Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
11%Да, как ни странно, никакой катастрофы не произошло
61%Нет, это будет аукаться еще очень долго
24%Экономика восстановилась, но доверие людей подорвано
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

Эксплуатация «Самара Арены» обойдется в полмиллиарда рублей в год

Эксплуатация стадиона «Самара Арена», генподрядчиком строительства которого выступало ПСО «Казань», обойдется в 500 млн рублей в год. Об этом сообщил врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов, пишет «Коммерсантъ».

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

У местных властей нет полного понимания, как окупить эти затраты. Чиновники рассчитывают, что затраты на содержание стадиона компенсирует федеральный бюджет. 45-тысячная «Самара Арена» станет домашним стадионом для «Крыльев Советов». «Но 18−20 матчей в год недостаточно», — признал Фетисов, пояснив, что стадион собираются использовать не только в спортивных целях, но и для проведения различных мероприятий — деловых встреч, форумов, симпозиумов, концертов.

«Когда проектировался стадион, планировалось включить много опций с целью достижения коммерческого эффекта использования арены. Сейчас мы до конца не понимаем, как в итоге она будет эксплуатироваться. Решение примем позже», — уточнил врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

При этом «Самара Арена» стала единственным стадионом, принимающим игры ЧМ-2018, который так и не был принят заказчиком — ФГУП «Спортинжиниринг». В ближайшие полтора месяца на объекте повторно будут работать специалисты Рос­технадзора, которые вынесут заключение о готовности стадиона.

Накануне чемпионата мира «Ъ» писал, что «Самара Арену» принимают с недоработками и нарушениями. Источник в областном правительстве назвал решение о вводе стадиона с многочисленными недоделками политическим. По информации издания, для окончательной доводки стадиона может потребоваться еще от 1 млрд до 3 млрд рублей.

Сообщается, что в мае гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин ставил перед заказчиком вопрос о выделении еще 1 млрд рублей на окончание строительства, но получил отказ. По сведениям газеты, у компании накопился долг перед субподрядчиками и поставщиками на сумму порядка 200 млн рублей. В ПСО «Казань» ситуацию не комментируют.

Всего на «Самара Арене» прошло шесть матчей ЧМ-2018, которые посетили почти 250 тыс. болельщиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 11:19

Весело веселье, тяжело похмелье

Наслаждайтесь, самарцы!

  • Panda
    10.07.2018 11:17

    Самое интересное - эточ будет делать САРАНС со своим стадионом

    • Анонимно
      10.07.2018 11:26

      10 стадионов в регионах. Каждый по 500 млн только насчитанных Сегодня убытков в год. 5 млрд всего.

      "Я люблю Россию, пока в ней есть нефть!"...

    • Анонимно
      10.07.2018 12:37

      Ниче! На это как раз и пойдет то, что пенсионеры будут лишние пять-восемь лет отрабатывать.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:19

    Весело веселье, тяжело похмелье

    Наслаждайтесь, самарцы!

    • Анонимно
      10.07.2018 11:36

      В Казани тоже самое.
      Миллионов сто дают арендаторы, остальное компенсирует бюджет РТ.

  • Panda
    10.07.2018 11:21

    АвтоВАЗ вам компенсируй, теперь еще стадион...

    проще китайские Geely покупать или на ЧМ в другую страну свозить всех наших болельщиков и гостей

    ЧМ был 1 месяц, обслуживать надо десятилетиями

    и чем дальше, тем дороже - амортизация вовсю уже амортизируется

  • У них в Самаре мало мусульман! А так бы Ифтары постоянно проводили бы как у нас!

  • OPEN
    10.07.2018 11:25

    Путепроводы в Казани приняты уже?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:25

    Стадион в Самаре - это непродуманный, наспех построенный, абсолютно мрачный, громоздкий и просто ужасный объект.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:25

    Как красиво нагнули экономику РФ партнеры из-за границы.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:33

      Не переживай, это мелочи по сравнению с остальными госрасходами. Стоимость 1 атомной подлодки Борей около 700-800 миллионов долларов. Один ТУ-160 стоит 7,5 миллиардов рублей.

      • Анонимно
        10.07.2018 11:37

        11:33 и что? Это необходимые расходы. Без сильной армии нет государства.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:24

          У Ирака была сильная армия. И у Ливии....

          • Анонимно
            10.07.2018 13:38

            К чему эти примеры? Теперь совсем деньги не тратить на военку, раз эти страны разрушили?

          • Анонимно
            10.07.2018 15:19

            У Ирака была армия, которая была вооружена устаревшим чужим оружием. И сильной у них армия не была, времена славы арабского оружия ушли еще во времена, когда Западная Европа очнулась от феодальной раздробленности, так себе вояки.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:27

          Я не говорю, что нужные или ненужные. Я просто говорю, что как-нибудь партнеры заграничные переживут, что им стадионом не удалось Россию разорить. При таких ценах на военную продукцию.

