у царской охранки,в штатном расписании никогда охрана правопорядка и соблюдение закона не были основной задачей.сегодня охранка разрослась,но функции то остались прежние,не считая того,что некоторые сотрудники в квартирах столько денег хранят,что не каждый банк может такими оборотами похвастаться.получается,конкуренция у них,между банками и охранкой.

    • Анонимно
      9.07.2018 20:28

      Они зарабатывают деньги..

  • Анонимно
    9.07.2018 18:40

    Расширение полномочий ЦБ уже пугает

  • Анонимно
    9.07.2018 18:40

    надо матери позвонить,чтобы банки спрятала.где обыск,там и конфискация рядом,и не видать мне солений зимой!.!

  • Анонимно
    9.07.2018 18:45

    Выделить ЦБ персональную тюрьму для банкиров.

    А так же отдельный суд. Военных же судит военный суд. Пусть банкиров судит банковский суд

  • Анонимно
    9.07.2018 18:47

    Уже не знают, что придумать, чтобы добить оставшиеся не подконтрольные гос. структурам коммерческие банки

  • Анонимно
    9.07.2018 18:58

    Банковский бизнес - самый грязный бизнес.
    Пусть обыскивают.
    Но как-бы избежать конфликта служб безопасности, стрелять ведь начнут друг в друга.

  • Анонимно
    9.07.2018 19:00

    "-Что может нас спасти от ревизии? От ревизии нас может спасти только кража.- Со взломом или без?-Естественно со взломом!-Статья 89 пункт 2.До шести лет.Не пойдет!- Ведь кражи не будет.Все уже украдено до нас!"("Операция "Ы" и другие приключения Шурика".)

  • Анонимно
    9.07.2018 20:26

    Набиуллину надо назначить министром МВД.

  • Анонимно
    9.07.2018 20:28

    Скоро цб фукции правительства отожмет

  • Анонимно
    9.07.2018 21:55

    Без спецназа ЦБ не обойтись,нужно указом ВВП учредить

  • Анонимно
    10.07.2018 07:58

    Сегодня даже правоохранительные органы без судебного решения в банк зайти не могут , а тут ЦБ на себя функции суда берет. Парадокс. Может им и обыски в жилище разрешить под шумок.

  • Анонимно
    10.07.2018 10:51

    а на обыски граждан-добро уже получено...причем с вытряхиванием карманов всех наличных...