Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.07.2018

«Мы стоим на пороге торговой войны, возможно, и новой рецессии»: Мордашов написал колонку для Forbes

Председатель совета директоров «Северстали», миллиардер Алексей Мордашов, написал колонку для Forbes, в которой предупредил об угрозе новой рецессии. Публикация под названием «Стена отчуждения. Глобализация — единственно возможный путь к процветанию» была опубликована сегодня.

Алексей МордашовФото: kremlin.ru

«Мы снова стоим на пороге торговой войны, а возможно, и новой рецессии. Недавно более тысячи экономистов мирового уровня обратились к Дональду Трампу с письмом-предупреждением, что его политика протекционизма может привести США к очередной Великой депрессии. История повторяется, но в то же время мир с каждым годом меняется, что только усугубляет риски от торговых ограничений», — написал Мордашов.

Глава «Северстали» уверяет, что «мы имеем дело с беспрецедентным по масштабу и возможным последствиям столкновением держав», обращая внимание на то, что Америка никогда еще не сталкивалась с таким соперником, как Китай. «Как далеко может зайти конфликт между этими странами, не знает никто. В числе возможных последствий конфликта он называет, например, девальвацию юаня, продажа госдолга США и потерями мировой экономики.

«Торговые ограничения превращаются в инструмент политического шантажа и торга. И бизнес все чаще становится разменной монетой в этой игре. Санкционный режим против России и Ирана, наносящий урон не только компаниям из этих стран, но и их партнерам по всему миру, — еще одна политическая форма протекционистских мер», — отмечает Мордашов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.07.2018 18:02

У этого парня самая дорогая яхта 350 млн долларов,есть и поменьше,про дома промолчит,а рабочие как получали кутарки,так и получают.Когда у него сотрудники будут 10$ в час получать,тогда пусть письма пишет,жалкий жулик.

  • Panda
    11.07.2018 16:43

    Со своей глобализацией, своими ВТО и так уничтожили собственные сельское хозяйство и авиацию...

    Хватит экспериментов!

    Хватит гнать сырье!!!

    • Анонимно
      11.07.2018 18:39

      Так кто вам мешает гнать товары, которые у вас будут покупать там?
      SS-34

      • Анонимно
        11.07.2018 19:03

        А гнать больше нечего. Товару нет

        • Это плохо что у Вас товара нет! Почему Трамп закрывает границу китайскому ширпотребу и полуфабрикатам из России? А мы всю свою экономику уничтожили начиная от самолетов и кончая гвоздями и продаем сырье только ! я как крестьянин скажу ,что в Татарстане я да еще несколько крестьян разводят деревенских кур,а крупняки покупают инкубационные яйца генномодифицированных пород кур и травят народ России мясом и яйцами и тоже со скотом происходит и свиньями!

  • Анонимно
    11.07.2018 16:56

    Политика протекционизма Трампа может привести к Великой депрессии, но только другие страны. У них на своей территории и технологии есть и ресурсы, а мы без заморских станков разве что автомат Калашникова сможем произвести.

    • Анонимно
      11.07.2018 19:25

      Неправда, много чего производится в России. На нашем машиностроительном предприятии более 6 тысяч человек, каждый год рост 30%. Знаю много российских предприятий у которых мы учимся и опасаемся, так как они лучше нам.
      Протекционизм Трампа на руку технологическому бизнесу России, особенно среднему и малому бизнесу, но страшен экспортерам сырья и полуфабрикатов типа Мордашова, Лисина и Дерипаски. Эти ребята металл за рубеж продают дешевле, чем на внутреннем рынке. Их рентабельность больше в 1,5 раза чем у нефтяников.
      Молодец Трамп, вынудит их снизить внутренние цены на металл. Российские власти не смогли, а Трамп их научит Родину любить.

      • Анонимно
        11.07.2018 20:02

        Назовите предприятие.

        • Анонимно
          11.07.2018 21:57

          Я тоже хочу услышать. Только чтобы не переработка сырья тупо

          • Анонимно
            11.07.2018 22:45

            Возьмите порт любой, станцию. Любое из них только расширяет мощности на погрузку и вывоз: углубляют дно возле причалов, увеличивают длину ж\д платформ. Всё ж вывезти надо, а под это можно и телевидение подтянуть: смотрите как растем, красота!

          • Panda
            12.07.2018 08:31

            Мы должны знать своих героев. Что за предприятие?

          • Анонимно
            12.07.2018 08:31

            Сказано же: машиностроение.
            Немало крупных предприятий: КБК, Челны-бройлер, камский Бекон, ЕлАЗ, Татэлектромаш, Кукморский завод,

      • Анонимно
        11.07.2018 22:42

        Молодец, Дональд. Китай придушит, Россию приподнимет. Свои "рабы на галерах" 30 лет пытаются, уж чуть на ногах, но все реформят

    • Анонимно
      11.07.2018 22:40

      А мы со своими управляющими и рулящими, заводами, полицейскими, чекистами и гвардейцами, военными, попами и учеными, борцами за русский язык и культуру какого хошь врага одолеем и великую Депрессию сделаем Великой репрессией.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:06

    А Мордашев входит в "мировое правительство"?

