Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

Зампред Верховного суда РТ Максим Беляев представил монографию «Свойства судебных решений в российском уголовном процессе»

В московском издательстве «Юрлитинформ», специализирующемся на выпуске юридической литературы, вышла в свет монография заместителя председателя Верховного суда РТ Максима Беляева «Свойства судебных решений в российском уголовном процессе».

Фото: vs.tat.sudrf.ru

Монография посвящена исследованию юридической сущности судебных решений в уголовном судопроизводстве, их видам и особенностям. На основе современных достижений теории права и теории уголовно-процессуального права автор приходит к выводу о многогранности подходов к судебному решению. В работе рассматриваются основные внешние и внутренние свойства судебных решений, а также требования, предъявляемые к ним.

Максим БеляевФото: пресс-служба Верховного суда РТ

Отмечается, что монография будет полезна научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов и факультетов, а также всем, кто интересуется проблемами уголовного судопроизводства.

Максим Беляев — председатель уголовной коллегии Верховного суда Республики Татарстан, заслуженный юрист РТ, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского федерального университета, автор более 70 научных статей и книг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 12:09

Он бы лучше занимался своим профессиональным делом, а не своего пиара. Как будто в суде нечего делать, суды завалины делами, судья не успевают их объективно и честно рассматривать. От сюда волокита, брак и недовольстве населения.

  • Panda
    11.07.2018 11:53

    СВОЙСТВА - оригинально

    • Анонимно
      11.07.2018 20:47

      Какие ещё многогранности подходов к судебному решению?
      Закон должен быть един для ВСЕХ!

      Хотя да... Это в Великобритании живут так, что у них пенсии в среднем 100 000 в переводе на рубли.
      Потому что у них правило железное судебного прецедента!
      И решение не может быть другим...
      невзирая на личность.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:57

    Очень рада за Максима Владимировича! Профессионал своего дела!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:06

    Большой труд проделан и тема актуальная!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:09

    Логичное продолжение давней научной деятельности и кандидатской, ждём докторскую!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:09

    Он бы лучше занимался своим профессиональным делом, а не своего пиара. Как будто в суде нечего делать, суды завалины делами, судья не успевают их объективно и честно рассматривать. От сюда волокита, брак и недовольстве населения.

    • Анонимно
      11.07.2018 12:39

      Профессионал своего дела успевает рассматривать дела, руководить коллективом, заниматься научной деятельностью.

    • Анонимно
      11.07.2018 12:53

      Нельзя что ли, если человек всё успевает? А если отдельные дела задерживаются,нельзя грести всё под одну гребёнку.

    • Анонимно
      11.07.2018 13:11

      Видимо много свободного времени у человека...

    • Анонимно
      11.07.2018 13:19

      Неграмотность-порок современного общества!

    • Анонимно
      11.07.2018 15:36

      12:09 вы бы лучше видим делом занимались если таковое есть, а не в интернете сидели.

    • Анонимно
      11.07.2018 16:46

      А Вы только желч изрыгаете. Займитесь делом, принесите тоже пользу обществу. Зависть не лучшее качество человека.

    • Анонимно
      11.07.2018 17:28

      Судя по грамматике, Вы точно профессионал;-)))

    • Беркли
      12.07.2018 07:35

      //Он бы лучше занимался своим профессиональным делом//

      Профессионалы высокого уровня должны постоянно наукой заниматься, чтобы быть профессионалами высокого уровня.

      Без науки профессионалы становятся просто обычными скучными неинтересными чиновниками.

      К тому же занимаясь наукой профессионалы не только сами постоянно совершенствуются, но и помогают совершенствоваться своим коллегам, студентам и т.д.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:10

    Не припомню кто бы ещё так глубоко в РТ был в теме

    • Анонимно
      11.07.2018 22:06

      В теме вместе с удачливыми в рт он точно. Чего стоит решение по псо и Зиганшину. Где в определение отказал псо,а в мотивировочной согласились что псо мог депозитом перекрыть кредит во время моратория!!!!!!

      • Анонимно
        11.07.2018 22:24

        Он зам по уголовным делам, а вы явно гражданское дело называете

  • Анонимно
    11.07.2018 12:10

    Объективность и справедливость - зачастую на последнем месте в российском судопроизводстве

  • Анонимно
    11.07.2018 12:11

    А он когда заслуженного юриста РТ получил, вроде указа не было?

  • Анонимно
    11.07.2018 12:19

    хорошо когда работа любимая. интересно работать интересно изучать.
    молодец.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:38

    Для того работы такие и пишутся, чтоб потом идеи претворять в жизнь, и чтоб решения были и объективнее, и справедливее. Молодец!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:40

    Уважаем Максима Владимировича за преданность своему делу. Желаем успехов в работе , дальнейшего роста!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Поздравляем Максима Владимировича с заслуженным юристом РТ , и ждём 4 книгу .

