Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

«Когда нужны хайповые инфоповоды...»: казанский Кремль ответил Габрелянову на спич о «языковом вопросе»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова назвала хайпом и информационным голодом обращение владельца холдинга Life Арама Габрелянова к Рустаму Минниханову. Напомним, Габрелянов в «Фейсбуке» призвал Минниханова забыть слово «россияне» и называть представителей всех народов «русскими», а также написал, что «глава Татарстана пытается хитро оспорить закон о языке».

«Я пост видела, не уверена, что его видел президент — у президента очень плотный график, — сказала Галимова. — Начал он работу с шести, с восьми утра у него начались рабочие встречи, а закончит ближе к восьми вечера встречей с китайской делегацией. У него совершенно нет времени изучать чьи-то посты в интернете. Если интересно лично мое мнение. Я работала в новостях лет десять и прекрасно понимаю, что такое информационный голод, когда нет темы, когда нужны, если так можно выразиться, хайповые инфоповоды».

Галимова также рассказала, что депутаты Госдумы от Татарстана пока не внесли поправки в законопроект о добровольном изучении национальных языков РФ, но поправки уже готовят.

«Этим в регулярном режиме занимаются депутаты Госдумы от Татарстана, то ли сегодня, то ли завтра должно пройти заседание рабочей группы с участием Гильмутдинова (Ильдар Гильмутдинов — депутат ГД от РТ, председатель комитета по делам национальностей — прим. ред.), — сообщила официальный представитель казанского Кремля. — Все предложения от Республики Татарстан ко второму чтению наши депутаты обязательно внесут».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 13:12

вот вы, похоже, и не читали о чём написано в тексте новости

  • Анонимно
    12.07.2018 12:59

    Не читала, но осуждает.

    • Анонимно
      12.07.2018 13:12

      вот вы, похоже, и не читали о чём написано в тексте новости

      • Анонимно
        12.07.2018 19:35

        Очень интересная трактовка и позиция Габраэлянова (Габраэляна).
        Вообще, представители других, уже, стран, таких как Армения, Грузия, Молдова очень нервно относятся к внутриэтнической обстановке в России.
        Та же Канделаки призывала забыть слово "русский народ", так как его, по её мнению, нет в природе.
        Габраэлян предлагает уже забыть татарам слово "татарин" и стать русскими.
        Симонянова - Кеосаян (Симонян) тоже своё что то продвигает для российских реалий.
        Хочется обратиться к этим деятелям: Господа! А не заняться ли вам своими странами и родинами? На месте, так сказать, своих духовных и исторических традиций. И в кассу там же стоять...

  • Анонимно
    12.07.2018 13:02

    Иногда такая чушь
    Заставляет понять истинные ценности

    К примеру ценность - что ты Татарин сын и внук Татар
    Будущий Отец и дедушка Татар
    Брат и друг Татар

    И твой народ - НАРОД ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ - нельзя трогать грязными руками и грязными словами

    • Анонимно
      12.07.2018 14:03

      Например" хайповый инфоповод"-лет 10 назад ее вообще никто бы не понял

    • Анонимно
      12.07.2018 14:06

      Какая ценность может быть в том, что ты этнический татарин?
      Чем этнический татарин ценнее этнического бурята, этнического белоруса, этнического монгола? В каком-то правильном наборе генов? Этот самый набор генов позволяет тебе дураку рассуждать об этническом превосходстве?
      Ты можешь представлять ценность, только как достойный человек и полезный гражданин общества, как человек, который может гордиться своими достижениями. Есть ли у тебя какие достижения, которыми можно гордиться: может быть ты великий ученый или писатель, или людей на пожаре спас?
      Если ты ноль без палочки и круглый дурак, и никаких поводов для гордости нет, ну тогда можно погордиться тем что ты татарин.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:34

        чушь редкостная

        • Анонимно
          12.07.2018 15:14

          это у вас в голове чушь редкостная. когда гордится больше нечем - гордятся национальностью.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:57

            15:54 Вы правы . Когда гордиться кроме как велечиной страны и скрепами еще хуже чем национальностью

          • Анонимно
            12.07.2018 23:24

            Давайте мы обзовем вас арабом, и ивы миритесь с этим и не обидетесь. Зачем вам русским быть? . Этот армянин отказывается же быть армянином. Ему уже надо и фамилию сменить.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:03

        хорошо, чем русский лучше татарина? или лучше еврея, которые принесли миру в сотни миллионов больше всего, чем татары и русские вместе взятые? Все народы равны, а это значит, что молчать должны и мы и вы, и все должно быть равно. А то, русский народ доволен, татар можно ущемлять? Нет, никогда не согласимся и обида будет копиться, во что выльется, в 91-м году увидели.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:37

          А что было в 91-м?