          • Анонимно
            10.07.2018 20:42

            так объектов то не один по стране,откуда например в Саранске 500 млн.,там такие деньги тратят на всю область за пять лет))))

    • Анонимно
      10.07.2018 11:37

      Да наши власть имущие сами рады нагнуться, все вспоминают беспредел во времена Ельцина, когда все раздавали олигархам и западным компаниям за копейки, а оказывается в горбачевские времена тоже нехило раздавали территории, например 74 тыс кв.км берингова моря америкосам отдал шиварнадзе! И это территории рыболовства (Где америкосы России не дают квоты на вылов морепродуктов, остальным странам пожалуйста), так же этот шельф богат нефтью и газом!

  • Анонимно
    10.07.2018 11:26

    Когда проектировался стадион, планировалось включить много опций с целью достижения коммерческого эффекта использования арены. Сейчас мы до конца не понимаем, как в итоге она будет эксплуатироваться. Решение примем позже», — уточнил врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388216


    Самоирония)

  • Анонимно
    10.07.2018 11:26

    Интересно, сколько будет стоить снос этого стадиона? Даже если 1 млрд. то возможно в этом есть экономический смысл.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:26

    Кроме, возможно, московских и питерских стадионов все они - Белые слоны, это и так было понятно.

    • Panda
      10.07.2018 11:39

      WorldSkills это еще понятно - действительно мастерство и умение и популяризация профессий, хобби, особенно детям и подросткам показать.

      Но Зимняя (!) Олимпиада в субтропиках (!!!) в самой южной точке страны.

      И дорогие ж/б-конструкции

      Кому они нужны... у нас и футбольные клубы все на бюджетном подсосе

  • Анонимно
    10.07.2018 11:30

    А с остальными стадионами как? Кроме Питера и Москвы.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:31

    А ещё татар упрекали.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:32

    Пенсионерам радоваться.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:35

    В России сейчас стадионы не окупаются. Как вариант коммерческое использование (офисы, кафе, детские парки), поведение различных российских и международных совревнований на стадионах (бассейны же там тоже устанавливать можно) и конечно популяризация спорта путём рекламы, удешевления билетов и конечно повышения уровня домашних команд и РФПЛ и т.п. В СССР на футбольные стадионы ходили 25-30 тыс человек и больше, а сейчас очень мало.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:41

      Ага кушать не будем, так как опять и опять будут все повышать для пополнения бюджета, а из бюджета будут выделять средства на содержания стадионов и популяризации спорта!

    • Анонимно
      10.07.2018 14:21

      Ярмарка Лужники - пример коммерческого использования стадиона.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:40

    В Самаре хотябы честно признаются перед жителями области об огромных расходах на содержание стадиона, у нас же все тщательно скрывается и завуалированно только дают информацию об «успехах» в сдачу в аренду коммерческих площадей на стадионе.
    Наш стадион также глубоко убиточен и на сотни миллионов субсидируется бюджетом республики.

    • Анонимно
      10.07.2018 12:09

      Субсидируется он в конечном счете жителями республики. В Самаре могут сдать его под рынок

  • Анонимно
    10.07.2018 11:44

    Этот стадион погубит Самарскую область.

  • Анонимно
    10.07.2018 11:51

    Самара захотела быть такой как Казань.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:59

      В Самаре зарплаты выше , чем в Казани. Это какой такой, как Казань?

      • Анонимно
        10.07.2018 12:04

        Раз зарплаты выше чем в Казани, так пускай не плачут и содержат стадион.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:04

    Сначала строят, потом считаю стоимость обслуживания)

  • Анонимно
    10.07.2018 12:25

    То есть у нас тож 2.5 миллиарда за 5 лет ушло только за один обьект

  • Анонимно
    10.07.2018 12:30

    Самарцы,себя то не могут прокормить.В СССР,Куйбышев был самым голодным городом,а теперь Стадион-Троянский конь.И не выкинут за ворота города,а содержать надо.Угараююуу!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:36

    1.400.000 руб в день! Только чтобы обслуживать этот мегалит и он не развалился со временем.

  • Анонимно
    10.07.2018 14:05

    пусть развивают туризм, придумают ежегодный фестиваль, ярмарки и концерты...российским футболом стадион содержать будет сложно при наличии небольшого кол-ва жителей...

  • Анонимно
    10.07.2018 16:27

    А из чего складывается эта стоимость?
    Нет я понимаю - затраты на электро энергию, тепло.
    Но не 1,4 млн в день же!
    Персонала же там не сотни человек!

    • Анонимно
      10.07.2018 20:39

      у нас хитрая система ЖКХ,расчеты идут не по фактическому потреблению а по единицам потребления,включая квадратный метр.например реально стадион потратит воды и электричества в сутки на 200 тысяч рублей,я все сопряженные счета будут стоить еще 1-1,2 млн,типа водоотведения,охраны,и прочего,все это перемножат на кв.м и каллории))

      • Анонимно
        10.07.2018 22:07

        Устанавливайте Счётчики на батареи,что отапливают ваши квартиры.Будете удивлены.Установил,до установления за тепло платил каждый месяц минимум 3000 рублей.А после,ВНИМАНИЕ!!!За всю ЗИМУ уплатил 3000 рублей.

  • Анонимно
    10.07.2018 20:44

    Снос стадиона будет стоить 2-3 миллиарда рублей,и это рано или поздно сделают.