Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.07.2018

Госдума в третьем чтении приняла закон о совместном завещании супругов

Госдума РФ в окончательном третьем чтении приняла закон о наследственном договоре и совместном завещании супругов. Супружеская пара сможет решить, как распределить наследство в случае смерти каждого из них или при одновременной кончине. Соответствующие изменения внесут в Гражданский кодекс РФ.

Как отмечали авторы законопроекта, возможность составления совместных завещаний есть в многих странах мира. Супруги смогут завещать общее имущество или имущество каждого из них любым лицам. Любым образом можно будет определить доли наследников и имущество, которое входит в наследство каждого из супругов.

«Также будет возможность лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого решения, и включить в завещание другие завещательные распоряжения», — сказано в описании законопроекта на сайте Госдумы РФ.

Совместное завещание утратит силу в случае развода или признания брака недействительным, а также если один из супругов составит другое завещание.

Также вводится новая конструкция наследственного договора. Его можно будет заключать с любыми гражданами, которым человек хочет оставить наследство. Этот договор будет определять порядок перехода прав на имущество к указанным в завещании гражданам или к третьим лицам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.07.2018 12:54

С похоронами понятно, со сдвигом пенсии тоже. Для ЖИЗНИ(улучшения жизни?) дорогих россиян в меню что то будет?

  • Анонимно
    10.07.2018 12:54

    С похоронами понятно, со сдвигом пенсии тоже. Для ЖИЗНИ(улучшения жизни?) дорогих россиян в меню что то будет?

  • Анонимно
    10.07.2018 13:00

    Очень важный закон в наше время, ничего не скажешь - ведь все остальные проблемы давно решены в стране. Осталось только распорядится своими богатствами.

    • Анонимно
      10.07.2018 16:15

      Обязательные наследники это инвалиды , пенсионеры...

  • ЛДПР
    10.07.2018 13:11

    Т.е. теперь можно своих же детей лишить наследсва:?

    • Анонимно
      10.07.2018 14:59

      вы их всегда можете лишить наследства.

      • Анонимно
        10.07.2018 15:20

        Не, не так. Раньше законного наследника полностью лишить нельзя было.

        • Анонимно
          10.07.2018 18:06

          Всегда можно было. Подобный закон есть только во франции. Обязательная доля. Нельзя у нас только пенсинеров совсем лишить и инвалидов. И то им только доля положена а не все,

    • Анонимно
      10.07.2018 15:01

      Да, можно завещать, например, часть наследства своей любовнице, которая раньше была вообще "ни при делах".

  • Анонимно
    10.07.2018 13:28

    пожалуй это неплохой закон: "хозяин-барин"...тем более, что в последнее время участились тяжбы по поводу наследства на почве кончины завещателя, не оставившего наследства или на почве давления на него...

  • Анонимно
    10.07.2018 13:38

    Не совсем понятен смысл данного закона. Завещание утрачивает силу если один из супругов пишет новое завещание. Так и было ведь, что каждый сам решает кому и что. Или просто дали разрешение писать совместно? На практике думаю, увеличится количество разводов среди мужчин и женщин, кто в браке второй и далее раз, с детьми от первого брака. Сядут такие пары писать совместное завещание... И понеслось, мой ребёнок, твой ребёнок).

    • Анонимно
      10.07.2018 14:59

      поэтому жить надо для себя, чтобы завещать ничего не пришлось)))

  • Анонимно
    10.07.2018 14:13

    Действительно, в Госдуме депутатам , видно, делать нечего. Данное новшество ничего не меняет в законодательстве по наследованию. Хоть вдвоем пиши, хоть по одному смысл тот же - все зависит от волеизъявления наследодателя. Делом бы лучше занялись!

  • Анонимно
    10.07.2018 14:30

    Этот договор будет определять порядок перехода прав на имущество к указанным в завещании гражданам или к третьим лицам.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388233

    Завещаю Все Коту Базилио и Лисе Алисе. Добрый Буратино