Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
23%За, это было бы справедливо
73%Против, оставьте Мусу Джалиля
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы проходит за закрытыми от СМИ дверями

В Татарстане стартовал VII всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы, организованный министерством образования и науки республики. В работе съезда принимают участие кураторы национального образования органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, заместители начальников отделов образования, курирующие вопросы национального образования, методисты по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству муниципальных образований РТ, руководители образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителя татарского языка и литературы, руководители татарских общественных организаций и национально-культурных автономий татар из 30 субъектов РФ, Татарстана и Казахстана.

Пленарное заседание съезда прошло сегодня в Кукморе за закрытыми от СМИ дверями. До этого состоялось заседание четырех секций: «национальное образование в контексте современных требований: вызовы, проблемы, пути решения», «поликультурное образование как фактор формирования национального самосознания и личности ребенка», «эффективные технологии в преподавании татарского языка и литературы в рамках современных требований», «взаимодействие органов власти и национально-культурных автономий по развитию этнонационального образования». В ходе секционных заседаний состоялись круглые столы по вопросам национального образования. Кроме того, гости съезда посетили ряд образовательных учреждений района.

Завтра запланировано пленарное заседание с участием спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, по итогам которого будет принята резолюция съезда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 19:08

Что скрывают от общественности?

  • Анонимно
    9.07.2018 19:06

    Хорошо то как,закрылись,сидят обсуждают,уверен что на русском,удобнее просто)))

  • Анонимно
    9.07.2018 19:06

    Когда состоится съезд учителей русского языка и литературы?!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:53

      В Москве и Прибалтике каждый год собираются

      • Анонимно
        9.07.2018 20:29

        Провели операцию «ы» в Кукморе, чтобы никто не догадался

        • Анонимно
          9.07.2018 23:11

          и каждому подарили по сковородке...чтобы отбиваться от шумных родителев..

  • Анонимно
    9.07.2018 19:08

    Что скрывают от общественности?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:54

      От какой общественности?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:55

      а кто общественность? Те кто сократил 1300 учителей в прошлом году?

      • Анонимно
        9.07.2018 20:49

        Словарём пользуйтесь русского языка.

        • Анонимно
          9.07.2018 22:45

          Думаю Ваш татарский или английский хуже моего русского. Ограниченный вы мой

          • Анонимно
            10.07.2018 08:54

            После "думаю" запятая нужна.
            Вы с большой буквы.
            Мой английский лучше Вашего.

  • ЛДПР
    9.07.2018 19:08

    Ну если начали прятаться парттат ячейки, то ничего хорошего там не скажут)))

  • ЛДПР
    9.07.2018 19:09

    Ну все мы в хопер-инвест)))

  • Анонимно
    9.07.2018 19:10

    Строят планы как ситуацию с тат языком баламутить и изголяться над теми, кто не хочет татарский учить.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:51

      Что то хорошее за закрытыми дверями не стали бы обсуждать. Наверное думают как вернуть все обратно, до 2017 года.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:55

      Да не учите - отцепитесь от Татарстана и татар

      • Анонимно
        9.07.2018 20:28

        к татарам никто и не прицеплялся. Все полностью наоборот. Татары же раз за разом что то придумывают, чтобы взбаламутить ситуацию

        • Анонимно
          9.07.2018 22:46

          Это Вы тоже за татар решаете.... свалите вы со своим мнением

          • Анонимно
            9.07.2018 23:57

            Мы за вас, татар, не решаем. Вы сами себе проблемы придумываете.
            И, простите, почему я должен свалить? Я здесь родился, здесь жили мои прародители. Здесь живу я и мои дети. Если мы Вам не нравимся (а собственно кто вам нравится?) то переезжайте Вы. Причем не "свалите", как Вы нам, коренным жителям, советуете.

      • Анонимно
        9.07.2018 20:51

        Тихо, тихо, ипташ.

      • Анонимно
        10.07.2018 00:25

        19.55 Это вы отцепитесь от нас и наших детей. Развивайте свой язык сами.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:56

      думают о себе, о своей жизни и работе и о своих учениках и своем народе.

    • Анонимно
      9.07.2018 20:02

      Если честно, кому вы все нужны!?
      Лишь бы не путались под ногами, - поэтому и "отгородились"
      от вас.

      • Анонимно
        9.07.2018 20:54

        да-да, а как же призывы к русским спасать татарский?

        • Анонимно
          9.07.2018 21:03

          Приснилось, или мнится, что-ли?

        • Анонимно
          9.07.2018 22:58

          Вопрос к детям из смешенных семей, русских особо учить не надо ни татарскому ни какому-то другому предмету. Только патриотическое воспитанием, хоровые песни, и уроки религиозного образования

          • Анонимно
            9.07.2018 23:59

            Да в смешанных семьях все давно уже только на русском говорят. Смешанных более 50%. Ну понятно, что основные слова на татарском знают, ну так и мы, русские, их знаем :)

      • Анонимно
        10.07.2018 18:44

        Да и они нам не нужны.

