Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

Резонанс: в Кировской области борются с платой за проезд по мосту, который связывает Малмыж с большой землей

Автомобилисты уже несколько лет вынуждены платить за проезд по единственному мосту, который соединяет правобережную и левобережную зоны города Малмыж и Малмыжский район. Причем проезд только в одну сторону для обычных автомобилей стоит 300 рублей, а водители внедорожников вынуждены отдавать 500 рублей.

Фото: Динар Ахметзянов

В телефонном разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» местный глава Валерий Константинов рассказал, что два года пытается установить плату за проезд на уровне 100 рублей. Специальные талоны для льготного проезда даже выдавали местным жителям, но вскоре отменили. В настоящее время переправа арендована местным предпринимателем, и до последнего времени мост работал нормально, сказал чиновник.

«Работает, все нормально и раз — какие-то бандиты приехали из Татарстана, двое. И заблокировали мост. <…> Я там лично был, воевал, потому что мост заблокирован был. С обоих сторон сотни машин стояли. Мы их выгоним, а они снова встают, ЧОП наняли», — заявил глава района.

По словам Константинова, «люди не платят [за проезд по мосту], и бесплатно проезжают на машинах». В дальнейшем переправу отремонтируют, а стоимость проезда будет 100 рублей в одну сторону, заверил он.

Многим жителям города Малмыж приходится проезжать по мосту через Вятку дважды в день, так как они работают в районном центре, а живут в другой части.

«Это у нас центр цивилизации. В одной части у нас и работают, там же находится больница, аптеки. Человеку, даже если за лекарствами съездить, приходится заплатить за мост, за лекарства, плюс бензин. А у нас лекарства, сами знаете, очень дорогие», — рассказывает местный житель Алексей Прибылов.

Пешком пройти по мосту нельзя: это будет нарушением требований безопасности. Средств спасения людей на переправе нет, а сам мост является объектом повышенной опасности. Более того, сама переправа находится в плачевном состоянии.

Кировчане ранее уже жаловались на платный мост, и даже написали петицию в адрес президента РФ с просьбой решить проблему. Жители отмечали, что переправой пользуются жители Татарстана и Удмуртии, многие студенты едут через него в Казань и Йошкар-Олу. При этом в июне 2016 года бывший глава Кировской области Никита Белых заявлял, что мост через Вятку построят не ранее 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 10:59

гарант посоветовал не раскачивать мост, чтобы не нарушать его стабильность

  • Анонимно
    11.07.2018 10:40

    Наживаться на беде народа это у нас норма

  • Анонимно
    11.07.2018 10:52

    и какое решение было принято в результате обращения к гаранту?

    • Анонимно
      11.07.2018 10:59

      гарант посоветовал не раскачивать мост, чтобы не нарушать его стабильность

  • Анонимно
    11.07.2018 10:53

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕОДАЛА !!!!!

  • Анонимно
    11.07.2018 10:53

    Понтонным мостом перекрыли Вятку. Там судоходства по Вятке совсем нет что ли?

    • Анонимно
      11.07.2018 11:01

      Казанку перекрыли понтонным мостом когда-то...

      • Анонимно
        11.07.2018 11:52

        А сколько стоит проезд из Актаныша,через р.Белую в Нефтекамк?

  • Анонимно
    11.07.2018 10:59

    А что далеко ходить? Не так давно собирали деньги за проезд через Каму. Напомните в какие карманы шли деньги..

    • Анонимно
      11.07.2018 11:37

      Еще ближе ходи. Когда-то через мост через Волгу собирали деньги. Сначала со всех, потом перестали с местных. До сих пор заброшенное здание "мытни" возле моста стоит.
      И собирали отнюдь не федералы.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:11

    платный проезд был через волгу.Стояли будки со шлагбаумами ....До сих пор не нашли тех кто собирал...

  • Анонимно
    11.07.2018 11:12

    Интересно получается, платим налоги, из этих налогов сооружают мост, и потом какой то князек собирает дань!

    • Анонимно
      11.07.2018 11:38

      Судя по видео, речь о частном бизнесе идет. Законно поставили или нет, но без денег бюджета.

      • Анонимно
        11.07.2018 11:49

        Правильно частный бизнес, но Предприниматель арендовал данный мост. Он же не строил.

    • Анонимно
      11.07.2018 11:50

      Там раньше паром был,но нашёлся предпрениматель и установил понтонный мост,дорогу "отремонтировали",вместо нормальной щебёнки навозили глины с известняком и после дождя там каша,проехать на моноприводе или невозможно или очень проблемно.Когда мост появился все обрадовались,проехать можно круглосуточно,а потом пошло поехало,цены подняли,мост весной не ставят,вообщем проблемы с переправой остались. А объезжать через Вятские Поляны там крюк километров 60 и дорог нет.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:16

    люди разучились отстаивать свои права. чуть что пишут президенту и ждут что царь за них решит. Мужиков совсем не осталось...

  • Анонимно
    11.07.2018 11:19

    Выпустить Никиту, пусть строить мост.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:26

    Этому видео с главой района уже недели три. Там ситуация совершенно непонятная,собственник понтонов один и собственник въездных аппарелей другой,вот они меж собой бодаются.За мост висит кредит неоплаченный,вроде под несколько десятков миллионов,хотя такие мосты предлагают буквально за 3-4 миллиона. Получается что эта старая историческая дорога,важная в стратегическом плане,может остаться без моста.По ней иностранцы часто путешествуют,она в их навигаторах забита. И самое интересное,когда платон вводили эта дорога сначала тоже входила в список платных,там щебёнки то нормальной нет и можно попасть на пару дней во время дождя в плен грязи,а дорога платная!! Но потом опомнились и из списка эта дорога пропала.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:30

    Это не ответ главы, кто эти люди, на каком основании собирают деньги, где правохранительные органы Средневековье какое то

  • Анонимно
    11.07.2018 11:31

    Срочно увеличить плату до 2000рублей. Потом уменьшить до 600р. И население радостно захлопает в ладоши.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:45

    Въезд на парковку на набережной казанки сделали по 50р? Сделали. Чему удивляться?

  • Анонимно
    13.07.2018 14:30

    Весело и это считается дорогой федерального значения...

  • Анонимно
    5.11.2018 07:48

    Да хрен с ним с мостом! Зачем вот дорогу от Кильмезского района до моста испортили, быстрее 30 км час ехать по этим камням невозможно!!!