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Завистливые комментаторы, как вам охота писать человеку гадости, видя, что человек занимается своим делом день и ночь? Работайте , берите с него пример!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Все, у кого желчь переполняет душу, берите пример с Беляева и жизнь у вас наладится.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Профессионала не затрете своим негативом !

  • Анонимно
    11.07.2018 12:43

    Публикация для докторской? Хотелось бы ознакомиться.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:46

    Поздравляю Максима Владимировича с очередным профессиональным достижением в сфере публикаций! Зампред по уголовными делами в ВС РТ - профессионал своего дела. Действительно, как некоторые здесь подметили, суды "завалИны" делами, но данный факт никак не мешает, а напротив, является причиной, как я полагаю, и даже необходимостью публикаций подобного рода. Автором проделана огромная работа по сбору и систематизации практики рассмотрения уголовных дел. Хочется верить, что данный результат интеллектуального труда столь опытного в юридической сфере человека принесёт пользу как начинающим, так и практикующим специалистам юриспруденции.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:50

    Очень интересно с профессиональной точки зрения

  • Анонимно
    11.07.2018 12:58

    Когда успевает то? Как дедушка Ленин, ночами пишет с остывшим чаем и при свете настольной зеленой лампы.
    Хорошо, что не забронзовел со временем, что стремится. Плохо, что мало таких растущих и ищущих у нас.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:59

    Пиар, ещё раз пиар. Кому это нужно. Если человек полностью отдаётся работе у него времени не может быть.

    • Анонимно
      11.07.2018 14:30

      Не завидуйте! Есть люди, которые успевают везде! Это девиз Максима Владимировича!)

  • Анонимно
    11.07.2018 13:06

    Я уважаю и « по-хорошему» завидую таким людям-оркестрам. Звезды на нашем небосклоне освещают и наш путь, глупо злиться, что они ярче остальных

  • Анонимно
    11.07.2018 13:06

    Настоящий профессионал своего дела, разумный и адекватный руководитель. Имеет большой авторитет не только среди правоприменителей, но и в научной среде. Пропагандирует здоровый образ жизни!

    • Анонимно
      11.07.2018 13:35

      Видел Беляева на матче Германия-Южная Корея. Сидел он не с ВИПами, а с народом. Пожалел, что с собой не прихватил я «Бандитскую Казань», взял бы автограф у такого человека, который не боится судить и ходить без охраны

  • Анонимно
    11.07.2018 13:08

    телефонное право-есть такая глава в книге? Свйоства решений не исполняться-еще одна глава

    • Анонимно
      11.07.2018 13:31

      Ну- ну, полно - те! Да разве ж такое у нас бывает’с?

    • Анонимно
      11.07.2018 14:50

      За исполнение судебных решений явно не Беляев МВ отвечает, учите матчасть

  • Анонимно
    11.07.2018 13:09

    У БМВ вообще много книг: научные, «Бандитская Казань» и т.д. Но мне больше всего нравится его методическое пособие «Как поймать преступника сетью мобильной связи». Вышло в 2002 году, но актуально до сих пор, а в то время вообще прорыв считался и настольная книга всех следаков прокуратуры. На завистников не обращайте внимание, Максим Владимирович, они есть только у сильных!

  • Анонимно
    11.07.2018 13:26

    Может сами о «телефонном праве» напишете? Или сил только на анонимный комментарий хватает ;-))

  • Анонимно
    11.07.2018 13:30

    Что поражает: талантливого человека заслуженно хвалят, а кто-то сидит и по разнарядке, видимо, сидит всем коллективом и минусует положительные комменты? Не стыдно-чёрным белое склевать? Совершайте свои подвиги!

  • Анонимно
    11.07.2018 13:49

    Юристам республики есть о чем написать, с удовольствием читаю, например, фрагменты, публикуемых в З.П.воспоминаний старейшего профессора юрфака КГУ Б.Железнова, серию научно-популярных книг о выдающихся юристах член-кора АНТ Ф.Багаутдинова.Но особое впечатление оставила книга прокурора Р.Т. И.Нафикова - Теневая экономика и организованная преступность в условиях большогого города,где есть материал и о 59 ОПФ в городах республики ,их организаторах и участниках , привлеченных к уголовной отвестственности с 70 -гг и до наших дней. Жалко, что эти книги, как и многие другие стали уже библиографической редкостью,а их надо бы иметь в каждой школьной библиотеке.

  • Анонимно
    11.07.2018 13:55

    Молодец, горжусь знакомством с Вами, успехов в такой не легкой работе, всех благ

  • Анонимно
    11.07.2018 13:58

    Я с ним работаю! Он- практик! Разбирается во всем, будь здоров! Причём с ходу!!

