Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

«Когда нужны хайповые инфоповоды...»: казанский Кремль ответил Габрелянову на спич о «языковом вопросе»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова назвала хайпом и информационным голодом обращение владельца холдинга Life Арама Габрелянова к Рустаму Минниханову. Напомним, Габрелянов в «Фейсбуке» призвал Минниханова забыть слово «россияне» и называть представителей всех народов «русскими», а также написал, что «глава Татарстана пытается хитро оспорить закон о языке».

«Я пост видела, не уверена, что его видел президент — у президента очень плотный график, — сказала Галимова. — Начал он работу с шести, с восьми утра у него начались рабочие встречи, а закончит ближе к восьми вечера встречей с китайской делегацией. У него совершенно нет времени изучать чьи-то посты в интернете. Если интересно лично мое мнение. Я работала в новостях лет десять и прекрасно понимаю, что такое информационный голод, когда нет темы, когда нужны, если так можно выразиться, хайповые инфоповоды».

Галимова также рассказала, что депутаты Госдумы от Татарстана пока не внесли поправки в законопроект о добровольном изучении национальных языков РФ, но поправки уже готовят.

«Этим в регулярном режиме занимаются депутаты Госдумы от Татарстана, то ли сегодня, то ли завтра должно пройти заседание рабочей группы с участием Гильмутдинова (Ильдар Гильмутдинов — депутат ГД от РТ, председатель комитета по делам национальностей — прим. ред.), — сообщила официальный представитель казанского Кремля. — Все предложения от Республики Татарстан ко второму чтению наши депутаты обязательно внесут».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 13:12

вот вы, похоже, и не читали о чём написано в тексте новости

  • Анонимно
    12.07.2018 12:59

    Не читала, но осуждает.

    • Анонимно
      12.07.2018 13:12

      вот вы, похоже, и не читали о чём написано в тексте новости

      • Анонимно
        12.07.2018 19:35

        Очень интересная трактовка и позиция Габраэлянова (Габраэляна).
        Вообще, представители других, уже, стран, таких как Армения, Грузия, Молдова очень нервно относятся к внутриэтнической обстановке в России.
        Та же Канделаки призывала забыть слово "русский народ", так как его, по её мнению, нет в природе.
        Габраэлян предлагает уже забыть татарам слово "татарин" и стать русскими.
        Симонянова - Кеосаян (Симонян) тоже своё что то продвигает для российских реалий.
        Хочется обратиться к этим деятелям: Господа! А не заняться ли вам своими странами и родинами? На месте, так сказать, своих духовных и исторических традиций. И в кассу там же стоять...

  • Анонимно
    12.07.2018 13:02

    Иногда такая чушь
    Заставляет понять истинные ценности

    К примеру ценность - что ты Татарин сын и внук Татар
    Будущий Отец и дедушка Татар
    Брат и друг Татар

    И твой народ - НАРОД ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ - нельзя трогать грязными руками и грязными словами

    • Анонимно
      12.07.2018 14:03

      Например" хайповый инфоповод"-лет 10 назад ее вообще никто бы не понял

    • Анонимно
      12.07.2018 14:06

      Какая ценность может быть в том, что ты этнический татарин?
      Чем этнический татарин ценнее этнического бурята, этнического белоруса, этнического монгола? В каком-то правильном наборе генов? Этот самый набор генов позволяет тебе дураку рассуждать об этническом превосходстве?
      Ты можешь представлять ценность, только как достойный человек и полезный гражданин общества, как человек, который может гордиться своими достижениями. Есть ли у тебя какие достижения, которыми можно гордиться: может быть ты великий ученый или писатель, или людей на пожаре спас?
      Если ты ноль без палочки и круглый дурак, и никаких поводов для гордости нет, ну тогда можно погордиться тем что ты татарин.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:34

        чушь редкостная

        • Анонимно
          12.07.2018 15:14

          это у вас в голове чушь редкостная. когда гордится больше нечем - гордятся национальностью.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:57

            15:54 Вы правы . Когда гордиться кроме как велечиной страны и скрепами еще хуже чем национальностью

          • Анонимно
            12.07.2018 23:24

            Давайте мы обзовем вас арабом, и ивы миритесь с этим и не обидетесь. Зачем вам русским быть? . Этот армянин отказывается же быть армянином. Ему уже надо и фамилию сменить.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:03

        хорошо, чем русский лучше татарина? или лучше еврея, которые принесли миру в сотни миллионов больше всего, чем татары и русские вместе взятые? Все народы равны, а это значит, что молчать должны и мы и вы, и все должно быть равно. А то, русский народ доволен, татар можно ущемлять? Нет, никогда не согласимся и обида будет копиться, во что выльется, в 91-м году увидели.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:37

          А что было в 91-м?

