Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

Собака загрызла лебедя Одиллию в казанском парке «Черное озеро»

Минувшей ночью от посетителей казанского парка «Черное озеро» в дирекцию парков и скверов поступило сообщение о том, что один из лебедей, самка Одиллия, подвергся нападению бродячей собаки. На место сразу выехали сотрудники дирекции, но лебедя спасти не удалось.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Второй лебедь, Зигфрид, на данный момент доставлен в орнитологический центр для обеспечения заботы о нем до принятия дальнейших решений. Сейчас все обстоятельства произошедшего выясняются совместно с правоохранительными органами», — сообщают представители дирекции и выражают глубокие сожаления о потере австралийского лебедя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (448) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 09:56

Никаких условий для содержания таких прекрасных птиц в этом пыльном , цементном парке нет! Нет персонала, нет никакой защиты . Эти две несчастные разлученные птицы заложники показухи, амбиций и бюджетных расходов на безобразно изуродованный деревянными консрукциями и засыпанными строительным мусором, цементом дорожками! Верх цинизма и безответственности! Аторы этой идеи свою собственность, свои участки, квартиры так дешево ,безвкусно, неэкологично не украшают и реконструируют! И наверняка их собственность охраняется по всем нормам безопасности и сохранности и домашние ,более дешевые животные у них не брошены на произвол и на растерзание как эти два несчастных лебедя!

  • Анонимно
    10.07.2018 06:27

    Ну и где охрана?

    • NIYAZ
      10.07.2018 09:30

      Сейчас наймут за много миллионов.

      • Анонимно
        10.07.2018 11:54

        Я фанат травли Фишман!Сколько можно так бездарно пилить бюджет?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:56

      Никаких условий для содержания таких прекрасных птиц в этом пыльном , цементном парке нет! Нет персонала, нет никакой защиты . Эти две несчастные разлученные птицы заложники показухи, амбиций и бюджетных расходов на безобразно изуродованный деревянными консрукциями и засыпанными строительным мусором, цементом дорожками! Верх цинизма и безответственности! Аторы этой идеи свою собственность, свои участки, квартиры так дешево ,безвкусно, неэкологично не украшают и реконструируют! И наверняка их собственность охраняется по всем нормам безопасности и сохранности и домашние ,более дешевые животные у них не брошены на произвол и на растерзание как эти два несчастных лебедя!

      • Анонимно
        10.07.2018 10:12

        Черное озеро - это как ванная или бассейн, без водорослей и тины. Чем должны питаться водоплавающие птицы?

        • Анонимно
          10.07.2018 10:25

          закончен бал! Потемкинская деревня ,,Черное озеро,, надолго будет не итересна, бюджет освоен, виновны собаки! Никакого озера нет, это площадка для катка! Лебеди заложники были просто обречены и приговорены! Дышать в парке нечем , Цементная пыль на всех насаждения и растениях! Гринписа на Вас господа нет! Это не собакам доверили на деньги налогоплательщиков создать все условия для сохранения зеленой , чистой зоны отдыха в центре Казани, в самом ее сердце! Где Прокуратура? Где следственный комитет? Кто назовет имена авторов этой безумной идеи? Неужели это все Фишман 1 гений современного дзайнерского паркового искусства?

        • Анонимно
          10.07.2018 10:37

          Да, жалко птичку!

        • Анонимно
          10.07.2018 10:52

          Какое то дикое поветрие все в бетон и камень закатывать. Что "Черное озеро", что "парк Урицкого" , все озера городские как лужи или ванные просто под открытым небом.. Какие там лебеди в таких условиях?

        • Анонимно
          10.07.2018 11:05

          В том числе и водорослями если вы не в курсе.

          • Анонимно
            10.07.2018 11:16

            11.05 При чем тут водоросли? Если речь о берегах , закатанных в бетон и камушек? Речь о внешнем виде, об уюте и для людей и для птиц.. Затененные участки должны быть на любом озере, в любое время дня.. Обычно такие формируются нависающими над водой ветками деревьев или самими деревьями, а не водорослями..

        • Анонимно
          10.07.2018 12:31

          Было бы удивительно,если бы лебеди съели собаку..

      • Анонимно
        10.07.2018 10:30

        Эти лебеди приобретены не на бюджетные средства, это частная инициатива одной из строительных фирм Казани.

      • Анонимно
        10.07.2018 11:54

        Виноваты только люди. Животные -это животные . Нужно понимать , что это за собака и почему так происходит , что она без намордника гуляет . Люди . А животные расплачиваются.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:58

      Увидев под 400! комментариев по теме, ну не стоящей и выеденного яйца лебединого, задумываешься об обществе, которое спокойно проглотило и пенсионный возраст и НДС и ЖКХ и бензин. Ну ведь были такие лебеди на Булаке раньше уже, и бомжи их вылавливали сразу после 30 августа! Разруха у всех нас в головах.Очнитесь люди, неужели это важнейшее событие

  • Анонимно
    10.07.2018 06:30

    А как же охрана, которую наняла специально для охраны лебедя дирекция?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:00

      Уверен на 99,9% что это не бродячая собака. Обраите внимание, в парках, что на Черном озере, что в Лядском садике много людей выгуливают собак. Без поводка и намордника. Куда смотрит Фишман и Администрация?

      • Анонимно
        10.07.2018 09:15

        Ерунду не пишите. Людей выгуливающих собак в Лядском садике очень мало. В наше время прокормить собаку, когда сам живешь впроголодь трудно и не многие могут позволить себе содержать собаку.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:57

          ну вот лебедем и решили накормить

        • Анонимно
          10.07.2018 09:59

          Около Лядского садика могут позволить жить себе только очень состоятельные люди! вы наверное Лядской с Крыльями советов перепутали)

        • Анонимно
          10.07.2018 10:34

          Вы, похоже, не бываете в Лядском. Согласна с предыдущим комментатором собак там навалом выгуливают - и больших, и маленьких.

        • Анонимно
          10.07.2018 16:34

          К сожалению и в Лядском и в Эрмитаже выгуливают собак без намордников. Живу рядом в обычном панельном доме и таких домов поблизости больше одного. Так вот гулять по вечерам стало проблемно из-за собак. Даже если совершенно не боишься собак, но в твою сторону несется на приличной скорости 100 кг без намордника это знаете ли создает некоторый дискомфорт.

      • Я не фанат Фишман, но тут уж точно её вины нет. Она ещё и за культурой собачников следить должна?

        • Анонимно
          10.07.2018 09:42

          Кто заведует парками? Разве не Фишман? Если в парках выгуливают собак, где не положено их выгуливать и где натыканы камеры, то кто должен решать эту проблему? Хоть один раз вечером Фишман прогулялась в одном из своих творений? Провела ли работу над ошибками?

          • Зря вы всех собак на Фишман вешаете

            • Анонимно
              10.07.2018 10:00

              Не всех. Только этих. Если она занимается парками, обязана проконтролировать всё ли идёт хорошо, опросить народ и т.д. Пусть не сама, но её подчинённые. Я не работаю с парками и то постоянно обрращаю внимание на бегающих собак, которых выгуливают в парке и за которыми не убирают фекалии. А она спец в этом, неужели она на это не обращала внимание?

              • Анонимно
                10.07.2018 10:49

                она спец?

              • Анонимно
                10.07.2018 10:55

                она не спец
                она просто модный человек.
                блоггерша,хейтерша,и красивая женщина зачем ей быть специалистом?? сейча сблоггер специалист во всех областях

                • Анонимно
                  10.07.2018 11:02

                  и учить не надо набрать хипстеров, бородах блоггеров, обоегопола...и вперед они идеревные полы спроектируют вместо троутаров на улицах и парк черное озеро и деревья все спилят...зато модно интернетно по хипстерски и хейт и хайп до небес ПОВ ЗРОЛСОМУ как любит говрить один из чиноников

          • Анонимно
            10.07.2018 10:38

            Вообще-то есть такой орган , как дирекция парков и скверов

        • Анонимно
          10.07.2018 10:01

          Я не фанат травли Фишман! Но ее идея так безобразно реконструровать , изуродовать старинный сквер, и прикрыть всю эту цементно- деревянную ,,роскошь,, двумя несчастными лебедями, которых оставили на растерзание после показухи! Это уж не ,,потемскинская деревня,, , а ужас!

          • Анонимно
            10.07.2018 10:17

            Я не травлю Фишман, я сторонник её движения. Но это конструктивная критика. и после сдачи парка, должен быть контроль и надзор за парком. Должен быть выработан Кодекс поведения гуляющих в парке и надо пресекать те действия граждан, которые противоречат этому Кодексу. А так же наладить взаимосвязь с МВД. Ей то уж думаю, это ничего не стоит.

          • Анонимно
            10.07.2018 18:41

            я не фанат трафли Фишман и то, что за последние годы сделали с парками гораздо лучше тех помоек, что были раньше

            • Анонимно
              11.07.2018 08:01

              я не Фанат Фишман, но это и без нее бы могли сделать не хуже.
              до этого не делали - потому что денег не выделяли.

        • Анонимно
          10.07.2018 10:34

          Я не фанат травли Фишман! Однако этот проект не вызывает никакого восторга и доверия ! Дешево, неэкологично, в нарушение старейших традиций этого парка, посмотрите старинные фото этого парка ,,Черное озеро,, . Безвкусно награждение балаганно-сабантуйных конструкций, времянки,изуродованном покрытие пешеходной зоны! Сколько надо будет еще туда зарыть денег налогоплательщиков? И прикрывать фиговыми листочками в виде прекрасных черных лебедей? Вся ответственность лежит на собачках? Перевели стрелки и забудут.

        • Анонимно
          10.07.2018 11:45

          Может вы и не фанат, но прежде чем выпускать лебедей в это "озеро", а точнее бетонную лужу, не нужно иметь высшего образования в сфере экологии. Достаточно понимать, что в бетонной луже живность находится не может. Которая зеленеет и распространяет запах на всю округу. Тем более без элементарного ограждения (на решетчатый заборчик денег не нашлось ???)Так что вина Фишмат и прочих "спонсоров" есть. И ещё, как долго там будут эти цементные дорожки ??? Или это файп по Фишман ??? Загубили лебедя, редиски.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:41

          Она за всем следить должна, а не только бюджетные денежки пилить

      • Анонимно
        10.07.2018 09:27

        они их так по всему городу выгуливают! По весне, на тающем снегу, очень заметны результаты этих выгуливаний

        • Анонимно
          10.07.2018 09:45

          А давайте тогда уничтожим всех собак, кошек, рыбок и попугайчиков.
          Будет стерильно чисто.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:07

            Город в первую очередь для людей! Если Вы держите животных, делайте так что бы их содержание не отражалось на окружающих. Меньше всего хочется, играя с ребенком на травке вляпаться в собачьи экскременты.

            • Анонимно
              10.07.2018 12:03

              А-ми-ми-ми. На травке, да. Вляпаться в прокладку или в полный подгузник, так же не приятно, как и в собачью какашку.

              • Анонимно
                10.07.2018 12:19

                Так ставьте мусорки\урны и своевременно их очищайте. Или город ="фасад" для местных чиновников чтобы похвастаться приезжим чиновникам?

            • Анонимно
              10.07.2018 12:14

              Мне тоже неприятно смотреть, как маленькие дети писают везде. И что?

              • Анонимно
                10.07.2018 12:17

                детям маленьким писать нельзя везде. что делать ?штрафовать родителей.

              • Анонимно
                10.07.2018 12:39

                В цивилизованном мире для этого в парках(и не только) есть туалеты. Но россияне привыкли засирать всё вокруг.

          • Анонимно
            10.07.2018 11:11

            С моей стороны это был сарказм.
            Теперь даже не пойму, минусовщики не поняли или слишком много противников природы.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:48

          Экскременты - как удобрение, ничего в них страшного нет, люди вот мусорят и это весной всплывает, вот проблема.

          • Анонимно
            10.07.2018 09:57

            Собачье дерьмо не путайте с навозом. Ибо оно вредит растениям, а не помогает им.

