Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
56%Да, качественно и в срок, что не всегда встретишь у их «официальных» коллег
8%Нет, обращался к ним, но не понравилось качество
21%Да, потому что они берутся за заказы, от которых отказываются другие
15%Нет, боюсь мошенников
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

Верховный суд РТ в пять раз увеличил компенсацию жителю Казани за смерть брата в ОП «Юдино»

Верховный суд Татарстана сегодня принял решение в пять раз увеличить сумму компенсации морального вреда в пользу Сергея Дроздова, чей брат, замдиректора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов, умер после пытки «ласточкой» в ОП «Юдино».

Ранее, в мае, Кировский суд Казани взыскал с МВД РФ компенсацию в 10 тыс. рублей. Решение районного суда было обжаловано в Верховном суде РТ, который постановил увеличить сумму до 50 тыс. рублей.

«Мизерная компенсация, присужденная на национальном уровне, станет дополнительным доводом при рассмотрении жалобы Сергея Дроздова, которая уже находится в ЕСПЧ», — заявил руководитель «Казанского правозащитного центра» Игорь Шолохов — партнер правозащитной организации «Зоны права», представляющий интересы истца.

1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани. По данным следствия, пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. Вскоре Дроздов, будучи связанным, умер. Видеозапись последних минут жизни мужчины доступна для просмотра в интернете.

Сначала следственные органы прекратили уголовное дело о гибели Дроздова ввиду отсутствия события преступления, однако после громкого скандала и реакции общественности СК решил возобновить расследование.

После регистрации жалобы в Европейский суд по правам человека летом 2017 года следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых. В ноябре 2017 года Кировский суд Казани приговорил Сергея Петикина к 4 годам лишения свободы условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. В январе 2018 года Верховный суд РТ оставил приговор без изменений.

В иске Дроздов попросил взыскать с МВД России 2 млн рублей за нравственные страдания, которые он перенес при просмотре видеоролика с камеры наблюдения, запечатлевшего издевательства над его братом. Такая сумма соответствует практике ЕСПЧ по схожим делам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 14:49

позор какой-жизнь человека оценили в 50 тысяч

  • Анонимно
    12.07.2018 14:49

    позор какой-жизнь человека оценили в 50 тысяч

  • Анонимно
    12.07.2018 14:54

    Условные сроки за убийство задержанного сотрудниками полиции?! Такое возможно ли?

    • Анонимно
      12.07.2018 15:40

      Вы вначале разберитесь: прекратили ввиду отсутствия событи преступления, а потом под "воздействием" общественности СК "решил" возбудить уголовное дело... Это как понимать: даже если сотрудники полиции не были виноваты и эти обвинения "притянули", но возбудили, лишь бы угодить общественности. А где объективное рассмотрение дела? Как же работать в полиции, если ты совершенно ни с какой стороны не защищен? Поэтому туда никто не идет.

      • Анонимно
        12.07.2018 22:50

        Не защищён??? О чем это вы?? Не защищён от убийства задержанного?? Случайно так...

    • Анонимно
      12.07.2018 15:46

      Едва ли в России это невозможно...

    • Анонимно
      12.07.2018 15:57

      12.07.2018 14:54
      Это ещё ерунда! Могли и наградить за рвение в труде! Так уже бывало...

    • Анонимно
      12.07.2018 16:56

      условный срок за убийство группой лиц....как это возможно? дали зелёный свет над издевательство над людьми....

  • Анонимно
    12.07.2018 14:54

    Нелюди в погонах, никакого доверия им, не дай бог попасть в лапы подобных существ.

  • Анонимно
    12.07.2018 14:56

    да они своих перестреляли в Борисково из-за этих денег и фондов

  • Анонимно
    12.07.2018 14:57

    50 рублей жизнь человека

  • Анонимно
    12.07.2018 15:00

    Потрясающе. Жизнь человека стоит 50 тысяч рублей. И условные сроки для полицейских за убийство.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:08

    МЫ СТОЛЬКО СТОИМ?

  • Анонимно
    12.07.2018 15:11

    ну, вы поняли...

  • Анонимно
    12.07.2018 15:32

    Почему их не осудили как положено. Это же убийство человека. И они что ещё работают в полиции?

  • Анонимно
    12.07.2018 15:39

    Самое страшное в этой ситуации то, что эти события происходят в правовом государстве в 21 веке! А родственникам , после смерти близкого и дорого им человека, пришлось пройти через круги ада!

    • Анонимно
      12.07.2018 19:39

      Это происходит в государстве, которое защищает граждан других стран, но которому не нужны граждане свои! Никакое оно не правовое%!

  • Анонимно
    12.07.2018 15:42

    "Правовое гос-во".Тьфу...

  • Анонимно
    12.07.2018 15:46

    Должно быть никак не менее 1 млн. рублей.

    Представителям пострадавшей стороны нужно немедленно обжаловать это в ЕСПЧ. Там обычно присуждают выплатить пострадавшей стороне от 10 тыс.$ до 30 тыс. $.

    И надо, чтобы эти деньги выплачивали те полицейские, которые истязали задержанного + их руководитель.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:51

    Дело не читал, об истине судить не мне, но если не ошибаюсь - ласточка была одной из разрешённых мер к буянам.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:04

    Ни одного вменямого коммента. Все свою жизнь оценивают

  • Анонимно
    12.07.2018 16:13

    А что,браслеты разрывают,т.н. "буяны"?

    • Анонимно
      12.07.2018 16:45

      не разрывают, но чтобы напакостить неадекватные задержанные могут и сами себе голову разбить, "ласточка" не означает избиение, от связанных рук и ног не умирают

  • Анонимно
    12.07.2018 16:23

    Щедро, с размахом!

  • Анонимно
    12.07.2018 19:58

    А то что два брата из Сокуров пьяные убили рыбака и сожгли рыбака с машиной,вдове присудили 4 млн.рубл. компенсации,Суд тут гуманный,а перед полицейскими мизерные 10,потом 50 тыс.рублей.просто уму непостижимо.подавайте Верховный Суд России.