          • Анонимно
            12.07.2018 16:44

            Уродливое образование пало, как падет и это.

          • Анонимно
            12.07.2018 22:23

            Не в 91, а в 93. Первая чеченская началась. Здесь как-то байрамову с алтынбаевым загасить удалось, слава Богу.

        • Анонимно
          12.07.2018 17:33

          вот именно, что все национальности равны. и кто кого ущемляет и обижает? и при чем здесь 91-й год - тогда страну развалила кучка предателей

      • Анонимно
        12.07.2018 17:31

        все верно - неважно, какой национальности человек, личные качества и достижения - вот главное

      • Анонимно
        12.07.2018 18:28

        Вот чушь!

  • Анонимно
    12.07.2018 13:19

    Какого вообще? официальный представитель кремля выражает свое личное мнение? Вы там совсем уже?

  • Анонимно
    12.07.2018 13:21

    Наши депутаны дружно поднимут руки как им прикажет володин. Что они еще могу то

  • Анонимно
    12.07.2018 13:41

    в жизни себя русским не назову, даже когда к нам подходили туристы и спрашивали: "Вы наши, русские?" Всегда отвечали: "Свои, но не русские, а татары". Россияне, да, но, пора избавляться от этого ярлыка "русские".

    • mad big
      12.07.2018 14:31

      А вы с табличкой ходите. Или напишите на одежде. Тогда точно от вас шарахаться будут. И опять же креатифф.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:34

        нам этого не нужно, люди поняли, что свой бред в Татарстане не прокатит, и то, что не пьем их вдвойне удивило, но, не всем быть алкашами и наркоманами.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:44

          Татарстан – часть России, каждый русский чувствует себя здесь дома, не стоит пытаться как-то обособиться.

          • Анонимно
            12.07.2018 14:58

            поэтому, не нужно трогать татар и расшатывать общий дом.

          • Анонимно
            12.07.2018 15:06

            Зато татары в русских областях не чувствуют себя как дома. Это потому, что русские их там считают вторым сортом. Вот и радуйтесь, что живете здесь среди толерантного народа -татар .

            • Анонимно
              12.07.2018 16:21

              Эта толерантность построена из законов Российской Федерации, при чем тут народ?

            • Анонимно
              12.07.2018 17:05

              Неоднакратно слышал слово понаехали, езжайте к себе. Вот поэтому мне Россия не Родина и не когда не будет .Временное неудобство прежде всего.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:00

            Видно,что как дома - указывает где и на каком языке разговаривать. Остальные,по их мнению, здесь гости

            • Анонимно
              12.07.2018 16:14

              так вы по всей России это навязываете, ничего так? Двойные стандарты и если вы мужчина, то ведите себя по-мужски. Русский народ всегда славился достойными сынами, но, что-то пошло не так после 90-х. Вы так гей-парады одобрите, совсем скоро.

        • mad big
          12.07.2018 14:48

          Так это же ваш бред прокатывал 25 лет и вы все довольны были. А когда синекура обломилась, дружно застонали. Вы уж будьте последовательны.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:58

          Можете пояснить к чему упоминание про алкашей и наркоманов? Или это намёк?

          • mad big
            12.07.2018 15:34

            Это он на жизнь жалуется.
            А вообще алкаши и нарки есть везде. В любой нации и вероисповедании.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:10

          ну конечно же все алкаши и наркоманы, а татары белые и пушистые

          • Анонимно
            12.07.2018 16:05

            друзья приехали из Казахстана и почему-то сказали: вот русские-алкаши. Странно, не сказали ведь про татар, чеченцев, башкир, ингушей и тд. Не знаете почему?

