Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
4%Изменения в пенсионное законодательство
4%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

​В Казани проходит пленарное заседание всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы

В эти минуты в казанском «Корстоне» проходит пленарное заседание VII всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, в котором участвуют методисты, кураторы национального образования РФ, руководители образовательных организаций с татарским языком, руководители татарских общественных организаций и национально-культурных автономий татар из 30 регионов России и из Казахстана.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В курултае участвуют около 700 делегатов. Представители высшего руководства республики в заседании не участвовали. Татарстан был представлен в лице вице-премьеров — министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова и председателя «Милли шура» Василя Шайхразиева.

Также с приветственной речью выступили директор департамента государственной политики в сфере общего образования минобрнауки РФ Андрей Петров, председатель комитета госсовета по образованию, культуры, науки и национальным вопросам Разиль Валеев. Основной доклад зачитал замминобрнауки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Предполагается, что работа съезда завершится принятием резолюции, где будут прописаны рецепты сохранения преподавания татарского языка и литературы как в республике, так и регионах России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 13:06

Татаро-монголы - слыхали.
а татаро- булгары это кто?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:36

    за чей счет сей банкет?

  • Анонимно
    10.07.2018 11:36

    Лишь бы был результат.

    • Анонимно
      10.07.2018 11:41

      Какого результата ждёте?

      • Анонимно
        10.07.2018 11:59

        Положительного!

        • Анонимно
          10.07.2018 12:43

          Азат Д

          Плюсик вам ставлю, цель достигнута, расходимся.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:01

        Чтобы в Татарстане все знали татарский язык.

        • Анонимно
          10.07.2018 12:14

          Смешно. Никому знание татарского не нужно. Есть желание ( и соответственно иметь возможность) осваивать бюджет на программах по обучению.

          • Анонимно
            10.07.2018 12:33

            Это вам лодырям,татарский язык не нужен,а нам Татарам- Булгарам нужен

            • Анонимно
              10.07.2018 13:06

              Татаро-монголы - слыхали.
              а татаро- булгары это кто?

            • Анонимно
              10.07.2018 13:23

              12:33 татарам то он не нужен. Болгар ещё приплели. Попытайтесь своих детей заставить свой же язык татарский учить? Мало кого получиться.

          • ЛДПР
            10.07.2018 16:36

            Именно это они и делят..как Василию Алибабаевичу заработать...

            • Анонимно
              17.07.2018 23:51

              Отец Василия Алибабаевича - Зиннат Муратов декабрь 1944 — октябрь 1957 — первый секретарь Татарского обкома ВКПб-КПСС, оказался первым татарином, возглавившим Татарский обком КПСС. 16 его предшественников к титульной нации, никак не относились.
              Он оказался первым руководителем республики, занимавшим должность в течение продолжительного времени — почти 13 лет, в то время как его предшественники менялись в среднем каждые 2-3 года

  • Анонимно
    10.07.2018 11:42

    Зачем собрались, с какой целью?
    Надбавки себе выбить?

    • Анонимно
      10.07.2018 11:58

      11:42 надбавки врятли. В связи с добровольностью изучения, скорее всего вопросы распределения учителей татарского языка в регионах России, там где есть потребность. Ну и думают, как зародить интерес, желание и добровольно убедить изучать родной язык молодежь - носителей этого языка.

      • Анонимно
        10.07.2018 12:42

        а, ну это пусть. пусть развлекаются.

      • Анонимно
        11.07.2018 08:52

        если человек не знает язык, то как он может быть носителем языка.

        более того, получается что это не его родной язык

  • Анонимно
    10.07.2018 11:57

    В Кукморе скучно стало при закрытых дверях?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:00

    Вот это правильно! Учителей татарского языка надо для всей России готовить и обеспечивать всем необходимым.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:01

    Сколько бюджетных средств потрачено?

    • Анонимно
      11.07.2018 08:55

      вместо этого построили бы лучше больницы, приюты, дороги

  • Анонимно
    10.07.2018 12:01

    Очень своевременно. Так держать, татары!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:04

    бесполезная трата времени, проведут мероприятие и разъедутся

  • Анонимно
    10.07.2018 12:27

    А видео есть с курултая ?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:31

    Во сколько обошелся этот большой хурулдан, как говорят монгоды, и каковы будут его пракические результаты? На первый вопрос можно ответить точно, на второй, только предположительно. Во всяком случае, вреда от этого совешания нет, на том и порешим.

  • Анонимно
    10.07.2018 12:35

    Пора во всех татарских селах и деревнях России открывать татарские школы.Закон теперь позволяет,и добиться ЕГЭ на татарском!!!

  • Анонимно
    10.07.2018 12:44

    Азат Д

    На каком языке шло заседание?

    • Анонимно
      10.07.2018 13:25

      На Великом и могучем естественно. Врятли ли принудительно заставляли на курултае на татарском говорить)))

    • Анонимно
      10.07.2018 15:13

      Я поэтому про видеозапись спрашивал. Послушать родную речь делегатов.

    • Анонимно
      10.07.2018 21:09

      Саф татарча. Русча сөйләргә тырышкан кешеләрне татарчага күчерде Борһанов

  • Анонимно
    10.07.2018 13:54

    татарский -основа русского языка-это ясно любому филологу, потому он обя́зателен для всех!...в нашем языке сокрыта истинная история сей страны, а лучшие ее представители создавали лексикон "великого и могучего"...

  • Анонимно
    10.07.2018 15:22

    Татарский язык достоин жить!
    Не унижайте его даже в своих комментах!

  • Анонимно
    10.07.2018 15:27

    И без этого татарский язык прошел через лишения, гонения и ограничения в течение последних веков.
    Сделаем все, чтобы он выжил, сохранился и развился вопреки сильным стараниям некоторых сил.

    • Анонимно
      10.07.2018 17:30

      Почему ограничиваешь татарский?? Пиши по татарских тогда, если пишешь про "лишения и гонения". А то сам же его и ущемляешь!!!

  • Анонимно
    10.07.2018 16:10

    Раз мой коммент за жизнь татарского языка так активно минусуется, это означает, что в обществе имеется тенденция усиления опасных для развития страны шовинистических , если не сказать большего, идей?
    Или не так?

    • Анонимно
      10.07.2018 21:30

      Как сказал Жириновский, зачем нужно учить язык, который заканчивается через 200 км. К чему все эти съезды сначала в Кукморе, потом в Корстоне?! Все мы Россияне, у всех у нас одна Родина - Россия! А эта тема с принуждением человека изучать не родной ему язык ведет к возникновению национальных вопросов!

  • Анонимно
    11.07.2018 08:14

    "Курултай" [рукалицо]