Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.07.2018

«Это что-то не наше»: главу Росмолодежи в Совфеде отчитали за «импортное» слово «квест»

Члены Совета Федерации раскритиковали главу Росмолодежи Александра Бугаева за использование слова «квест» в докладе. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам сенаторов, применять иностранные слова и термины для наименования мероприятий по патриотическому воспитанию недопустимо.

Фото: council.gov.ru

Глава Росмолодежи выступил в Совфеде на совещании, посвященном реализацию госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016−2020 годы». Среди прочего, Бугаев рассказал о том, что в рамках программы для молодежи проводят различные квесты.

Один из сенаторов Таймураз Мамсуров поинтересовался у докладчика, что значит слово «квест». Бугаев пояснил, что это «популярная сейчас у молодежи форма организации активных мероприятий».

«Если это квест, значит, это что-то не наше», — сказал в ответ Мамсуров, отметив, что не нужно называть такие мероприятия «всероссийскими, патриотичными, если это квест». Другие депутаты поддержали Мамсурова.

«Если не мы воспитываем нашу молодежь, ее воспитывает кто-то другой. Если мы вводим формулировки, термины и формулы на импортных языках, мы воспитываем не людей, преданных нашей Родине, а живущих формулами, интересами, стандартами, шаблонами других государств», — сказал сенатор Алексей Кондратьев, обращаясь в Бугаеву.

В свою очередь, член Совфеда Ольга Ковитиди заявила, что использование иностранных терминов говорит об «определенной несостоятельности».

«Вот это слово „квест“ вы должны были выдумать и назвать его по-русски до того, как они придумали этот квест. И так, чтобы в Америке все играли в эту игру, которую вы придумали бы. И тогда бы мы всем комитетом встали и вам аплодировали, потому что нас цитируют аж в Америке», — отметила Ковтиди.

По итогам обсуждения глава Росмолодежи пообещал учесть замечания сенаторов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
12.07.2018 16:16

Зато слова ДЕПУТАТ, ПАРЛАМЕНТ, ПРЕЗИДЕНТ, ФЕДЕРАЦИЯ, ИНВЕСТИЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКТИВ, ФУТБОЛ, ПАРТИЯ, РЕФОРМЫ, ПЕНСИЯ, МЕДИЦИНА очень даже наши)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:12

    Совсем скучно видимо...

    • Анонимно
      12.07.2018 17:29

      Когда смотришь со стороны - вот серьезные люди с богатым жизненным опытом решают проблемы страны.
      А на самом деле просто тупые чванливые пожиратели наших налогов.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:12

    Может им работу найти)

  • Анонимно
    12.07.2018 16:13

    От сути названия смысл не меняеться. Сейчас в трех чтениях будут думать как Квест не Квестом назвать. Слуги народа, трудяги наши.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:14

    Слово "сенатор" тоже не русское.

    • Анонимно
      12.07.2018 17:02

      Мундиаль, значит, проводить можно, а квест низ-з-зя?!))) На ресепшн у нас патриоты работают?) А в клининговых компаниях кто - англичане, что ли? Нельзя быть немножко беременной))

    • Анонимно
      12.07.2018 17:14

      Что говорит об "определенной несостоятельности")))

    • Анонимно
      12.07.2018 17:26

      Сенатора Роберт Кеннеди вспомнила)) А у нас сенаторы от какого штата?)))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:14

    Маразм крепчает...

  • Анонимно
    12.07.2018 16:15

    "цитата лаврова"

  • Анонимно
    12.07.2018 16:15

    сенатор это конечно же исконно русское название

  • Panda
    12.07.2018 16:16

    Зато слова ДЕПУТАТ, ПАРЛАМЕНТ, ПРЕЗИДЕНТ, ФЕДЕРАЦИЯ, ИНВЕСТИЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ, КОНСТРУКТИВ, ФУТБОЛ, ПАРТИЯ, РЕФОРМЫ, ПЕНСИЯ, МЕДИЦИНА очень даже наши)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:17

    Нам бы ваши заботы

  • Panda
    12.07.2018 16:17

    ПАТРИОТ - чье слово???

