Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

США готовит новый удар в торговой войне с Китаем: под пошлины попадут 6 тыс. китайских товаров на $200 миллиардов

Президент США Дональд Трамп поручил начать процедуру введения дополнительных пошлин в 10% на товары из Китая общей стоимостью $ 200 миллиардов. Об этом сообщил представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзе, передает ТАСС.

В течение полутора месяцев будет обсуждаться список импортируемых китайских товаров, которые будут обложены новыми пошлинами. В списке 6 тыс. наименований, в числе которых продукты питания, табак, химические товары, уголь, сталь, алюминий, автомобильные покрышки, мебель, изделия из дерева, косметика, сумки, корма для животных, ковры и велосипеды.

На прошлой неделе США ввели пошлины в 25% на товары из КНР на общую сумму в $ 34 миллиарда. Китай принял зеркальные меры и пригрозил добавить в этот список товаров еще и электронику на $ 16 миллиардов. Решение Трампа стало очередным шагом в эскалации торгового конфликта с Пекином.

Китай шокирован действиями американских властей, говорится в заявлении пресс-секретаря министерства коммерции КНР. «Чтобы защитить ключевые интересы нашей страны и фундаментальные интересы народа, китайское правительство, как и всегда, примет необходимые ответные меры», — говорится в комментарии.

Расследование против торговой политики Китая в США было начато по распоряжению президента США Трампа в августе 2017 года. Его итогом стал 200-страничный документ, из которого следовало, что действия Пекина привели к хищению у американцев интеллектуальной собственности в ущерб экономике США. Дефицит в торговле с Китаем США оценивают в $ 500 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.07.2018 08:48

    Америка боится дешевых китайских товаров на своем рынке, с которыми их товары неконкурентны. Вся демократия на рынке, пропагандируемая Америкой, кончилась.

    • Анонимно
      11.07.2018 09:21

      Не считая ресурсной базы, в список попали товары, которые не являются жизненно необходимыми, и чаще существуют американские аналоги, которые на 10-30% дороже китайских. В первом списке пошлина увеличилась до 25% на товары которые не особо массово шли в штаты, в этом списке более массовые позиции, но пошлина 10%.

  • Анонимно
    11.07.2018 08:59

    Молодец Трамп! Великий президент!

    • Анонимно
      11.07.2018 10:31

      Обычно, как показывает предыдущая мировая история, такие заходы агрессивные кончаются войной. Когда противоречия становятся неразрешимыми, узел разрубают мечом. Нужна нам война?

  • Анонимно
    11.07.2018 09:09

    У него Великий рост и не более.

  • Анонимно
    11.07.2018 09:10

    Да здравствует управляемый хаос! Китай неплохо подыграл США в борьбе с СССР. Теперь пришла его очередь: Трамп будет озадачивать в Хельсинки вождя России, как поставить подножку Китаю. В целях противопоставления и укрепления подкинут немного зеленой бумаги, дадут инструкции, поправят чуть индустрию, поскольку озадачиваемые уже выполнили предыдущую задачу, порушив всё, что могли.
    Чаще сталкивать баранов!

    • Анонимно
      11.07.2018 09:22

      Не переживайте, всё что недокупят американцы - купят россияне, у нас в отличие от штатов производство менее развито

      • Анонимно
        11.07.2018 09:58

        Сравнили объемы США и России)))

      • Анонимно
        11.07.2018 10:03

        у нас нет столько денег, как у американского населения. китайцам интересны рынки с платежеспособным населением.

  • ПанАлекс
    11.07.2018 09:16

    Так даже обгрызанное яблоко на терр. США производить не могут! Все в Китае и ЮВА.

    • Анонимно
      11.07.2018 09:23

      Им в отличие от нас об импортозамещении думать не нужно

    • Анонимно
      11.07.2018 09:54

      Вы не понимаете для чего всё это вообще делается? Будут у себя производить и рабочие места создавать. США имеет мозги и технологии , в отличии от Китая, им не нужно создавать копии и воровать. Трамп молодец, он всё делает правильно и для своей страны.

      • Анонимно
        11.07.2018 10:28

        Сколько будет стоить американская продукция, если будет собираться в США? Можно предположить, что она станет неконкурентоспособной по цене. А технологии у Китая уже есть. Если только США не рассчитывают на замену дешевой рабочей силы роботизацией производства.

        • Анонимно
          11.07.2018 10:40

          В Америке и уровень жизни намного выше , чем в Китае. И еще вопрос. Будут стоять 2 допустим товара на прилавке , Китайский и производства Германии например вы какой купите? Я лично переплачу, но не возьму Китайский. Все бы пересаживались на Китайские авто , дешево же. Но пока такое не наблюдаю. Китайский одноразовый хлам не все хотят покупать.

          • Анонимно
            11.07.2018 10:47

            Американские товары производятся с расчетом, в первую очередь, на внешнеторговую деятельность, поэтому не такое большое значение будет иметь уровень жизни в США, скорее это будет удорожать на выходе продукцию. А конкурировать американская продукция, собранная в США, будет не только с китайской продукций, но и с европейской, корейской и т.д., собранной в Китае. И если сейчас Apple и Samsung идут на равных, что будет когда продукция Apple станет, например, в 1,5-2 раза дороже, чем сейчас?

            • Анонимно
              11.07.2018 13:00

              А в Европе и в Корее по вашему народ за копейки работает и себестоимость ниже?)))

              • Анонимно
                11.07.2018 13:39

                "но и с европейской, корейской и т.д., собранной в Китае"

          • Анонимно
            11.07.2018 11:15

            Для примера:
            "Tesla ... компания Илона Маска построит недалеко от Шанхая завод, способный выпускать около 500 тысяч машин в год.
            Как сообщает агентство Bloomberg, Tesla таким образом надеется снизить стоимость своей продукции."
            https://rg.ru/2018/07/11/tesla-postroit-zavod-v-kitae.html

      • mad big
        11.07.2018 10:38

        Молодец! Но амер за копейку работать не станет. А какая цена на выходе будет?

  • Анонимно
    11.07.2018 11:49

    боком обернется нам, ибо федералы у них денег позанимали, а платить нечем...аще подымать асадовскую Сирию!