    • Анонимно
      12.07.2018 14:40

      Вы себя как хотите называйте, но термин "русские" должен использоваться повсеместно. Тем более 85% населения страны – русские.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:03

        Вот и используйте себя повсеместно где хотите, а людей нечего заставлять!

        • Анонимно
          12.07.2018 16:00

          Да хоть все сто процентов напишите , но татары были есть и будут и русскими не позволим себя называть. Этого не нужно не вам не татарам.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:08

        не более 70% по факту, а с тем, как вымирает русский народ и как рожает нерусский, то, совсем скоро все значительно изменится. Судьба Европы ждет народ, вы прекрасно понимаете это.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:18

        Татары более русские, чем варяги-славяне. Россияне более подходит для всех как для смеси народов.

        • Анонимно
          12.07.2018 16:02

          не татары-русские, а русские-тюрки. Русские-тюркский народ, пора давно это признать и объявить, поэтому украинцы-истинные русские и столица Руси-Киев, Москва-столица тюрков.

  • Анонимно
    12.07.2018 13:51

    Мы все русские по национальности. Все людское многообразие нашей страны всего лишь этническая принадлежность. Гордиться этническим происхождением или выпячивать его смешно.
    Гордиться можно только своей нацией - так как она является основой государственности, только нации принадлежат государственные свершения, достижения и победы.

    Вопрос для проверки: когда вы заполняете графу "национальность" в любых международных документах (заявление на визу, налоговая декларация, страховка и т.п.) что вы пишите?

    • Анонимно
      12.07.2018 14:07

      Россиянин, но не русский

      • Анонимно
        12.07.2018 14:33

        не надо врать, нет в английском языке различных понятий "россиянин" или "русский". Есть только "русский" - "Russian"

        • Анонимно
          12.07.2018 14:44

          Ну если в английском нет, тогда да. Это же главный критерий )))

        • Анонимно
          12.07.2018 14:50

          вы англичанин или пишите на английском? и, вообще-то указывается гражданство, а не национальность.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:56

          вы англичанин? есть графа в документах "гражданство", а не национальность.

        • RG_2x2=4
          12.07.2018 15:02

          Как раз наоборот, nationality в английском это подданство/гражданство на русском. Соответственно, russian = россиянин. А вообще закон давно пора издать, все граждане РФ — русские, то есть подданные/граждане РФ. Но тогда надо восстановить, кто захочет, этническую принадлежность из числа тех, кто считает, что он русский этнически, но это не этнический признак, как известно.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:23

            Куда мы катимся, некоторые, похоже, совсем уже с ума выжили: только такого закона, считающего всех поголовно русскими не хватает, остальное все уже урегулировали.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:06

          Есть и Tatar. Так что не переживайте и пишем,и говорим как надо

        • Анонимно
          12.07.2018 15:20

          Это и есть "россиян-ин: российский человек.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:47

          14.33

          Кстати пишем не на кирилице

          Тем самым и русские и татары причисляют себя к великому английскому миру?

          И пишут про гражданство а не гацию2

          • Анонимно
            12.07.2018 16:19

            просто уничтожили умника, которые заикнулся про документы

    • Анонимно
      12.07.2018 14:13

      За вас всех говорить не могу. Но я татарин и очень счастлив этим.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:26

        По-вашему секрет счастья в наборе "правильных" генов?

        • Анонимно
          12.07.2018 14:52

          я-еврей и очень рад этому. Что вы мне скажите, чем ваша нации лучше моей? Вроде как представители моего народа в вашей религии и представители моего народа, включая президента, премьера, многочисленных чиновников, профессоров, банкиров, журналистов и прочих, во главе вашего государства. Просто ответьте, чем?

          • Анонимно
            12.07.2018 15:40

            Вы это о каком государстве сейчас?))

            • Анонимно
              12.07.2018 16:07

              о России, конечно, очень много государство подходит под это описание, но, я, таки, именно о России)

          • Анонимно
            12.07.2018 15:42

            Они прекрасно понимают что евреи лучше и по этому пытаются всех одной своей краской замазать и отрицают влияние наследственности на поведение человека, чего доказал их же академик Павлов.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:03

            Так и татары не против что Вы еврей. Наоборот молодцы что подчеркиваете это. Мы все разные и от этого только лучше для всех.