            • Анонимно
              10.07.2018 10:59

              У меня 2 собаки, одна цепная. На ее дерьме прекрасно растут цветы. так что не надо. И для навоза коровьего, и для собачьего важно не происхождение, а количество внесения в почву. Собаки столько не нагадят, чтобы всю растительность в городе загубить. А вот полиэтилен это проблема.

              • Анонимно
                10.07.2018 11:14

                Оно становится удобрением, только после того как перегниет и то, смотря чем вы ее кормите.

              • Анонимно
                10.07.2018 12:50

                Мы не хотим видеть экскременты ваших собак в общечтвенных местах. Выгуливайте на своем участке.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:13

            09:48 Собачье д-мо не является удобрением. В Европе, штатах хозяин собаки ходит с пакетом и совком, и моментально убирает за питомцем - иначе штраф и не маленький. Считаю необходимым ввести эту практику и у нас.

            • Анонимно
              10.07.2018 10:24

              С пакетом ходят все нормальные собаководы. Я не собаковод, но иногда приходится выгуливать собаку сестры, когда она приезжает в гости. И я хожу с пакетиком.

              • Анонимно
                10.07.2018 10:32

                вот не надо врать ни один собаковод в казани с пакетом не ходит!!! вшаи собачик загадили город!! И неговрите просебя вам веры нет!! МЫ видим чтоВСЕ хозяйские собаки гадят и хозяев анеубирают ВСЕ! обнагалели выгуливают на спортплощадках недают бегатьпоутрам обложить собачников налогом пусть за каждую своб собачку 10 тысяч в месяц платят

                • Анонимно
                  10.07.2018 10:45

                  Сестра приезжает из Питера. Там это в порядке вещей. Когда я выхожу выгуливать её собаку, я хожу с пакетом. вы можете верить, можете нет. Но я бы вверхних комментах не возмущался по поводу выгула собак без намордников и поводка в парках, а так же собачих фекалий. Но в Казани очень редко встретишь собачатника с пакетом, который убирает за своей собакой. Я всего лишь видел такое один раз. Хотел подойти сделать замечание, но старушка вытащила пакет и убрала.

                  • Анонимно
                    10.07.2018 10:54

                    как это не возмущаться собаки гадят в парках мытам гуляем а там дерьмо!! и намолрдники иповодок иначе изымать пса и усыплять

                    • Анонимно
                      10.07.2018 12:17

                      А что делать с мужчинами, которые писают где ни попадя в городе? А с людьми, которые мусор по всему городу выбрасывают?

                      • Анонимно
                        10.07.2018 12:40

                        Глупый какой-то у вас вопрос. Словно мы это поощряем.

                      • Анонимно
                        10.07.2018 12:58

                        Чёт уж давно не видел мужчин, писающих, где попало в городе.. Даже в нашей рюмушной есть туалетик.

                  • Анонимно
                    10.07.2018 10:59

                    Казани до Питера еще расти и расти...

                  • Анонимно
                    10.07.2018 11:04

                    Я тоже видела как в Питере убирают. В парке и я бы убрала, там как-то нельзя не убрать. Но тут некоторые пишут, что надо и за городом собирать. Зачем? Это органика. Что касаемо проблемы вообще - количество домашних собак не такое в городе, чтобы все, извините, з....ть. А проблему бродячих собак пока в голове одна только мысль всех перестрелять с такими колхозниками никогда не решиться.

                • Анонимно
                  10.07.2018 10:51

                  Зря Вы так. У меня собаки нет, но лично видела гуляющих с собакой и рулончиками пакетов в руках. Да, таких мало, очень мало, но они есть!

                • Анонимно
                  10.07.2018 11:12

                  У нас во дворе одна хозяйка за своим псом каки в пакетик убирает. Все бы так

                  • Анонимно
                    10.07.2018 11:18

                    не верю вашим словам нет у вас во в дворе такой хозяйуки

              • Анонимно
                10.07.2018 10:40

                Просто, таких собаководов в Казани раз - два и обчёлся.

              • Анонимно
                10.07.2018 11:08

                Вы молодец, но таких единицы.
                Согласен с комментатором выше, необходимы штрафы за несоблюдение норм.

            • Анонимно
              10.07.2018 11:00

              Мне соседи иногда оставляют свою собаку на пару дней. Так вот мне гораздо стыднее уйти с "места преступления" с невозмутимым видом, если мы забыли пакет дома, чем если мне приходится убирать за собакой у всех на виду. А хозяева даже носом не ведут)), бывает, что прямо у подъезда перешагиваю через её добро).

            • Анонимно
              10.07.2018 11:24

              Полностью согласна

            • Анонимно
              10.07.2018 11:28

              В Праге в любом парке стоят ящички со спец пакетами, которые может взять любой собачник и убрать за своей собакой. А любителей собак там очень много. Но в парках чистота.

              • Анонимно
                10.07.2018 11:34

                ПРи чем здесь прага?
                ВЕры вашим словам нет

                • Анонимно
                  10.07.2018 12:06

                  Прага здесь при том, что пакеты за счет города. Они бесплатные. А экономия города за счет того, что чистить не надо газоны потом.

              • Анонимно
                10.07.2018 12:07

                Если есть ящики с пакетами, то должен быть бюджет на покупку этих пакетов. Собачатники готовы платить налоги на собак?

              • Анонимно
                10.07.2018 13:23

                В Израиле, в каждой урне пакет, который своевременно убирается ина меняется на новый, хозяин собаки или кошки обязан убрать ими наваленное, ну а если не убрал 750 шекелей штраф, не оплатил вовремя, штраф удваивается. Нам бы такое ввести... в Японии даже дезиком место туалета обрабатываю...

      • Анонимно
        10.07.2018 09:53

        самый прикол в том что есть закон запрещающий на выгул собак без намордников. Но хозяева собак, так же как и полиция (в упор не видят нарушения) и судьи (тупо оправдывают виновников) с прокурорами (игнорируют обращения граждан) плевать на него хотели. Жертвам собак приходиться пройти круги ада чтобы доказать виновность хозяев собак.

        • Анонимно
          10.07.2018 10:01

          в правилах либо с намордником, либо на коротком поводке. Я интересовалась этим вопросом, потому как думаю что хозяйка ротвейлера или питбуля врядли его сможет удержать, если собака резко ринется

          • Анонимно
            10.07.2018 10:48

            для такого есть строгач. Гуляю со своей собакой без намордника, но со строгачом на шее. Так как собака добрая, но иногда что-то увидит на своем пути и счастливо несется. А люди пугаются. А такой ошейник с хорошим поводком такого не допускает. А вообще по ситуации... у нас всегда так. Кто-то один накосячит, а виноватыми потом делают всех

        • Анонимно
          10.07.2018 13:15

          Есть закон запрещающий курение в общественных местах и на улице. Но все курят и пиво пьют, полиция никого не штрафует. Все курильщики на авто "бычок" всегда выкидывают на дорогу. А вы к единичным собаководом прицепились!

          • Анонимно
            10.07.2018 14:50

            А я ко всем привязываюсь! И к курильщикам, и к тем кто матом ругаются. Некоторые даже прислушиваются.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:58

        Подобрали щенка. Пытались найти в нашем районе площадки для выгула собак - ни-фи-га! На всю Казань - одна площадка в парке "Крылья Советов". Так пока гуляем со всеми причиндалами (на всякий случай), но именно гуляем. Туалет справляем дома на пеленочку.
        К благоустройству парков и зеленых зон должны подходить комплексно. А нам все парковок не хватает. Во дворах один подъезд пройти невозможно, нужно прыгать куда угодно, уступать путь машинам. Царство машин. В советское время машину невозможно было купить без гаража. Ездили в гаражные кооперативы каждое утро, т.к. во дворе было запрещено парковаться. Сейчас нет проблем построить многоэтажные гаражи, освободить дворы от машин и привести в порядок зеленые зоны.

        • Анонимно
          10.07.2018 11:14

          Да, вот с машинами вообще жесть, лужи.. машина на тротуаре стоит на сухом месте, люди должны по лужам перепрыгивать. А с собакой и мы гуляем, и у нас не один рулончик пакетиков истратился .. поверьте, но в нашем дворе больше таких как мы не видела к сожалению(

      • Анонимно
        10.07.2018 11:52

        99,9% это видео съемка , кличка собаки , ФИО хозяина пса, сведения следственных правоохранительных органов! Вопрос к господам купившим этих черных лебедей... к тем кто взял на себя ответственность обспечить жизнедеятельность и безопасность прекрасных птиц - их ФИО?! Это вольерные, домашние и абсолютно беззащитные птицы! Это не ослы которых можно всем кормить и трогать! Все в этой цементной ванне мертвое, не для этих птиц! ФИО ответственного за кормление и содержание? С собаками эта история объединяется только в том , что безпризорные собаки, бездомные также как и эти лебеди брошены людьми на произвол судьбы!

        • Анонимно
          10.07.2018 12:07

          Поддерживаю ваш комментарий. Тем более, ведь уже была похожая история с лебедями на Булаке и Кабане. Сколько можно наступать на грабли и мучить беззащитных птиц?

  • Анонимно
    10.07.2018 06:37

    Ох. Как это по нашему.

  • Анонимно
    10.07.2018 06:37

    до культуры лебедей нам еще далеко. гусей и уток запустить.

  • Анонимно
    10.07.2018 06:37

    Вот кричит бабуся:
    Ой, пропали гуси!
    Гуси мои, гуси.

  • Анонимно
    10.07.2018 06:39

    В эпицентре города, бродячая собака, в охраняемом элитном парке Черное озеро загрызла лебедя ,о котором так много писали и гордились. Выговор Фишман, и соответствующее наказание дирекции и охране парка. Такого позора в Казани еще не было. Полагаю, что и Метшин обязан рассмотреть этот форсмажор, на специальном заседании исполкома. Соболезнования Зигфриду.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:33

      Это не бродячая собака. Это удащливый пёс гулял у мажоров с соседнего к парку дома.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:44

        А почему без намордника? Оштрафовать хозяина собаки и под суд.

        • Анонимно
          10.07.2018 08:52

          Какой суд, Вы о чем. Как можно штрафовать хозяев жизни. Это же Татарстан.

        • Анонимно
          10.07.2018 08:53

          Владельцы собак жалеют своих собак - и выгуливают их без намордников.
          Полиция обычно не обращает на это внимание.

        • Анонимно
          10.07.2018 08:54

          Бродячая собака. Читай статью

          • Анонимно
            10.07.2018 09:02

            Автор статьи передаёт слова дирекции, которая переводит стрелки на бродячих собак, которые видимо живут у кремля или у мерии города.

            • Анонимно
              10.07.2018 10:07

              сам лично видел на остановке ул.Батурина дней 10 назад бродячих собак в кол.7 голов.

            • Анонимно
              10.07.2018 11:07

              А я лично видела как пару лет назад трупы отстрелянных дротиками грузили как раз у Кремля. и после этого пишут, что у нас все гуманно, средства выделены на стерилизацию и прочий бред. Сейчас, колхозники наши у власти от себя оторвут на гуманность....

          • Анонимно
            10.07.2018 10:42

            ЛЮЮЮДИ!!! ОТКУДА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, ДА ЕЩЁ ВО ВРЕМЯ "ТАКОГО" СОБЫТИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ, БРОДЯЧИЕ СОБАКИ???!!! ИХ ЖЕ ПЕРЕУБИВАЛИ ВСЕХ ДАВНО!!! ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ ТО ЕСТЬ ТАМ НАВЕРНОЕ? ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ "ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ" ОНО НА ТОТ МОМЕНТ, КАК ЭТО ОБЫЧНО БЫВАЕТ(

            • Анонимно
              10.07.2018 10:49

              конечно хозяйский пес...

              ВСЕ СОБАКОВДЫ ВЫГУЛИВАЮТ СВОИХ ПСОВ БЕЗ ПОВОДКА И БЕЗ НАМОРДНИКОВ

            • Анонимно
              10.07.2018 10:54

              По сути верно, только зачем "кричать" заглавными буквами? Мы бы и так прочитали.

