Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.07.2018

Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы проходит за закрытыми от СМИ дверями

В Татарстане стартовал VII всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы, организованный министерством образования и науки республики. В работе съезда принимают участие кураторы национального образования органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, заместители начальников отделов образования, курирующие вопросы национального образования, методисты по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству муниципальных образований РТ, руководители образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителя татарского языка и литературы, руководители татарских общественных организаций и национально-культурных автономий татар из 30 субъектов РФ, Татарстана и Казахстана.

Пленарное заседание съезда прошло сегодня в Кукморе за закрытыми от СМИ дверями. До этого состоялось заседание четырех секций: «национальное образование в контексте современных требований: вызовы, проблемы, пути решения», «поликультурное образование как фактор формирования национального самосознания и личности ребенка», «эффективные технологии в преподавании татарского языка и литературы в рамках современных требований», «взаимодействие органов власти и национально-культурных автономий по развитию этнонационального образования». В ходе секционных заседаний состоялись круглые столы по вопросам национального образования. Кроме того, гости съезда посетили ряд образовательных учреждений района.

Завтра запланировано пленарное заседание с участием спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, по итогам которого будет принята резолюция съезда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.07.2018 19:08

Что скрывают от общественности?

  • Анонимно
    9.07.2018 19:06

    Хорошо то как,закрылись,сидят обсуждают,уверен что на русском,удобнее просто)))

  • Анонимно
    9.07.2018 19:06

    Когда состоится съезд учителей русского языка и литературы?!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:53

      В Москве и Прибалтике каждый год собираются

      • Анонимно
        9.07.2018 20:29

        Провели операцию «ы» в Кукморе, чтобы никто не догадался

        • Анонимно
          9.07.2018 23:11

          и каждому подарили по сковородке...чтобы отбиваться от шумных родителев..

  • Анонимно
    9.07.2018 19:08

    Что скрывают от общественности?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:54

      От какой общественности?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:55

      а кто общественность? Те кто сократил 1300 учителей в прошлом году?

      • Анонимно
        9.07.2018 20:49

        Словарём пользуйтесь русского языка.

        • Анонимно
          9.07.2018 22:45

          Думаю Ваш татарский или английский хуже моего русского. Ограниченный вы мой

          • Анонимно
            10.07.2018 08:54

            После "думаю" запятая нужна.
            Вы с большой буквы.
            Мой английский лучше Вашего.

  • ЛДПР
    9.07.2018 19:08

    Ну если начали прятаться парттат ячейки, то ничего хорошего там не скажут)))

  • ЛДПР
    9.07.2018 19:09

    Ну все мы в хопер-инвест)))

  • Анонимно
    9.07.2018 19:10

    Строят планы как ситуацию с тат языком баламутить и изголяться над теми, кто не хочет татарский учить.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:51

      Что то хорошее за закрытыми дверями не стали бы обсуждать. Наверное думают как вернуть все обратно, до 2017 года.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:55

      Да не учите - отцепитесь от Татарстана и татар

      • Анонимно
        9.07.2018 20:28

        к татарам никто и не прицеплялся. Все полностью наоборот. Татары же раз за разом что то придумывают, чтобы взбаламутить ситуацию

        • Анонимно
          9.07.2018 22:46

          Это Вы тоже за татар решаете.... свалите вы со своим мнением

          • Анонимно
            9.07.2018 23:57

            Мы за вас, татар, не решаем. Вы сами себе проблемы придумываете.
            И, простите, почему я должен свалить? Я здесь родился, здесь жили мои прародители. Здесь живу я и мои дети. Если мы Вам не нравимся (а собственно кто вам нравится?) то переезжайте Вы. Причем не "свалите", как Вы нам, коренным жителям, советуете.

      • Анонимно
        9.07.2018 20:51

        Тихо, тихо, ипташ.

      • Анонимно
        10.07.2018 00:25

        19.55 Это вы отцепитесь от нас и наших детей. Развивайте свой язык сами.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:56

      думают о себе, о своей жизни и работе и о своих учениках и своем народе.

    • Анонимно
      9.07.2018 20:02

      Если честно, кому вы все нужны!?
      Лишь бы не путались под ногами, - поэтому и "отгородились"
      от вас.

      • Анонимно
        9.07.2018 20:54

        да-да, а как же призывы к русским спасать татарский?

        • Анонимно
          9.07.2018 21:03

          Приснилось, или мнится, что-ли?

        • Анонимно
          9.07.2018 22:58

          Вопрос к детям из смешенных семей, русских особо учить не надо ни татарскому ни какому-то другому предмету. Только патриотическое воспитанием, хоровые песни, и уроки религиозного образования

          • Анонимно
            9.07.2018 23:59

            Да в смешанных семьях все давно уже только на русском говорят. Смешанных более 50%. Ну понятно, что основные слова на татарском знают, ну так и мы, русские, их знаем :)

      • Анонимно
        10.07.2018 18:44

        Да и они нам не нужны.

    • Анонимно
      9.07.2018 20:50

      Стыдно им.