          • Анонимно
            13.07.2018 13:54

            Он счастлив тем, что может идентифицировать себя как принадлежащего к нации, что у него есть такое право. Был бы русским, гордился бы этим. Вы просто не поняли. Я счастлива, что я татарка, рада, что Вы можете называть себя евреем, гордиться своим народом и чтить его традиции. Все просто.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:15

          по их - да. это клиника.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:04

            клиника, это кричать "крымнаш", попал в точку? Так вас же 90% таких из общего числа.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:15

        больше источников счастья нет? ну-ну.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:19

        считаю себя россиянином, но никак не русским. я татарин Аллага шокер

    • Анонимно
      12.07.2018 15:54

      Ответ на вопрос для проверки.
      Nationality в документах переводится как "гражданство". Можете заглянуть в свой российский загранпаспорт - там в графе "Nationality" - указывается "Russian Federation", а не "Russkiy".
      Хотя вы наверное относитесь к 72% россиян, у которых нет загранпаспорта. Поэтому такую чушь несете.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:20

      Многократно заполнял "международные документы": заявления на визу, страховку, кучу других документов, декларацию пока не заполнял. Но, ни разу не сталкивался с графой "национальность". А если когда либо придется столкнуться с этим и заполнять такую графу, конечно же честно напишу, что я татарин, я же не могу туда вносить недостоверные сведения только из-за вашего чудаковатого желания всех назвать русскими.

  • mad big
    12.07.2018 14:21

    Один не совсем умный решил хайпануть, и тут же застонали пикейные жилеты. Вас же опять за копейку купили.

  • Анонимно
    12.07.2018 14:40

    Русскому народу нужно учиться у других, чтобы не проглатывать и не соглашаться с тем, что им навязывают и не поддаваться любому эксперименту. Ну если мы татары никогда этого не признаем, да хоть пусть треснут все, мы не отойдем от своих позиций, шаг назад, потом трижды вперед пойдем, будьте уверены в этом. Мы народ не терпилы и глотать не будем, думаю, намек понятен, кто и что из себя представляет. Эксперименты правительство пусть делает над вами дальше

    • RG_2x2=4
      12.07.2018 15:06

      Все граждане РФ — россияне/русские. Но часть россиян/русских имеет/ещё не утратила свою этническую идентичность (якуты, татары, чеченцы, и другие). Многие народы и народности утратили свои корни именуются «русскими», что не есть хорошо, но так сложилось исторически. Корни их, в основном, финно-угорские, славянские, тюркские и прочие.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:01

        бред. Русские это русские, татары это татары. А страна Россия, значит россияне. Не Русь, а Россия, великодержавный бред пора оставить, особенно, стоя в китайских тапочках.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:26

        Я гражданин РФ, но не русский, хоть ты тресни.

    • Анонимно
      12.07.2018 15:16

      ух ты. грозный какой. боимся-боимся.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:08

      Готовы своих без денег и пенсий оставить но арабам из Сирии и бездельникам из Кубы закидать баблом. Ирану за год 10 млрд.$ в кредит типа дали на атамную станцию и еще столько же подкинут а по сути "стражам революции Ирана" на зарплату чтобы помогали сухопутно Ассаду. Где это чтобы в чужой стране Иранцев больше чем войск у Ассада.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:37

    УСЫ ГРУДИНИНА
    А чё так плохо с Иваном Грозным воевали?

    • Анонимно
      12.07.2018 16:10

      на стороне Ивана Грозного было не меньше татар, чем со стороны Казанского Ханства. Тюрки воевали против тюрок.

    • Анонимно
      12.07.2018 19:12

      Воевали хорошо, нестыдно, Московия не нужна нам. И это миф, что на стороне Ивана было огромное количество татар. Воевали Московия и Казанское ханство, а не татары с татарами.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:01

    Молодец,Арам! Показал,что на добровольности языка не остановятся. Будут давить до последнего