          • Анонимно
            12.07.2018 16:44

            Уродливое образование пало, как падет и это.

          • Анонимно
            12.07.2018 22:23

            Не в 91, а в 93. Первая чеченская началась. Здесь как-то байрамову с алтынбаевым загасить удалось, слава Богу.

        • Анонимно
          12.07.2018 17:33

          вот именно, что все национальности равны. и кто кого ущемляет и обижает? и при чем здесь 91-й год - тогда страну развалила кучка предателей

      • Анонимно
        12.07.2018 17:31

        все верно - неважно, какой национальности человек, личные качества и достижения - вот главное

      • Анонимно
        12.07.2018 18:28

        Вот чушь!

  • Анонимно
    12.07.2018 13:19

    Какого вообще? официальный представитель кремля выражает свое личное мнение? Вы там совсем уже?

  • Анонимно
    12.07.2018 13:21

    Наши депутаны дружно поднимут руки как им прикажет володин. Что они еще могу то

  • Анонимно
    12.07.2018 13:41

    в жизни себя русским не назову, даже когда к нам подходили туристы и спрашивали: "Вы наши, русские?" Всегда отвечали: "Свои, но не русские, а татары". Россияне, да, но, пора избавляться от этого ярлыка "русские".

    • mad big
      12.07.2018 14:31

      А вы с табличкой ходите. Или напишите на одежде. Тогда точно от вас шарахаться будут. И опять же креатифф.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:34

        нам этого не нужно, люди поняли, что свой бред в Татарстане не прокатит, и то, что не пьем их вдвойне удивило, но, не всем быть алкашами и наркоманами.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:44

          Татарстан – часть России, каждый русский чувствует себя здесь дома, не стоит пытаться как-то обособиться.

          • Анонимно
            12.07.2018 14:58

            поэтому, не нужно трогать татар и расшатывать общий дом.

          • Анонимно
            12.07.2018 15:06

            Зато татары в русских областях не чувствуют себя как дома. Это потому, что русские их там считают вторым сортом. Вот и радуйтесь, что живете здесь среди толерантного народа -татар .

            • Анонимно
              12.07.2018 16:21

              Эта толерантность построена из законов Российской Федерации, при чем тут народ?

            • Анонимно
              12.07.2018 17:05

              Неоднакратно слышал слово понаехали, езжайте к себе. Вот поэтому мне Россия не Родина и не когда не будет .Временное неудобство прежде всего.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:00

            Видно,что как дома - указывает где и на каком языке разговаривать. Остальные,по их мнению, здесь гости

            • Анонимно
              12.07.2018 16:14

              так вы по всей России это навязываете, ничего так? Двойные стандарты и если вы мужчина, то ведите себя по-мужски. Русский народ всегда славился достойными сынами, но, что-то пошло не так после 90-х. Вы так гей-парады одобрите, совсем скоро.

        • mad big
          12.07.2018 14:48

          Так это же ваш бред прокатывал 25 лет и вы все довольны были. А когда синекура обломилась, дружно застонали. Вы уж будьте последовательны.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:58

          Можете пояснить к чему упоминание про алкашей и наркоманов? Или это намёк?

          • mad big
            12.07.2018 15:34

            Это он на жизнь жалуется.
            А вообще алкаши и нарки есть везде. В любой нации и вероисповедании.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:10

          ну конечно же все алкаши и наркоманы, а татары белые и пушистые

          • Анонимно
            12.07.2018 16:05

            друзья приехали из Казахстана и почему-то сказали: вот русские-алкаши. Странно, не сказали ведь про татар, чеченцев, башкир, ингушей и тд. Не знаете почему?