  • Usman
    11.07.2018 14:04

    Мощный труд. Я думаю и мне пригодиться такая вещица.
    Спасибо за работу.
    И поздравляю конечно)

  • Анонимно
    11.07.2018 14:16

    Гордимся, что в нашей республике есть судьи специалисты, которые двигают науку вперёд, у которых можно учиться! Если бы их не было, юриспруденция в Казани затухла бы. Это вдохновляет !

  • Анонимно
    11.07.2018 14:17

    Максима Владимировича знаю лично!!! Его девиз: «Надо успевать Везде!»

  • Анонимно
    11.07.2018 14:29

    Не совсем так, обычно БМВ говорит: «Надо все успевать!» или «Где мы - там победа!». Вообще перлов много в его речи, особенно на судейских конференциях, где прототипам негативных примеров ерзать приходиться!!!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:39

    Максим Владимирович профессионал своего дела, думаю с этим никто не поспорит. И очень здорово, что он находит время на науку и на творчество! Поздравляю с очередной монографией, она будет полезна для всех криминалистов. Где можно приобрести?

  • Анонимно
    11.07.2018 14:39

    Красавчик! Молодец! Поздравляю!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:47

    Максим Владимирович и сам Профессионал с большой буквы, прошедший все этапы карьеры от "земли" и не жалеет делиться своими знаниями с будущими профессионалами. Поздравляем с публикацией монографии! И очень ждём 4 книгу Бандитского Татарстана!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:51

    Максим Владимирович, дорогой! Поздравляю! Умница! Всех благ!

    • Анонимно
      11.07.2018 16:49

      Молодец, Максим Владимирович! Порядочный, честный трудоголик! Успехов, удачи во всем!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:54

    Ого! Максим Беляев такими темпами скоро станет главной знаменитостью Татарстана! Счастлив, что знаком с ним лично. Гордиться должен Татарстан такими юристами!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:55

    Скоро поеду в отпуск и обязательно возьму с собой монографию Беляева. И все его предыдущие книги прочитаю. Молодчинка! Браво!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:57

    за все время учебы на юрфаке в КФУ ни разу не видел его как преподавателя на кафедре.. ни разу.. Даже декан (на тот еще момент Адбулхаков И.) читал лекции, а вот Беляев нет.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:23

      Как же ты мил друг сам учился на юрфаке, если даже фамилию декана не знаешь? Не было у нас никогда декана Абдулхакова! Вот Тарханов И.А. был, а Беляев М.В. нам читал лекции в 1 Физической аудитории КГУ и в зале президиума ВС ТАТАРСТАНА. Уважать надо своих преподавателей или хотя бы знать фамилию декана...

    • Анонимно
      11.07.2018 15:27

      А вы сами то были на лекциях, не говоря уже о розыске преподавателей-совместителей на кафедрах? Декана звали Ильдар Абдулхакович. А фамилия его Тарханов.

  • Анонимно
    11.07.2018 14:57

    Я с нетерпением жду, когда Максим Владимирович напишет мемуары. Вот ведь какой удивительный человек живет рядом с нами! Дышим с ним одним воздухом! Харизматичный, воспитанный, талантливый. Говорят, что он еще рисует картины. В основном автопортреты, но оооочень талантливо!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:58

    Оценки у некоторых комментюков, личности Беляева, прям как футболиста или героя телешоу, и лексика такая же.Надо бы им сначала книгу прочитать, тем более мне известно, что он человек скромный , самокритичный и эти дифирамбы и песнопения всерьез не примет.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:02

    Интересно будет почитать

  • Анонимно
    11.07.2018 15:04

    М.В. молодчик, без всяких комментариев.
    Как он однажды сказал: судья - вершина карьеры юриста. У него получилось, в пример всем и назло недругам.
    Успехов!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:10

    Я восторгаюсь Вами, Максим Владимирович! С вашей легкой руки Татарстан будет известен на весь мир!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:11

    Я часто думаю о Беляеве. Все-таки какой необыкновенный человек! Один известный режиссер (не буду пока говорить кто) готовит экранизацию его жизни. Будет очень интересно посмотреть!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:15

    Я тоже часто думаю о нем. Помню, как он говорил нам: "Чтоб окончательно не разнесло – не ешьте плотно вечером и не курите на АЗС". А ведь как мудро! Спасибо, Максим Владимирович, за ваш кропотливый труд!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:26

    Вы не поверите - я тоже часто вспоминаю Беляева. Особенно, когда вижу его лично вблизи. Вы знаете, однажды мне повезло заговорить с ним и он даже обратил на меня внимание и подсказал месторасположение канцелярии суда. Спасибо вам, дорогой Максим Владимирович! Гордимся!