              • Анонимно
                10.07.2018 11:00

                А кусают больно вот кричим! загади казань всепарки все площадки вашипсы!

              • Анонимно
                10.07.2018 12:00

                А зачем Вам акцентировать на этом внимание?

    • Анонимно
      10.07.2018 08:42

      Согласен. Только не в эпицентре (не приведи чего), а просто в центре.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:48

      Бродячие животные это вообще большая проблема Казани! Пишу уже полгода жалобы по поводу стаи собак на П.Лумумбы ЖК "Арт сити" и рядол с голубой католической церковью! Собаки там ходят толпой! Из машины страшно выйти! Писали и в администрацию города, прокуратуру, администрацию района! Отписки! А стая так и ходит там! Казань - такой город, чемпионат мира провела! И кругом бродячие огромные псы! Это кошмар!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:02

        в поселке Урицкого не лучше - не стерилизованные псы размножились и терроризируют весь район

        • Анонимно
          10.07.2018 09:36

          Азат Д

          А стерелизованные не агрессивные, кушать не хотят?

        • Анонимно
          10.07.2018 10:03

          Проверяли чтоли их???)

        • Анонимно
          10.07.2018 10:11

          У меня был такой случай как то шел мимо БАСКЕТ-ХОЛЛА-вдруг откуда не возьми с лаем понеслась собака-зубы как у волка-сам с такой свирепой головой и лаем-я кричу кто хозяин -уберите-а все мимо проходят и улыбаются с безразличием-не знаю как я отбился.......но помню приди домой более пяти суток никак не мог выйти по-большому-а здесь кто ответить а......

        • Анонимно
          10.07.2018 11:16

          Это точно, и в районе ул.Кулахметова частенько стаями ходят и огрызаются постоянно

      • Анонимно
        10.07.2018 09:07

        Церковь протестанская , вам для сведения , католическая , на Айдинова стоит .

        • Анонимно
          10.07.2018 09:41

          Извините, не знал, какая именно церковь

        • Анонимно
          10.07.2018 10:22

          И на П. Лумумбы. За артиллерийским училищем, которое нагло прихватили и строят очередное гетто

      • Анонимно
        10.07.2018 09:08

        Не минусуйте, зоозащитнички!Берите домой себе бездомных псов! Так вы оправдаете хоть свое название!

        • Анонимно
          10.07.2018 09:28

          Тебе они мешают- ты и бери домой!!!
          А сожрали бедного лебедя скорее всего бомжи! А на собаках хотят отыграться!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:51

        Пиши в Народный контроль. Не помогает - пиши в интернет-приемную администрации президента. Там работает система.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:03

        так не писать надо, а идти прямо в администрацию. Благо от этой церки она находится в метрах 200)))))

      • Анонимно
        10.07.2018 12:22

        Да и в центре бродячих собак полно, проедьте на велосипеде, если за щиколотку не укусят, то повезло.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:33

        Зоозащитники и есть косвенные убийцы, защищающие стаи собак - по природе хищников в городе.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:50

      И не надо, зоозащитники, выступать сразу! Когда вас или ваших детей искусают, сразу перестанете быть зоозащитниками!
      Берите этих собак к себе домой, на поводках гуляйте с ними, обслуживайте, раз так любите животных. И не надо во дворах никаких будок, прикармливать их, а потом эти псы свою территорию начинают охранять, кидаться на всех!!

      • Анонимно
        10.07.2018 11:10

        А это не зоозащитники такую фигню придумали. Это ваши чиновники, ратующие за порядок в городе денег наотмывали на будках, ошейниках и якобы стерилизации. К ним. А мы спасали, помогали и будем кормить, всех кого можем.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:06

      ну все, теперь омон круглосуточно птичек будет охранять...

      • Анонимно
        10.07.2018 10:21

        вот только птичек больше нет. а миллионы на охрану освоят, не сомневайтесь

  • Анонимно
    10.07.2018 06:44

    Азат Д

    Где собакозащитники? Пусть отвечают. Кто у них там лидер, громче всех кричит?

    • Анонимно
      10.07.2018 08:57

      Сам то веришь, что это бродячая собака?

      • Анонимно
        10.07.2018 09:10

        Азат Д

        Тем более.
        Кстати, там есть видеокамеры?

        • Анонимно
          10.07.2018 09:34

          Видеокамеры там есть. Заявляют что нашли, при помощи записи с видеокамер, и судили студентов разбивших фонари.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:44

          В каждом парке есть видеокамеры. Не знаю, работают или нет. Или просто кто-то госзаказ освоил. А за собачатников надо взяться и штрафовать их.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:20

        Бродячих собак полно в центре, вы просто на авто ездите, проедьте на велосипеде, поймете.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:03

      У них ума не хватает связать простейшие факты между собой, о чем вы? Причина-следствте для них темный лес, там же божья тварь голодает

  • Анонимно
    10.07.2018 06:47

    Жалко((( скорее всего не бродячая собака была. Камеры вроде есть -разберуться

  • Анонимно
    10.07.2018 06:57

    Взыскать ущерб в десятикратном размере с зоозощитников. И вообще пора зоозощитников ставить на учёт, и подобным образом компенсировать любой ущерб со стороны собак.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:50

      Зоозащитники науськанные западом действуют по принципу сетевой организации и периодически меняют лидера

      • Анонимно
        10.07.2018 11:12

        Ая когда в детстве котят домой тащила, да и сейчас парочка подобранных у нас живет и не знала, что меня Запад науськал....

    • Анонимно
      10.07.2018 09:25

      Объясните почему в ДЕСЯТИкратном?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:50

      Причём тут зоозащитники? Ты думаешь, им этого лебедя не жаль. жаль как и нам всем. Просто зоозащитники за гуманное отношение к животным. А вы разве против этого? Вы живодёр? Вы хотите обвинить животных, обвиняя зоозащитников. А надо наказывать тех, кто разводит бездомных собак и это в первую очередь стройки. На стройках кормят собак, они там плодатся, а потом строительная фирма съезжает и собаки остаются жить во дворе. В чем вина собак? Но в этом слуае, скорее всего собака была домашняя. Их много выгуливают в парке. Обратите внимание. И спрашивать надо не с собаки, потому что она зверь и действует инстинктивно, а с хозяина.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:15

        У нас в подъезде, старушка - божий одуванчик живёт, кормит всех уличных кошек и голубей. Её тоже штрафовать прикажите?

        • Анонимно
          10.07.2018 10:25

          собак то она некормит.. будет опасных животных кормить то штраофовать голубии кошки немешают

        • Анонимно
          10.07.2018 10:37

          Она же их не разводит. А подкармливает. Подкармливать не запрещено.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:54

            В том и беда. Прикармливают, они сил набираются, а потом приплод приносят и начинается..

    • Анонимно
      10.07.2018 10:52

      Себя слышите?!

    • Анонимно
      10.07.2018 11:11

      Ну не дурак ли пишет такую глупость...

  • Я не понял одного! Зачем тратить валюту на лебедей,которых то бомжи съедят,то собаки загрызут! Ну купите у меня хохлатых уток и они не к одной собаке и не к одному бомжу не подплывут и еще сами размножаться будут и красота не описуемая от них и народ будет кормить их как на Булаке кормят диких уток!!

    • Анонимно
      10.07.2018 08:24

      И этот чего-то бюджету продать хочет....

      • Я готов продать тебе ,а ты возьми и выпусти в Кабан и крестьянству поможешь и городской бюджет спасешь или только по троллить можешь?

        • Мурат абый, готов купить у тебя одну... нет, двух (!) твоих прекрасных уток. И торжественно выпустить в озеро Кабан. Но только вместе с тобой. С тебя тоже пара уток))

          • Дмитрий я конечно плаваю но не долго,,а если утону в
            кабане вместе с утками ,то кто моих павлинов,коз,уток ,ослицу будет кормить?! Но почин Ваш правильный ! Утята стоят 100 рублей двухнедельные ,а кто больше купит?Но для этого им нужно построить остров с тепличкой и думаю купить такую же собаку как у меня Бордер колли и она никогда никого не кусает и будет с ними жить и ждать когда добрые люди придут и накормят ее и утят!

          • Анонимно
            10.07.2018 09:54

            Давайте акцию проведем- казанцы закупают уток у Сиразина и запускают их в Кабан. Можно вскладчину, кто не потянет одну утку.

            • Я помню в детстве мне было года три и мы с родителями поехали в Москву на Красную площадь,и там тетка стояла и продавала кульками зерно для того чтобы народ кормил голубей! Вы мне предлагаете приехать к черному озеру продавать также уток? Приеду,но только в начале надо оборудовать им безопасное жилье и могу бесплатно нарисовать эскиз,так как птицевод уже с десятилетним стажем и инженер строитель по образованию!

          • Анонимно
            10.07.2018 12:57

            Поддерживаю. Могу обойтись без компании))) Главное, чтобы их потом охраняли. Свинарка

    • Анонимно
      10.07.2018 08:27

      Вы в красоте и в эстетике ничего не понимаете похоже, Вам лишь бы как по-российски, по деревенски: грубовато, просто, дёшево. Да и название "Чёрное Озеро" из-за того что там чёрные лебеди водились. Да, вот и кончилась казанская сказка, всё произошло по-российски: угрюмо, зло, грязно.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:37

        Азат Д

        Ерунду не пишите, Черное озеро в низине, туда все стоки стекались.

        • Анонимно
          10.07.2018 08:57

          Дореволюционные справочники так объясняют название "Черное озеро". Озеро всегда находилось в центре города в окружении жилых домов - туда сливались всевозможные отходы и грязь с улиц. Вода там была постоянно грязной, а берега вязкие, илистые.
          Притом это название очень древнее - и по татарски оно так же называлось и в период Казанского ханства.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:41

        название черное озеро не из за черных лебедей, а из за того что озеро засыпали и оно как бы превратилось в болото. по татарский черное озеро - Черек куль.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:44

        вроде не из-за этого название

      • Анонимно
        10.07.2018 08:53

        Да Мурат не против лебедей! Просто условий нет там для них, лебеди такие прекрасные благородные беззащитные создания перед нашей суровой реальностью в виде бомжей и собак диких в центре Казани! А лебеди - это прекрасно, и пусть их там будет больше, но реально им надо охрану круглосуточную из нескольких человек!

        • Анонимно
          10.07.2018 09:06

          А зачем?
          Не пора ли о простых людях подумать.
          Увеличить зарплаты, поднять пенсии.
          И когда уж будет совсем хорошо может быть и охрана не потребуется.

          • Анонимно
            10.07.2018 09:53

            Какую же ты еруну пишешь про зарплаты и пенсии. Ходи на выборы, голосу, думай головой. Причём тут лебеди. Давай теперь вообще обо всё прекрасном забудем, перестанем ходить в театр, на балет, потому что у тебя пенсия маленькая. Вот такие как ты и выгуливают своих собак в парках, а потом обвиняют всех.

            • Анонимно
              10.07.2018 11:20

              У тебя наверное с логикой проблемы. На маленькую пенсию можно только существовать, а о собаке только мечтать.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:26

            Браво! Пора и о простых смертных подумать.

        • Да я не против Лебедей и не против никого и даже собак! Но нужно Фмшманам раз получают бешеную
          зарплату из бюджета всем создать условия! Вот у меня приезжают люди с детьми на экскурсии и за экоедой! И когда из машины выходят я сразу вижу злые или добрые люди приехали! Первым всех встречает мой бордер колли по кличке Пастух! И по глазам собаки вижу его он очень хороший физиономист приехали сволочи или добрые люди!Звери тоже подходят к машине все,а потом как видят сволочей все галопом убегают в лес,несмотря на требования гостей приведите их обратно мы их хотим кормить! Лебеди,утки,собаки во дворах нужны для того чтобы добрые люди собирались вместе и воспитывали на любви к животным своих детей!

          • Анонимно
            10.07.2018 11:11

            Замечательный вы человек. Замечательные слова. Будьте здоровы вы и ваши питомцы!