    • Анонимно
      12.07.2018 14:40

      Вы себя как хотите называйте, но термин "русские" должен использоваться повсеместно. Тем более 85% населения страны – русские.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:03

        Вот и используйте себя повсеместно где хотите, а людей нечего заставлять!

        • Анонимно
          12.07.2018 16:00

          Да хоть все сто процентов напишите , но татары были есть и будут и русскими не позволим себя называть. Этого не нужно не вам не татарам.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:08

        не более 70% по факту, а с тем, как вымирает русский народ и как рожает нерусский, то, совсем скоро все значительно изменится. Судьба Европы ждет народ, вы прекрасно понимаете это.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:18

        Татары более русские, чем варяги-славяне. Россияне более подходит для всех как для смеси народов.

        • Анонимно
          12.07.2018 16:02

          не татары-русские, а русские-тюрки. Русские-тюркский народ, пора давно это признать и объявить, поэтому украинцы-истинные русские и столица Руси-Киев, Москва-столица тюрков.

  • Анонимно
    12.07.2018 13:51

    Мы все русские по национальности. Все людское многообразие нашей страны всего лишь этническая принадлежность. Гордиться этническим происхождением или выпячивать его смешно.
    Гордиться можно только своей нацией - так как она является основой государственности, только нации принадлежат государственные свершения, достижения и победы.

    Вопрос для проверки: когда вы заполняете графу "национальность" в любых международных документах (заявление на визу, налоговая декларация, страховка и т.п.) что вы пишите?

    • Анонимно
      12.07.2018 14:07

      Россиянин, но не русский

      • Анонимно
        12.07.2018 14:33

        не надо врать, нет в английском языке различных понятий "россиянин" или "русский". Есть только "русский" - "Russian"

        • Анонимно
          12.07.2018 14:44

          Ну если в английском нет, тогда да. Это же главный критерий )))

        • Анонимно
          12.07.2018 14:50

          вы англичанин или пишите на английском? и, вообще-то указывается гражданство, а не национальность.

        • Анонимно
          12.07.2018 14:56

          вы англичанин? есть графа в документах "гражданство", а не национальность.

        • RG_2x2=4
          12.07.2018 15:02

          Как раз наоборот, nationality в английском это подданство/гражданство на русском. Соответственно, russian = россиянин. А вообще закон давно пора издать, все граждане РФ — русские, то есть подданные/граждане РФ. Но тогда надо восстановить, кто захочет, этническую принадлежность из числа тех, кто считает, что он русский этнически, но это не этнический признак, как известно.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:23

            Куда мы катимся, некоторые, похоже, совсем уже с ума выжили: только такого закона, считающего всех поголовно русскими не хватает, остальное все уже урегулировали.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:06

          Есть и Tatar. Так что не переживайте и пишем,и говорим как надо

        • Анонимно
          12.07.2018 15:20

          Это и есть "россиян-ин: российский человек.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:47

          14.33

          Кстати пишем не на кирилице

          Тем самым и русские и татары причисляют себя к великому английскому миру?

          И пишут про гражданство а не гацию2

          • Анонимно
            12.07.2018 16:19

            просто уничтожили умника, которые заикнулся про документы

    • Анонимно
      12.07.2018 14:13

      За вас всех говорить не могу. Но я татарин и очень счастлив этим.

      • Анонимно
        12.07.2018 14:26

        По-вашему секрет счастья в наборе "правильных" генов?

        • Анонимно
          12.07.2018 14:52

          я-еврей и очень рад этому. Что вы мне скажите, чем ваша нации лучше моей? Вроде как представители моего народа в вашей религии и представители моего народа, включая президента, премьера, многочисленных чиновников, профессоров, банкиров, журналистов и прочих, во главе вашего государства. Просто ответьте, чем?

          • Анонимно
            12.07.2018 15:40

            Вы это о каком государстве сейчас?))

            • Анонимно
              12.07.2018 16:07

              о России, конечно, очень много государство подходит под это описание, но, я, таки, именно о России)

          • Анонимно
            12.07.2018 15:42

            Они прекрасно понимают что евреи лучше и по этому пытаются всех одной своей краской замазать и отрицают влияние наследственности на поведение человека, чего доказал их же академик Павлов.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:03

            Так и татары не против что Вы еврей. Наоборот молодцы что подчеркиваете это. Мы все разные и от этого только лучше для всех.