  • Анонимно
    12.07.2018 16:18

    А если мы детей своих в Англии обучаем, - мы патриоты?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:18

    Мне иной раз кажется что в Администрации Президента существует график, согласно которому каждый чиновник высшего ранга (министр, депутат, сенатор) должен периодически говорить какую нибудь дичь. Для того чтобы создать атмосферу беспросветного интеллектуального мрака во власти. Через которую лучиками солнца пробивался бы Сами Знаете Кто.

  • Panda
    12.07.2018 16:19

    а живущих Формулами, Интересами, Стандартами, Шаблонами

    это что за набор слов?

  • Анонимно
    12.07.2018 16:19

    офшор, то же не ваше. Но запретить себе с ним общаться вы не смогли)))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:20

    Тогда слово "мэр" надо поменять на "градоначальник". Чтоб всё по-честному)))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:28

    Глава Росмолодежи должен разговаривать с молодежью на ее языке, иначе его молодежь не поймет. Пусть квест, зато это популярно у молодежи. В нашей молодости мы тоже ходили не на танцы, а не дискотеку, это нормально, и тогда никакие депутаты этого не запрещали.

  • Анонимно
    12.07.2018 16:28

    маразм крепчал)))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:31

    уважаемые сенаторы, тогда одевайтесь и передвигайтесь для начала как минимум, на вещах приобретенных у российской промышленности, покажите патриотизм, пп!!!!

  • Анонимно
    12.07.2018 16:48

    Маразм крепчал!

  • Анонимно
    12.07.2018 16:50

    Существует такая байка (или анекдот), что в середине 19 века развернулась борьба за чистоту русского языка - против использования в речи иностранных слов. Противники этих "патриотов" сочинили шутливую фразу, в которой иностранные слова заменили исконно русскими:

    Грядет хорошилище по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах.

    Перевести её с русского на русский можно так: "Идёт франт по бульвару из цирка в театр в калошах.

    При таком раскладе надо говорить не "доллар", а "американские деньги". Смешно, граждане!

  • Анонимно
    12.07.2018 16:56

    Я не понимаю что происходит. В русском языке тысячи иностранных слов и что?
    Был бы глава Росмолодежи более смелее, он бы сенаторам ответил, что несут они полнейший бред.

    • Анонимно
      12.07.2018 17:31

      У нас "в мои лета не должно сметь своё суждение иметь")))

  • Анонимно
    12.07.2018 16:57

    Грядет хорошилище в мокроступах по гульбищу из ристалища на позорище... (Джентельмен в калошах идет по бульвару из цирка в театр)
    Все эту байку помнят?
    Может не стоит так усердствовать против заимствований?

  • Анонимно
    12.07.2018 17:04

    А как же PutinTeam???

  • Анонимно
    12.07.2018 17:12

    "...нас цитируют аж в Америке". Улыбнуло))) Предел мечтаний наших "патриотов" - цитируемость в "аж в Америке")))

  • Анонимно
    12.07.2018 17:33

    Их место в музее

  • Азат Д
    12.07.2018 19:01


    На каких машинах эти патриоты ездят?

  • Анонимно
    12.07.2018 19:07

    а как ещё назвать "квест", если это слово всем вполне понятно?

  • Анонимно
    12.07.2018 19:37

    Идиоты! Если это слово уже лет пять используется повсеместно в России, а эти «красные комиссары-идиологи-пропогандисты» даже и этого не знают. Поздно по-другому уже называть, все-равно что название «Ноут-Бук» переименовывать! Вот когда сами в России что-нибудь инновационное придумаем, кроме матрешки, тогда и будем по-русски называть.

  • Анонимно
    12.07.2018 21:08

    Наконец-то татарстанские депутаты нашли себе дело: разрешить ли слово квест или обрушиться на него?

  • Анонимно
    12.07.2018 21:22

    СЕНАТОР дело говорит. Зря смеётесь!

  • Анонимно
    12.07.2018 21:38

    Болоболы