Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

Трамп назвал неприемлемым поток «трубопроводных долларов» из Европы в Россию – инвесторам «Северного потока – 2» грозят санкции

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает поток «трубопроводных долларов» из Европы в Россию неприемлемым. Об этом он написал в «Твиттере».

По словам Трампа, страны НАТО с момента его прошлогоднего визита в Брюссель по его просьбе потратили на оборону миллиарды долларов, однако этого недостаточно, и США тратят гораздо больше.

«Европейские границы ПЛОХИЕ! — написал Трамп. — Трубопроводные доллары в Россию неприемлемы!»

Днем ранее президент США назвал Германию «пленницей» России из-за ее «энергетической зависимости» и поддержки «Северного потока» — трубопровода, который идет в Германию по дну Балтийского моря в обход традиционных маршрутов, пролегающих через Украину.

Между тем госдеп предупредил западных инвесторов в «Северный поток − 2» о риске американских санкций — об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя госдепартамента.

«Мы явно дали понять, что фирмы, работающие в секторе российского энергетического экспортного трубопровода, занимаются бизнесом, в котором есть риск санкций», — заявили в госдепартаменте.

«Северный поток − 2» ставит под угрозу «энергетическую безопасность и стабильность» и дает России «еще один инструмент для политического влияния на европейские страны, особенно Украину», отмечают в госдепе.

В «Северный поток − 2» инвестируют пять западных фирм: немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, английско-голландская Shell и французская Engie.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 07:22

Я тоже против трубопроводных долларов. Хватит кормить Европу дешевым сырьем. Нужно менять экономику страны. Работайте, наши избранные! А мы поможем!

  • Анонимно
    12.07.2018 07:22

    Я тоже против трубопроводных долларов. Хватит кормить Европу дешевым сырьем. Нужно менять экономику страны. Работайте, наши избранные! А мы поможем!

    • Анонимно
      12.07.2018 08:13

      Экономику страны конечно надо улучшать. Но природным сырьем торгуют все страны, которые их имеют, а не имеющие природных запасов страны завидуют и платят. Это рынок.
      Тем более неизвестно будут ли востребованы нефть и газ через 100-200 лет или человечество откажется от них в пользу других энергоресурсов.

      • Анонимно
        12.07.2018 08:45

        Крупнейшая добывающая страна нефти - США. И много они экспортируют нефти? Они все перерабатывают у себя. Сырьевые придатки только гонят нефти и мазут за границу.

        • Анонимно
          12.07.2018 09:18

          08:45 вы уверены что вникли в вопрос?
          Запасы нефти в США меньше российских в 2 раза.
          Экспортировать нефть они стали лишь 3 года назад, до этого 40 лет действовал запрет на экспорт нефти кроме как в Мексику и Канаду.
          США постоянно наращивает экспорт и стремиться догнать ведущие страны.
          Зачем думаете США устраивала революции и войны в нефтяных странах? Что бы ввиду запрета до 2015 года фактически экспортировать их нефть вместо своей.

          • Анонимно
            12.07.2018 10:26

            А зачем сняла запрет на экспорт?
            Потому что скоро нефть никому будет не нужна

            • Анонимно
              12.07.2018 10:39

              10:26 Неверно.
              Эмбарго на экспорт нефти был снят под давлением нефтяных магнатов, которые теряли от него многомиллиардные прибыли.

    • Анонимно
      12.07.2018 08:52

      а могут ли избранные работать - вот вопрос. последние пару десятков лет кажется, что нет.

    • Анонимно
      12.07.2018 08:55

      избранные-то работают. только против тех, кто их избрал

    • Анонимно
      12.07.2018 09:35

      Деньги не пахнут, трубопроводные доллары ничем не отличаются от других, их точно также можно истратить на полезные вещи. А насчет экономики вы правы, ее нужно развивать и зарабатывать нетрубопроводные доллары, но делая это параллельно.

  • Анонимно
    12.07.2018 07:46

    Вот и все. Многоходовочка завершается.

    • Анонимно
      12.07.2018 08:50

      А если европейские страны перейдут в ответ на американские санкции на оплату за нефть на евро? Трамп не вспотеет?

      • Анонимно
        12.07.2018 09:19

        Если перейдут на национальные валюты, как это постепенно делает Россия, Китай и многие другие страны США не просто вспотеют.
        Поэтому они всячески и пытаются давить на другие страны и максимально подчинить их себе.

        • Анонимно
          12.07.2018 10:16

          Да бросьте вы, они не вспотеют. Вспомните в чем хранят наши золотовалютные запасы. Рухнет доллар, рухнут и запасы. Наши этого боятся едва ли не больше, чем сами американцы.