          • Анонимно
            13.07.2018 13:54

            Он счастлив тем, что может идентифицировать себя как принадлежащего к нации, что у него есть такое право. Был бы русским, гордился бы этим. Вы просто не поняли. Я счастлива, что я татарка, рада, что Вы можете называть себя евреем, гордиться своим народом и чтить его традиции. Все просто.

        • Анонимно
          12.07.2018 15:15

          по их - да. это клиника.

          • Анонимно
            12.07.2018 16:04

            клиника, это кричать "крымнаш", попал в точку? Так вас же 90% таких из общего числа.

      • Анонимно
        12.07.2018 15:15

        больше источников счастья нет? ну-ну.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:19

        считаю себя россиянином, но никак не русским. я татарин Аллага шокер

    • Анонимно
      12.07.2018 15:54

      Ответ на вопрос для проверки.
      Nationality в документах переводится как "гражданство". Можете заглянуть в свой российский загранпаспорт - там в графе "Nationality" - указывается "Russian Federation", а не "Russkiy".
      Хотя вы наверное относитесь к 72% россиян, у которых нет загранпаспорта. Поэтому такую чушь несете.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:20

      Многократно заполнял "международные документы": заявления на визу, страховку, кучу других документов, декларацию пока не заполнял. Но, ни разу не сталкивался с графой "национальность". А если когда либо придется столкнуться с этим и заполнять такую графу, конечно же честно напишу, что я татарин, я же не могу туда вносить недостоверные сведения только из-за вашего чудаковатого желания всех назвать русскими.

  • mad big
    12.07.2018 14:21

    Один не совсем умный решил хайпануть, и тут же застонали пикейные жилеты. Вас же опять за копейку купили.

  • Анонимно
    12.07.2018 14:40

    Русскому народу нужно учиться у других, чтобы не проглатывать и не соглашаться с тем, что им навязывают и не поддаваться любому эксперименту. Ну если мы татары никогда этого не признаем, да хоть пусть треснут все, мы не отойдем от своих позиций, шаг назад, потом трижды вперед пойдем, будьте уверены в этом. Мы народ не терпилы и глотать не будем, думаю, намек понятен, кто и что из себя представляет. Эксперименты правительство пусть делает над вами дальше

    • RG_2x2=4
      12.07.2018 15:06

      Все граждане РФ — россияне/русские. Но часть россиян/русских имеет/ещё не утратила свою этническую идентичность (якуты, татары, чеченцы, и другие). Многие народы и народности утратили свои корни именуются «русскими», что не есть хорошо, но так сложилось исторически. Корни их, в основном, финно-угорские, славянские, тюркские и прочие.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:01

        бред. Русские это русские, татары это татары. А страна Россия, значит россияне. Не Русь, а Россия, великодержавный бред пора оставить, особенно, стоя в китайских тапочках.

      • Анонимно
        12.07.2018 16:26

        Я гражданин РФ, но не русский, хоть ты тресни.

    • Анонимно
      12.07.2018 15:16

      ух ты. грозный какой. боимся-боимся.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:08

      Готовы своих без денег и пенсий оставить но арабам из Сирии и бездельникам из Кубы закидать баблом. Ирану за год 10 млрд.$ в кредит типа дали на атамную станцию и еще столько же подкинут а по сути "стражам революции Ирана" на зарплату чтобы помогали сухопутно Ассаду. Где это чтобы в чужой стране Иранцев больше чем войск у Ассада.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:37

    УСЫ ГРУДИНИНА
    А чё так плохо с Иваном Грозным воевали?

    • Анонимно
      12.07.2018 16:10

      на стороне Ивана Грозного было не меньше татар, чем со стороны Казанского Ханства. Тюрки воевали против тюрок.

    • Анонимно
      12.07.2018 19:12

      Воевали хорошо, нестыдно, Московия не нужна нам. И это миф, что на стороне Ивана было огромное количество татар. Воевали Московия и Казанское ханство, а не татары с татарами.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:01

    Молодец,Арам! Показал,что на добровольности языка не остановятся. Будут давить до последнего