Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

Минэкономразвития предложило штрафовать за езду без техосмотра и ввести «уголовку» за нелегальный ТО

Министерство экономического развития РФ предложило внести поправки в Уголовный кодекс и ввести уголовную ответственность за проведение технического осмотра автомобиля без аккредитации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доработанный проект изменений.

Как пишет издание, пункты техосмотра могут законно работать только при наличии аккредитации от российского союза автостраховщиков (РСА). Для тех, кто проводит техосмотр нелегально, предлагается ввести штрафы на сумму до 300 тыс. рублей. Также предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет, если деяние совершено группой лиц или получен крупный доход.

Планируется также изменить Кодекс об административных правонарушениях и закон о техосмотре. Штраф для водителей за езду без техосмотра может составить 2 тыс. рублей вместо планируемых 800 рублей. Нарушение будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации раз в сутки.

Большинство заинтересованных ведомств уже поддержали поправки. Законодатели и эксперты пока оценивают инициативы неоднозначно. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что вместо введения новых штрафов нужно ввести упрощенный техосмотр для частных машин со сроком эксплуатации до 10 лет. Также Шкуматов предлагает разрешить проведение ТО в любом сервисе, где проводят техобслуживание автомобилей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 11:17

а я предлагаю ввести уголовную ответственность за ошибочные решения в экономике и падение уровня жизни населения.
а так же смертную казнь и конфискацию имущества за коррупцию.
как это сделано во всех ведущих экономиках мира.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:08

    Давно пора, а то распоясались ...

  • Panda
    10.07.2018 11:15

    Что значит: Нарушение будут фиксировать камеры фото- и видеофиксации раз в сутки?

    • Анонимно
      10.07.2018 11:33

      Значит не более одного штрафа в сутки, но каждый день.
      А штраф - если в единой базе данных не значиться авто, как прошедший техосмотр.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:55

        Вы поедставляете ЧТО это будет в условиях нашего бардака?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:17

    давно пора ввести уголовную ответственность за принятие нормативных актов ухудшающих жизнь граждан.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:06

      описанные в статье нормативные акты наоборот улучшат жизнь добропорядочных граждан.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:17

    а я предлагаю ввести уголовную ответственность за ошибочные решения в экономике и падение уровня жизни населения.
    а так же смертную казнь и конфискацию имущества за коррупцию.
    как это сделано во всех ведущих экономиках мира.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:19

    И на этом фоне - ещё раз повысить стоимость Страховки.
    Обирают людей! Готовы последнее забрать!
    Всё как в мультфильме "Приключения Чиполлино" (1951г).
    МОЛОДЦЫ!

  • Анонимно
    10.07.2018 11:27

    Скоро будет так.
    На машине выехал -ПЛАТИ! (за все те "удовольствия", которые получаешь, при езде на машине)...

    • Анонимно
      10.07.2018 11:43

      Так и так платим (бенз, налоги)

    • Анонимно
      10.07.2018 11:49

      Мало того что РСА диктуют правила игры Центробанку, так еще и в минэконом залезли. А вообще техосмотр это тоже обдираловка, сегодня машина соответствует требованиям теехосмотра, а завтра выехала и попала в яму на дороге (Любезно оставленной дорожниками) и какая либо деталь пришла в негодность, зато техосмотр есть.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:53

    Вообще проблема существует. Недавно совершенно случайно узнал, что на мой техосмотр параллельно записано какое то корыто ВАЗ 2000 г.в.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:07

    давно пора. задолбали идиоты на ржавых вёдрах, покупающие ТО. пройти техосмотр честно - 300 рублей и полчаса времени.

  • Анонимно
    10.07.2018 15:17

    Причем тут автолюбитель виноват? Штрафуйте тех кто продает техосмотр.Приехал допустим на техосмотр,есть сертификат у ИП.Что ты у него спросишь? А прошел ли ты аккредитацию? Он скажет,да. На лёгких деньгах,хочет наживится каждый. По моему мнению,надо штрафовать тех кто продает техосмотр.Если есть спрос,услуга будет всегда,автомобилист не виноват,в том что его обманывают.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:33

    Нападки на нищебродский транспорт, вводятся всевозможные ограничения: ввели новые дорожные знаки ограничивающие езду на транспорте с классом ниже евро 4; ужесточение техосмотра вплоть до уголовной ответственности и с ежедневным выписыванием штрафов. Непонятную озлобленность со стороны чиновников и депутатов можно остановить урезанием зарплат с 400000 р. до 35000 р. Происходит исскуственное и целенаправленное взращивание элиты. Принимаемые законы направлены на ущемление прав граждан и соблюдение принципов субординации.