Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.07.2018

В августе в России снизятся цены – минэкономразвития обещает

В августе в России снизятся цены, однако дефляция окажется не такой значительной, как в прошлом году. Такой прогноз дало минэкономразвития, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Речь идет о снижении цен на 0,2%. В августе 2017 года оно составляло почти 0,6%. Что касается инфляции, то в ближайшие месяцы она будет зависеть от сезонной динамики цен на продовольственные товары.

Как считают специалисты, к дефляции приведет снижение стоимости плодоовощной продукции на 5−10%. При этом причиной ее ослабления они называют то, что высокий сезон урожая может оказаться менее значимым по сравнению с прошлым годом. Кроме того, давление на цены в сторону их увеличения оказывает стоимость топлива и ослабление курса рубля в апреле 2018 года.

По прогнозу минэкономразвития и ЦБ РФ, инфляция в этом году не превысит 4%. МЭР ожидает роста стоимости товаров и услуг в этом году на 3,1%, ЦБ — на 3,5−4%, регулятор связывает это с повышением НДС с 18 до 20% с 2019 года, которое будет ощутимо уже сейчас.

Согласно данным Росстата, с начала года цены увеличились на 2%. В июне больше всего подорожали морковь, капуста и свекла — от 19 до 23%. Ощутимым был рост цен на сахар — на 4,6%, мясо — на 1,7%. При этом дешевле стали огурцы и помидоры — на 23−25%. На 4,6% снизились цены на яйца, на 3,4% — на бананы, на 3,1% — на чеснок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.07.2018 09:37

Аж поперхнулся! Не поверил!
А тут сезонные колебания цен на 0,2% выдали за новость!

  • Анонимно
    13.07.2018 09:33

    Цены по любому снизятся, потому что население только хлеб/молоко покупает.

    • Анонимно
      13.07.2018 09:45

      нормально питаюсь. Может Вам работу поменять?

    • Настраивают к осенним "сюрпризам"?
      Не экономика, а сплошная психотерапия...Что ни день, как сводка о позитивных новостях экономики о том, что у россиян что-то отрастает? А значит отросшее будут отрезать?

    • хлеб/молоко и интернет)))

    • Анонимно
      13.07.2018 13:15

      С молоком вы погорячились. Если только по акции или особой необходимости. А вот без хлеба никак, хоть он дорогой и не качественный.

    • Анонимно
      13.07.2018 14:27

      Видимо пора валюту скупать ... не к добру, когда говорят, что у нас все хорошо ...

    • Анонимно
      13.07.2018 15:08

      Одно исследование, опубликованное сегодня, гласит, что у россиян стало больше "свободных" денег. Другое - что расходы населения становятся выше доходов, а кредиты в банках стали оформлять чаще, чем класть деньги на депозит. Третье - что цены снизятся В АВГУСТЕ. Неоспоримым же фактом является то, что Россия все глубже погружается в долговую яму. Государственный (федеральный) долг составляет 514 млрд. долларов (при ЗВР ЦБ РФ 455,5 млрд. долларов). Региональный (долги регионов РФ) составляет порядка 40 млрд. долларов (2,3 триллиона руб., по сравнению с 2011 г. рост более чем в 2 раза). Долги граждан РФ перед банками превысили 12 триллионов руб. (порядка 200 млрд. долларов). Профессор, вице-президент Российской академии экономических наук, экс-директор НИИ Статистики Василий Симчера подсчитал, что долг российских властей только перед пенсионерами на апрель 2016 г. составляет порядка $1 трлн. Последнюю проблему государство в лице правительства РФ во главе с Медведевым решило весьма простым и "людоедским" для граждан РФ способом - повышением пенсионного возраста на 5 и 8 лет соответственно. Таким образом, государство в духе лучших комбинаций времен Остапа Бендера просто хочет изменить правила выплаты пенсий в свою пользу и фактически отказывается от выплаты своего долга российским пенсионерам.

  • Анонимно
    13.07.2018 09:37

    Аж поперхнулся! Не поверил!
    А тут сезонные колебания цен на 0,2% выдали за новость!

  • Анонимно
    13.07.2018 09:39

    "В августе в России снизятся цены"!!
    Да, и как пошутил мой родственник в 1968 году и : " с конца ноября месяца каждой российской семье Правительство предоставит БЕСПЛАТНЫЙ холодильник"?????

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388586

  • Анонимно
    13.07.2018 09:41

    Цены на овощи снизятся в августе потому что народ на своих огородах начнет собирать свой урожай.

  • Анонимно
    13.07.2018 09:44

    Морковка в пятерочке от 69 до 79 руб. за кг. Нормально?