    • Анонимно
      11.07.2018 22:46

      Поскольку рулит огромным предприятием, деньги осаждает на Западе, силовики не наехали, общается с президентом и никто к нему "доктора не прислал", значит как то причастен.

  • Анонимно
    11.07.2018 17:40

    Вы уже свою войну проиграли..

  • Анонимно
    11.07.2018 17:41

    То, что нас ожидает ж.... мы это (простые граждане) знаем и без Морда-шова!

    Ему-то есть куда бежать с награбленным...

    Да он и не живет в РФ.

    Пусть жену поучит щи варить... Если у него он есть...

    • Анонимно
      11.07.2018 18:08

      Он живет тут и активно живет. В Россию он инвестирует активно и много. Жена у него женского пола, если есть, а не ОН.
      Мордашов мне не нравится, история получения им Северстали не нравится, но он куда лучше подавляющего большинства российских богачей его уровня.

      • Анонимно
        11.07.2018 20:44

        А откуда он берет деньги, чтобы много инвестировать в Россию, подскажите пожалуйста.

      • Анонимно
        11.07.2018 21:17

        Какая Вам лично разница кто у него жена???
        Мне например не интересно какая у него ориентация а гораздо интереснее сколько больных детей он спас и скольким старикам помог!
        Мне гораздо симпатичнее сэр Элтон Джон с его партнером который при этом активно помогает бедным в мире в том числе и на лечение

      • Анонимно
        11.07.2018 22:47

        А чем? К президенту ходит? А с чем?

  • Анонимно
    11.07.2018 18:02

    У этого парня самая дорогая яхта 350 млн долларов,есть и поменьше,про дома промолчит,а рабочие как получали кутарки,так и получают.Когда у него сотрудники будут 10$ в час получать,тогда пусть письма пишет,жалкий жулик.

  • Анонимно
    11.07.2018 18:46

    Господин Мордашов, вам в любом случае не грозит потерять статус миллиардера-олигарха!
    Пострадают в конечном счете обычные люди.
    Может лучше сделаете предложение как справедливо распределять прибыль от эксплуатации доставшихся вам даром ресурсов.

    • Анонимно
      11.07.2018 22:49

      Сделает, но в начале посоветуется с бизнес-партнерами, президентом, премьером

  • Анонимно
    11.07.2018 18:52

    Яхта у него знатная. Пароход целый.

  • Анонимно
    11.07.2018 18:55

    Доподлинно известно, чьим кошельком является Мордашов. И это знают многие в мире. Будут проблемы с поставками металла в Европу и США. Также уважаемого олигарха могут коснуться персональные санкции.

  • Анонимно
    11.07.2018 18:57

    "Гениальный" Мордашов повторил слово в слово то что давно говорят аналитики))))
    Молодец! Отлично научился списывать!

  • Анонимно
    11.07.2018 20:33

    Конечно, голод и война будет .

  • Анонимно
    11.07.2018 20:36

    Никудышное дело - судить о человеке понаслышке.

    • Анонимно
      11.07.2018 21:08

      Пащаму? Ведь к нему во дворец нас не пустят, к себе на работу не возьмёт, зато полно инфы в сети, хочешь верь-хочешь не верь.

  • Анонимно
    11.07.2018 21:01

    Нужно опять закрывать наши границы на железный замок.Другого выхода нет и штамповать новые ракеты.

  • Анонимно
    11.07.2018 22:01

    "Специалист"!! Помнится месяца два назад деньги у Кремля на свой успешный бизнес просил. Чуть на хвост наступили сразу заскулили всей сворой. А тут прямо в Форбс "аналитику" выдает с умным видом.

  • ПутчДемона
    11.07.2018 22:08

    "Кошельки" зашевелились! А мы против капитализма, изначально выстроенного на грабительской "прихватизации" и воровстве. Кто-то из удачливых хоть раз высказался в пользу своих рабочих, ветеранов производства? Нет! Все они пекутся лишь о похудении своей мошны! А антинародное правительство готово отдать народ на заклание, лишь бы угодить нуворишам. Всё прогнило насквозь. Не такое государство мы хотели! Но такое нам навязали продажные либералы в 90-х.

  • Анонимно
    11.07.2018 23:52

    Судя по выражению и реплике-Мордашев войны не боится...под удар будут поставлены другие...а все средства заберут у пенсионеров:и на войнушки и на поддержку "мордашевых и других ротенбергов"

  • Анонимно
    4.08.2018 18:39

    А у него рабочие и получают от7 до 12 баксов в час. Все от разряда зависит.