Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

ГОСТ по пожарной безопасности появится в России

В России разработали ГОСТ по пожарной безопасности, который станет обязательным для офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций через два-три года. Об этом пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сразу после введения нацстандарта «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности» его исполнение будет добровольным, однако со временем его внедрение планируется повсеместно. Проверки будут проходить минимум один раз в месяц. Отчеты экспертов пойдут в МЧС, ознакомиться с ними сможет любой желающий, так как они будут находиться в открытом национальном реестре.

В настоящее время в России существуют разные формы оценки объектов на соответствие требованиям пожарной безопасности. Некоторые из них не указывают, в каких случаях и с помощью какой процедуры должна проводиться оценка, в частности производственный контроль. Новый нацстандарт устанавливает четкие требования к его проведению, ликвидируя этот пробел.

Контроль и ответственность за пожарную безопасность возложат на сотрудника, который прошел специальное обучение. Также компания сможет договориться с независимой экспертной организацией, которая возьмет на себя весь спектр работ и займется составлением бумаг. Если проверяющий найдет нарушения, он должен будет сообщить об этом начальству в письменной форме и предложить меры по их устранению.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    12.07.2018 09:17

    Чего его разрабатывать, поднимите ГОСТ СССР и все!

    • Анонимно
      12.07.2018 10:24

      12.07.2018 09:17
      Ну раз вы знаете, что поднять - номер ГОСТа дайте "в студию"! А то все умные когда рассказывать! Когда доказывать - никого нет!

  • Анонимно
    12.07.2018 09:20

    Бежать, нет лететь работать в мчс!

  • Анонимно
    12.07.2018 09:24

    Контроль и ответственность за пожбезопастность надо возложить на инспектров ПСЧ.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:32

    Гост будет не обязятельным)))) Можно будет договориться с др. Компанией, она составит бумажки)))) В этом и суть нашей страны, везде взятки да бумажки, и все необязательно))) У меня в туалете рулон бумажки с такой же юридической силой)))

  • Анонимно
    12.07.2018 09:33

    Опять бумажки и отчеты толку нет мчс сново заработает деньги , на пожарную безопасность не останется не времени не денег .

  • Panda
    12.07.2018 09:40

    Разве его не было???

    даже в СССР?

  • Анонимно
    12.07.2018 10:21

    Разваливают-восстанавливают-разваливают-восстанавливают... вводятсистему в хаос, расшатывая бесконца! По закону физики - система уже не восстановится, пока не развалится окончательно. То же самое сейчас происходит и в других структурах власти!

  • Анонимно
    12.07.2018 10:26

    Рукалицо! Этим должны заниматься страховые компании! Так будет заинтересованность. Есть страховка - можешь работать, страховщики отказываются страховать - приводи в норму. Работать без страховки не имеешь права. Страховщики в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы все было по-феншую, иначе они попадают на деньги!
    А то у нас опять левые конторы, которые генерят за деньги бумажки и не несут никакой ответственности

  • Анонимно
    12.07.2018 11:55

    ◼М◼
    Давайте мы все вместе перепишем все ГОСТы по нескольку раз - и тада нам точно, будет счастье !

    • Анонимно
      12.07.2018 13:09

      Сколько раз, чтоб наверняка?

      • Анонимно
        12.07.2018 18:35

        ◼◼
        Пока непочувствуете позитивные изменения.
        По мнению ВВП, мы уже должны были их почувствовать.