Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

Зампред Верховного суда РТ Максим Беляев представил монографию «Свойства судебных решений в российском уголовном процессе»

В московском издательстве «Юрлитинформ», специализирующемся на выпуске юридической литературы, вышла в свет монография заместителя председателя Верховного суда РТ Максима Беляева «Свойства судебных решений в российском уголовном процессе».

Фото: vs.tat.sudrf.ru

Монография посвящена исследованию юридической сущности судебных решений в уголовном судопроизводстве, их видам и особенностям. На основе современных достижений теории права и теории уголовно-процессуального права автор приходит к выводу о многогранности подходов к судебному решению. В работе рассматриваются основные внешние и внутренние свойства судебных решений, а также требования, предъявляемые к ним.

Максим БеляевФото: пресс-служба Верховного суда РТ

Отмечается, что монография будет полезна научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов и факультетов, а также всем, кто интересуется проблемами уголовного судопроизводства.

Максим Беляев — председатель уголовной коллегии Верховного суда Республики Татарстан, заслуженный юрист РТ, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского федерального университета, автор более 70 научных статей и книг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 12:09

Он бы лучше занимался своим профессиональным делом, а не своего пиара. Как будто в суде нечего делать, суды завалины делами, судья не успевают их объективно и честно рассматривать. От сюда волокита, брак и недовольстве населения.

  • Panda
    11.07.2018 11:53

    СВОЙСТВА - оригинально

    • Анонимно
      11.07.2018 20:47

      Какие ещё многогранности подходов к судебному решению?
      Закон должен быть един для ВСЕХ!

      Хотя да... Это в Великобритании живут так, что у них пенсии в среднем 100 000 в переводе на рубли.
      Потому что у них правило железное судебного прецедента!
      И решение не может быть другим...
      невзирая на личность.

  • Анонимно
    11.07.2018 11:57

    Очень рада за Максима Владимировича! Профессионал своего дела!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:06

    Большой труд проделан и тема актуальная!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:09

    Логичное продолжение давней научной деятельности и кандидатской, ждём докторскую!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:09

    Он бы лучше занимался своим профессиональным делом, а не своего пиара. Как будто в суде нечего делать, суды завалины делами, судья не успевают их объективно и честно рассматривать. От сюда волокита, брак и недовольстве населения.

    • Анонимно
      11.07.2018 12:39

      Профессионал своего дела успевает рассматривать дела, руководить коллективом, заниматься научной деятельностью.

    • Анонимно
      11.07.2018 12:53

      Нельзя что ли, если человек всё успевает? А если отдельные дела задерживаются,нельзя грести всё под одну гребёнку.

    • Анонимно
      11.07.2018 13:11

      Видимо много свободного времени у человека...

    • Анонимно
      11.07.2018 13:19

      Неграмотность-порок современного общества!

    • Анонимно
      11.07.2018 15:36

      12:09 вы бы лучше видим делом занимались если таковое есть, а не в интернете сидели.

    • Анонимно
      11.07.2018 16:46

      А Вы только желч изрыгаете. Займитесь делом, принесите тоже пользу обществу. Зависть не лучшее качество человека.

    • Анонимно
      11.07.2018 17:28

      Судя по грамматике, Вы точно профессионал;-)))

    • Беркли
      12.07.2018 07:35

      //Он бы лучше занимался своим профессиональным делом//

      Профессионалы высокого уровня должны постоянно наукой заниматься, чтобы быть профессионалами высокого уровня.

      Без науки профессионалы становятся просто обычными скучными неинтересными чиновниками.

      К тому же занимаясь наукой профессионалы не только сами постоянно совершенствуются, но и помогают совершенствоваться своим коллегам, студентам и т.д.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:10

    Не припомню кто бы ещё так глубоко в РТ был в теме

    • Анонимно
      11.07.2018 22:06

      В теме вместе с удачливыми в рт он точно. Чего стоит решение по псо и Зиганшину. Где в определение отказал псо,а в мотивировочной согласились что псо мог депозитом перекрыть кредит во время моратория!!!!!!

      • Анонимно
        11.07.2018 22:24

        Он зам по уголовным делам, а вы явно гражданское дело называете

  • Анонимно
    11.07.2018 12:10

    Объективность и справедливость - зачастую на последнем месте в российском судопроизводстве

  • Анонимно
    11.07.2018 12:11

    А он когда заслуженного юриста РТ получил, вроде указа не было?

  • Анонимно
    11.07.2018 12:19

    хорошо когда работа любимая. интересно работать интересно изучать.
    молодец.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:38

    Для того работы такие и пишутся, чтоб потом идеи претворять в жизнь, и чтоб решения были и объективнее, и справедливее. Молодец!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:40

    Уважаем Максима Владимировича за преданность своему делу. Желаем успехов в работе , дальнейшего роста!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Поздравляем Максима Владимировича с заслуженным юристом РТ , и ждём 4 книгу .