    • Анонимно
      9.07.2018 22:07

      Правильно,давно пора все молча делать,пускай шовики гадают.Слава Татарстану-Булгарстану,слава татаро-булгарскому языку!!!!

      • Анонимно
        10.07.2018 06:03

        Татарский это тюркский, который навязали после завоевания тюркскими племенами, а язык Великих Булгар утерян безвозвратно!

  • Анонимно
    9.07.2018 19:11

    Значит есть что скрывать от народа, коль взаперти заседают!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:58

      Гадости какие-то готовят. А зачем тогда серываться-то?

      • Анонимно
        9.07.2018 23:12

        как примут решение-затопят печь...дым покажет что решение принято..

    • mad big
      9.07.2018 20:09

      Да ладно вам. От большого брата ничего скрыть невозможно. Тем более кураторы не дремлют.

  • Анонимно
    9.07.2018 19:12

    А в чем секретность и почему в Кукморе?

  • Анонимно
    9.07.2018 19:14

    И это прекрасно...

  • Подпольщики молодцы и может резолюцию примут разогнать Госсовет ,который их и татарский язык уничтожил в школах!

  • Анонимно
    9.07.2018 19:41

    Если двери закрыты, значит есть, что скрывать!

    • Анонимно
      9.07.2018 19:56

      Зато не как ОРКи подпольно по методичкам с запада собираются

  • Анонимно
    9.07.2018 19:43

    За чей счёт?...
    Если за счёт бюджета, то почему закрытое?...
    Скорее всего за счёт бюджета.
    На наши деньги проводится и закрывается?...
    А не о... ли чинуши?

    • Анонимно
      9.07.2018 19:54

      19.45

      От таких культурных как вы ч*удаков закрылись

      • Анонимно
        9.07.2018 20:53

        Безкультурие не выпячивайте. Это открытая площадка.

    • Анонимно
      9.07.2018 19:57

      а тебе дело есть до их работы?

      • Анонимно
        9.07.2018 20:55

        пока эти мероприятия проводятся в том числе и на МОИ налоги - есть мне дело! проводите на свои хоть в подполье.

        • Анонимно
          9.07.2018 22:13

          Назовись хоть,узнаем ,какие твои налоги.Но этого мы не узнаем,потому что ты не из Татарстана,а так ..дабол с Рязани.

        • Анонимно
          9.07.2018 23:03

          За ваши налоги храм воссоздают в Казани и шовинистический праздник Коровон проводят где нет ни единого слова о дружбе народов, а только русский дух, русская песня, русский характер, русская береза, русская волга, русская сила , русский лес, русское поле и т. Д. Как акыны что вижу все моё

          • Анонимно
            10.07.2018 00:03

            Хотите ответку? За наши деньги Кул Шариф отгрохали (за него даже не отчитались по объему бюджета), множество мечетей по республике за многие ярды рублей, за наши деньги сабантуи татарские проводят в Парижах и прочих столицах мира, прибавьте еще кучу миллионов валюты на выезды делегаций на различные мусульманские праздники и т.п.

          • mad big
            10.07.2018 06:00

            Кул Шариф и сабантуй наверное только на пожертвования...

          • Анонимно
            10.07.2018 08:19

            Так и вы придумайте что-то наподобие Каравона. Уверен президент Республики Татарстан с удовольствием вас поддержит

    • Анонимно
      9.07.2018 22:48

      За счёт 3/4 налогов вывозимых из республики

    • Анонимно
      10.07.2018 18:46

      Распил бюджета делали.

  • Анонимно
    9.07.2018 20:46

    Почему "всероссийский"? Обычно такие "заседания" ВСЕМИРНЫМИ именуются...

  • Анонимно
    9.07.2018 21:40

    Молодцы!! Татары, алга!

    • Анонимно
      9.07.2018 22:50

      Анекдот же есть такой))

      Повернулся назад...
      и тоже - Алга!

      • Анонимно
        9.07.2018 23:18

        Может анекдот не смешной толи у Вас не очень получилось.. короче кермэде кермэде бичара

    • Анонимно
      10.07.2018 00:26

      21.40 Воротит уже от этого постоянного алга

  • Анонимно
    9.07.2018 23:51

    Как в москввх прятались за закрытыми дверями, так и от вас.

  • Анонимно
    10.07.2018 02:05

    Очередная попытка власти разделить народ на какие-либо группы по интересам. Главное — чтобы о другом думали, а не об очередном грабеже народа. Не так ли, народ?

  • Анонимно
    10.07.2018 02:40

    Какой то странный форум, по методу организации.Посмотрим и послушаем, что скажут его руковолители. Единственное, что можно сказать по этому поводу.Отсюда и появление растерянных и недоумевающих комментов. На всякий случай перечитаю книги Ильфа и Петрова,что то мне напоминает все это.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:33

    Судя по коммнтариям, правильно сделали,что провели совещание в закрытом виде.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:35

    Тайный союз " Меча и орала"?

  • Анонимно
    10.07.2018 10:28

    Надеемся,что в скором времени БО-приоткроет тайну этого съезда перед своими читателями.