    • Анонимно
      9.07.2018 20:50

      Стыдно им.

    • Анонимно
      9.07.2018 22:07

      Правильно,давно пора все молча делать,пускай шовики гадают.Слава Татарстану-Булгарстану,слава татаро-булгарскому языку!!!!

      • Анонимно
        10.07.2018 06:03

        Татарский это тюркский, который навязали после завоевания тюркскими племенами, а язык Великих Булгар утерян безвозвратно!

  • Анонимно
    9.07.2018 19:11

    Значит есть что скрывать от народа, коль взаперти заседают!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:58

      Гадости какие-то готовят. А зачем тогда серываться-то?

      • Анонимно
        9.07.2018 23:12

        как примут решение-затопят печь...дым покажет что решение принято..

    • mad big
      9.07.2018 20:09

      Да ладно вам. От большого брата ничего скрыть невозможно. Тем более кураторы не дремлют.

  • Анонимно
    9.07.2018 19:12

    А в чем секретность и почему в Кукморе?

  • Анонимно
    9.07.2018 19:14

    И это прекрасно...

  • Подпольщики молодцы и может резолюцию примут разогнать Госсовет ,который их и татарский язык уничтожил в школах!

  • Анонимно
    9.07.2018 19:41

    Если двери закрыты, значит есть, что скрывать!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:56

      Зато не как ОРКи подпольно по методичкам с запада собираются

  • Анонимно
    9.07.2018 19:43

    За чей счёт?...
    Если за счёт бюджета, то почему закрытое?...
    Скорее всего за счёт бюджета.
    На наши деньги проводится и закрывается?...
    А не о... ли чинуши?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:54

      19.45

      От таких культурных как вы ч*удаков закрылись

      • Анонимно
        9.07.2018 20:53

        Безкультурие не выпячивайте. Это открытая площадка.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:57

      а тебе дело есть до их работы?

      • Анонимно
        9.07.2018 20:55

        пока эти мероприятия проводятся в том числе и на МОИ налоги - есть мне дело! проводите на свои хоть в подполье.

        • Анонимно
          9.07.2018 22:13

          Назовись хоть,узнаем ,какие твои налоги.Но этого мы не узнаем,потому что ты не из Татарстана,а так ..дабол с Рязани.

        • Анонимно
          9.07.2018 23:03

          За ваши налоги храм воссоздают в Казани и шовинистический праздник Коровон проводят где нет ни единого слова о дружбе народов, а только русский дух, русская песня, русский характер, русская береза, русская волга, русская сила , русский лес, русское поле и т. Д. Как акыны что вижу все моё

          • Анонимно
            10.07.2018 00:03

            Хотите ответку? За наши деньги Кул Шариф отгрохали (за него даже не отчитались по объему бюджета), множество мечетей по республике за многие ярды рублей, за наши деньги сабантуи татарские проводят в Парижах и прочих столицах мира, прибавьте еще кучу миллионов валюты на выезды делегаций на различные мусульманские праздники и т.п.

          • mad big
            10.07.2018 06:00

            Кул Шариф и сабантуй наверное только на пожертвования...

          • Анонимно
            10.07.2018 08:19

            Так и вы придумайте что-то наподобие Каравона. Уверен президент Республики Татарстан с удовольствием вас поддержит

    • Анонимно
      9.07.2018 22:48

      За счёт 3/4 налогов вывозимых из республики

    • Анонимно
      10.07.2018 18:46

      Распил бюджета делали.

  • Анонимно
    9.07.2018 20:46

    Почему "всероссийский"? Обычно такие "заседания" ВСЕМИРНЫМИ именуются...

  • Анонимно
    9.07.2018 21:40

    Молодцы!! Татары, алга!

    • Анонимно
      9.07.2018 22:50

      Анекдот же есть такой))

      Повернулся назад...
      и тоже - Алга!

      • Анонимно
        9.07.2018 23:18

        Может анекдот не смешной толи у Вас не очень получилось.. короче кермэде кермэде бичара

    • Анонимно
      10.07.2018 00:26

      21.40 Воротит уже от этого постоянного алга

  • Анонимно
    9.07.2018 23:51

    Как в москввх прятались за закрытыми дверями, так и от вас.

  • Анонимно
    10.07.2018 02:05

    Очередная попытка власти разделить народ на какие-либо группы по интересам. Главное — чтобы о другом думали, а не об очередном грабеже народа. Не так ли, народ?

  • Анонимно
    10.07.2018 02:40

    Какой то странный форум, по методу организации.Посмотрим и послушаем, что скажут его руковолители. Единственное, что можно сказать по этому поводу.Отсюда и появление растерянных и недоумевающих комментов. На всякий случай перечитаю книги Ильфа и Петрова,что то мне напоминает все это.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:33

    Судя по коммнтариям, правильно сделали,что провели совещание в закрытом виде.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:35

    Тайный союз " Меча и орала"?

  • Анонимно
    10.07.2018 10:28

    Надеемся,что в скором времени БО-приоткроет тайну этого съезда перед своими читателями.