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Завистливые комментаторы, как вам охота писать человеку гадости, видя, что человек занимается своим делом день и ночь? Работайте , берите с него пример!

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Все, у кого желчь переполняет душу, берите пример с Беляева и жизнь у вас наладится.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:41

    Профессионала не затрете своим негативом !

  • Анонимно
    11.07.2018 12:43

    Публикация для докторской? Хотелось бы ознакомиться.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:46

    Поздравляю Максима Владимировича с очередным профессиональным достижением в сфере публикаций! Зампред по уголовными делами в ВС РТ - профессионал своего дела. Действительно, как некоторые здесь подметили, суды "завалИны" делами, но данный факт никак не мешает, а напротив, является причиной, как я полагаю, и даже необходимостью публикаций подобного рода. Автором проделана огромная работа по сбору и систематизации практики рассмотрения уголовных дел. Хочется верить, что данный результат интеллектуального труда столь опытного в юридической сфере человека принесёт пользу как начинающим, так и практикующим специалистам юриспруденции.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:50

    Очень интересно с профессиональной точки зрения

  • Анонимно
    11.07.2018 12:58

    Когда успевает то? Как дедушка Ленин, ночами пишет с остывшим чаем и при свете настольной зеленой лампы.
    Хорошо, что не забронзовел со временем, что стремится. Плохо, что мало таких растущих и ищущих у нас.

  • Анонимно
    11.07.2018 12:59

    Пиар, ещё раз пиар. Кому это нужно. Если человек полностью отдаётся работе у него времени не может быть.

    • Анонимно
      11.07.2018 14:30

      Не завидуйте! Есть люди, которые успевают везде! Это девиз Максима Владимировича!)

  • Анонимно
    11.07.2018 13:06

    Я уважаю и « по-хорошему» завидую таким людям-оркестрам. Звезды на нашем небосклоне освещают и наш путь, глупо злиться, что они ярче остальных

  • Анонимно
    11.07.2018 13:06

    Настоящий профессионал своего дела, разумный и адекватный руководитель. Имеет большой авторитет не только среди правоприменителей, но и в научной среде. Пропагандирует здоровый образ жизни!

    • Анонимно
      11.07.2018 13:35

      Видел Беляева на матче Германия-Южная Корея. Сидел он не с ВИПами, а с народом. Пожалел, что с собой не прихватил я «Бандитскую Казань», взял бы автограф у такого человека, который не боится судить и ходить без охраны

  • Анонимно
    11.07.2018 13:08

    телефонное право-есть такая глава в книге? Свйоства решений не исполняться-еще одна глава

    • Анонимно
      11.07.2018 13:31

      Ну- ну, полно - те! Да разве ж такое у нас бывает’с?

    • Анонимно
      11.07.2018 14:50

      За исполнение судебных решений явно не Беляев МВ отвечает, учите матчасть

  • Анонимно
    11.07.2018 13:09

    У БМВ вообще много книг: научные, «Бандитская Казань» и т.д. Но мне больше всего нравится его методическое пособие «Как поймать преступника сетью мобильной связи». Вышло в 2002 году, но актуально до сих пор, а в то время вообще прорыв считался и настольная книга всех следаков прокуратуры. На завистников не обращайте внимание, Максим Владимирович, они есть только у сильных!

  • Анонимно
    11.07.2018 13:26

    Может сами о «телефонном праве» напишете? Или сил только на анонимный комментарий хватает ;-))

  • Анонимно
    11.07.2018 13:30

    Что поражает: талантливого человека заслуженно хвалят, а кто-то сидит и по разнарядке, видимо, сидит всем коллективом и минусует положительные комменты? Не стыдно-чёрным белое склевать? Совершайте свои подвиги!

  • Анонимно
    11.07.2018 13:49

    Юристам республики есть о чем написать, с удовольствием читаю, например, фрагменты, публикуемых в З.П.воспоминаний старейшего профессора юрфака КГУ Б.Железнова, серию научно-популярных книг о выдающихся юристах член-кора АНТ Ф.Багаутдинова.Но особое впечатление оставила книга прокурора Р.Т. И.Нафикова - Теневая экономика и организованная преступность в условиях большогого города,где есть материал и о 59 ОПФ в городах республики ,их организаторах и участниках , привлеченных к уголовной отвестственности с 70 -гг и до наших дней. Жалко, что эти книги, как и многие другие стали уже библиографической редкостью,а их надо бы иметь в каждой школьной библиотеке.

  • Анонимно
    11.07.2018 13:55

    Молодец, горжусь знакомством с Вами, успехов в такой не легкой работе, всех благ

  • Анонимно
    11.07.2018 13:58

    Я с ним работаю! Он- практик! Разбирается во всем, будь здоров! Причём с ходу!!

