Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

​В Казани проходит пленарное заседание всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы

В эти минуты в казанском «Корстоне» проходит пленарное заседание VII всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, в котором участвуют методисты, кураторы национального образования РФ, руководители образовательных организаций с татарским языком, руководители татарских общественных организаций и национально-культурных автономий татар из 30 регионов России и из Казахстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В курултае участвуют около 700 делегатов. Представители высшего руководства республики в заседании не участвовали. Татарстан был представлен в лице вице-премьеров — министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова и председателя «Милли шура» Василя Шайхразиева.

Также с приветственной речью выступили директор департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки РФ Андрей Петров, председатель комитета госсовета по образованию, культуры, науки и национальным вопросам Разиль Валеев. Основной доклад зачитал замминобрнауки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Предполагается, что работа съезда завершится принятием резолюции, где будут прописаны рецепты сохранения преподавания татарского языка и литературы как в республике, так и регионах России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 13:06

Татаро-монголы - слыхали.
а татаро- булгары это кто?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:36

    за чей счет сей банкет?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:36

    Лишь бы был результат.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:41

      Какого результата ждёте?

      • Анонимно
        10.07.2018 11:59

        Положительного!

        • Анонимно
          10.07.2018 12:43

          Азат Д

          Плюсик вам ставлю, цель достигнута, расходимся.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:01

        Чтобы в Татарстане все знали татарский язык.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:14

          Смешно. Никому знание татарского не нужно. Есть желание ( и соответственно иметь возможность) осваивать бюджет на программах по обучению.

          • Анонимно
            10.07.2018 12:33

            Это вам лодырям,татарский язык не нужен,а нам Татарам- Булгарам нужен

            • Анонимно
              10.07.2018 13:06

              Татаро-монголы - слыхали.
              а татаро- булгары это кто?

            • Анонимно
              10.07.2018 13:23

              12:33 татарам то он не нужен. Болгар ещё приплели. Попытайтесь своих детей заставить свой же язык татарский учить? Мало кого получиться.

          • ЛДПР
            10.07.2018 16:36

            Именно это они и делят..как Василию Алибабаевичу заработать...

            • Анонимно
              17.07.2018 23:51

              Отец Василия Алибабаевича - Зиннат Муратов декабрь 1944 — октябрь 1957 — первый секретарь Татарского обкома ВКПб-КПСС, оказался первым татарином, возглавившим Татарский обком КПСС. 16 его предшественников к титульной нации, никак не относились.
              Он оказался первым руководителем республики, занимавшим должность в течение продолжительного времени — почти 13 лет, в то время как его предшественники менялись в среднем каждые 2-3 года

  • Анонимно
    10.07.2018 11:42

    Зачем собрались, с какой целью?
    Надбавки себе выбить?

    • Анонимно
      10.07.2018 11:58

      11:42 надбавки врятли. В связи с добровольностью изучения, скорее всего вопросы распределения учителей татарского языка в регионах России, там где есть потребность. Ну и думают, как зародить интерес, желание и добровольно убедить изучать родной язык молодежь - носителей этого языка.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:42

        а, ну это пусть. пусть развлекаются.

      • Анонимно
        11.07.2018 08:52

        если человек не знает язык, то как он может быть носителем языка.

        более того, получается что это не его родной язык

  • Анонимно
    10.07.2018 11:57

    В Кукморе скучно стало при закрытых дверях?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:00

    Вот это правильно! Учителей татарского языка надо для всей России готовить и обеспечивать всем необходимым.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:01

    Сколько бюджетных средств потрачено?

    • Анонимно
      11.07.2018 08:55

      вместо этого построили бы лучше больницы, приюты, дороги

  • Анонимно
    10.07.2018 12:01

    Очень своевременно. Так держать, татары!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:04

    бесполезная трата времени, проведут мероприятие и разъедутся

  • Анонимно
    10.07.2018 12:27

    А видео есть с курултая ?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:31

    Во сколько обошелся этот большой хурулдан, как говорят монгоды, и каковы будут его пракические результаты? На первый вопрос можно ответить точно, на второй, только предположительно. Во всяком случае, вреда от этого совешания нет, на том и порешим.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:35

    Пора во всех татарских селах и деревнях России открывать татарские школы.Закон теперь позволяет,и добиться ЕГЭ на татарском!!!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:44

    Азат Д

    На каком языке шло заседание?

    • Анонимно
      10.07.2018 13:25

      На Великом и могучем естественно. Врятли ли принудительно заставляли на курултае на татарском говорить)))

    • Анонимно
      10.07.2018 15:13

      Я поэтому про видеозапись спрашивал. Послушать родную речь делегатов.

    • Анонимно
      10.07.2018 21:09

      Саф татарча. Русча сөйләргә тырышкан кешеләрне татарчага күчерде Борһанов

  • Анонимно
    10.07.2018 13:54

    татарский -основа русского языка-это ясно любому филологу, потому он обя́зателен для всех!...в нашем языке сокрыта истинная история сей страны, а лучшие ее представители создавали лексикон "великого и могучего"...

  • Анонимно
    10.07.2018 15:22

    Татарский язык достоин жить!
    Не унижайте его даже в своих комментах!

  • Анонимно
    10.07.2018 15:27

    И без этого татарский язык прошел через лишения, гонения и ограничения в течение последних веков.
    Сделаем все, чтобы он выжил, сохранился и развился вопреки сильным стараниям некоторых сил.

    • Анонимно
      10.07.2018 17:30

      Почему ограничиваешь татарский?? Пиши по татарских тогда, если пишешь про "лишения и гонения". А то сам же его и ущемляешь!!!

  • Анонимно
    10.07.2018 16:10

    Раз мой коммент за жизнь татарского языка так активно минусуется, это означает, что в обществе имеется тенденция усиления опасных для развития страны шовинистических , если не сказать большего, идей?
    Или не так?

    • Анонимно
      10.07.2018 21:30

      Как сказал Жириновский, зачем нужно учить язык, который заканчивается через 200 км. К чему все эти съезды сначала в Кукморе, потом в Корстоне?! Все мы Россияне, у всех у нас одна Родина - Россия! А эта тема с принуждением человека изучать не родной ему язык ведет к возникновению национальных вопросов!

  • Анонимно
    11.07.2018 08:14

    "Курултай" [рукалицо]