  • Анонимно
    13.07.2018 09:50

    Как обычно перед выборами

  • Анонимно
    13.07.2018 10:06

    Дефляция на что на сезонные товары? Яблоки и картошку? Это же месяц в году, в целом в году цены на них завышены десятикратно.

  • Анонимно
    13.07.2018 10:12

    0.2 % как же дофига)) а перед этим дорожают на 10%))

  • Низами
    13.07.2018 10:13

    В августе в России снизятся цены,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388586

    а то у людей "свободные деньги" валяются где ни попадя...

  • Анонимно
    13.07.2018 10:26

    браво, ЦБ и г-жа Набиуллина, нас все глубже засасывает в дефляционную воронку. Когда процесс переломится это обеспечит такую инфляцию что Росстат не сумеет соврать.

  • Tatarmalai
    13.07.2018 10:28

    Эх, заживем теперь!!!
    Главное чтобы хамон и пармезан не упали в цене.

  • Анонимно
    13.07.2018 10:36

    Жизнь налаживается

  • Анонимно
    13.07.2018 10:45

    что-то не помню, чтобы в прошлом году цены "падали"

    • Анонимно
      13.07.2018 10:54

      Осенью или пред осеннее время,когда сельхоз продуктами насыщается рынок цены падают.И это они взяли в заслуги себе.

    • Низами
      13.07.2018 10:55

      Они столько раз "падали", что научились подыматься быстрее, чем кто-нибудь успевал заметить их падение...

    • Анонимно
      13.07.2018 11:01

      Еще месяц назад помидоры были по 120 р.. а теперь по 60 можно купить.

      • Анонимно
        13.07.2018 12:13

        Съедобные только один раз попались,в мае,в Ленте турецкие по 300р за кило.Остальные деревянные только для украшения стола покупали.

        • Анонимно
          13.07.2018 13:57

          сходите на колхозный там хорошие помидоры по 60 рублей

      • Анонимно
        13.07.2018 12:16

        В краснодарском крае огромные урожаи помидор. Не знают как сбыть.

    • Анонимно
      13.07.2018 11:09

      лекарства надо тебе для памяти

  • Анонимно
    13.07.2018 10:51

    "Это заслуга министра?!"- ПОЗОР!!!

  • Анонимно
    13.07.2018 11:10

    Пора, пора, пришло время, вводить налог с прадаж на сельхоз продукцию. Необходимо ввести налог на выращенные травы на преусадебных участках.

  • Анонимно
    13.07.2018 11:39

    Позорники. В августе и сентябре всегда снижаются цены на овощи и фрукты. Минэконоразвитию пора прекратить в азбуке вкуса закупаться

  • Анонимно
    13.07.2018 11:42

    Узейко.

    Идет оболванивание перед губернскими выборами

  • Анонимно
    13.07.2018 11:52

    В долларах снизятся из за скачка !

  • Анонимно
    13.07.2018 11:52

    Не "благодаря", а " вопреки"

  • Анонимно
    13.07.2018 12:17

    Солодов как то помниться за качество отвечал, ну собственно и ответил.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:24

    странная у нас экономика! с одной стороны она регулируется государством, с другой имеет сезонное колебание...но, только в магазинах, а не на рынках.

  • Анонимно
    13.07.2018 12:25

    Вот уж посмеялся , так посмеялся))

  • Анонимно
    13.07.2018 12:27

    Акын-предсказатель - минэкономразвития. ГФ

  • Анонимно
    13.07.2018 12:29

    Такое ощущение, что эта новость не для народа, а для ВВП и ДАМа.
    Пусть, как-бэ порадуются, что работают министры, думают о народе.

  • Анонимно
    13.07.2018 13:47

    Ну так они повышаются на 2,0 в месяц,а снижаются в сезон на 0,2,итого в год 10% точно в плюс,такая балалайка сколько сможет тренькать то?

  • Анонимно
    13.07.2018 14:06

    0,2% в какую лупу глядеть.

  • Анонимно
    13.07.2018 14:15

    Дааа, уж не знаем, как и отблагодарить наше правительство))))

  • Анонимно
    13.07.2018 15:47

    Кому сказать спасибо за счастливую сытную жизнь?

  • ПутчДемона
    13.07.2018 16:17

    Плачу! Скоро правительство как г-н Порошенко будет бодро рапортовать об открытии туалетов и дорожных знаков? Когда народу будет уже глубоко фиолетово...

  • Анонимно
    13.07.2018 16:35

    Да всё благодаря верховному! Спасибо ему большое!