Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

РБК рассказал о критическом положении дел в МЧС

Главными проблемами МЧС в настоящее время являются дефицит кадров и недостаточное оснащение спасателей и пожарных. Об этом говорится в результатах внутреннего аудита чрезвычайного ведомства. Проверка прошла после смены руководства в министерстве. Ее результаты представил на селекторном совещании глава национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко, сообщает РБК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам источника агентства, комплексная проверка проходила с 28 мая по 15 июня. Другой источник РБК в МЧС подтвердил, что на основании результатов аудита будет принята стратегия развития ведомства.

Согласно результатам проверки, текущий некомплект личного состав в МЧС составляет 23,1 тыс. человек, некомплект дежурных караулов — 10,8 тысячи.

«В министерстве существует ложное мнение о довольно благополучной ситуации с укомплектованностью дежурных караулов — около 90%. Штатная численность караулов не соответствует установленным требованиям. Например, численность боевого расчета на пожарном автомобиле составляет два-три человека вместо шести», — сказал Яцуценко.

В докладе по итогам аудита также говорится об «уничтожении системы материально-технического обеспечения» МЧС. Проверяющие пришли к выводу, что этому поспособствовали управленческие решения в 2014 году. Тогда были сокращены или уволены все специалисты в области тылового технического обеспечения.

Отдельное внимание уделяется состоянию пожарной техники: у 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники уже превышен срок эксплуатации. Еще около трети пожарных автомобилей находится в эксплуатации больше 25 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 09:38

великий Шойгу пошел на повышение, а оказалось, что после него осталась сгнившая система

  • Анонимно
    12.07.2018 09:27

    Видимо скоро и по другим отраслям так будет... В системе высшего образования тоже штатный состав квалифицированных преподавателей постоянно ужимается!

  • Анонимно
    12.07.2018 09:27

    Зато Шойгу в народе любят

    • Анонимно
      12.07.2018 09:39

      Он уже давно не там
      И его уже не больно-то любят, раз по уши вляпался в Донбасс и Сирию

  • Анонимно
    12.07.2018 09:29

    До 2014 там всё прекрасно было, а сейчас всё финансирование силовиков уходит на Сирию и Донбасс да на тщетные попытки ядерных ракет

  • Анонимно
    12.07.2018 09:32

    Попробуйте, для начала, пройти медкомиссию при попытке трудоустройства в МЧС!!!
    Потом про "дефицит" кадров можно будет говорить - племянник отслужил срочную службу в Российской армии. Был годен и здоров!
    Но при прохождении медкомиссии для работы в МЧС водителем у него была найдена куча всяких противопоказаний, что просто не позволило ему устроиться туда.
    Вот и гадаем - какие врачи правы - те, кто признавал его годным к воинской службе с оружием в руках или те, кто забраковал его для службы за рулем автомобиля...

  • Анонимно
    12.07.2018 09:38

    великий Шойгу пошел на повышение, а оказалось, что после него осталась сгнившая система

    • Анонимно
      12.07.2018 10:10

      Зато красочно прикрытая оранжевой маскировкой))

    • Анонимно
      12.07.2018 10:21

      12.07.2018 09:38
      Ну когда он был - таких проблем не было. И там он уже давно отсутствует.
      Так что - балабол вы...

      • Анонимно
        12.07.2018 10:48

        10:21 Такая организация гниет годами

      • Анонимно
        12.07.2018 10:50

        Когда он был - его никто не проверял. Многие жалели что он практически уничтожил пожарную службу, при этом заметно военизировал (вооружил) зачем-то МЧС и и чуть ли не танковые войска хотел создать в их составе.

    • Анонимно
      12.07.2018 10:47

      "Талантливый" руководитель способен любую систему за пару лет в труху превратить. А Пучков был действительно "талантом". Рядовые пожарные, с которыми я общался, о Шойгу только хорошо, хотя и он не свят. Но про Пучкова ни слова хорошего, ровно то, что там РБК пишет.

    • Анонимно
      12.07.2018 11:12

      Шойгу и создавал МЧС, не надо на него гнать.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:42

    Фсе украли до нас?

  • Анонимно
    12.07.2018 09:47

    Страна катится под откос, если вынуть голову из телевизора.

  • Анонимно
    12.07.2018 09:51

    Платить сотрудникам больше не пробовали???

  • Анонимно
    12.07.2018 09:54

    Только узнали? Никита в Бесогоне месяца три назад об этом говорил!

  • mad big
    12.07.2018 09:58

    В МЧС явный переизбыток полковников и недостаток рядовых тушил.

    • Анонимно
      12.07.2018 10:28

      ◼М◼
      У нас везде переизбыток этих чиновников. Вот их и надо отправлять на отработку в МЧС, жирок растрясти, да стране пользу принести. Пусть покажут, как они Родину любят.

  • Анонимно
    12.07.2018 10:01

    Пучкова посадят?

  • Анонимно
    12.07.2018 10:15

    Зарплата рядового сотрудника МЧС 14 000рублей + премия квартальная 14 000 руб - подоходный 13%, в среднем на руки 16240руб. в месяц . Как жить на эти деньги? Нач. управления МЧС 300 000 руб. + квартальная + всяких много.

  • Анонимно
    12.07.2018 10:25

    Да объединить их с пожарными, убрать министерство, столько денег освободится, -пенсионный возраст не надо будет повышать.

  • Анонимно
    12.07.2018 10:31

    да во всех сферах так...
    хотя ВВП как то обезал..что у дирекции оплата д.б.только на 80 процентов выше чем у работника...

    Пора бы уж убрать этот расчет о сред.зарплате....
    о ср.зарпл.можно говорить только по данной специальности....

  • Анонимно
    12.07.2018 10:38

    Проблема МЧС при Шойгу была в том, что почему-то активно увольняли профессиональных пожарных. И крайне ослабили нормативные требования к противопожарной безопасности объектов, особенно коммерческих. Это слов моего собеседника - ветерана-пожарного.

    • Анонимно
      12.07.2018 12:17

      Азат Д

      Инспектор, собеседник?
      Меньше трясти и кошмарить комерсов стало?

  • Анонимно
    12.07.2018 11:52

    Зарплата у мчс более чем достаточно!1день работают 3отдыхают,хотя и 1 день спять ,карты,домино,машину моют+ещё пенсия повышенная и 35лет на пенсии!А вот ответственности нет,то воды, то бензина,то маску одевают4мин,то сэлфи,то золото пропадает с самолёта поляков!

    • Анонимно
      12.07.2018 21:09

      И что...один день работает, а три отдыхает. В месяц то 180 часов выходит рабочих.Как у всех людей. Так что эти сказки про три выходных оставьте себе!У рядовых сотрудников мизерные оклады,в отличии от вышестоящих чинов.Если вы так завидуете,попробуйте поработайте,порискуйте жизнью своей.. Это я о рядовых. У начальства и оклады выше,и пятая точка в комфортном кресле..

  • Анонимно
    12.07.2018 12:01

    Вот так, зато ЧМ по футболу провели и никому не нужные стадионы построили, которые по 500 млн в год забирают на содержание, мастера пускания пыли в глаза наши чиновники, но самое интересное люди поддерживают такую политику, иначе откуда 80 процентов на выборах у президента?

  • Анонимно
    12.07.2018 12:18

    Теперь ясно и кто такой Шойгу. Это пиарщик и пустозвон. Не вникал он в дела МЧС, как оказалось. Был пшик.

  • Анонимно
    12.07.2018 23:07

    Все ушли в росгвардию. Дубинкой махать - это вам не пожары тушить,да,и зарплата повыше