      • Анонимно
        10.07.2018 08:56

        Черек күл- так называли это озеро татары, старожилы называют и сейчас, черек по слуху трансформировалось в черное.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:58

        Черных лебедей с Австралии завезли, нигде больше такие не водятся.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:58

        на европейском континенте никогда не водились черные лебеди. Их с Австралии завезли!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:28

        Красиво. Детям своим буду рассказывать про чёрных лебедей, а не про сточную канаву. Спасибо вам.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:22

        Чушь не пишите! Черные лебеди никогда не водились в Казани, да и вообще в северном полушарии. Они водятся только в австралии.

        • Анонимно
          10.07.2018 11:23

          Сами чушь не пишите. В детстве я видел черных лебедей на Черном озере.

          • Анонимно
            10.07.2018 11:27

            не было лебедей на черном озере НИКОГДА.и до революции и после...ваше детство было далеко отказани

      • Анонимно
        10.07.2018 10:25

        Это озеро называлось раньше Поганым. И было черным от нечистот. Красивую сказку про лебедей сочиникли в мэрии.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:30

      Альтернатива - утки!

    • Анонимно
      10.07.2018 08:41

      От Ваших уток любой водоем превратится в болото! И вонь будет страшная! Спросите любого специалиста!

      • Я десять лет развожу уток и гусей и скажу так! Да весной там садятся перелетные птицы и на лапках приносят икринки лягушек ,рыб! Потом начинается квакание и мольки плавают ,потом начинается цветение озера,а через месяц ,два не рыбок,не лягушек,не тины там нет и вони тоже! Заболачивания не происходит однозначно, уважаемый специалист по уткам хреновый!

        • Госпожа Фишман! Дарю Черному озеру пятнадцать утят,только прошу на нем сделать островок,на нем из поликорбаната тепличку и в ней гнезда,и соломенная подстилка! Приедете покажу какие и тепличка не даст даже в мороз уткам замерзнуть! Думаю к моим уткам прилетят дикие тоже! Людей добрых прошу приходить кормить каждый день пищевыми отходами птиц и всех собак мажориков без намордников отгонять палками вместе с хозяевами от Черного озера! Кстати по татарской легенде Черным озером оно называться стало когда у татар символом Казани был змей Зилант и он жил в
          Тенгрианском зилантьевым монастыре От слова Монас Тире То есть у озера Монас священного у тюрок тенгрианцев и пришедшие мусульмане Булгары с Батыем с начали с ним и религинй исконной татар бороться бороться и обложили монастырь хворостом и подожгли,и черный ,обгоревший зилант из последних сил полетел и рухнул в озеро и оно стало после этого называться татарами черным,а на месте того монастыря христиане построили свой монастырь и назвали его Зилантьевым !

          • Анонимно
            10.07.2018 09:47

            будет как пруд в родном колхозе

          • Анонимно
            10.07.2018 09:47

            Птичку жалко!

          • Анонимно
            10.07.2018 09:55

            Только не из поликарбоната. Это колхоз.

            • Поликорбонат Это испытано мной за день нагревает пол и ночью вода даже не замерзает зимой в тепличке,а летом навоз высыхает от солнечных лучей!У меня летом в тепличке растут помидоры и огурцы,а зимой птица живет! А чем тебе колхоз то не нравится то? Мне вот город не нравится с такими как ты мозгокрутами!

              • Анонимно
                10.07.2018 10:20

                В колхозе может поликарбонат и дешёвый и практичный материал. Но здесь ещё должна быть эстетика. А какая эстетика в поликарбонате? Такая же как во всех домах в Салават Купере из керамогранитного фасада - никакой!

                • В Казани делают цветной поликарбонат! И ночью когда я включаю свет там красивая картина получается! У меня спрашивают, а почему у вас птичники разные,а я говорю чтобы люди из других планет смотрели и радовались прекрасному и красоте на земле!

          • Беркли
            10.07.2018 09:56

            //на нем из поликорбаната тепличку//

            Уважаемый Мурат, дикие утки в любое строение (домик, шалаш, теплица и т.д.) на островке не пойдут. В природе такого нет. Уткам нужно открытое пространство - чтобы они могли непрерывно обозревать окружающее пространство в поисках потенциальных хищников. Вариант в "домиком" на островке - не пройдёт - утки игнорируют такие постройки. Разве что какие-то растения, траву на таком островке устроить, но в принципе уткам достаточно просто любое открытой безопасной поверхности, даже плавающего бревна.

            Не знаю, может быть домашние, или приручённые утки пойдут в замкнутые пространства, но дикие никогда точно не пойдут ни в какие искусственные строения. Проверено.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:18

            Не справится водоем с утками. Водрослей нет, нечему будет переваривать органику.

          • Анонимно
            10.07.2018 10:28

            Посередине озера Хпровой стоит островок, домик для птиц. И там живут чайки. Дети смотреть. Красиво... Обошлись без лебедей.

      • Анонимно
        10.07.2018 09:05

        Никакой вони от уток нет.
        Живу у такого городского пруда, где порой месяцами живут до сотни уток.

        В литературе пишется, что ущерб небольшим водоёмам, кстати, наносят лебеди, если они живут в большом количестве. Такое случается в Сибири. Фекалии у лебедей гораздо обьёмнее, чем у уток - и если лебедей много, то озёра просто начисто вымирают от любой живности, включая рыбу и лягушек. Поэтому лебедей там недолюбливают. Одно дело романтические истории из литературы, другое дело реальные лебеди, которые легко делают мёртвыми относительно небольшие озёра.
        Кстати, якуты, во все времена, охотились и охотятся на лебедей, как на обычную водоплавающую дичь. Что по-сути так и есть. С кулинарной точки зрения лебеди ничем не отличаются от диких гусей или уток.

        • mad big
          10.07.2018 09:18

          Бестолковая и очень агрессивная птица. И к тому же невкусная. Только собаке на корм.
          А вообще то скорее всего дворняги сожрали. Только они хитры, умны и агрессивны в поисках пропитания. Но где нет собак, там размножаются крысы.

          • Анонимно
            10.07.2018 09:38

            Азат Д

            Крысы там, где еда на улице.

          • Анонимно
            10.07.2018 12:26

            09:18
            Популяции собак и крыс прекрасно сосуществуют.
            Для контроля над численностью крыс существует только два способа: кошки и ядохимикаты.
            На мой взгляд, кошки предпочтительнее, т.к. химикаты опасны и для людей.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:37

          Фекалии у лебедей гораздо обьёмнее, чем у уток - и если лебедей много, то озёра просто начисто вымирают от любой живности
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388185
          В смысле? Всё озеро и его обитателей могут зас.....ть?

          • Анонимно
            10.07.2018 09:50

            В Женеве и Цюрихе почему-то не зас….ли!

          • Анонимно
            10.07.2018 10:02

            Да, фекалии у водоплавающих очень агрессивные в химическом отношении.

            Если водоплавающие крупные (в частности лебеди), и их много - то своим агрессивным птичьим дерьмом лебеди быстро делают небольшое озеро безжизненным. За утками такое не замечено, а вот лебеди умерщвляют небольшие водоёмы. Конечно если их много, а не пара.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:56

          Утки гадят постоянно и едят постоянно, так что ещё спорно от кого больше вреда.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:02

      Давайте еще поросят запустим? Колхозник есть колхозник.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:05

      Будут благоприятные условия, утки сами прилетят, в городе их хватает.
      Минус в том что где утки, там и крысы, прям между ними плавают, за хлебом что кидают охотятся

    • Анонимно
      10.07.2018 09:20

      Коз еще туда своих запустите, тогда газон и кусты не надо стричь.

    • Анонимно
      10.07.2018 10:06

      Приехал бы да выпустил безвозмездно

  • Анонимно
    10.07.2018 07:05

    Вот собака!!! Очень жаль

  • Анонимно
    10.07.2018 07:07

    Прикормили, перестали бояться. Наверное на берегу спали, а не в домике и людей поблизости не было, чтобы собак отогнать.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:30

      Дикие собаки в центре, а что на окраинах города тогда?!

      • Анонимно
        10.07.2018 08:40

        Дикие люди

      • Анонимно
        10.07.2018 08:54

        Собак много везде и в поселках, в Северном постоянно собаки, страшно рано утром на работу идти!

      • Анонимно
        10.07.2018 08:58

        Какие дикие собаки? дикие обаки на стройках обычно живут. Где вы в центре такую стройку видели?

        • Анонимно
          10.07.2018 09:10

          Везде собаки! Кругом! вас, наверно, водитель от двери до двери возит, вы и не видите их!

        • Анонимно
          10.07.2018 09:53

          Вообще-то прямо около озера строится жилой комплекс (ну тот, который перекрывает вид на Кремль из парка)

        • Анонимно
          10.07.2018 10:26

          пожалуйста - Odette

    • Анонимно
      10.07.2018 12:18

      Собаки стаями и на людей нападают, причем в центре, прямо у озера Кабан вчера напала стая на девушку около Пашмира. Спасибо зоозащитникам, пусть грызут людей.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:09

    Лучше бы черных медведей в парк выпустили. Соседство с людьми для диких животных смертельно.

  • Беркли
    10.07.2018 07:12

    Водоплавающие птицы в городских прудах подвергаются нападениям собак, когда птицы находятся на берегу. Птицы устают постоянно плавать - и отдыхают на берегу, где подвергаются стремительным нападениям собак. Иногда владельцы собак сами натравливают свою собаку на нападение на птицу.

    Решение этой проблемы - простое и дешёвое. Для отдыха водоплавающих птиц в городских прудах надо создавать небольшие плавающие островки-плотики, которые будут стоять на якоре в центре водоёма, недоступные четырёхногим и двуногим хищникам - и в то же время горожанам будет удобно любоваться птицами.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:43

      Нуачо, бетонная ванна есть, конуру поставили, теперь надо строить дом в особой зоне Кремля.

    • Анонимно
      10.07.2018 10:57

      Горожан бы еще приучить не кормить птиц чем попало.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:18

    Как так? У них же охрана даже была??? Лебедей и то не уберегли...

  • Анонимно
    10.07.2018 07:19

    Правоохранительные органы тут причем? В мерию обращайтесь, они регулируют бездомных собак.
    Вот опять двойные стандарты, пока именного лебедя не загрызли, всем этим чиновникам дела не было

    • Анонимно
      10.07.2018 08:30

      ага, год назад тут зоозащитники кричали, что нельзя убивать бездомных собак. Какой крик поднялся в защиту собачек. Сотник комментариев. Ну и пожалуйста

      • Анонимно
        10.07.2018 08:56

        Собак бездомных в Казани тьма! Примите меры! Нужна гос программа по решению этой проблемы! А это проблема! Каждый год много случаев нападений собак!

        • Анонимно
          10.07.2018 13:04

          Бешенных колхозников, которые в Казань понаехали тоже тьма. Тоже меры надо принять?!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:41

        Азат Д

        И мэрия пошла на их поводу, подвергая угрозу жителей?
        А когда я говорю про выборы мэра горожанами, на меня как собаки накидываются. Была бы возможность с удовольствием загрызли, так как это угроза их бюджетной миске.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:19

    А как же приставленная к лебедям охрана? Надоело платить, видимо, за лебедей и охрану. Не очень успешной вышла пиар-компания. Ни одной квартиры не помогла продать.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:21

    Давно пора с бродячими собаками разобраться, они и до людей доберутся

    • Анонимно
      10.07.2018 08:26

      Дело не у бродячих собаках, а в самых, что ни на есть домашних собаках.
      Много раз видел, как выгуливающих своих собак мужчины "для прикола" натравливают своих собак на сидящих у кромки воды на берегу уток. Видимо на этот раз атака у собаки удалась. Хозяин может "гордиться" своей собакой и собой.

      • В подтверждении Ваших правильных слов скажу так! У моей соседки инвалидки было 6 гусят и она их каждое утро посылало на озеро и неделю назад на озере ,не на берегу напала охотничая собака ДАЧНИКОВ,которые ее послали погулять и она в воде загрызла одного откусив голову,трое прибежали домой,а двоих мы нашли через 3 дня в лесу! Но на озеро они теперь не идут! Уверен что это сделали не бродячие собаки,так как они по жизни не хищники,а попрашайки!

