Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

Рустам Минниханов запустил на ТАНЕКО две новые установки – по гидроочистке керосина и дизельного топлива

На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» ТАНЕКО сегодня запустили установки гидроочистки керосина и дизельного топлива. В торжественном запуске принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

На новых установках организовано более 80 рабочих мест, сообщает пресс-служба «Татнефти». Мощность установок гидроочистки керосина и дизельного топлива по сырью составляет соответственно 500 тыс. и 1,6 млн тонн в год. Введение их в эксплуатацию позволит увеличить выпуск авиационного керосина марок РТ, ТС-1, Джет А-1 до 950 тыс. т и дизельного топлива «Евро-5» — до 3 млн т в год. Авиационное топливо будет производиться на основе нового сырьевого компонента — гидроочищенного прямогонного керосина, дизельное топливо «Евро-5» — на основе гидроочищенной прямогонной дизельной фракции.

Позднее на нефтяном саммите Татарстана Рустам Минниханов уточнил, что инвестиции в запуск установок составили 13 млрд рублей. По его словам, до конца года будут удвоены мощности нефтеперерабатывающего производства и запущено производство автомобильных бензинов. По данным "Татнефти", всего за время реализации проекта ТАНЕКО было инвестировано более 307 млрд рублей.

Сегодня нефтеперерабатывающие мощности ТАНЕКО работают с полной загрузкой. За 2017 год на комплексе произведено 8,5 млн т нефтепродуктов. Глубина переработки превысила 99,2%, выход светлых нефтепродуктов составил более 87,5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 09:24

У нас предприятия открываются, гаджеты и софт разрабатываются, дороги строятся исключительно для чиновников. ЧТобы ленточку перерезать и фоточек наделать

  • Анонимно
    12.07.2018 08:45

    307 млрд рублей инвестиций в две установки гидроочистки? Что-то перепутали. Не может быть

    • Анонимно
      12.07.2018 08:51

      307 млрд. - это вложения в ТАНЕКО целиком..

      • Анонимно
        12.07.2018 11:05

        около 7 млрд. долларов это кредитные транши BNP Paribas которые Татнефть брала с 2006 года, и они кончились в 2010 году. По курсу на тот момент это 200 -250 млрд. рублей. С 2010 года Танеко удвоило если не утроило количество установок, инфраструктуру тоже увеличило, так что 307 млрд с самого начала проекта тоже не может быть, или тогда все что утроило танеко стоит меньше чем оно было. В принципе в 2006-2008 годах Татнефть не скупилась на рекламные публикации, интервью и обещания, можно все это проследить. Понятно только что никому это не надо. Начнешь следить скажут москвичи хотят отжать танефть и все это не правда)))

    • Анонимно
      12.07.2018 08:57

      расходная часть всего бюджета Татарстана на 2018 год 243 млрд рублей

      • Анонимно
        12.07.2018 09:47

        08.57 Вот потому удаша богатеет а народ беднеет. 39 Место по зарплате, чему гордиться? Это новая качалка денег для удащи

  • Анонимно
    12.07.2018 09:16

    Жду синтетику и 92 бензин от ТАНЕКО!

    • Анонимно
      12.07.2018 10:14

      Азат Д

      Татнефть люкс синтетика.

      • Анонимно
        12.07.2018 10:55

        Ух ты, упустил этот момент!
        Татнефть масло моторное LUXE SN/SM/GF-5 синт. 5W-30 (1л) - 11641
        Татнефть масло моторное LUXE SN/SM/GF-5 синт. 5W-30 (4л) - 11642

  • Анонимно
    12.07.2018 09:20

    Только непонятно почему то дт ТАНЕКО дороже чем Лукойл !!!

    • Анонимно
      12.07.2018 10:15

      Потому что ДТ ТАНЕКО - это самое крутое топливо в стране

      • DTrof
        12.07.2018 15:00

        Поддерживаю..... ТАНЕКО МОЛОДЦЫ.... в Сети есть Независимые тесты которые признают что ДТ ТАНЕКО это лучшее ДТ что есть в Стране и Фактически оно проходит даже под Евро-6 но ни кто про это не пиарит особо.

    • Анонимно
      12.07.2018 10:26

      пусть автомобиль пробует дизель на вкус, а вы делайте выводы по его работе. премиальные продукты Лука тоже дороже будут, чем их обычное топливо.

      • Анонимно
        12.07.2018 10:34

        С 2014 года заливаю дизель Танеко, нареканий нет ни зимой, ни летом.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:24

    Азат Д

    Когда саой бэнзин будет?

  • Анонимно
    12.07.2018 09:24

    У нас предприятия открываются, гаджеты и софт разрабатываются, дороги строятся исключительно для чиновников. ЧТобы ленточку перерезать и фоточек наделать

  • Анонимно
    12.07.2018 09:29

    Когда начнут выпускать 92 и 95 бензины марки Евро-5?

    • Анонимно
      12.07.2018 10:15

      Бензины на старте. Ждите.

    • DTrof
      12.07.2018 10:20

      А что бывает 92 Евро-5 ? (что то подсказывает что Евро-5 от 95 начинается но могу быть не прав не гуглил)

      • Анонимно
        12.07.2018 10:50

        Кончено бывает! Это же класс экологичности.
        Сейчас 4 класса бензин вообще не продают! Запрещено.
        Класс Евро-4 действовал до 30 июня 2016 года, Евро-5 действует с 1 июля 2016 года.