  • Usman
    11.07.2018 14:04

    Мощный труд. Я думаю и мне пригодиться такая вещица.
    Спасибо за работу.
    И поздравляю конечно)

  • Анонимно
    11.07.2018 14:16

    Гордимся, что в нашей республике есть судьи специалисты, которые двигают науку вперёд, у которых можно учиться! Если бы их не было, юриспруденция в Казани затухла бы. Это вдохновляет !

  • Анонимно
    11.07.2018 14:17

    Максима Владимировича знаю лично!!! Его девиз: «Надо успевать Везде!»

  • Анонимно
    11.07.2018 14:29

    Не совсем так, обычно БМВ говорит: «Надо все успевать!» или «Где мы - там победа!». Вообще перлов много в его речи, особенно на судейских конференциях, где прототипам негативных примеров ерзать приходиться!!!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:39

    Максим Владимирович профессионал своего дела, думаю с этим никто не поспорит. И очень здорово, что он находит время на науку и на творчество! Поздравляю с очередной монографией, она будет полезна для всех криминалистов. Где можно приобрести?

  • Анонимно
    11.07.2018 14:39

    Красавчик! Молодец! Поздравляю!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:47

    Максим Владимирович и сам Профессионал с большой буквы, прошедший все этапы карьеры от "земли" и не жалеет делиться своими знаниями с будущими профессионалами. Поздравляем с публикацией монографии! И очень ждём 4 книгу Бандитского Татарстана!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:51

    Максим Владимирович, дорогой! Поздравляю! Умница! Всех благ!

    • Анонимно
      11.07.2018 16:49

      Молодец, Максим Владимирович! Порядочный, честный трудоголик! Успехов, удачи во всем!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:54

    Ого! Максим Беляев такими темпами скоро станет главной знаменитостью Татарстана! Счастлив, что знаком с ним лично. Гордиться должен Татарстан такими юристами!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:55

    Скоро поеду в отпуск и обязательно возьму с собой монографию Беляева. И все его предыдущие книги прочитаю. Молодчинка! Браво!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:57

    за все время учебы на юрфаке в КФУ ни разу не видел его как преподавателя на кафедре.. ни разу.. Даже декан (на тот еще момент Адбулхаков И.) читал лекции, а вот Беляев нет.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:23

      Как же ты мил друг сам учился на юрфаке, если даже фамилию декана не знаешь? Не было у нас никогда декана Абдулхакова! Вот Тарханов И.А. был, а Беляев М.В. нам читал лекции в 1 Физической аудитории КГУ и в зале президиума ВС ТАТАРСТАНА. Уважать надо своих преподавателей или хотя бы знать фамилию декана...

    • Анонимно
      11.07.2018 15:27

      А вы сами то были на лекциях, не говоря уже о розыске преподавателей-совместителей на кафедрах? Декана звали Ильдар Абдулхакович. А фамилия его Тарханов.

  • Анонимно
    11.07.2018 14:57

    Я с нетерпением жду, когда Максим Владимирович напишет мемуары. Вот ведь какой удивительный человек живет рядом с нами! Дышим с ним одним воздухом! Харизматичный, воспитанный, талантливый. Говорят, что он еще рисует картины. В основном автопортреты, но оооочень талантливо!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:58

    Оценки у некоторых комментюков, личности Беляева, прям как футболиста или героя телешоу, и лексика такая же.Надо бы им сначала книгу прочитать, тем более мне известно, что он человек скромный , самокритичный и эти дифирамбы и песнопения всерьез не примет.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:02

    Интересно будет почитать

  • Анонимно
    11.07.2018 15:04

    М.В. молодчик, без всяких комментариев.
    Как он однажды сказал: судья - вершина карьеры юриста. У него получилось, в пример всем и назло недругам.
    Успехов!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:10

    Я восторгаюсь Вами, Максим Владимирович! С вашей легкой руки Татарстан будет известен на весь мир!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:11

    Я часто думаю о Беляеве. Все-таки какой необыкновенный человек! Один известный режиссер (не буду пока говорить кто) готовит экранизацию его жизни. Будет очень интересно посмотреть!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:15

    Я тоже часто думаю о нем. Помню, как он говорил нам: "Чтоб окончательно не разнесло – не ешьте плотно вечером и не курите на АЗС". А ведь как мудро! Спасибо, Максим Владимирович, за ваш кропотливый труд!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:26

    Вы не поверите - я тоже часто вспоминаю Беляева. Особенно, когда вижу его лично вблизи. Вы знаете, однажды мне повезло заговорить с ним и он даже обратил на меня внимание и подсказал месторасположение канцелярии суда. Спасибо вам, дорогой Максим Владимирович! Гордимся!

