Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

В минфине объяснили, почему НДС выбран как налог для повышения

НДС выбрали как налог для повышения потому, что он в наименьшей степени отразится на жителях России с низким доходом. Кроме того, повышенный НДС меньше повлияет на деловой климат, сообщает РБК со ссылкой на замминистра финансов РФ Владимира Колычева.

По словам замглавы минфина, дискуссия по настройке налоговой системы велась долго. Были предложения по повышению налога с продаж, отмене некоторых льгот, в том числе льготной ставки НДС на социально значимые товары.

«Но в итоге остановились на НДС, потому что он в меньшей степени искажающий для делового сообщества, во-первых. И во-вторых, в меньшей степени будет затрагивать благосостояние слоев населения с низкими доходами», — заявил Колычев на заседании общественного совета минфина.

Депутаты Госдумы 3 июля приняли в первом чтении законопроект о повышении НДС с 18% до 20%. За проголосовали 318 депутатов, против — 97. По оценкам минфина, в результате повышения НДС и роста цен на нефть профицит бюджета в 2019 году составит 1,96 трлн рублей — около 1,8% ВВП.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 16:26

А прогрессивный налог на НДФЛ на сверхдоходы как во всех развитых экономиках не пробовали просчитать ? Эффект был бы более ощутим. За что нынешнее правительство так ненавидит свой народ ?

  • Анонимно
    11.07.2018 16:26

    А прогрессивный налог на НДФЛ на сверхдоходы как во всех развитых экономиках не пробовали просчитать ? Эффект был бы более ощутим. За что нынешнее правительство так ненавидит свой народ ?

    • Анонимно
      11.07.2018 16:45

      Все очень просто, это правительство олигархов, а не народа.

    • Анонимно
      11.07.2018 16:47

      В стране, где до сих пор простым людям платят конверты и победить это не могут, пытаться вытянуть бюджет допналогом на тех, кто умеет избегать их лучше всех, глупо. НДС - золотой налог, простой в сборе, государство умеет его контролировать хорошо.

    • Анонимно
      11.07.2018 17:36

      законопроект № 384276-7 от 08.02.2018 внесен и включен в примерную программу рассмотрения на декабрь 2018 года, однако долго думают рассмотреть или нет

    • Анонимно
      11.07.2018 19:16

      Не нужно ратовать за повышение НДФЛ. Знаете каким он будет? З/п до 15 т.р в месяц - 13%, до 20 т.р. - 15%, до 30 т.р. - 20%, выше 30 т.р. - 25 %. Думаете правительство не додумается до такого прогрессивного налога?

  • Анонимно
    11.07.2018 16:31

    И только все наоборот.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:34

    Опять ждите повышения цен на бензин

  • Анонимно
    11.07.2018 16:35

    Самое главное его собрать легче всего, потому что укрыться сложнее всего. Вот поэтому и подняли именно его, а не другие налоги, где контроль сложнее.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:36

    Это отразится на ценах! Какие же там собрались идиоты, а ещё называют себя ведущими экономистами!

  • Анонимно
    11.07.2018 16:37

    потому что собирать не надо- сами платят)

  • Анонимно
    11.07.2018 16:39

    Производители автоматически включат 2% НДС в стоимость продукции.
    И за все это будут как раз платить простые люди.
    А олигархи от этого не пострадают, т.к. будут себе возмещать НДС или работать по схемам ухода от НДС.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:40

    Что значит меньше отразится? Они в чек иногда смотрят? Физикам НДС не возвращают, впрочем и Юрикам не полностью возвращают.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:44

    Ужас! Кроме нецензурщины сначала и сказать ничего не получается. Так цинично врать. Гнать поганою метлой.

  • Анонимно
    11.07.2018 16:45

    НДС в итоге остается в стоимости конечной продукции, таким образом повышение НДС оплачивает конечный потребитель-покупатель. Так что за увеличение НДС неизбежно заплатит население.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:06

    страна жадных и тупых чиновников

  • Анонимно
    11.07.2018 17:10

    Кто в курсе, объясните пожалуйста, что будет с льготным ндс 10% на продукты питания и т.д. ?

    • Анонимно
      11.07.2018 17:47

      Льготы оставляют. Но цены на продукты, лекарства и т.д. все равно вырастут. Потому что из-за повышения НДС поднимутся расходы на транспортировку, закупку оборудования и товаров и прочее.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:11

    Такого циничного вранья по данной теме не было.
    Они не понимают, что если мы молчим, то это не значит, то мы не понимаем сути.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:14

    переходим на свою капусту, картошку, ну и все такое.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:24

    Так они это не для нас объясняют! Они вышестоящее начальство убеждают! Оно им сказало нужны деньги, эти решают где их взять, и обосновывают!

  • Анонимно
    11.07.2018 17:31

    т.е. по логике у населения с низким доходом должен быть гарантированный "прямой" (от производителя) поставщик одежды, еды, бытовой химии? Т.е. за хлебом только в хлебзавод? за мылом исключительно в Нэфис?

    • Анонимно
      11.07.2018 18:06

      Не все так просто, но можно немного сэкономить если покупать у производителя на упрощенке без НДС.

      • Анонимно
        11.07.2018 20:59

        Ошибаетесь, там в цене НДС уже сидит, просто не выделен!

  • Анонимно
    11.07.2018 17:36

    Главное все разом; цены на бензин, НДС ,услуги ЖКХ и пенсионный возраст. НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ.

  • Анонимно
    11.07.2018 21:18

    Если убрать НДС полностью, то сразу освободятся 1.5 млн. юухгалтеров.Вот тогда и не надо будет пока повышать пенсионный возраст.При Петре 1 Россией управляли всего около 200 ! чиновников...Вот еще резерв.И таких резервов много еще.Бездари

  • Анонимно
    11.07.2018 23:06

    Да это жлобство то и хамство какое Люди!!! Смотрят в глаза и врут никак на вас мол не отразится. В итоге потребитель же за все заплатит через кончную цену, хоть какой обеспеченности. Только одни это почувствуют а другие нет.