      • Анонимно
        10.07.2018 10:30

        Соглашусь с вами. Постоянно наблюдаю такую картину на Кабане. Владельцы охотничьих собак, таких как спаниэли, легавые, специально около берега спускают собак с поводка. Окружающие как правило никак не реагируют на это, потому что не чувствуют от этих собак никакой угрозы для себя. Все эти породы очень миролюбивы к людям и безжалостны к уткам и прочей живности на воде.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:06

          Ну вот и раскрыта черная тайна. Черный спаниель сьел черноголебедя черной ночью

      • Анонимно
        10.07.2018 10:35

        Бродячие собаки у берега озера не ходят. Они кучкуются около помоек, продуктовых магазинов и тех мест, где их регулярно прикармливают (охранники баз, стоянок, сердобольные старушки). На берег они не заходят вообще. Там гуляют только владельцы охотничьих собак со своими питомцами. Около жилых домов они натравливают своих питомцев на кошек, а на озере на уток и лебедей.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:22

    Ну что зооэкстремисты, рады наверное тому что благодаря вам погиб лебедь. Его же загрызла бродячая собака, из тех что вы так обожает. Вот очередной печальный пример того, что власть заигрывает с этими зоозащитниками. Сегодня лебедь, завтра ребёнка покалечат. Власти давайте уже радикально решать проблему с бродячими собаками или вы ждите трагедии.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:02

      Аха, пусть собаки бродччие теперь отвечают за охрану парков, детей и имущество города. Крайних найти совсем не удается, да?))))

    • Анонимно
      10.07.2018 09:34

      Вот именно из-за таких бездушных тварей так много бездомных собак. А если человек или птица покалечат собаку? Всем будет плевать? Или начнёте говорить, что надо людей истреблять?

  • Анонимно
    10.07.2018 07:23

    Скорее так "Лебедь принял единственно правильное решение, когда узнал и понял как его будут кормить в стране с новой пенсионной реформой"

  • Анонимно
    10.07.2018 07:31

    Кашмар

  • Анонимно
    10.07.2018 07:36

    Вот и еще денег на ветер выкинули, зачем эта показуха. А птичку жалко погибла из-за ненужных понтов.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:38

    "На место сразу выехали сотрудники дирекции, но лебедя спасти не удалось..." - не дирекция, а как-то служба 911...на место выехали парамедики. И где охрана, ограждение?

  • Анонимно
    10.07.2018 07:38

    Потому, что собаки тоже есть хотят. Но в отличие от лебедей за ними никто не бегает с фотоаппаратами, и никто им среду обитания не создаёт..

    • Анонимно
      10.07.2018 08:27

      их просто отлавливать надо и усыплять

      • Анонимно
        10.07.2018 08:45

        Про усыплять скажи это зоозащитникам. они тебе расскажут, какой ты тиран и варвар. А то, что дети и сами родители в опасности - дела нет

        • Анонимно
          10.07.2018 08:55

          собака лает, корован идет - их мнение меня не интересует совсем.

      • Анонимно
        10.07.2018 09:04

        Вот и начали с лебедей. Отлавливать, усыплять...

    • Анонимно
      10.07.2018 09:36

      Просто надо создавать условия не для лебедей, которых купили за деньги, а животным, которые живут вокруг нас. И не буде никакой опасности

  • Анонимно
    10.07.2018 07:42

    Жалко лебедя.
    Вот так наши органы должны реагировать на укусы брадячими собаками людей. ( а занимаются отписками)

  • Анонимно
    10.07.2018 07:44

    Сейчас из за одного гуся перебьют кучу собак ! Вина пса лишь в том, что он просто хотел есть....

    • Анонимно
      10.07.2018 08:15

      Давно пора. На квартале на каждом перекрестке уже стаями живут.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:24

        нет их на кварталах

        • Анонимно
          10.07.2018 09:15

          перекресток мусина-чуйкова, на загсе, на 39м, на гаврилке

          • Анонимно
            10.07.2018 09:49

            я там живу, уже несколько лет не видел собак там

            • Анонимно
              10.07.2018 10:03

              Смешно читать. Прогуляйтесь пешком.

              • Анонимно
                10.07.2018 10:18

                я вечером там гуляю или на велосипеде катаюсь каждый день почти. ни одной не видел.
                вы с 2012 годом не путаете?

                • Анонимно
                  10.07.2018 10:32

                  Нет. Полюбуйтесь на выводок на стороне киоска приема вторсырья, да и около детской площадки(около озера) стабильно на газонах.

                  • Анонимно
                    10.07.2018 11:06

                    что за киоск?

                    на озере никогда собак не было

                    • Анонимно
                      10.07.2018 11:18

                      :-) Вы там точно не живёте. Рядом с фонбетом или как его там(ставки на спорт) около теплового павильона. Недалеко кафешка айзерская.

                      • Анонимно
                        10.07.2018 13:10

                        понял где - это. и там тоже не встречал. до сегодняшнего дня было впечатление что в городе бродячих собак нет.

                    • Анонимно
                      10.07.2018 11:19

                      на озере-да они не плавают. Они четко стерегут свою территорию в зеленой зоне если идти от здания "рынка" в сторону остановки 15 автобуса. По левую руку-детская площадка.

          • Анонимно
            10.07.2018 11:22

            на загсе- на стороне шиномонтажки

            на 39м- перед эдельвейсом в зеленой зоне

      • Анонимно
        10.07.2018 08:30

        В кировском тоже, регулярно рвут кошек на глазах детей и взрослых. И никто из администрации даже пальцем не пошевелит.

        • Анонимно
          10.07.2018 08:41

          Пока вы будете здесь строчить, а не предпринимать, - никто и не пошевелит. Власть у нас как ёж, в плане птичей гордости.

        • Анонимно
          10.07.2018 09:38

          Вы лично это видели? Живу там всю жизнь и ни одна собака не тронула ни меня ни окружающих

          • Анонимно
            13.07.2018 16:37

            по Шоссейной пройдитесь, может "повезет" увидеть, как стаи бездомных собак раздирают кошек прямо во дворах. Всю жизнь она живет тут...

      • Анонимно
        10.07.2018 09:24

        дааа.. особенно на солдатской много. так страшно ходить и по ночам воют(

    • Анонимно
      10.07.2018 09:01

      Та возьмите себе домой этого пса и кормите! Прививки делайте ему, поводок с намордником оденьте! Так вы проявите заботу и убережете нас хоть от одного опасного пса!

    • Анонимно
      10.07.2018 09:37

      Надо условия для бездомных создавать а не тратить деньги на лебедей, которым и без нас хорошо

    • Анонимно
      10.07.2018 12:11

      Собаки нападают на людей, ау, власти, вы где? Или призываете вооружаться против собак?

  • Анонимно
    10.07.2018 07:44

    очень жаль

  • Анонимно
    10.07.2018 07:51

    Откуда бродячие собаки в центре у кремля, что за бредятина. Просто то кто то выгуливал свою собаку и не усмотрел. Да к этому все и шло. К тому же лебеди были ручные. При этом в пруду нет ни камышей, ни ограждения, а лебеди сидели на берегу. Жалко птицу.=(

    • Анонимно
      10.07.2018 08:16

      В городе полно дегенератов, выгуливающих собак без намордника или вообще выпускащих "побегать". Что поделать, если в голове у людей хлебушек вместо мозгов

      • Анонимно
        10.07.2018 08:45

        Не раз такое видел, даже в этом крохотном парке

      • Анонимно
        10.07.2018 09:40

        А вам не приходило в голову что есть люди, которые воспитывают собак и могут их отпустить спокойно а собака никого не тронет? Потому что выдрессирована

        • Анонимно
          10.07.2018 09:55

          А вам не приходило в голову что есть закон, который надо собдюдать? Или если вы считаете что закон неправильный, то можно наплевать на него?

        • Анонимно
          10.07.2018 10:08

          Некоторые дрессируют нападать на людей.

        • Анонимно
          10.07.2018 10:19

          да-да, "моя добрая и не кусается", знаем

          • Анонимно
            10.07.2018 13:19

            "моя добрая и не кусается"

            Так говорят все владельцы собак, оттаскивая истошно лающую и оскалившуюся собаку от какой-нибудь испуганной женщины.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:42

      Неделю назад собака укусила девушку во время велопробежки. Собака выскочила со стройки напротив Пашмира. А это очень близко от новой набережной.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:07

      Да, всего- то и надо было запретить выгуливать собак на территории парка. Бродячих там уже давно нет. Я бы и детей туда не пускала агрессивных с такими же мамашами. Но тут сложности могут возникнуть.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:43

        надо запретить выгуливать на СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДКАХ В ШКОЛЬНЫХ ДВОРАх настроили полно площадок а бегатьн аних нельзя бРОДЯЧИХ нетсобак,а хозяйские забегают и натурально не дают бегать... ЭТОЧТО скажешь хозяину а он в ответ ну и чторетвиреы спаниели,пудели наглые бегут за тобойи кусают з аноги....больно очень!! приходится защищаться..подрунымисредсвами пришлосб камней натаскать на спортплощаку и чуть что защищаться камнями и от животных двуногих и четвероногих

  • Анонимно
    10.07.2018 07:55

    очень жаль((

  • Анонимно
    10.07.2018 07:58

    Очень остро в городе стоит проблема бродячих собак. Каждый день десятки укусанных граждан, а теперь в списках жертв Жар-птица.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:08

      Нет столько укушенных, не врите.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:09

      Власти не хотят этим заниматься, только самозащита от стаи собак, вам никто не поможет, баллончики, рогатки и тд могут спасти жизнь.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:58

    Лебеди выбрав себе пару всю жизнь не расстаются. Не знаю, при потере пары в последствии выбирают ли другого спутника?

    • Анонимно
      10.07.2018 08:32

      Лебеди, как и люди. После потери своей "половинки" - лебеди погоревав "положенное время", находят себе новую "половинку". Законы природы доминируют, а главный закон природы - оставлять потомство.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:13

      лебеди не однолюбы

    • mad big
      10.07.2018 12:19

      Туфта и сказка.

  • Анонимно
    10.07.2018 07:59

    привет Фишман

  • Анонимно
    10.07.2018 08:04

    А где предприятие, ответственное за отлов собак? В центре города даже не справляются чтоли???

  • Анонимно
    10.07.2018 08:06

    О покусанных бродячими собаками казанцах нет столько новостей как о лебедях. То есть отношение к живым людям хуже чем к животным в зоопарке?

  • Анонимно
    10.07.2018 08:07

    Птичку жалко....

  • Анонимно
    10.07.2018 08:08

    Бывает. Это же природа.
    И лебедя жалко, и на собаке вины нет.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:33

      Нет в центре города "бродячих собак". Самые, что ни на есть это домашние собаки, которых выгуливают свои скучающие хозяева.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:09

    Как жалко,почему не было охраны Круглосуточно, всякую дрянь охраняют, а красоту не смогли сберечь

    • Анонимно
      10.07.2018 08:20

      Азат Д

      Зачем они нужны, если здесь дикое место, без охраны не как.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:09

    у меня два вопроса:
    1.Почему в городе так много бродячих собак?
    2. Где была охрана?

  • Анонимно
    10.07.2018 08:18

    Бродячая собака? Уверены? На очереди озере выгуливают хозяйских псов.

    • Анонимно
      10.07.2018 08:58

      Глубокой ночью собак не выгуливают. Днем на лебедей напасть невозможно, вокруг них постоянно куча народа тусуется, кормят, фотографируют. Это могла быть только бродячая собака.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:04

        ВЫгуливают ночами собак выгуливают в центре города только ХОЗЯЙСКИЕСОБАКИ живут обнаглели совсем бегаю по утрам в 4 утра вижу уже возвращаются собаководы после выгула собак!!!