    • Анонимно
      11.07.2018 16:19

      Таким, как Вы надо другое направление подсказывать. Хотя, судя по убогости серии псевдохвалебных коментов, Вы эту дорогу не раз проходили

      • Анонимно
        11.07.2018 18:29

        Не злитесь. Отнеситесь с юмором.
        Человек хорошо иронизирует над потоками лести в комментах. Поднял настроение отлично.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:33

    Человек он серьезный и самоироничный, может прекратите пляски с бубнами и шаманское камланье вокруг личности Беляеаа? Что касается предложения одного восторженного доброхота, написать мемуары ,наверное лет через 20 и напишпт, как сейчас один из его учителей Б.Железнов, а пока пусть работает.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:43

      Он заслужил!

      • Анонимно
        11.07.2018 15:54

        15.43. Он заслужил серьезного и уважительрого отношения к себе как юристу и человеку, а не шутовских и холуйских плясок и дифирамбов, которые только наносят ущерб его имиджу.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:44

      это он написал монографию "50 оттенков законодательства"? очень дельная вещь!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:39

    Первое громкое дело «Хади Такташ», кстати заслуга в большинстве своём Беляева. Вся Россия до сих пор работает по его методике. Умница БМВ!

  • Анонимно
    11.07.2018 16:23

    Человек он серьезный и самокритичный и уверен, что все эти дифирамбы и пляски вокруг себя, всерьез не принимает.Все это обливание сахарным сиропом и облизивание, напоминает издевку . Мне он запрмнился как автор Бандитской Казани, которую считаю образцом, научной -популярной книги на самую острую тему.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:30

    Максим Владимирович, поздравляю Вас с присвоением почетного звания Заслуженный юрист Республики Татарстан, это заслуженная оценка Вашего многолетнего труда. Успехов , здоровья и новых достижений!

  • Анонимно
    11.07.2018 17:43

    Поздравляю Максим Владимирович с выходом труда. Важно что это написано не теоретиком, а практиком с огромным опытом, который и по сей день сам ведёт судебные процессы
    Успехов!

  • Анонимно
    11.07.2018 18:04

    Троллей много. Значит, Беляев работает хорошо, раз столько вокруг «доброжелателей».

  • Анонимно
    11.07.2018 18:10

    Чувствуется, многим совсем в будний вечер некуда себя приложить. Чем писать издевательские комментарии, пошли бы домой, в семью, если кто-то Вас ждёт все-таки. Ваш объект насмешек вот, небось, делом занят за компьютером в своё удовольствие и развитие, Вам на новую зависть)) Критиков много-пишущих мало

  • Анонимно
    11.07.2018 18:26

    какой толк от этой писанины,если есть Вахитовский суд???

  • Анонимно
    11.07.2018 18:36

    Почему самый едкий и не объективный отзыв оказался на первом месте?

    • Анонимно
      11.07.2018 19:03

      Бесятся завистливые комментаторы, плюсуют негативные комментарии, минусуют положительные. А БМВ, несмотря на все, будет двигаться вперёд, достигать поставленных целей, с удовольствием работать, заниматься наукой и творчеством. Здоровья Вам крепкого, Максим Владимирович, чтобы все успевать!

  • Анонимно
    11.07.2018 19:09

    Что же вы злые все какие?

  • Анонимно
    11.07.2018 20:26

    давно пора исключить фактор человека из судопроизводства,заменив на компьютерные системы.

  • Анонимно
    11.07.2018 21:04

    Везде есть профессионалы и непрофессионалы. Если бы везде были такие как БМВ, речь о замене на компьютерные системы никогда бы не зашла. Давайте работать с людьми, роботов тоже можно запрограммировать на несправедливые решения. Главный цензор-совесть специалиста. А у этого человека она есть, многие подтвердят

  • Анонимно
    11.07.2018 21:05

    Поздравляю БМВ, молодец ! Пример для многих юристов , сделал себясам

  • Анонимно
    11.07.2018 23:10

    «Себясамов» никто не любит из закомплексованных злопыхателей. Трудно оправдать перед собой, что кто-то смог, а они нет. Радоваться за других не всем дано)

  • Анонимно
    12.07.2018 00:09

    Обычно представителей власти комментаторы БО расплющивают. Здесь случай иной или действительно человек неординарный. Работает давно, имел успехи ещё со времён службы в прокуратуре. Почему-то до сих пор дела сам рассматривает, хотя начальник уже. Ролик в ютубе видел, где Беляев выступает хорошо на совещании. Лично с автором монографии не знаком, но книги у него реально интересные и люди отзываются с уважением. Пожелаем удачи тому, кто многое успевает!

  • Анонимно
    14.07.2018 06:43

    Есть люди, которые делают дело , а есть человеки, которые обсуждая других и поливая грязью, искренне думают, что они Работают