Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

Родители в Казани назвали ребенка Айда

Жители Казани назвали своего ребенка именем Айда. Это одно из самых редких имен в городе на прошедшей неделе, сообщается на сайте мэрии Казани.

В списке редких также имена Нонна, Марика, Азиза, Мустафа, Роза, Теона, Сулейман, Симона и Никола.

По данным управления загса Казани, на минувшей неделе в столице Татарстана родились 418 детей — 212 мальчиков и 206 девочек.

Согласно данным из открытых источников, Айда — это женское имя, по происхождению арабское.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.07.2018 15:58

Нонна, Марика, Мустафа, Теона, Сулейман... И только я, как дура, вывела гулять Сережу...

  • Анонимно
    12.07.2018 15:52

    Хвала Аллаху забиваками не называют.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:21

      У меня коллега с отчеством Авакович. Забивакович - не далеко уедет...

    • Анонимно
      12.07.2018 16:21

      И кто вас за язык тянул, теперь кого то обязательно назовут.

      • Анонимно
        12.07.2018 18:10

        Лионель в список редких не вошёл. А уж Забивака более российское чем Лионель.
        После финала ещё Антуан появится.

    • Анонимно
      12.07.2018 17:15

      Вам то какое дело до других? В зеркало может надо чаще смотреть.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:54

    Кстати в начале 2000-х годов друг из Москвы сказал, что это чисто татарское слово. Я думал согласиться, но вспомнил старый фильм «добро пожаловать или посторонним вход воспрещён».
    Корни татарские, а слово русское. Нечего нам делить)

    • Анонимно
      12.07.2018 16:36

      У вас всё русское - береза, баня, Волга, зима, пряник, самовар... Теперь и айда.

    • Анонимно
      12.07.2018 17:16

      Я жене предлагал дочку аидой назвать, если на татарский мотив можно будет звать гулять,-айда, айда гулять!

  • Анонимно
    12.07.2018 15:55

    Всегда думал, что Айда это не имя, а "давай" или "пойдем" на татарский манер.

  • Анонимно
    12.07.2018 15:55

    Держите нас в курсе

  • Анонимно
    12.07.2018 15:57

    "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт")))

  • Анонимно
    12.07.2018 15:58

    Нонна, Марика, Мустафа, Теона, Сулейман... И только я, как дура, вывела гулять Сережу...

    • Анонимно
      12.07.2018 16:33

      лучше Марике не встречаться с испаноязычными, иначе загнобят

    • Анонимно
      12.07.2018 16:53

      Каждый называет ребёнка согласно своей национальности. Имя Теона (греческое) часто встречается в Грузии.

    • Анонимно
      12.07.2018 18:12

      Сережа-это ваш муж?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:00

    Будут травить в школе и садике за имя. Родители идиоты

  • Panda
    12.07.2018 16:03

    Айда уж лучше, чем Фиалка, Ландыш, Сирень, Бриллиант, Рафинат и прочей экзотики

    • Анонимно
      12.07.2018 16:32

      Рафинаты у нас все при деньгах,так что)))

    • Анонимно
      12.07.2018 16:51

      Айда и Рафинат - одинаково "круто" ) Как говорится, "...если только ты умён, то не даш ребятам, столь затейливых имён как Протон и Атом..."

  • Panda
    12.07.2018 16:06

    Кстати все до единого популярные имена последние лет 5 а то и 10 содержат букву "А"

    Практически в каждом дворе есть нынче популярные Со(а)фия, Амир, Ясмина, Язиля, Карим..

    • Анонимно
      12.07.2018 17:17

      Все популярные имена имеют буквы алфавита. Вот это да! Успех!

  • Анонимно
    12.07.2018 16:07

    ду ю спик энгиш?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:08

    Айда за Кубком на хоккей!

  • Анонимно
    12.07.2018 16:08

    Зачем?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:19

    Может, все-таки Аида? А сверху просто клякса?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:25

    Мустафа и Сулейман - обычные татарские имена, ничего необычного в них нет.

    • Анонимно
      12.07.2018 16:47

      Турков знаю с такими именами. Татарина - ни одного.
      Великолепный век пересмотрели...

      • Анонимно
        12.07.2018 17:22

        У ливийцев тоже это имя распространено.

      • Анонимно
        12.07.2018 20:59

        Сулеймановых достаточно много, значит, и имя некогда было популярным.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:30

    У соседей собаку Найда звали

  • Анонимно
    12.07.2018 17:00

    у нас тоже во дворе Сафия, Арсений, Тимофей, Мирослав и мой Костя

  • РРАР
    12.07.2018 17:11

    Я уже слышу этот крик с балкона: Айда, домой!

    • Анонимно
      12.07.2018 19:29

      А как вам такое услышать? Зашел к Айде. Позвал Айду. Нет Айды. Рассказал об Айде. ОБ АЙДЕ!!! Дразнить ребёнка будут до глубокой старости. Эх, мамы-папы! И о чем вы только думали!

      • Анонимно
        12.07.2018 21:11

        "... А один оригинал, начинён газетой, сына Спутником назвал, дочь назвал Ракетой..." )

  • Анонимно
    12.07.2018 19:46

    Вам бы только поглумиться, господа! В мире сейчас тенденция на воспитание индивидуальностей, а как известно «как корабль назовешь-так он и поплывет!»
    В 90-е у нас в классе было три Сергея, двое Саш и две Наташи. Какая это индивидуальность?

    • Анонимно
      12.07.2018 20:17

      Индивидуальность говорите? А как вам такая история? У моего отца, 1934гр, было два двоюродных брата. Альфред, 1933 гр и Генрих, 1935 гр, кстати, чистокровные татары вплоть до седьмого колена. Почти каждый день братья приходили домой с синяками и ссадинами. Каждый день дрались со сверстниками из школы. Вернее их били всей котлой. Почему спросите? А за индивидуальность, которой их родители наградили! Лучше быть третьим Серёжей или пятым Сашей, чем единственным Фрицем и Генрихом в те годы. Не убедил? Забыл ещё вот что. У отца моего имя тоже было огого какое заморское, но не на немецкий манер, но он тоже дрался наравне с братьями. Наши наших не бросают!

      • Анонимно
        12.07.2018 22:58

        Ладно не Адольф. У нас был такой знакомый. В Израиль уехал, рассказывал, что его Адиком все звали в детстве. Наплакался с именем своим. Тоже довоенного времени рождения, когда наверное пакт о ненападении подписали, он и родился....

    • Анонимно
      12.07.2018 20:26

      19:46! Спешу вам напомнить старинную поговорку: По одёжке встречают, провожают по уму!