    • Анонимно
      11.07.2018 16:19

      Таким, как Вы надо другое направление подсказывать. Хотя, судя по убогости серии псевдохвалебных коментов, Вы эту дорогу не раз проходили

      • Анонимно
        11.07.2018 18:29

        Не злитесь. Отнеситесь с юмором.
        Человек хорошо иронизирует над потоками лести в комментах. Поднял настроение отлично.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:33

    Человек он серьезный и самоироничный, может прекратите пляски с бубнами и шаманское камланье вокруг личности Беляеаа? Что касается предложения одного восторженного доброхота, написать мемуары ,наверное лет через 20 и напишпт, как сейчас один из его учителей Б.Железнов, а пока пусть работает.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:43

      Он заслужил!

      • Анонимно
        11.07.2018 15:54

        15.43. Он заслужил серьезного и уважительрого отношения к себе как юристу и человеку, а не шутовских и холуйских плясок и дифирамбов, которые только наносят ущерб его имиджу.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:44

      это он написал монографию "50 оттенков законодательства"? очень дельная вещь!

  • Анонимно
    11.07.2018 15:39

    Первое громкое дело «Хади Такташ», кстати заслуга в большинстве своём Беляева. Вся Россия до сих пор работает по его методике. Умница БМВ!

  • Анонимно
    11.07.2018 16:23

    Человек он серьезный и самокритичный и уверен, что все эти дифирамбы и пляски вокруг себя, всерьез не принимает.Все это обливание сахарным сиропом и облизивание, напоминает издевку . Мне он запрмнился как автор Бандитской Казани, которую считаю образцом, научной -популярной книги на самую острую тему.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:30

    Максим Владимирович, поздравляю Вас с присвоением почетного звания Заслуженный юрист Республики Татарстан, это заслуженная оценка Вашего многолетнего труда. Успехов , здоровья и новых достижений!

  • Анонимно
    11.07.2018 17:43

    Поздравляю Максим Владимирович с выходом труда. Важно что это написано не теоретиком, а практиком с огромным опытом, который и по сей день сам ведёт судебные процессы
    Успехов!

  • Анонимно
    11.07.2018 18:04

    Троллей много. Значит, Беляев работает хорошо, раз столько вокруг «доброжелателей».

  • Анонимно
    11.07.2018 18:10

    Чувствуется, многим совсем в будний вечер некуда себя приложить. Чем писать издевательские комментарии, пошли бы домой, в семью, если кто-то Вас ждёт все-таки. Ваш объект насмешек вот, небось, делом занят за компьютером в своё удовольствие и развитие, Вам на новую зависть)) Критиков много-пишущих мало

  • Анонимно
    11.07.2018 18:26

    какой толк от этой писанины,если есть Вахитовский суд???

  • Анонимно
    11.07.2018 18:36

    Почему самый едкий и не объективный отзыв оказался на первом месте?

    • Анонимно
      11.07.2018 19:03

      Бесятся завистливые комментаторы, плюсуют негативные комментарии, минусуют положительные. А БМВ, несмотря на все, будет двигаться вперёд, достигать поставленных целей, с удовольствием работать, заниматься наукой и творчеством. Здоровья Вам крепкого, Максим Владимирович, чтобы все успевать!

  • Анонимно
    11.07.2018 19:09

    Что же вы злые все какие?

  • Анонимно
    11.07.2018 20:26

    давно пора исключить фактор человека из судопроизводства,заменив на компьютерные системы.

  • Анонимно
    11.07.2018 21:04

    Везде есть профессионалы и непрофессионалы. Если бы везде были такие как БМВ, речь о замене на компьютерные системы никогда бы не зашла. Давайте работать с людьми, роботов тоже можно запрограммировать на несправедливые решения. Главный цензор-совесть специалиста. А у этого человека она есть, многие подтвердят

  • Анонимно
    11.07.2018 21:05

    Поздравляю БМВ, молодец ! Пример для многих юристов , сделал себясам

  • Анонимно
    11.07.2018 23:10

    «Себясамов» никто не любит из закомплексованных злопыхателей. Трудно оправдать перед собой, что кто-то смог, а они нет. Радоваться за других не всем дано)

  • Анонимно
    12.07.2018 00:09

    Обычно представителей власти комментаторы БО расплющивают. Здесь случай иной или действительно человек неординарный. Работает давно, имел успехи ещё со времён службы в прокуратуре. Почему-то до сих пор дела сам рассматривает, хотя начальник уже. Ролик в ютубе видел, где Беляев выступает хорошо на совещании. Лично с автором монографии не знаком, но книги у него реально интересные и люди отзываются с уважением. Пожелаем удачи тому, кто многое успевает!

  • Анонимно
    14.07.2018 06:43

    Есть люди, которые делают дело , а есть человеки, которые обсуждая других и поливая грязью, искренне думают, что они Работают