  • Анонимно
    10.07.2018 08:18

    Жаль самца, они ведь без самок чахнут.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:20

    Жалко животных, когда человек вмешивается в природу итог будет один.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:21

    У каждой собаки должен быть хозяин. Нет хозяина - нет собаки. Ну и чиповать, услуга копеечная, а сразу порядок. Зоозащитников же надо к психиатру, ненормально это молится на животных

  • Анонимно
    10.07.2018 08:22

    Чемпионат завершился! Иностранцы отчалили! Конец красивой сказке. Возвращаемся в реальность....

  • Анонимно
    10.07.2018 08:22

    Во всех парках такая хрень, показуха результат 0

  • Анонимно
    10.07.2018 08:25

    Завершился чемпионат! Гости разъехались! Возвращаемся в реальность....и наши проблемы...

  • Анонимно
    10.07.2018 08:26

    люди как собаки, собаки как люди(((

    • Анонимно
      10.07.2018 08:30

      Азат Д

      Не надо меня с собакой ровнять, это собаколюбы как собаки.

      • Анонимно
        10.07.2018 08:46

        азат Д, мой абстрактный комментарий вызвал у вас ассоциацию? Однако!

  • Анонимно
    10.07.2018 08:30

    наверно, лебедь провоцировал собаченьку *сарказм*
    Обычно так зоозащитники,которые только деньги собирают, оправдывают агрессивных собак

    • Анонимно
      10.07.2018 09:22

      конечно спровоцировал.Красивый был и вкусный. Теперь эта собака в авторитете у казанских собак

  • Анонимно
    10.07.2018 08:31

    Голодным людям тоже тяжело объяснить что еды нет. Какие парки в голодной стране?

  • Анонимно
    10.07.2018 08:34

    вот где налог-то нужен, тогда бездумных любителей заводить каждый месяц щенят поубавится.
    *Вангую, заминусуют мой пост, вот и ответ на происходящее, как было с законом о домашних животных,против которого все выступали

    • Анонимно
      10.07.2018 09:04

      Давно пора ввести регистрацию всех домашних животных в городе! Чипировать и ввести уголовную ответственность хзозяев, если животное кого-то укусит!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:22

        Проще чипировать людей, а потом автоматически списывать штрафы с их банковских карточек.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:11

        Кусают не "животные" вообще, а собаки! Вот их и ставить на учет и чипировать.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:39

    Вспоминается СССР. На Черном озере плавали белые и иногда черные лебеди. Почти в каждом дворе жили собаки которых подкармливали и с ними играли ребятишки. Сейчас у большинства полупустые холодильники, дворовые собаки исчезли, бегают только голодные озверевшие, готовые загрызть кого угодно.
    Кто виноват и куда мы катимся?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:00

      Человек к этому как то приспосабливается, стали намного меньше есть.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:05

      Никуда дворовые собаки не исчезли! Вы где живете?? В кремле? Там может и нет собак! А в Казани везде собаки!

      • Анонимно
        10.07.2018 09:35

        Не путайте дворовых собак с бродячими.
        Разница в том, что дворовых собак подкармливают жители. Ну а сейчас включите мозги, кто будет подкармливать злую собаку которая тебя кусает.
        Сытая дворовая собака приносит только радость ребятишкам.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:09

      Что-то не помню я советское время лебедей в Чёрном озере. Там даже лягушки не водились.

      • Анонимно
        10.07.2018 09:39

        И лягушки с рыбками были. Белые лебеди всегда и только изредка черные.
        Хорошее быстро забывается.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:39

    Сначала ИВА.... Теперь ЛЕБЕДЬ.....

  • Анонимно
    10.07.2018 08:47

    Кому чего, а какой то тип хочет на лебединой трагедии заработать и сбыыть своих куриц вместо них.А если серьезно, то повторю за кмментатором, что слычившееся позор для города.И Метшин, если отошел от футбольной, и вполне заслуженной им эйфории и триумфа ,должен немедленно провести заседание, по охране водоплавающей живности в городе, а она есть не только на Черном озере , а главное о сохранению последней части правого берега Казанки от уничтожения всей обитающей там, плавающей , бегающей и ползающей живности, беспощадно ликвидируемой,при сооружении вавилонской башни нефтеманната.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:47

    Почему все так бестолково. Охраняли от людей, а в итоге бездомные собаки жрут австралийских лебедей. Не хочет ли Казань заняться проблемой бездомных животных наконец, а не выпендриваться?!

  • Анонимно
    10.07.2018 08:48

    Просто у меня просто нет слов Я давно хотела написать один раз увидела эту пару лебедей с обрезанными крыльями со зверски обрезанными крыльями со сломанной ногой Я не знаю как звали этого лебедя Но это ужасно их никто не охраняет охраннику всё равно люди кормили в чем попало это просто издевательство над животными А те кто тут зубоскалить собака защитниками собака тут не причём она брошенная такими же так называемыми людьми которые также любит в кавычках любят лебедей собак они их считают за вещь Я бы посадила этих людей за решётку с большим удовольствием и тех кто дарит такие подарки городу который не достоин вообще иметь животных на всеобщем обозрении без ухода без охраны Скажите пожалуйста где два белых лебедя с озера Кабан на котором сейчас катаются люди на катамаранах где плавает Мертвая рыба в большом количестве где утки просто я не знаю куда то убежали и их потомство погибло Что за люди живут в нашем городе Я не понимаю разве это люди и что будет делать следствие которые даже не расследует убийство не расследует пожары ничего не делает это следствие и никак И охрана всё это в кавычках эти слова: люди охрана ,следствие, пишется в кавычках. ненавижу просто это всё, ужас, а не город, чем тут восхищаться? Хотя я живу в Казани в третьем поколении и … ужасная новость! но вы бы видели как плохо было этим лебедям!
    может быть собака спасла жизнь этой этой несчастной малышке Одилии, которая даже не догадывалась о данном ей имени,конечно ,она спасла ей жизнь потому что "жизнь" в бетонном озере с обрезанными зверски крыльями с вывихнутой ногой… Это не жизнь, так что я желаю Душе этой прекрасной птицы вечного покоя, а "людям" возникшим себя хозяевами живых Душ- обрезанных крыльев и не больше и не меньше, а всего того, что они готовили несчастным животным, которых много в городе и за городом. Это уродливые трогательные "зоопарки", медведь и лошади в, загородном комплексе Дубай, лошадь, просто скелет, медведь ходит из угла в,угол и сильно нервничает когда км ему подходят"люди" ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ГОСПОДЬ ВРАЗУМИЛ СУЩЕСТВ,ИМЕНУЮЩИХ СЕБЯ ЛЮДЬМИ.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:01

      вот, один зоозащитник уже подтянулся

    • Анонимно
      10.07.2018 09:17

      Вот соглашусь! До сих пор не приняли закон о запрете "трогательных" мини- зоопарков, этих лебедей к ним же отнести можно. И все были бы целы, хозяйские собаки гуляли без вреда для окружающих, а бродячие жили своей жизнью, вдали от центра города.

      • Анонимно
        10.07.2018 09:49

        Что значит: бродячие жили своей жизнью! Бродячих собак не должно быть вообще! Бродячими они стали из-за того, что люди их выкинули когда-то на улицу! Бездумно заводят себе игрушку, но не осознают, что это требует постоянной заботы и усилий! Поэтому нужно контролировать домашних животных и должна быть ответственность хозяев!

        • Анонимно
          10.07.2018 10:21

          Ерунда. Никакая домашняя собака на улице не выживет. Много вы видели среди бродячих породистых? Бродячие собаки это другой вид, они великолепно приспособлены для жизни среди людей.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:20

      08.48. Самый великолепный комментарий. Спасибо.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:57

      "знаешь, а собаки в чем-то лучше людей ".цитата из фильма Джона Ву.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:44

        Чем-то лучше, а чем-то хуже.
        Собаки гадят и не убирают за собой, но не это главное.
        Главное, что собаки - стайные, территориальные и агрессивные хищники. Собаки с радостью порвут любого, кто показался им чужим и кто слабее - птичку, котенка, ребенка.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:54

    В Европе парки на ночь закрывают. Может быть и в Казани так делать?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:26

      Да, ночью в парках нормальным людям делать нечего.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:28

      А сколько парков в Казани вы знаете?
      Я знаю только парк Петровский, он и огорожен, и охраняется.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:54

    Надежда была, что хоть к мундиалю власть почистит улицы от бродячих собак, но нет, нужно еще черного лебедя было в жертву принести.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:02

      Эти бродячие собаки нападают на людей, на велосипедистов, власти абсолютно бездействуют!

      • Анонимно
        10.07.2018 18:28

        Никто никогда не нападал ни на моих детей, ни ни на меня. Ни на моих друзей. Я даже не знаю, честно, что сказать когда вижу сюжеты про нападения собак. Я понимаю, что это правда, кого -то покусали... Но вот прям не вериться.
        Знаете почему - люди, любящие животных сосуществуют с ними нормально в любой среде. Понимают, что есть угроза от стаи собак, знают когда нади и палку в руки взять, а когда хлеба боросить. Это нормальное сосуществование. А сейчас люди утратили берега и считают себя царем природы. В городе будут жить всегда и люди и собаки,и птицы ... Научитесь себя вести адекватно и будет вам счастье, покусанным. Поголовье собак в миллионном городе не истребить никогда, приютов не хватит. Так можно начать и ворон отстреливать, на машины ведь гадят с голубями. ..

        • Анонимно
          11.07.2018 09:30

          Почему не истребить?Вполне можно.
          А на тему не кусали-когда посмотрите на разорванное мясо и лужи крови у своих родственников после встречи с "собачками которые никого не кусают" да в таких местах что потом девушкам на пляж в купальнике не выйти-может и измените своё мнение.

  • Анонимно
    10.07.2018 08:55

    Возможно, что сейчас хоть что-то решат с бродячими собаками. По ул.Фрунзе, Болотникова, возле Кировского ЗАГСа они часто стаями бегают. Просьба к руководству города, района - помогите решить эту проблему, т.к.страшно за детей и взрослым ходить не безопасно. Спасибо

  • Анонимно
    10.07.2018 09:00

    Казань превращается в показушный город, отсюда все беды.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:00

    оштрафовать администрацию города и взыскать нанесенный ущерб! Почему?! да потому что стерилизация, утилизация бездомных животных - это обязанность администрации города. Выделяются многомилионные средства из бюджета на проведение данных работ неким городским структурам...

  • Анонимно
    10.07.2018 09:02

    а как определили что собака бродячая?

    • Анонимно
      10.07.2018 09:22

      Скорее всего никак, просто, если собака домашняя надо искать и наказывать хозяина. Выгуливают собак обычно недалеко от дома, а в центре обычных людей, которых легко наказать мало.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:09

    Так не хотелось чтобы этих лебедей сюда привозили, так как наши не могут обеспечить безопасность. У нас всегда происходят какие нибудь казусы, и как обычно такие печальные.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:14

    Дирекция и полиция должны разобраться. Камеры видеонаблюдения наверное зафиксировали

    • Анонимно
      10.07.2018 09:31

      Дирекция пусть саму себя накажет и охранника, которого не было на месте. Пока они ехали там, собака могла и второго лебедя съесть. Как он вообще теперь без нее будет...

  • Анонимно
    10.07.2018 09:20

    Если не будет решаться вопрос с бродячими собаками, будет как в Москве при Лужкове. Голодные собаки будут набрасываться на людей и грызть насмерть. И можно сколько угодно говорить о гуманности к животным, в цивилизованном городе диких собак не должно быть. А на домашних собак должны быть большие налоги, чтобы люди думали, прежде чем заводить их - потом и выкидывать их не будут.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:52

      Вам повышения платы за услуги ЖКХ уже мало?

      • Анонимно
        10.07.2018 11:36

        Собака в доме - не является жизненной необходимостью. А вот за счет этого можно и налоги снижать на что-то. Или содержать приют.

