Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

Журналисты РБК вычислили личность автора Telegram-канала «Сталингулаг»

Самый популярный в России Telegram-канал «Сталингулаг» с 291 тыс. подписчиками может вести уроженец Махачкалы Александр Горбунов, ныне живущий в Москве. Личность анонимного автора попытались выяснить журналисты РБК.

Проект «Сталингулаг» начинался с профиля в «Твиттере» и сейчас объединяет в себе аккаунты в трех социальных сетях. В @StalinGulag был переименован давно существовавший аккаунт @algorbunov, следует из сообщений пользователя, написанных до весны 2013-го.

«Его создателем мог быть житель Махачкалы Александр Горбунов, которому сейчас 26 лет. Вести „Твиттер“ Горбунов стал с 2011 года, постоянно кидая фолловерам ссылки на свои посты в „Живом журнале“ (ЖЖ) в блоге a1gorbunov», — сообщает агентство.

В материале отмечается, что аккаунт «Сталингулаг» в «Твиттере» изначально был зарегистрирован на ту же почту в сервисе Mail.Ru, на которую был зарегистрирован аккаунт матери Горбунова в «Одноклассниках» и его страница во «ВКонтакте». Подписчики рассказали, что ранее Горбунов не скрывался и они обращались к нему «Саша».

Знакомая Горбунова заявила, что он сохранил контроль над проектом, и сейчас на него работает команда райтеров и PR-менеджеров. Стоимость самого канала составляет 5 млн рублей, оценил глава агентства Combot Федор Скуратов.

На письмо РБК с просьбой об интервью Горбунов не ответил. При этом документ был открыт с IP-адреса небольшого московского интернет-провайдера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 13:55

И за них взялись))) Слишком много правды пишут и замечательные картинки выставляют. Оруэлл наше всё!!!!

  • Анонимно
    11.07.2018 13:55

    И за них взялись))) Слишком много правды пишут и замечательные картинки выставляют. Оруэлл наше всё!!!!

  • Tatarmalai
    11.07.2018 13:55

    Капец блогеру.
    Его судьба будет на совести журналистов РБК.
    Очень уж резко он высказывается о происходящем.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:11

      О происходящем где?
      Вы вот положительно высказываетесь о происходящем на украине и отрицательно о России.
      Это может быть связано со страной вашего пребывания, но с вами же ничего не случилось.

      • Tatarmalai
        11.07.2018 15:38

        Я положительно высказываюсь о положительном и отрицательно об отрицательном.
        А еще я люблю называть вещи своими именами.
        Вот Вы например, любитель навешивать ярлыки и передергивать факты.

  • Анонимно
    11.07.2018 13:57

    И зачем так палить человека,он достаточно критичные вещи пишет.Сейчас НОД случайно найдут его адрес,немножко помнут,машину поцарапают,ноутбук укусят. РБК позорище,превратились в легальный инструмент запугивания блогеров,вот мол мы знаем кто ты,твой ip,это мы просто случайно для интереса публикуем.

    • Анонимно
      11.07.2018 18:14

      Именно для этого там недавно сменилось руководство.

  • Анонимно
    11.07.2018 14:06

    Да, плевать. Зато знаем героев. Да и не мы, а они нас пусть боятся!

  • Анонимно
    11.07.2018 14:57

    интересно, как рбк вот так палит ай пи в своём информационном сообщении. это личные данные, охраняемые фз, согласие на обработку которых, врядли давал получатель их письма.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:08

    а что если блогер то это какая то презумция правды? Откуда такая слепая вера всем и вся?
    Я не верю ни официальным сми ни блогерам. любую информацию надо перепроверять. иначе какое то сектантство получается.. скоро на блогеров молится начнете и на руках носить

  • Анонимно
    11.07.2018 15:09

    Ой что-то РБК превратился во власть. Будут умнее. Блогеры.

    • Анонимно
      11.07.2018 16:03

      Два года назад после продажи активов РБК экс-владельцем Прохоровым новым , назначенным Властью , владельцам, был разогнан прежний коллектив : главный. редактор Роман Баданин, заместитель главного редактора - Елизавета Осетинская и их сотрудники. Все независимые журналисты были уволены или ушли сами, не захотев " подлечь" под власть. Остались не журналисты, а пропагандисты, аффилированные с Властью. И сегодня РБК стал рядовым пропагандистским каналом, наряду с другими госканалами, просто немного акцентирующий внимание на якобы экономической тематике.

  • Анонимно
    11.07.2018 15:45

    Молодец РБК! Обливателей грязью своей страны должны все знать. Сам похоже трусоват, только втихаря подличать. Его шестерок тоже бы вывести на свет божий, за копнйку продались.

    • Анонимно
      11.07.2018 15:49

      Это вы обливаете грязью страну, повышая пенсионный возраст, разворовывая бюджет и силой уничтожая, убивая свободу слова.

  • Анонимно
    12.07.2018 13:12

    что с ним будет? может они вовсе не журналисты РБК, зачем им это?!