        • Анонимно
          12.07.2018 12:37

          Азат Д

          Он с Иннополиса, с облаков. С реальностью там мало что общего.
          Решил пургу нести как обычно, то тут реальные люди и не чигуши кто это все выслушивают, ввделяют деньги и пилят.

          • DTrof
            12.07.2018 15:04

            Да и я если не знаю точно то так и пишу что в своем Мнении НЕ УВЕРЕН так как не ГУГЛИЛ ( и мне не составляет труда признаться что в чем то я не сведущ) . Читайте внимательней пожалуйста. И Будьте добрее к Людям.... откуда столько негатива :)

      • Анонимно
        12.07.2018 11:16

        Можно даже 76 евро5 замутить))) октанрвое число и евро разные вещи

    • Анонимно
      12.07.2018 11:53

      С октября

  • Анонимно
    12.07.2018 09:33

    а на западе автобусы мерседес уже имеют двигатели евро6

    • Анонимно
      12.07.2018 10:13

      Азат Д

      На чем он ездит? На газу?

    • Анонимно
      12.07.2018 10:31

      по характеристикам дизель ТАНЕКО соответствует Евро - 6. Но в России еще не принят этот стандарт. Надо сказать, что между Евро - и Евро-6 такая колоссольная разница, как например, Евро-3, Евро-4 и Евро-5. Но для природы и людей - любое уменьшение вредности выхлопа - хорошо.

      • Анонимно
        12.07.2018 11:55

        Стандарт Евро-6 - это не только качество ДТ, но использование дизельных двигателей с впрыском мочевины. А такие у нас лет через сто появятся.

        • Анонимно
          12.07.2018 12:34

          У нас в России уже лет десять мочевину впрыскивают.Просто это дело сугубо добровольное, многие отключают!

        • Анонимно
          12.07.2018 12:38

          Азат Д

          Проще на газу ездить.

    • Анонимно
      12.07.2018 22:06

      Мне интересно, какому классу евро соответствуют наши красные нигербусы?

  • марио
    12.07.2018 09:36

    всю экологию там загадили своим танеко!

    • Анонимно
      12.07.2018 10:24

      Это современное производство, которое ориентировано на экологию. Вы же хотите на автомобиле ездить, летать на самолете, а не на телеге и санях рассекать. и качественное топливо - это тоже вклад в экологию.

      • Анонимно
        12.07.2018 11:31

        Вы деревни то расселили? Или зона выбросов плавно обошла их по границам поселений?

  • Анонимно
    12.07.2018 09:36

    Бензин будет для населения опять 14 рублей за литр?

  • Panda
    12.07.2018 09:42

    99,2% - это здорово!

    Но! В Европе все усиленно переходят на электромобили

    • Анонимно
      12.07.2018 09:52

      Вы в Европе то были?

    • Анонимно
      12.07.2018 10:14

      Пока альтернативы нефти нет. А электричество не из воздуха производится. Так что про экологичность электромобилей - бабка на двое сказала.

      • DTrof
        12.07.2018 10:22

        Все правильно Бабка сказала - для нашего климата идеальный Вариант это подключаемый Гибрид. те километров 100-150 на электричестве (по городу) а на дольняк Генератор на борту Авто

      • Анонимно
        12.07.2018 10:50

        Азат Д

        Почему электромобили не экологичны?

        • Анонимно
          12.07.2018 11:08

          Чтобы получить электроэнергию, сжигают углеводороды

          • Анонимно
            12.07.2018 11:35

            Азат Д

            Где сжигают? За городом?
            А чтобы получить бензин, это экологично? Помимо того что его во даорах и на улицах где живут люди сжигают.
            Есть ещё гидро и атомная энергия, солнечные станции как например в Башкирии.

    • Анонимно
      12.07.2018 13:03

      Экологичность электромобилей весьма условна постольку, поскольку для выработки электричества нужны дополнительные станции, которые, естественно, будут работать на топливе (газ, нефть), и, кроме того, в элеткромобилях будут аккумуляторы, состоящие из вредных вещества!

  • Анонимно
    12.07.2018 09:53

    "Глубина переработки 99%"-вот могут же люди

    • Анонимно
      12.07.2018 11:09

      могут конечно))) от серы очистили изначально светлый нефтепродукт и каким-то образом увеличили на этом глубину переработки?

      • Анонимно
        12.07.2018 11:40

        Сера и глубина переработки - это разные вещи. Загляните в учебник. ТАНЕКО не производит товарный мазут - вот вам и глубина. Газообразная сера собирается и превращается гранулированную, чтобы не выбрасывать в атмосферу.

        • Анонимно
          12.07.2018 12:12

          кто ж спорит-то))) вопрос в том что связи нет гидроочисток и глубины))) товарный мазут с висбрекинга на коксование ушел и глубина переработки резко поднялась))) ты мне еще про индекс нельсона расскажи, а я тебе про газификацию и когенерацию))) мальчик там где ты учился я преподавал

  • Анонимно
    12.07.2018 10:17

    А почему то никого не спрашивают, когда окупятся вложенные 307 млрд руб.?

  • Анонимно
    12.07.2018 10:37

    надо на базе КМПО разработать и сделать линейку ДВС исключительно под природный газ и газы пиролиза.
    потом предлагать тем же Тесла- пусть возят за собой в тележке, и и через генератор питают силовую электроустановку.
    (с) Безумный Макс

  • Анонимно
    12.07.2018 10:39

    Никогда.