    • Анонимно
      10.07.2018 10:13

      уже нападалии загрызали людей и нераз , это освещалось впрессе, бродячих собак надо стрелять зоозащитники пусть защитят для начала диких кошек от бродяичих псов ТОЛЬКО ПУЛЯ злобному животному

    • Анонимно
      10.07.2018 12:27

      Никто уже домашних собак на улицу не выкидывает. Где Вы выдели бродячего пуделя, например? Бездомные собаки - бродячие в нескольких поколениях и спрос на таких собак на много меньше предложения

  • Анонимно
    10.07.2018 09:25

    Люди, будьте милосердны к бездомным собакам. В центре города их нет и быть не может. Это хозяйскую собаку на жива травили.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:51

      Согласен. Надо их усыплять. Это высшая форма милосердия.

    • Анонимно
      10.07.2018 10:13

      Я видела в этом парке бродячих собак. Днем их не видно. Приходите в парк рано утром.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:30

    у имени Одиллия плохая карма (злая волшебница, обольстившая Зигфрида), лучше бы назвали лебедя Одетта, как принцессу.

    • Анонимно
      10.07.2018 09:56

      Одетта это строящиеся апартаменты рядом с озером. Лебеди как раз как пиар акция были использованы.

      • Анонимно
        10.07.2018 10:49

        тем более надо было Одетта назвать, чтобы созвучно с апартаментами было

  • Анонимно
    10.07.2018 09:31

    В Татарстане вообще нет ответственного отношения к животным: ни к бродячим, ни к домашним, ни к экзотическим тем более. Площадок для выгула собак по пальцам одной руки пересчитать. Про собачьи приюты я вообще молчу: все приюты еле-еле держатся на плаву только благодаря волонтерской помощи. А еще есть наш позорный зоопарк, в котором не животные, а уже полутрупы какие-то. Что говорить о лебедях??? Это очередные жертвы халатного отношения к животным. Дорого, богато, бесполезно. И очень-очень жаль, что этой проблеме не уделяется должного внимания.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:34

    Весь парк в видеокамерах. Найти, кто выгуливал, и отсудить ущерб. Думаю и административка тут тоже найдется. На отсуженные деньги купить еще одного лебедя. Выгул собак в парке запретить. Вернее неплохо было бы сделать в этом же парке специальную площадку для выгула - как на ул. Парина, например. Место в парке для этого есть. Не думаю, что площадка будет сильно дорогой, всяко дешевле, чем разгребать потом такие ситуации. И всем будет хорошо: и лебедям, и посетителям, и собакам, и их хозяевам.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:39

    Почему не были созданы условия для лебедей? Почему не прелусмотрели островок безопасности? Не советовались со специалистами? Лебеди это не декорация.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:47

    зачем лебеди в искусственном водоеме?...там нет водного биоценоза, почему не вмешались биологи?

  • Анонимно
    10.07.2018 09:49

    Это только хозяйская собака . Очень жаль лебедей. Нам до цивеилизованного обращения с животным и растительным миром очень далеко. Для этого надо записаться ВОСПИТАНИЕМ. А мы можем травить и убивать бездомных брать

  • Анонимно
    10.07.2018 09:50

    Когда собак убивают сотнями вместо того чтобы вложиться в постройку приюта всем плевать. Когда убили одного лебедя за которого отданы деньги сразу паника. Люди вы в своём уме? Как можно держать птиц в таких условиях? Когда их любой бомж сожрать может. А собак давайте теперь всех убьем? Которых бросили такие же как вы. А не создадим нормальные условия. И после этого вы называете себя адекватными людьми. А тех кто хочет защитить психами? Если бы людей сажали за убийство животных

    • Анонимно
      10.07.2018 10:48

      Нигде в мире не содержат собак в приютах! Это слишком накладно! Внимательно почитайте информацию, как это организовано сейчас в европе, или как было во времена СССР (помните фильм "Белый Бим, черное ухо").
      Собак отлавливают и содержат в приютах только КОРОТКОЕ время, пока не найдутся их старые хозяева или не появятся новые. Как правило, не более двух недель. Потом их убивают. Все! Нет смысла содержать эту свору, тем более стерилизовать, вакцинировать и т.д.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:34

      Зачем строить огромные приюты, когда у нас так много прекрасных и замечательных людей - зоозащитников?
      Приют - это концлагерь.
      Лучше, дорогая зоозащита, берите этих милых бездомных собачек себе домой. Кормите, заботьтесь, лечите - это ведь так прекрасно. Вы же зоозащита, а не зоошиза, так?

      P.S. Гулять выводите обязательно в ошейнике и наморднике.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:52

    Если для привлечения туристов, нужны редкие птицы или другая живность в парках, то надо ее держать в вольерах, а не как эту несчастную парочку.Проблема бродячих животоных, в основвном это агрессивные собаки и коты, которые, пока людей не трогают, но нередко являются разночиками инфекций, это общая беда всех больших городов.Ни стерилизация, ни создание приютов,проблему не решили. Во многом это связзано с безалаберностью нашего населения, взяли , поиграли22 и выбросили. Брать пример надо с немцев, где прежде, чем заведешь животное, курсы пройдешь, и условия содержания проверят. Не видел у них бродячих собак, а вот котов, возвращающихся домой с ночных прогулок, ухоженных, при галстуках, встречал.

  • Анонимно
    10.07.2018 09:53

    Вот уж новость так новость.

  • Анонимно
    10.07.2018 10:10

    Лично наблюдала на днях как большая бродячая собака пыталась схватить одного лебедя (поверьте, бродячую собаку отличить от хозяйской несложно, кроме того, кругом ведутся стройки и строители прикармливают обычно таких собак. Одну такую собаку охранники используют в качестве охраны в полуразрушенном Пассаже). Как ни странно, лебеди не отплывали далеко от собаки. Не боялись ее. Эти лебеди были почти ручными и это очень плохо. Охранника, кстати, рядом не было. Видимо перестали оплачивать охрану. Этим и должно было все кончиться. Пожалуйста, пожалейте животных, и не пытайтесь снова кого-нибудь заселить в эту ванну (это не озеро).

  • Анонимно
    10.07.2018 10:13

    Ещё в только в субботу прошедшую говорили в кругу знакомых про этих лебедей.
    Я ещё сказал, что правильнее чтоб этих лебедей звали Наташа и Тимур,
    как ту пару, которая на футбол в выпь ложу пришла. Оба чернявенькие.
    Эх, Наташа, не убереглась.

  • Анонимно
    10.07.2018 10:24

    Просто надо четко внедрять американскую систему отлова безнадзорных животных. Отлов -> приют на месяц -> успыпили.
    Всё.
    Стерилизация не отменяет потребности собаки есть, испражняться и где-то обитать.

    Проектируя парки надо думать о вандало-устойчивости и долговечности материалов. О применимости решений в нашем климате. Вообще умиляет то что, некоторые люди получают карт бланш и учатся этим простым истинам за бюджетный счет.

    • Анонимно
      10.07.2018 10:38

      А как же обоснование бюджетов, выделение новых, освоение?
      Если сразу сделать качественно-чем потом заниматься? Откуда пилить?

    • Анонимно
      10.07.2018 11:45

      Я бы еще добавила сюда службу по спасению. И колхозников в нее не брать на бюджетные ставки. Все разворуют и изгадят, а кормить месяц не будут. В данной службе и должны работать так называемые зоозащитники ( ненавижу это слово). То есть люди любящие жтвотных и несущие отвтественность за разумную зарплату.

  • Анонимно
    10.07.2018 10:28

    Говорить можно сколько угодно, но пока проектами и влиять на них будут заниматься люди без надлежащего образования, будет вот так... т.э . ни как, они там вообще за другое работают, задачи у них другие... Это же надо, на черном озере несколько раз брусчатку перестилали, дорожки размыло, фонари побили теперь лебедя загрызли... Это же все идет от не грамотных решений, просчетов, у людей просто нет понимания вопроса, кто за это платить должен?

  • Анонимно
    10.07.2018 10:29

    Диких опасных животных надо отстреливать это азы санитарии и гигиены. приюты и стерилизация никогда не решат проблемы ибо размножаются эти собаки в геометричяской прогрессии. Толко пуля дикому зверю.этак сокроволков начнут защищать...волки начнут заходить в города и убивать людей этак... те жи собаки..посути..а охрану к каждому лебедю неприставишь

    • Анонимно
      10.07.2018 10:59

      К чему вообще эта дичь с охраной лебедей?
      У нас детей в детсадах и школах "охраняют" непойми кто и как. А тут выделенный охранник - комиссия, в новостях засветились.
      Трагедию придумали на ровном месте.
      Кто так организовал место обитания(потратил кучу денег)-пусть ответит за жестокое обращение с животными.
      Рядом мвд и фсб-пусть напрягутся и "охраняют" если это их парк.

  • Анонимно
    10.07.2018 10:33

    ПОКАЗУХА бич казани. вселенская показуха!

  • Анонимно
    10.07.2018 10:53

    Жалко конечно, что всё так произошло! На то он и естественный отбор в животном мире. Мы люди должны быть умнее, если занимаемся показухой, то и круглосуточный обзор и информирование получать должны об этих животных. Уверен была организация которая должна была следить за этими животными. А получается, что мы сами же "Мышей к змее кидаем".

  • Анонимно
    10.07.2018 11:00

    Сколько было тем и передач по поводу нападения бродячих собак на людей.Теперь вот собака загрызла городскую знаменитость символ парка.И что.Недавно ГАИ отрапортовало что на 3 миллиарда собрали штрафов с автомобилистов.А куда смотрит обычная полиция.Почему нельзя начать штрафовать владельцев собак за отсутствие намордников и обгаженые детские площадки.Рублём надо учить людей порядку.Ну а участковым почему не вменить в обязанности отслеживать бездомных собак на своих участках с вызовом службы отлова.Неужели нужно ждать очередного громкого случая когда собаки загрызут ребёнка или взрослого.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:15

    О времена о нравы. В городе куча бомжей и реальных нищих. Но никто для них ничего не делает от слова совсем. А они ЛЮДИ.
    А тут для двух животин сейчас отдельное "заседание госсовета" проведут.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:38

      Лебедь-то тут при чем?

      • Анонимно
        10.07.2018 11:41

        лебедь при том что госчиновики будут обсуждатьих судьбу в свое рабочее время

      • Анонимно
        10.07.2018 11:49

        Действительно. А неплохо бы увидеть сколько потрачено человеко-часов и эквивалент ЗП за это время учавствовавших чиновников на обсуждение вопроса черных лебедей и их ареала обитания.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:21

      Люди - сами хозяева своей жизни (это к вопросу о бомжах). А животные, к сожалению, часто становятся жертвами людской прихоти. Я бы даже назвала это блажью. И эти несчастные лебеди, которые даже улететь не в состоянии из-за подрезанных крыльев, жертвы очередной блажи наших властей. Они, как и многие дикие животные, которых держат как украшение, в отличие от людей абсолютно беспомощны. Когда же все это прекратиться? Когда закроют "трогательные" и передвижные зоопарки, дельфинарии, где умнейших существ содержат в жуткой хлорированной консервной банке на потеху людям. Просто средневековая дикость.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:41

        От всех предметов цивилизации не забудьте отказаться. Для производства любого из них нанесен огромный вред природе.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:24

    Очень жаль. Зачем вообще туда запустили лебедей? Есть зооботсад - там им место. В 70-е - не самые плохие времена - всем лебедям на Чернухе головы свернули. Бедная птица, не долог был ее век

  • Анонимно
    10.07.2018 11:35

    Птицы с подрезанными крыльями в бетонной ванне обречены. Домик на воде их не спасет. Псы умеют плавать. Не нужно было резать крылья. Это был их шанс.