          • Анонимно
            12.07.2018 10:41

            Золотые запасы занят в золоте. А вот валютные Россия, как и большинство стран включая такие же мировые державы, как Китай хранят в долларах.
            Если говорить простым языком США должны по валютным обязательствам всему миру.

      • Анонимно
        12.07.2018 10:27

        Трамп не вспотеет, он ещё простудится на похоронах нашей Трубы

  • Анонимно
    12.07.2018 07:46

    недалекий трамп,забыл про реверсный поток доллара.

  • Анонимно
    12.07.2018 07:51

    Прагматичные немцы и другие иностранные инвесторы, в том числе британские, давно просчитали риски связанные с американскими санкциями иначе бы просто не вкладывали и не начинали бы подготовительные работы.
    Добровольно от прибыли естественно отказываться никто не будет, про риски воровства при транспортировке газа через украину говорить не приходится - об этом Европа знает давно.

  • Panda
    12.07.2018 08:32

    Трамп как хорватская сборная, никак не угомонится

  • Анонимно
    12.07.2018 08:39

    Ну вот а либеральничать пели песни песни про рынок ..свободную экономику и рыночную конкуренцию - а как все просто то то правила только для слабых - свободы выбора не существует , если сильный то и прав - вот она основа мирового капитализма . Посто Трамп не юлит а говорит как есть и для многих это шок - потому что привыкли обманывать и себя и других

  • Анонимно
    12.07.2018 08:53

    Кто занимался борьбой лучше знает, что в положении партер противник стремится сделать удушающий прием. На этом бой часто заканчивается. Это сейчас мы видим по отношению к России.

  • Анонимно
    12.07.2018 08:53

    и тут дума встает и аплодирует

  • ПанАлекс
    12.07.2018 08:56

    Читаешь этот бред и понимаешь, насколько для всех привычно, когда белое называют черным и наоборот, при этом не заморачиваясь элементарной логикой! Уже даже США совсем забыли что такое "санкции" - это же вроде наказание, ограничение за какие то проступки, нарушения и т.д. В чем нарушают международные законы строители и инвесторы "СП-2" даже не пытаются придумать - "санкции на вас". Конечно "СП-2" несет угрозу планам США установить монополию в Европе поставщиков сжиженного газа из США и Трамп-беспредельщик отстаивает их интересы. Но странным выглядит заявление, что "Германия - пленница РФ", разве не войска США по прежнему оккупируют Германию?

    • Анонимно
      12.07.2018 09:27

      Как же Германия не племянница, если Рассея 300 лет была под чистокровными немцами "Романовыми"-АнхальтЦербскими !

    • Анонимно
      12.07.2018 09:53

      Кроме Вас никто ничего не забыл - три договора нами как были нарушены, так и остались

  • Анонимно
    12.07.2018 09:07

    Нужно отказаться от встречи верхов.Опять нас обманут.

    • Анонимно
      12.07.2018 09:28

      09:07 мне это кажется это странным, но вас поддерживают и говорят тоже самое и украина и некоторые страны ЕС.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:34

    А может уже хватит указывать америкосам кому как жить и кому с кем торговать!!!???

    • Анонимно
      12.07.2018 09:45

      Имеют право высказать своё мнение, так же как Россия. К кому больше в мире прислушиваются поглядим.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:47

    это и есть обещанный подарок? ))

  • Анонимно
    12.07.2018 09:48

    опять нож в нашу широкую спину

  • Анонимно
    12.07.2018 09:48

    ну прямо как он любит "ладить"(с) то

  • Анонимно
    12.07.2018 09:49

    Он фсё вретт.
    Трудопроводные не доллары, а евро. ))

  • Анонимно
    12.07.2018 09:50

    "Королева Бензоколонки" в печали

  • Анонимно
    12.07.2018 09:50

    Какой бессердечный, хочет лишить нас единственного средства существования.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:50

    нашей Трубе - труба ((

  • Анонимно
    12.07.2018 10:21

    Согласен с г-м Трампом! Хватит гнать трубопроводные доллары, нам нужны рубли

    • Анонимно
      12.07.2018 10:29

      Хватит гнать, оставим своё нацдостояние будущим поколениям

  • Беркли
    12.07.2018 10:31

    Европейцы уже ответили, что несмотря на возможные санкции со стороны США - Европа все равно будет стоить "Северный поток -2".

  • Анонимно
    12.07.2018 12:32

    по газу Россия монополист, даже если закончится нефть...похоже, на мировом рынке приходит конец монополиям...у нас будут покупать газ по расценкам африканских драгоценных камней в странах Европы.