    • Беркли
      10.07.2018 12:04

      Пёс умеет плавать, но плавать они не любят, а если поплывёт, то бесполезно - любая водоплавающая птица плавает быстрее любой "водоплавающей" собаки.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:36

    Отвлечение народа от повышения пенсионного возраста, увеличения стоимости ЖКХ?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:42

    Лебедя жаль, но не больше чем 14 кур моих, которых загрызла по весне собак, перемахнув через забор по снегу. Хозяйская. С ошейником, живет где-то по соседству.
    А теперь давайте без эмоций. На бюджетные деньги выпускать в городе лебедей где до решения не только проблемы бродячих животных, а до вопроса нормальных человеческих отношений, как до космоса - это натуральная нецелевая растрата средств.
    Понтануться захотелось - получите.
    Какие были программы в Казани - будочки строили, ошейнички вешали - все, чтобы деньги можно было осваивать перманентно.
    В Израиле кошкам после бюджетной стерилизации во время операции отрезают кусочек уха и выпускают. Сразу видно кто есть кто и кого можно отлавливать.
    В Грузии вешают овечью бирку (ухо пробито насквозь) во время операции - и не больно и надежно.
    Что у нас? Как проверить эффективность выполнения программы по стерилизации? По ошейничку? Я вас умоляю.
    В городе еще хоть естькакое-то поинимания необходимости принятия решений по данной проблеме.
    Взглянем на наши уважаемые районы. Кто видел стерилизованную кошку или собаку в деревне? А? Где разруха? Такое ощущуение что в 21 веке только из пещер вышли, сразу пересев на кроссовер.
    Следующий вопрос - какого черта берут собак на стройки частного сектора - поохранять а потом на улицу? А потом забором обнесутся и плачут. что у них детей кусают. Это потомки собак, которых затащили в этот частный сектор. Они тоже живут как могут.
    Далее - рассуждения о том, что их выбросили. Нет, господа. Они уже выросли на улице и почти не подлежат социализации. Их не приучишь терпеть до прогулки, не грызть ботинки и двер и не надо иллюзий. Максимум из приютов могут взять на цепь в частный дом. Что тоже выход.
    Итак, что имеем в сухом остатке - переполненные приюты. Заберут породистых потеряшек- викинутых и немного щенков.
    Приют - это резервация пожизненно. Так что или надо собирать деньги на содержание или регулировать численность послредством эутаназии тех, кого нельзя пристроить. Мест в раю всем не хватит.
    Как работает служба отлова и отстрела в Kазани? Выезжает по -тихому откуда жалоб много и учиняет зачистку. Как вы думаете, собаки, которые саей на вас бросаются сидят и ждут? Как бы не так. Под замес попадают собаки нерадивых хозяев и собаки, которые в приступе любви. Это социальные животные. которые крайне редко кого-то кусают. Сатя обычно остаются жива-здорова. Отстрельщикам наплевать. они получают за голову. Проще отсреливать нреагрессивных и социальных, к ним можно подойти близко, чтобы отравой получилось.
    Раньше нанимали профессиональных охотников с дальностью выстрела до 50-100 м из ружьяю а сейчас гуманно, блин, дротики.
    Резалта нет никакого, кроме как для тех кто осваивает под эту тему деньги из бюджета.
    Как вас кусали, так и будут кусать.
    Так будьте умнее, неужели вы хотите,чтобы дети росли с пониманием, что собаку можно убить??? За ваши же налоги.
    И что это за термин такой зоозащитники? Сумасшедшие сбиваются в стаи с диагнозом... А нормальные люди кормят кого могут, берут к себе, если могут. А если нет возможности - значит умервщление должно быть безболезненным, рациональным и дозированным. Как в цивилизованных странах. И не надо изобретать велосипед.




  • Анонимно
    10.07.2018 11:44

    Вы бы видели сквер около Чеховского рынка! Лично у меня к нему появилось.стойкое отвращение. Когда таял снег невозможно было шаг шаг сделать! Через каждый 15 см собачьи фекалии! Ужас! Огромных собак выгуливают.без намордников и.свободно отпускают. Почти у всех хозяев собак, особенно больших комплекс, похоже, неполноценности. С собаками без намордников они чувствуют.свое превосходство и тешат.свое самолюбие. Потому что , вряд ли кто.сделает.замечание

  • Анонимно
    10.07.2018 11:56

    Бродячих собак надо отстреливать, они представляют для всех опасность

  • Анонимно
    10.07.2018 12:00

    Подвязали бы надзор за птичками за зоопарком. Чтобы смотрели чего тем не хватает и лечили. Кто кормил и как?

    • Анонимно
      10.07.2018 12:16

      Не логичнее чтобы они при этом в зоопарке обитали?
      Или у зоопарка есть ненужные люди чтобы следить за здоровьем птиц в вип-зоне черного озера?

      • Анонимно
        10.07.2018 12:34

        Найти надо ради здоровья и сохранения жизни птиц

        • Анонимно
          10.07.2018 13:33

          Плевать на этих птиц. У нас люди умирают на остановках и газонах от своевременно не оказанной медпомощи и на фоне этого заморачиваться за птиц?

    • Анонимно
      10.07.2018 12:22

      Откуда у зоопарка деньги на допработу? В ЫБЕСПЛАТНО БУДЕТЕ РАБОТАТЬ?НЕТ!! а почеум работники зоопарк адолжныработать повашей прихоьти?

      • Анонимно
        10.07.2018 12:37

        Решите- просите- не сидите - учавствуйте- будьте востребованы. Это же реклама зоопарку!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:14

    А вроде бы власти отчитались, что всех бродячих собак истребили перед чемпионатом? Опять деньги попилили?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:18

    С собаками давно пора что то делать. Как с хозяйскими, так и с бродячими. Хозяйские все газоны и тротуары загадили, хозяева псин даже не убирают на ними их мины. А от бродячих опасность , в центре их очень много. Где отловы собак?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:37

    Надо лесом все парки засадить гамаки скамеечки наставить кормушки для птиц и белок сделать. Пыль и грязь фильтроваться сквозь чащу будут. А Фишман все сильнее укрепилась в Татарии. Она миллионные проекты у федералов выйграла , если кто слышал. Ну как выйграла там вроде ,если на вашей земле часть на реконструкцию общественной среды выделит бизнес то мы вам дадим. Ну так и напрягли тех кого добровольно и тех кого указом наверно. Так что картинка : будущее 2068 год, под грозным наставлением бабушки Наташи рабочие будут сажать ее любимые цветы :)

  • Анонимно
    10.07.2018 12:42

    Нужен новый проект по дворнягам, надо из переловить, потом стерилизовать и потом в построенные приюты каждого Района где из помоют и будут раздавать в хорошие руки, а в скверах надо поставить урны с пакетиками для собачьих мин, как в Праге я видел, чтобы собственники собак сами за ними приберали

  • Анонимно
    10.07.2018 12:46

    Вся эта мишура к чм на самом деле полная пустышка. Мы мним себя цивилизованной страной, способной принять у себя чм только накинув на все дерьмо блестящий фантик. А на деле в глобальном смысле ничего не делается. У нас нет гос приютов для бездомных животных, за которых ответственен прежде всего человек. Мы не можем нести ответственность даже за этих двух несчастных лебедей. Вы думаете в Австрии, откуда их привезли, могло случиться что-то подобное. Конечно, нет! Посмотрите на Турцию. Все собаки имеет чип на ухе, кошкам ставят кормушки и домики, собак пускают погреться в кафе. О какой культуре может идти речь в стране, в которой дети мучают животных, убивают щенков кидая об стену?! И никому ничего за случившееся не будет. Кроме бездомных собак. Их начнут отстреливать - на глазах у ваших детей, к слову сказать это нормальная практика. И еще, на цветочном фестивале лежал пес с желтой меткой на ухе. Сразу подумалось, что он здесь как элемент показухи современного цивилизованного общества для приезжих. Кто-нибудь что-то знает об этом?

    • Анонимно
      10.07.2018 13:35

      О каких собаках и приютах речь? В центре туалет черта с два найдешь и даже ребенку негде памперс поменять. Не говорю уж о том что лавочек нет чтобы посидеть в тени.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:49

    Жалко птицу. Реально жалко. Это вообще дурацая идея была.

  • Анонимно
    10.07.2018 13:00

    В этом болоте лебеди смотрятся как инородное тело.

  • Анонимно
    10.07.2018 13:00

    Что и требовалось доказать! Поиздевались над птицами! Показуха сплошная! Ну какие лебеди в этои так называемом парке и так называемом озере. Помойка...

  • Анонимно
    10.07.2018 13:04

    С детьми тоже пора что-то делать. Нарожают их, они орут, гадят, подрастут - колоться начинают, пить, нужду справлять в подъездах и мусор кидать, - уничтожают все живое вокруг бездумно...

    • Анонимно
      10.07.2018 13:35

      Сигнал принят. Правительство придумает ещё новинки.

  • Анонимно
    10.07.2018 13:33

    Природа, выживает сильнейший!

  • Анонимно
    10.07.2018 14:49

    Парк самый ужастный (и летом и зимой).

  • Анонимно
    10.07.2018 14:50

    Случилось то, что должно было случиться.
    Казань при всей ее финансовых возможностях, город бездуховный.Отчитались, перед Москвой, провели чемпионат, теперь все станет на старые рельсы совдепа. По тропинкам Черного Озера ходить не хочется. Материал из которого его изготовили превратился в песок, дети вытирают глаза, при каждом дуновении ветра он поднимается вверх. Спасибо г-же Фишман, удружила. Когда в советское время в озере тоже плавали черные лебеди, одного поймал и съел бомж, история почти повторилась. Это где нибудь за бугром эта пара лебедей дожила бы до старости, но в Казани свои сроки жизни.
    Сегодня утром вышел в парк, к Озеру - одиноко плавал пустой домик для птиц В парке никого, лишь на одной лавке, в тенечке сидело с десяток полицейских в белых рубашках. После ЧП они всегда появляются первыми. Примета народная.
    Гуляла женщина собачкой, песик без паводка и намордника, чуть меньше пони, никому дела нет. Праздники кончились, начались будни...

  • Анонимно
    10.07.2018 15:29

    а вы видели как в этой грязной воде, в которой плавают фекалии этих самых лебедей, далеко не полезные - купаются дети голышом? мамочки рядом стояли смотрели. молодые люди с голыми ногами ходили. ужас!

  • Анонимно
    10.07.2018 15:29

    в этом парке про дорожки уж ленивый не писал, но напишу еще раз. верните нормальную брусчатку

    • Анонимно
      11.07.2018 09:31

      Зачем? Прикольно же сделали. Невозможно детскую коляску катить, в открытой обуви ходить. Кто сказал что этот парк для людей-жителей города?

  • Анонимно
    10.07.2018 15:48

    Что и следовало ожидать. Раз уж запустили птиц в пруд, тогда у надо было его огородить. При мне неделю назад хаски какой-то дуры чуть не покусала одного лебедя-еле отогнали. А менты тусовались в другой части парка.

    • Анонимно
      10.07.2018 17:01

      Они вообще что делали? Смотрели свои сотовые, а не охраняли. Защитники называются. почему не проверяли их, как они несут службу?

  • Анонимно
    10.07.2018 19:20

    Здесь столько диванных фишманохейтеров набежало, просто ух! А ведь человек ДЕЙСТВУЕТ. Не критикует анонимно, а что-то делает. Да, не всё идеально (и мне очень жаль обоих лебедей - погибшего и осиротевшего). Но в основном с парками получается очень хорошо.

    У меня на Черном озере прошло всё детство, с конца 80-х. В 90-е и 00-е парк на моих глазах постепенно хирел (sic). А после ремонта он стал приятным, современным, да и просто красивым - как "парк в туристическом центре западноевропейского города". Лично я в восторге.

    Впрочем, haters gonna hate.

  • Анонимно
    11.07.2018 13:34

    По поводу собак. Все выгуливают своих псов в парке, босиком не пройдешься по травке. Ну хоть сделайте из п/э бутылки совок, соберите в пакет экскременты своих питомцев, бросьте в урну, стоят же. Попробуйте это сказать собачникам, загрызут не хуже своих собак. А кто должен убирать после них? Понимаю, что плебс любить полакомится на природе. Ну хоть уберите после себя. Сад ведь старались привести в порядок. Может, дизайн и исполнение не айс, но ведь для нас старались, что же мы ведем себя как чужие в этом саду. Это наш город! И как мы себя будем вести, такой и город будет.